Технологическая карта и конспекты уроков по химии (2-часть)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Утверждаю

Зам. директора по учебной работе ____________Ш.Ж.Болтаев

Тема: Алкены: Строение, получение, химические свойсва


Модульная технология учебного занятия


Уч.часы :2 часа

Количество учащихся:

Форма и вид учебного занятия

Теоретическое занятие

План учебного занятия

1. Изучение строения алкенов

2. Изучение получения и химических свойств алкенов.

3.Самостоятельная работа с уравнениями химических реакций


Цель учебного занятия:

  1. закрепить основные понятие о классификации органических соединений и их значении в жизни каждого человека.

  2. Развить мыслительную и творческую деятельность учащегося с помощью демонстраций видео презентаций.

Педагогические задачи:

  • Повторить начальные знания учащихся по теме типы химических реакций.

  • Развить мыслительную деятельность учащегося с помощью демонстраций опытов.

Итоги учебной деятельности:

- Закрепят начальные знания по теме типы химических реакций.

- Воспримят мыслительную деятельность с помощью демонстраций опытов.

Методы обучения

Работа с тестами, решение задач, демонстрация видео. Опрос

Формы организации учебного процесса

Краткий курс лекции по данной теме

Работа с аудиторией

Средства обучения

Учебник, слайды и плакат

Условия обучения

Кабинет лабораторных работ по химии

Обратная связь

Составление уравнений реакций.

Тема: Алкены: Строение, получение, химические свойсва.

Технологическая карта учебного занятия

Стадии работы и время

Суть деятельности

Учитель

Ученик

1-стадия.

Всупительная часть

(20 мин.)

1.1. Организационный момент.

1. Приветствие

2. Посещаемость

1.2. Ознакомление с Темой урока “Тема: Алкены: Строение, получение, химические свойсва

Ознакомление с планом урока.

  1. 3. Ознакомление с системой оцениванием.

1.4. Опрос по пройденному материалу


Отвечают

Уведомляют



Слушают

Наблюдают

Анализируют

2-стадия.

Основная часть

(40мин.)

2.1.Ознакомление с презентацией.


2.2. Конспектирование и ознакомление с химическими свойствами, строением и гомологическим рядом алкенов


2.3. Написать краткий конспект в тетрадях.

Внимательно слушают


Отвечают


Вникают

Проводят опыты


3-стадия.

Закрепление и Выводы


(20мин.)


3.1.Подведение итогов и выводов по демонстрации презентаций


3.2. Работа с уравнениями реакций и решение задач по пройденным материалам.


3.3 Подведение итогов, записать домашние задание: Составление тестов по теме: Алкены


Самоконтроль и самооценивание.


Задают вопросы

Выполняют упражнение

Решают задачи

Делают выводы












Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания по теме, осуществить контроль за качеством усвоения основополагающих вопросов, создать на уроке атмосферу поиска и успешности.

Задачи:

Обучающие:


  • Проверить глубину, прочность и осознанность полученных знаний об алкенах.


  • Повторить строение, изомерию и номенклатуру, свойства, получение и применение в промышленности.


  • Закрепить представление о связи между строением, свойствами и областями применения


Развивающие:


  • Развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности.


  • Способствовать развитию умений классифицировать и обобщать изучаемые строения и свойства.


  • Иллюстрировать уравнения химических реакций.


  • Приобщать учащихся к исследовательской работе.


Воспитательные:


  • Формировать интерес к учению.


  • Содействовать развитию воли учащихся, создавая на уроке особое эмоциональное состояние: ситуации проблемности, занимательности, интереса.


Тип урока

Обобщение и систематизация знаний учащихся в форме урока открытых мыслей.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: таблица Менделеева, транспаранты с химическими понятиями, шаро-стержневые модели молекул, учебные таблицы, портрет А.М. Бутлерова, раздаточный материал для рефлексии и оценки знаний, ПК, интерактивная доска.


Ход урока урока


Ι Организационный момент: проверка посещаемости и готовности к уроку.

ΙΙ Этап обоснования значения изучаемой темы и цели урока.


Сегодня мы проводим обобщающий урок по теме «Алкены» в форме урока открытых мыслей.

Мы рассмотрим следующие вопросы:


  1. Строение алкенов


  2. Изомерия и номенклатура


  3. Химические свойства


  4. Получение


  5. Применение алкенов.

По этим вопросам вы подготовились, и я думаю, что вы сегодня покажете:

свои знания по теме урока,

  • то, что вам не ясно - поймёте,

  • и самое главное – покажете свои умения обобщать, анализировать и систематизировать учебный материал.

И не случайно девиз урока: «Величие человека в его способности мыслить»

Для оценки знаний на столах имеются жетоны: красный – полный ответ, жёлтый – неполный ответ, синий – дополнение к ответу. В течение урока вы накапливаете жетоны, и по общему их количеству я оцениваю вашу работу. Я надеюсь, что получится хороший конструктивный разговор, желающие отвечать - поднимают руки. Приветствуются дополнения, исправления к ответам. Я жду от вас открытых и верных мыслей, и желаю всем успеха!

