Методическая разработка занятия «Разноцветные опыты» к курсу внеурочной деятельности «Занимательная химия для детей»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка занятия «Разноцветные опыты» к курсу внеурочной деятельности «Занимательная химия для детей»

для учащихся 2 класса.

Учитель: Колодина Инна Геннадиевна

Тема: «Разноцветные» опыты»

Тип занятия: практическая работа

Цель занятия:

Образовательная: 

-формировать элементарные навыки работы с химическим оборудованием и химической посудой;

-выполнять практическую работу с соблюдением правил по технике безопасности,

-анализировать полученные результаты, делать выводы.

Развивающая: 

- повышать интерес к предмету химии;

-развивать мышление , различных видов внимания, памяти, словарного запаса, фантазии.

Воспитательная: 

-формировать умения самостоятельно действовать, принимать решения, управлять собой в сложных ситуациях.

Оборудование: силикатный клей, йод, зеленка, марганцовка, перекись водорода, уксус, сода, фрукты, овощи, фломастеры, стаканчики, пипетка

Ход занятия

I этап  Мотивация к деятельности и актуализация знаний (1-3 мин).

Технологически этап ориентирован на преимущественное формирование

  • познавательных УУД – формирование устойчивых познавательных интересов, добывать новые знания, используя жизненный опыт и знания полученные на уроке

  • личностные УУД – формирование ответственного отношения к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к познанию.

Учитель: Ребята, вы любите мультфильмы? А смотрели мультфильм «Тайна Третьей планеты»? (слайд 3) Или может, читали книгу Кира Булычева «Путешествие Алисы», по которой снят этот мультфильм? Если да, то Вы вспомните смешное существо, которое Алиса Селезнева приобрела для своего космического зоопарка. В книге оно становилось лиловым от радости, белым с красным крестиком от страха, золотистым от удовольствия. Существо называлось «индикатор» (слайд 4)

Индикаторы бывают не только в сказках. Даже, наоборот: в сказках индикаторы очень редки. Только и есть, что зверюшка - индикатор в книге Кира Булычева. А в жизни индикаторов много. Это вещество, которое изменяет цвет, если встречается с другим веществом. С ними интересно ставить опыты (слайд 5).

II этап Учебно – познавательная деятельность ( 15 минут).

Технологически этап ориентирован на преимущественное формирование

  • познавательных УУД – формирование умений по использованию знаний для выполнения практической работы и оценки полученных результатов; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; строить логические рассуждения, включающее установление причинно-следственные связи;

  • регулятивных УУД – формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;

  • коммуникативных УУД – формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение практической ситуации и оценивать полученные результаты.

Учитель: Итак…

Что нужно сделать? Вам понадобится три стакана и таблетка фенолфталеина ( его еще называют «Пурген» и продают в аптеке). Растолките (измельчите) её в порошок, всыпьте в стакан и налейте немного воды (толщина слоя воды - два- три твоих пальца). Пусть смесь хорошенько растворится. Потом в пустые стаканы налейте воды из-под крана примерно на треть стакана( слайд 6)

Во второй стакан капните пипеткой три капли раствора фенолфталеина из первого стакана, который вы сами приготовили. А в третий – насыпьте пол чайной ложки пищевой соды ( она есть у каждой мамы). ( слайд 7)

Что должно произойти? Жидкости во втором ( вода +фенолфталеин) и третьем ( вода + сода) стакане бесцветные. Но если теперь налить жидкость из второго стакана в третий, то получится ярко-малиновый цвет! Это похоже на фокус! (слайд 8)

Почему? На самом деле фенолфталеин – индикатор, он делается малиновым в присутствии некоторых веществ( как говорят химики – в щелочной среде) А сода – как раз такое вещество. Если вам не нравится малиновый цвет, то жидкость можно сделать опять бесцветной. Добавьте в стакан с малиновой жидкостью ( стакан №3) несколько ложек обычного уксуса – и в стакане опять бесцветная жидкость (слайд 9,10).

Почему? А потому, что уксус – это кислота. Кислота прореагировала с содой и фенолфталеин из малинового стал бесцветным – ведь в стакане уже нет соды, она «соединилась» ( а химики говорят - прореагировала) с кислотой.

III этап - Интеллектуально- преобразовательная деятельность (15 мин)

Учитель: Ребята, как вы думаете, индикаторы встречаются только в химической лаборатории? Оказывается, у каждого из вас в пенале лежит целый набор индикаторов. Давайте проверим (слайд 11).

Что нужно сделать? Взять фломастеры разных цветов и белый лист бумаги для рисования, нарисовать любой фигуру ( цветочек, домик, воздушный шарик, солнышко и тучку и т.д.) .А теперь обмакните кисточку в уксус и проведите кисточкой по вашему рисунку ( слайд 12)

Что должно произойти? Наблюдаем, что цвет линий фломастера изменился. То же произойдет, если обмакнуть кисточку в раствор питьевой соды( слайд 13)

Делаем вывод: оказывается, фломастеры - индикаторы!!!! Они меняют цвет, встречаясь с кислотами ( уксус) и щелочами ( сода) ( слайд 14).

IV этап – Рефлексивная деятельность (2-5 мин).

- регулятивных УУД (формирование умений оценивать полученные результаты).

Учащиеся оценивают свои достижения и проговаривают, что нового узнали на занятии, что такое индикаторы, как они работают.

Учитель: Знаете ли Вы, где ещё можно встретиться с индикаторами?

Например, цветные индикаторы используются в медицине для правильного подбора лекарств, при некоторых болезнях, вызванных микроорганизмами - бактериями и вирусами( слайд 15).