Технологическая карта урока химии в 8 классе на тему Обобщение материала о первоначальных химических понятиях

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Технологическая карта урока обобщения и систематизации знаний и способов деятельности разработана в соответствии с ФГОС по программе химии 8 класса с использованием учебника Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана. На уроке обобщаются и повторяются химические понятия (атом, молеку...


Технологическая карта урока

Предмет: химия

Класс: 8

Учитель: Ситникова Г.А., МКОУ Садовская СОШ № 1 Аннинского района Воронежской области

Тема: Первоначальные химические понятия

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цели:

Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации различных способов действия и приемов мышления

Содержательная: повторение и обобщение учебного материала темы «Первоначальные химические понятия»

Планируемые результаты:

личностные: развитие желания узнавать новое, навыков коллективной работы, формирование успешности и результативности деятельности

метапредметные: развитие наблюдательности, логического и абстрактного мышления, навыков анализа и синтеза, структурирования информации, навыков устной речи, способности выступать перед аудиторией

предметные: повторение и обобщение знаний о важнейших химических понятиях, закономерностях, количественных отношениях, повторение и применение правил безопасного использования химического оборудования

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, использование презентации Microsoft Office Power Point), частично-поисковый (планирование и проведение группового эксперимента), аналитический (выводы и обобщения по результатам опытов), синтетический (создание опорной схемы), управление обучением (работа с текстом)

Формы организации учебно-познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, групповая

Технологии, методики:

проблемное обучение, моделирующая и поисковая деятельность, информационно-коммуникационные и здоровьесберегающие технологии;

Оборудование и наглядный материал: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал, диплом

Для работы учащихся в группах:

1 группа: учебник, лист бумаги А3, фломастеры, 5 красных жетонов

2 группа: учебник, лист бумаги А3, фломастеры, спиртовка, спички, медная проволочка, лучинка, 5 желтых жетонов

3 группа: учебник, лист бумаги А3, фломастеры, штатив с пробирками, стакан, электронные весы, растворы сульфата меди, гидроксида натрия, соляной кислоты, мел, 5 зеленых жетонов

4 группа: учебник, лист бумаги А3, фломастеры, 5 синих жетонов

Этапы урока

Форма организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап

Фронтальная

Приветствует учащихся, предлагает сформировать группы

Приветствуют учителя, распределяются по микрогруппам

Коммуникативные УУД:

умение общаться с учителем и товарищами, объединяться в группы

Формирование положительной мотивации

Фронтальная

Предлагает обсудить высказывание Сократа, объявляет конкурс название Сократа

Высказывают мнения, применяют знания по истории

Познавательные УУД:

умение воспроизвести в памяти исторические факты

Личностные УУД:

Формирование навыков самоанализа,

Постановка учебной задачи и разработка способов ее решения

Фронтальная

Предлагает сформировать перечень понятий для повторения

Обсуждают и предлагают версии ответов, выделяют необходимые для изучения темы вопросы, систематизируют предложенные понятия

Коммуникативные УУД:

умение вести диалог, формулировать и высказывать свое мнение

Познавательные УУД:

Умение устанавливать причинно-следственные связи, применять ранее полученные знания

Регулятивные УУД:

Навыки выделения проблемы и способов ее решения, планирования последовательности действий, прогнозирования результатов

Личностные УУД:

Стремление к самостоятельному приобретению знаний, удовлетворение от процесса творчества

Актуализация знаний, решение учебных задач

Групповая

Наблюдает, консультирует

1 группа: работает с текстом, выбирает формулировки понятий (химия, вещество, тело, атом, молекула, элемент, валентность), строит логическую цепочку, готовит задание для класса (составить формулы по валентности, определить валентность в формулах)

2 группа: изучает химические процессы (химические реакции. их признаки и типы), строит логическую цепочку, готовит для демонстрации и объяснения опыты (прокаливание медной проволочки, обугливание лучинки), задание для класса (на распознавание типов реакций по уравнениям)

3 группа: повторяет важнейшие химические закономерности (закон сохранения массы и постоянства состава), строит логическую цепочку, готовит для демонстрации и объяснения опыты (взаимодействие сульфата меди с гидроксидом натрия, мела с соляной кислотой при взвешивании)

4 группа: повторяет количественные отображения химических понятий (формула, индекс, коэффициент, массовая доля элемента в веществе, уравнение), строит логическую цепочку, готовит задание для класса (определение количественного состава и массовой доли элементов по формуле)

Коммуникативные УУД:

Умение работать в группах, распределять обязанности, находить общее решение

Познавательные УУД:

Овладение новыми приемами экспериментальной работы, применение ранее сформированных навыков в новых условиях, развитие умений наблюдать, выделять главное, применять знания для объяснения результатов опыта

Регулятивные УУД:

Навыки отбора и структурирования информации из текста и сети Интернет, формулирования отчета о работе

Личностные УУД:

Формирование позитивной самооценки на основе успешности деятельности

Обобщение и систематизация знаний, применение знаний и умений, контроль усвоения знаний

Фронтальная

Слушает, поощряет, задает наводящие вопросы, координирует действия обучающихся

Рассказывают о проделанной работе, озвучивают подготовленную информацию, демонстрируют опыты и предлагают задания, вручают поощрительные жетоны

Коммуникативные УУД:

Развитие речевой культуры, умения слушать

Познавательные УУД:

Приобретение новых знаний, формирование интереса к изучаемой теме

Личностные УУД:

Развитие стремления к самообразованию, тренировка внимания, памяти

Рефлексия

Фронтальная

Завершает прием «отсроченной отгадки»

Устно анализируют результаты, определяют кандидата на звание Сократа, предлагают план подготовки к контрольной работе

Личностные УУД:

Формирование опыта объективной оценки и самооценки

Регулятивные УУД:

Развитие навыков планирования учебной деятельности