Сценарий урока
Авторы разработки: Ларченко Е.С., Жаринкова Г.А.
Тема урока: «Проведение расчетов на основе формул и уравнений реакций»
Тип урока: урок закрепления знаний
Класс: 9
Цели урока:
Предметные:
- оперировать основными химическими понятиями «атом», «молекула», «химический элемент», «простое вещество», «сложное вещество», «валентность», «химическая реакция», используя знаковую систему химии;
- раскрывать смысл законов сохранения массы веществ, постоянства состава, атомно-молекулярной теории;
- называть химические элементы;
- определять состав веществ по их формулам;
- определять валентность атома элемента в соединениях;
- составлять формулы бинарных соединений;
- составлять уравнения химических реакций;
- вычислять относительную молекулярную и молярную массы веществ;
- вычислять массовую долю химического элемента по формуле соединения;
- вычислять количество, объем или массу вещества по количеству, объему, массе реагентов или продуктов реакции;
- применять закон Авогадро;
- оперировать понятиями «молярный объем», «раствор»;
- вычислять массовую долю растворенного вещества в растворе;
- учить точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, проводить логические обоснования;
- формировать навыки устных и письменных вычислений;
- познакомить с понятием процента от числа
Метапредметные:
Формирование умений и навыков:
- работать с информацией (анализ, обобщение, классификация, систематизация);
- переводить текстовую информацию в графическую и табличную;
- формулировать проблемные вопросы и выдвигать гипотезы;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- переводить текстовую задачу на математический язык;
- аргументировать собственную позицию;
- строить высказывание в свободной форме;
- переводить единицы измерения;
Личностные:
Формирование:
- познавательных интересов;
- навыка самоконтроля и самооценки;
- уважительного отношения к другому мнению;
Оборудование: презентация к уроку, листок учащегося, карта самооценки урока
Урок рассчитан на 45 мин. (в классе с недостаточной математической подготовкой – 90 мин.)
Основные этапы урока:
1. Актуализация знаний.
2. Основная часть урока: практическое применение способов вычисления по формуле вещества и химическому уравнению.
3. Подведение итогов урока (результативность).
Этапы урока
1. Актуализация знаний.
Мотивационный момент. Учитель интересуется, часто ли учащимся в повседневной жизни готовить растворы. Выслушивает ответы. В случае затруднений подсказывает(например: консервирование, утренний чай, раствор для полоскания при ангине и т.д.).Далее он заводит речь о соотношении веществ для раствора. Задаёт вопрос: как вы готовите чай? Из ответов учащихся вытекает, что количество веществ для них не принципиально. Но тогда учитель ставит учащихся в проблемную ситуацию и спрашивает, что произойдёт, если фармацевт приготовит капли для глаз, взяв вещества «на глазок»? Итог беседы подводят учащиеся: чаще всего в жизни следует для приготовления раствора соблюдать определённые пропорции компонентов раствора.
Учитель предлагает учащимся с помощью методического приёма «Головоломка» (слайд №1) вспомнить формулы, по которым будут производиться вычисления.
Мотивирует детей проблемной ситуацией.
Предлагает решить головоломку, которая мотивирует учащихся и задаёт направление уроку.
Строит работу с учащимися с опорой на слайд №1 презентации с целью выяснить ранее усвоенные знания об способах вычисления массовой доли вещества, массы раствора и т.д.
Участвуют в эвристической беседе, делают вывод из проблемной ситуации.
Участвуют, восстанавливают в памяти всё, что им известно из курса химии о способах вычисления по формуле и по химическому уравнению.
Работают со слайдом № 1 презентации и самостоятельно в тетради записывают обнаруженные в головоломке формулы для вычислений.
Затем после проверки сами оценивают свой результат на первом этапе урока по карте самооценки.
Учащиеся должны уметь: формулировать проблемные вопросы и выдвигать гипотезы;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- написать основные формулы вычислений по химии.
Учащиеся должны уметь: аргументировать собственную позицию;
- строить высказывание в свободной форме;
Учащиеся должны уметь: ответственно относиться к учению, проявлять готовность и способность к саморазвитию и самообразованию.
2. Практическое применение способов вычисления по формуле вещества и химическому уравнению.