Мы не сможем начать разговор, если не вспомним фундаментальное учение в области органической химии – теорию химического строения органических веществ А. М. Бутлерова (портрет). Бутлеров – русский химик, академик Петербургской Академии Наук. Несмотря на то, что теории 145 лет, она жива и используется.

Ваша задача – установить связь между строением и свойствами, что и было сделано в своё время Бутлеровым. А поможет нам моделирование. 

Чтобы построить дом, что сначала закладывается? Фундамент, затем стены и крыша. Это основные составляющие дома. (Используется бумажная модель дома). 

Органическая химия – это тоже большой дом, а в нём миллионы органических веществ. Этот дом имеет свои особенности, которые связаны со строением, свойствами и применением. Что можно принять в органической химии за фундамент (строение), стены (свойства), крышу (применение)?

Наша цель – на конкретных примерах проиллюстрировать эту связь: строение, свойства, применение.

III Этап обобщения и углубления знаний по следующим заданиям.

1.Строение

А сейчас вы порадуете меня вашими открытыми мыслями по строению алкенов. Алкены, они же непредельные, они же этиленовые, они же олефины – многочисленный класс, который образует свой гомологический ряд.

Этот ряд имеет свою визитную карточку – общую формулу.

Задание 1. 
По общей формуле алкенов составить молекулярную, структурную и электронную формулы, если n = 2 и n=3.Объяснить, что показывают эти формулы. Дать определение алкенам.

Задание 2.
«Ручеёк» - назвать по порядку формулы и названия гомологического ряда алкенов. 

Чтобы сохранить свой род, алкены запаслись дополнительными связями между атомами «С» - эти связи представлены сигма и пи. 

Задание 3. Дать характеристику сигма и пи связей в молекуле этена по схеме. 

Задание 4 . «Кто внимательнее?»

По формуле изомера алкена составить название. 

От неприятного восприятия сейчас уходим в другое пространство. И у вас появляется возможность увидеть строение молекулы.

Задание 5. Построить шаростержневую модель молекулы этена, доказать, что он непредельный углеводород. 

2. Свойства
А сейчас переходим к свойствам. Если алканы – это химические ленивцы, которые вступают в реакции только в жёстких условиях (температура, катализатор, солнечный свет), т. к. до предела насытились атомами водорода, то алкены – прямая противоположность и слывут, как химические трудоголики, вступая в реакции присоединения и окисления.


Задание 6. Звуковой вопрос – сказка «О роде алкенов».

Внимательно выслушайте сказку и запишите её содержание в виде уравнений реакций (с водородом, кислородом, хлором, полимеризация).


В далёком государстве, в губернии химической 
Жил – был род Алкенов гомологический
Хочу сказать вам всем,
Что самым знаменитым был Этен.
Всё бы хорошо, да только стали 
Разные вояки нападать
И алкенов притеснять,
Но сражаться с ними все страшились,
Только Этилены и решились.
Вот напал на них Водород – Кощей,
А за ним – вслед Галоген-Злодей,
А могучий Кислород Горыныч-Змей 
Вовсе их не пожалел:
Бедный Этилен весь дотла сгорел.
Стали они думать и гадать, 
Как им армию собрать-
На защиту рода встать. 
И мудрец катализатор,
Ускоритель всех реакций,
Указал им путь полимеризации. 
И когда соединился каждый мономер,
То образовался могучий полимер. 
Теперь понятно вам, надеюсь всем,
Как появился там Полиэтилен.



3.Получение Теория без практики ничего не значит. 

Задание 7. «Оживи опыт» - видео вопрос.

К демонстрационному опыту составить уравнение реакций, если исходные продукты – этанол и серная кислота.
С2Н5ОН [pic] С2Н4 + Н2О

Задание 8. Блиц – турнир на знание химических понятий. 
Дать определения: гомологи, изомеры, алкены, гибридизация, полимеризация, сигма и пи связь (транспаранты).

Задание 9. «Приятная неожиданность» - звуковой вопрос-загадка. 
Вам интересно узнать кто я, тогда слушайте. Я появился на земле путём синтеза всего лишь полвека назад. И за этот короткий срок успел завоевать весь мир. Я необходим в медицине, в машиностроении, в транспортной отрасли. Вхожу в состав товаров бытовой необходимости. Выигрываю в сравнении с природными материалами: дешёвый, лёгкий для переработки, безвредный для человека. 

Есть у меня ещё одно достоинство, связанное с моим характером. Из-за жёсткости меня трудно повредить. 

А ещё представьте длинную-длинную цепь из 5-6 тысяч звеньев, представили?! Так это, тоже я. Имея такую молекулу, я могу противостоять не только воде , но и кислотам. 

Ну, а если дорогие друзья меня не правильно использовать, я выделяю токсичные вещества, и ваша нервная, кровеносная системы, печень обязательно пострадают. 

Узнали, кто же я? 

Чтобы перейти к индивидуальной работе, немного отдохнём и послушаем стихи о применении полимеров. 

Задание10. Поэтическая пауза (стихи о применении полимеров).


