«Металлы. Общая характеристика. Химические свойства»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок «Металлы. Общая характеристика. Химические свойства» 11класс

Цели урока:

Образовательная: обобщить и ситематизировать знания обучающихся об особенностях строения атомов металлов главных и побочных подгрупп, их физических и химических свойствах, способах получения и применения. Закрепить навыки сравнения и обобщения химической активности металлов по положению их в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева и в электро-химическом ряду напряжений металлов.

Развивающая: развивать интерес к предмету, формировать умение обобщать и сравнивать, логически рассуждать, применять свои знания на практике.

Воспитательная: воспитывать умение работать в группе, помогать другим.

Оборудование: ПСХЭ, электрохимический ряд напряжения металлов, дидактические материалы, мультимедийный проектор, презентация «Металлы. Химические свойства». Набор рективов.



ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся,определяет готовность к уроку.

    1. Актуализация знаний.

Учитель записывает тему урока, определяет место урока в системе уроков по теме

«Металлы». Формулируется цель урока. Записывает план урока и вопросы для рассмотрения на уроке.

1.Положение металлов в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. Металлы главных и побочных подгрупп.

2. Особенности строения атомов металлов главных и побочных подгрупп.

3. Физические свойства металлов.

4. Химические свойства металлов.

5. Основные способы получения металлов.

6. Применение.

    1. Проверка домашнего задания.



1. Сравните электронное строение атомов элементов VII группы: марганца и хлора. Объясните различие в их химических свойствах и наличие разных степенен окисления атомов у обоих элементов.



2. С какой целью поверхность цистерн для хранения нефтепродуктов (бензина, керосина) окрашивают серебрином — смесью алюминиевой пудры с одним из растительных масел?

3. К раствору, содержащему 27 г хлорида меди(II), добавили 1-4 г железных опилок. Какая масса меди выделилась в результате этой реакции?
Ответ: 12,8 г.

4. Определите массовую долю (в процентах) углерода в стали (сплав железа с углеродом), если при сжигании ее навески массой 10 г в токе кислорода было собрано 0,28 л оксида углеродя(ІV) (н. у.).
Ответ: 1.5%.

    1. Изучение нового материала

4.1. Физические свойства металлов.

Характерной особенностью металлов является способность их атомов легко отдавать свои валентные электроны; при этом проявляется активная восстановительная способность.
Восстановительную активность металла в химических реакциях, которые протекают в водных растворах, отражает его положение в электрохимическом ряду напряжений металлов.
Li K Ba Sr Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ca Co Ni Sn Pb (H2 ) Cu Hg Ag Pt Au
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Уменьшение восстановительных свойств

На основании данного ряда напряжений можно сделать важные заключения о химической активности металлов в реакциях, протекающих в водных растворах при стандартных условиях:

1. Чем левее стоит металл в этом ряду, тем более сильным восстановителем он является.
2. Каждый металл способен вытеснять из солей в растворе те металлы, которые в ряду напряжений стоят правее.
3. Металлы, находящиеся в ряду напряжений левее водорода, способны вытеснять его из кислот в растворе.
4. Щелочные и щелочноземельные металлы, являющиеся самыми сильными восстановителями в водных растворах взаимодействуют прежде всего с водой.

4.2. Химические свойства металлов.

Перед выполненем лабораторных опытов необходимо помнить о правилах техники безопасности:

  1. Не приступайте к выполнению опыта, не получив инструкции от учителя.

  2. Твердые вещества необходимо набирать только сухим шпателем.

  3. Наливайть жидкость в пробирку необходимо осторожно.

  4. При выяснении запаха веществ необходимо осторожно направлять его к себе ладонью руки.

  5. Нагревая пробирку с жидкостью, необходимо держите ее так, чтобы отверстие пробирки было направлено в сторону от самого себя, и от других учащихся. .

  6. В случае ожога, пореза или попадания едкой и горячей жидкости на кожу или одежду немедленно обращайтесь к учителю.



Опыт 1. Окисление металлов.

Взаимодействие меди с кислородом воздуха: 2Сu +O2 2CuO образовался оксид меди (черного цвета)

Опыт 2. Взаимодействие металлов с неметаллами: Fe +SFeS образовалася сульфида железа.

Опыт 3. Взаимодействие металлов с растворами кислот: HCl + ZnZnCl2 + H2
Опыт 4.Взаимодействие металлов с водой: 2Na + 2H2O 2NaOH + H2 образовался гидроксид натрия.

Опыт 5.Взаимодействие металлов с растворами солей: Fe + CuSO4FeSO4 + Cu

образовался сульфат меди.

Таким образом, мы рассмотрели типичные химические свойства металлов. Некоторые металлы пассивны ко всем кислородным кислотам или растворяются только в разбавленных кислотах. К таким металлам относятся, например, алюминий и хром. При взаимодействии их с концентрированными кислородными кислотами на поверхности металлов образуется прочная оксидная пленка окисла, которая препятствует дальнейшему окислению.

V. Закрепление знаний, умений, навыков.

Самостоятельная работа по теме «Металлы »

В-2

1.В каких группах все три вещества могут реагировать:

1.С натрием: а) Cl [pic] ,KCl,H [pic] SO [pic] б) S, H [pic] O, Hcl в) H [pic] SO [pic] , H [pic] , O [pic]

1.С кальцием: а) H3PO4,N2, H [pic] O б) O [pic] , H [pic] O, H [pic] в) SO2, Cl2, Hcl

2. Восстановительные свойства в ряду элементов:Mg––Na––K––Rb а) усиливаются

б) ослабевают

в) изменяются периодически

2. Восстановительные свойства в ряду элементов: Sr––Ca––Mg––Be

а) усиливаются

б) ослабевают

в) изменяются периодически

3.Какой из гидроксидов проявляет амфотерные свойства?

а) Fe(OH) [pic] б) Ca(OH) [pic] в) Al(OH) [pic]

а) Mg(OH) [pic] б) Fe(OH) [pic] в) Ba(OH) [pic]

4. Запишите уравнения реакций по схеме:

Fe(OH) [pic] → Fe(OH) [pic] → FeCl [pic] →Fe [pic] (SO [pic] ) [pic]

CaCO [pic] → CaCl [pic] → Ca(OH) [pic] → Ca(NO [pic] ) [pic]



VI. Домашнее задание

§ 22, 23, 26-27 упр. 1-4, 7-12, задачи 2, 4 с. 118.