Учитель предлагает учащимся в соответствии с «Листком учащегося» (Приложение № 1) самостоятельно выполнить задания, выбрав парную или индивидуальную формы работы. На выполнение каждого задания отводится определённое время, после истечения которого, открывается правильный ответ (слайды № 3-5). Учащиеся оценивают результат своей работы на 2 этапе урока с помощью «Листа самооценки» (Приложение № 2).
Работают с «Листком учащегося» и выполняют задания в тетради. В случае затруднения обращаются к учителю или другим ученикам за помощью.
Работают с листом самооценивания.
Учащиеся должны уметь: составлять формулы бинарных соединений;
- составлять уравнения химических реакций;
- вычислять относительную молекулярную и молярную массы веществ;
- вычислять массовую долю химического элемента по формуле соединения;
- вычислять количество, объем или массу вещества по количеству, объему, массе реагентов или продуктов реакции;
- применять закон Авогадро;
- оперировать понятиями «молярный объем», «раствор»;
- вычислять массовую долю растворенного вещества в растворе;
Учащиеся должны уметь:
- переводить текстовую информацию в графическую;
- переводить текстовую задачу на математический язык;
- строить высказывание в свободной форме;
- отвечать на вопросы, задавать вопросы;
-осуществлять самоконтроль;
- осуществлять взаимодействие в паре.
Учащиеся должны уметь:
- уважительно относиться к другому мнению;
- честно и справедливо оценивать результаты своей работы.
5. Подведение итогов урока (результативность).
Учащиеся оценивают собственную работу на уроке, пользуясь листом самооценивания и шкалой перевода баллов в оценку (Приложение №2 «Листа самооценки»)
Учитель проводит беседу с учащимися:
1. Чему научились на уроке?
3. Что получилось лучше, а над чем надо ещё работать?
4. Как оценили свою работу на уроке?
5. Как вы думаете, могут ли пригодиться навыки вычислений в жизни? При каких обстоятельствах?
Выставляет и комментирует отметки за урок.
Приложения:
Приложение № 1. Раздаточный материал для учащихся
Число_________
Фамилия Имя________________
Класс_______________
Листок учащегося
Вариант 1
Тема урока: «Проведение расчетов на основе формул и уравнений реакций»
I. Вычисление массовой доли химического элемента в веществе.
№ 1 Массовая доля кислорода в силикате магния (MgSiO3 )равна
1) 16% 2) 24% 3) 36% 4) 48%
II. Вычисление массовой доли растворенного вещества в растворе.
А)
Б) Сколько граммов воды и сколько моль нитрата кальция содержится в растворе массой 300 г и массовой долей соли 8,2%
III. Расчеты по уравнению химических реакций.
Вычисление количества вещества, массы или объема вещества по количеству вещества, массе или объему одного из реагентов или продуктов реакции.
1. Какая масса меди может быть вытеснена избытком цинка из раствора сульфата меди (II) массой 320 г и массовой долей соли 5%
Число_________
Фамилия Имя________________
Класс_______________
Листок учащегося
Вариант 2
Тема урока: «Проведение расчетов на основе формул и уравнений реакций»
I. Вычисление массовой доли химического элемента в веществе.
№ 2 Массовая доля азота в нитрате алюминия(AI(NO3)3 равна
1) 14% 2) 19,7% 3) 6,6% 4) 21,3%
II. Вычисление массовой доли растворенного вещества в растворе.
А)
Б). Сколько моль фосфата натрия и сколько граммов воды содержится в растворе массой 137 г и массовой долей соли 12%
III. Расчеты по уравнению химических реакций.
Вычисление количества вещества, массы или объема вещества по количеству вещества, массе или объему одного из реагентов или продуктов реакции.
1.Какой объем водорода выделится (н.у.) при взаимодействии избытка магния и раствора соляной кислоты массой 146 г и массовой долей кислоты 10%
Число_________
Фамилия Имя________________
Класс_______________
Листок учащегося
Вариант 3
Тема урока: «Проведение расчетов на основе формул и уравнений реакций»
I. Вычисление массовой доли химического элемента в веществе.
№ 3Массовая доля кислорода в нитрате алюминия (AI(NO3)3 равна
1) 7,5% 2) 22,5% 3) 42,4% 4) 67,6%
II. Вычисление массовой доли растворенного вещества в растворе.
А)
Б) Сколько моль фосфата калия и сколько граммов воды содержится в растворе массой 236 г и массовой долей соли 9%
III. Расчеты по уравнению химических реакций.
Вычисление количества вещества, массы или объема вещества по количеству вещества, массе или объему одного из реагентов или продуктов реакции.
