План-конспект урока химии Соли

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок «Соли». 8 класс

Цели:

  • Образовательные:
    - дать понятие о новом классе неорганических соединений – солях, как продуктах взаимодействия оксидов, оснований и кислот между собой; об их составе и классификации;
    - продолжить развитие практических навыков и умений составлять формулы и названия веществ;

  • Развивающие: развитие и совершенствование учебно-организационных, учебно - интеллектуальных, учебно-информационных и учебно-коммуникативных умений и навыков;

  • Воспитательные:
    - формирование навыков поведения в коллективном и индивидуальном учебном труде;
    - бережного отношения к здоровью, как ценности для человека.

Оборудование: коллекции «Минералы», «Соли», презентация «Соли », учебник «Химия», 8 класс.

Тип урока:

 По дидактической цели – формирование новых знаний.

 По способу организации – проблемный.

 Методы обучения:

 Основной – проблемный.

 Частные методы и методические приемы: - преподавание; фронтальная беседа, воспроизводящая беседа с использованием  демонстрационного эксперимента.

 - Учения; эвристическая беседа, лабораторный опыт.

Ход урока

  1. Орг. Момент. Подготовить учащихся к работе на занятии и настроить на эффективную работу на уроке

--Добрый день,ребята!

Я вижу, что в классе сегодня присутствуют все , это хорошо

Проверьте готовы ли вы к уроку, все ли принадлежности есть на парте?


  1. Актуализация знаний .

  1. Восстановление опорных знаний. Повторение знаний по теме «Кислоты»:

- что такое кислоты

- какие кислоты вы знаете?

-Свойства кислот ( на доске составить уравнения )

Zn + HCl =

Cu + HCl=

CaO + HNO3=

Са(ОН)2 + Н2SO4 =

2.Минитест (На слайдах )

3. Создание проблемной ситуации.

Задание для всего класса: Из предложенных на доске формул СаО, Са(ОН)2, SO3, Н2SO4, СаSO4 определить:

  • а) к какому классу неорганических соединений относится каждое вещество;

  • б) дать определение этих классов.

Формула последнего вещества вызывает затруднение. Чтобы определить принадлежность этого вещества к какому-либо классу, определяем его состав.

Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним классом неорганических соединений, который называется – соли.

  1. Изучение новой темы .

1. Определение темы и целей урока с обучающимися (Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний): Изучить понятие «соли», их состав, названия, классификации.

2. Вопрос к классу: Какие вещества называются солями? Попробуйте дать определение исходя из состава предыдущих веществ.

Ответы подтверждаются уравнениями реакции: на доске

Учащиеся делают выводы, что для образования солей необходимы реакции между основаниями, основными оксидами, кислотами и кислотными оксидами. Дают определение понятию «соль» (Слайд)

С чем у вас ассоциируется слово « соль»?

(соль, которую используют для приготовления еды, « Пищевая», « Поваренная», « Каменная», « Иодированная», бывает мелкая и крупная).

Далее учитель выписывает формулу « пищевой» соли на доске, называет ее и сообщает, что данное вещество относится к классу « соли».

Учитель: Ребята, давайте поговорим еще об одном веществе. Все вы знаете, что такое мел. А какой он на вкус? Соленый или нет?

(нет).

Учитель: Итак, ребята. Мел на вкус не соленый, но тем не менее тоже относится к классу «соли»

Далее учитель выписывает на доске формулу мела СаСО3 и называет это вещество – карбонат кальция.

А теперь, давайте познакомимся еще с некоторыми веществами, относящимися к солям. Обучающиеся знакомятся с коллекциями «Соли», «Минералы». Соли – твердые, кристаллические вещества, имеют высокие температуры плавления, многие растворяются в воде

2. Название солей ( работа по слайдам)

3.Составление формул солей

Объясняю составление формул и названий солей на примерах сульфида алюминия и фосфата кальция.

4. Классификация солей ( работа по слайдам)

5.Сообщение учащегося (роль поваренной соли в организме).

IV.Закрепление .

Индивидуальная работа:

1. Обучающиеся самостоятельно выполняют задания из слайдов используя алгоритм составления формул и названий солей. Потом проверяем вместе.

  1. Итоги урока.

1.Дать анализ уроку и оценить работу учащихся. (Добиваться адекватности самооценки учащегося оценке учителя.  Дать  учащимися информации о реальных результатах учения. Задачи учащегося: оценить свою работу на уроке.)

2. Разобраться,что нужно сделать дома, записать домашнее задание

Домашнее задание: §32 , задания


Алгоритм составления формул и названий солей


  1. Записываем ионы солей, из которых состоит соединение.

  2. Определяем валентности .

  3. Находим наименьшее общее кратное для числа валентностей.

  4. Делим наименьшее общее кратное на числа валентностей. Получаем индексы

  5. Составляем химическую формулу, вписывая индексы.

Название соли = название кисл. ост-ка + название металла +вал. мет.

(в родительном падеже)