Какая масса серебра может быть вытеснена медью из раствора нитрата серебра массой 340 г и массовой долей соли 2%
Число_________
Фамилия Имя________________
Класс_______________
Листок учащегося
Вариант 4
Тема урока: «Проведение расчетов на основе формул и уравнений реакций»
I. Вычисление массовой доли химического элемента в веществе.
№ 4 Массовая доля кислорода в нитрате железа (III) Fe(NO3)3 равна
1) 59,5% 2) 6,6% 3) 16% 4) 56,1%
II. Вычисление массовой доли растворенного вещества в растворе.
А)
Б) Масса соли, которая вводиться в организм при вливании 200г физиологического раствора, с массовой долей поваренной соли 0,8%
III. Расчеты по уравнению химических реакций.
Вычисление количества вещества, массы или объема вещества по количеству вещества, массе или объему одного из реагентов или продуктов реакции.
1.Какой объем водорода (н.у.) выделиться при взаимодействии избытка цинка с раствором серной кислоты массой 196 г и массовой долей кислоты 2%
Число_________
Фамилия Имя________________
Класс_______________
Листок учащегося
Вариант 5
Тема урока: «Проведение расчетов на основе формул и уравнений реакций»
I. Вычисление массовой доли химического элемента в веществе.
№ 5 Массовая доля азота в нитрате железа (III) Fe(NO3)3 равна
1) 5,8% 2) 17,4% 3) 28% 4) 59,5%
II. Вычисление массовой доли растворенного вещества в растворе.
А)
Б) Смешали 120 г раствора серной кислоты с массовой долей 20% и 80г 30%-ного раствора того же вещества. Массовая доля кислоты в полученном растворе равна_______%
III. Расчеты по уравнению химических реакций.
Вычисление количества вещества, массы или объема вещества по количеству вещества, массе или объему одного из реагентов или продуктов реакции.
1.К избытку карбоната кальция добавили 73 г раствора с массовой долей соляной кислоты 10%. Вычислите объем (н.у.) выделившегося газа.
Число_________
Фамилия Имя________________
Класс_______________
Листок учащегося
Вариант 6
Тема урока: «Проведение расчетов на основе формул и уравнений реакций»
I. Вычисление массовой доли химического элемента в веществе.
№ 6 Массовая доля кислорода в сульфате алюминия AI2(SO4)3 равна
1) 4,7% 2) 12,8% 3) 56,1% 4) 16,0%
II. Вычисление массовой доли растворенного вещества в растворе.
А)
Б) К 150 г раствора хлорида натрия с массовой долей 10% добавили 20г этой же соли. Массовая доля хлорида натрия в образовавшемся растворе стала равна
____%
III. Расчеты по уравнению химических реакций.
Вычисление количества вещества, массы или объема вещества по количеству вещества, массе или объему одного из реагентов или продуктов реакции.
1.Рассчитайте массу осадка, который выпадет при взаимодействии избытка карбоната калия с 17,4 г раствора нитрата бария с массовой долей последнего 15%.
Приложение № 2
Лист самооценивания
Оценка результатов работы на уроке ______________________ (ФИ учащегося)
Реальный балл за выполнение задания:
1. Актуализация знаний
Задание на слайде № 1
3 балла за 7-8 формул
2 балла за 5-6 формул
1 балл – 1-4 формулы
0 баллов – 0 формул
2.Основная часть урока
№ 1 в «Листке учащегося»
3 балла – нет ошибок
2 балла – допущена 1 ошибка
1 балл – допущены 2 ошибки
№ 2 в «Листке учащегося»:
А) заполнение таблицы;
3 балла за 9 правильных ответов
2 балла за 6-8 правильных ответов
1 балл за 1-5 правильных ответов
0 баллов – 0 ответов
Б) решение задачи
3 балла – нет ошибок
2 балла – допущена 1 ошибка
1 балл – допущены 2 ошибки
0 баллов – более 2 ошибок
№ 3 в «Листке учащегося»
3 балла – нет ошибок
2 балла – допущена 1 ошибка
1 балл – допущены 2 ошибки
0 баллов – более 2 ошибок
ИТОГО:
От 4 до 15 баллов
От 13 до 15 баллов включительно – оценка «5»
От 10 до 12 баллов включительно – оценка «4»
От 6 до 9 баллов включительно – оценка «3»