Не знает нынче лишь невежда
Для книг обложки и одежда,
Линолеум, пенал, портфель
Игрушек ярких карусель.

Кожзаменитель и тефлон
В диванах, креслах - паралон
В машинах разные детали
В квартирах окна ими стали.

На стенах и на потолках
Панели, плитка – просто - ах! 
И упаковкой людям служат
Имея их, врачи не тужат

Задание11. Индивидуальная работа. Химический диктант- утверждение.
Если согласен с утверждением, то рядом с порядковым номером  поставь знак «+», если нет, то «-». 


1. Общая формула алкенов Сn Н2n +2.
2. В молекулах алкенов две двойные связи.
3. Этен - важнейший представитель алкенов.
4. Для алкенов характерны реакции замещения.
5. Алкены - ненасыщенные углеводороды. 
6. Алкены – сырьё для получения полимеров.
7. Формула этена – C2H4.
8. Алкены применяют для сварки металлов.
9. Этен получают дегидратацией этанола.
10. Названия алкенов образуют с помощью суффикса – ан.
11. Для алкенов характерны реакции присоединения. 
12. Алкены горят с образованием СО2 и H2O.
13. Общая формула алкенов СnН2n.
14. Формула этена C2H2.
15. Алкены – предельные углеводороды.
16. В молеклах алкенов одна двойная связь.
17. Алкены обесцвечивают раствор КМnО4 и иода. 
18. Атомы углерода в молекулах алкенов находятся в sр3 – гибридном состоянии


Критерии оценок: 
«5» - 1-2 ошибок «4» - 3-6 ошибок «3» - 7-9 ошибок

4. Подведение итогов, оценки за работу

Подводя итоги, хочется сказать, что в целом с задачей урока вы справились. По оценочному листу видна работа каждого, чьи мысли были открыты для всех, а чьи нет. Мы говорим спасибо и ставим «5» и «4» следующим учащимся (фамилии учащихся).

Карточка оценки ответов.

Ф.И.О.
Количество жетонов: - красный -жёлтый -синий

5.Домашнее задание- сочинение «Настоящее и будущее полимеров». Использовать опережающие задания учащихся - информационные листы о применении полимеров. 

Полимеры в медицине
Половина производимого в мире этилена идет на получение полимеров. Области использования - машиностроение, электротехника, транспорт, медицина, строительство, текстильная промышленность. К 2011 году их доля в мировом производстве достигнет 90%. Если 50 лет назад в промышленности использовалось несколько десятков полимеров, то теперь их выпускается более 400 видов. В медицине успешно из полимеров изготовляют кровеносные сосуды, пищевод, клапаны сердца. На планете в 2005 году искусственные кости и суставы получили 15 000 человек, кровеносные сосуды - 240 000 человек, клапаны сердца – 900 000 человек, искусственные почки – 11 млн.

Полимеры в транспортной отрасли

В настоящее время очень перспективными стали композиты – это материалы, созданные на основе полимеров и сплавов. Они используются в самолёто- и машиностроении.

Например, в транспортном самолёте «Русла» работает 5,5 тонн разнообразных композитов, что позволило сэкономить 15 тонн металла. В мировом автомобиле строении средняя «пластмассоёмкость» в автомобиле составляет 75 кг. Применение 1 тонны пластмасс позволяет сэкономить 6 тонн металла.

Полимеры в текстильной промышленности

Изделия из синтетических волокон, кожзаменители - неотъемлемая часть гардероба для каждого из нас. Предполагается, что в 2011 году на каждого человека будет выпускаться 25 кг волокон, где на долю синтетики будет приходиться 70%. Искусственные материалы отличаются от натуральных своей долговечностью и надежностью. Например, стальная труба выходит из строя через 5 лет, а пластмассовые трубы служат 20-30 лет. 

6.Рефлексия
Оценим нашу общую работу на уроке.
- Предлагаю выбрать одну из мордашек и тем самым выразить своё отношение к уроку (одна мордашка грустит - не всё получилось, что- то осталось непонятным, другая улыбается- её мысли были открыты и понятны для всех, третья- была безразлична к происходящему на уроке).

Все выбрали разные мордашки, т.к. кто-то остался довольным своей работой, у кого-то не всё получилось. Но, поверните мордашки и громко прочитайте - «спасибо от алкенов». 

Я тоже говорю вам спасибо за знания и взаимопонимание.














Утверждаю

Зам. директора по учебной работе

____________ Ш.Ж.Болтаев



Тема: Алкины.


Модульная технология учебного занятия


Уч.часы : 2 часа

Количество учащихся:

Форма и вид учебного занятия

Теоретическое занятие

План учебного занятия

1.Строение алкинов.

2. Изучение основных свойств алкинов.

3.Применение алкинов.

Цель учебного занятия:

  1. Закрепить основные понятие о термодинамики.

  2. Развить мыслительную и творческую деятельность учащегося во время дисскусий.

Педагогические задачи:

  • Повторить начальные знания учащихся по теме «Законы Термодинамики».

  • Развить мыслительную способности и творческую деятельность учащегося

Итоги учебной деятельности:

- Закрепят начальные знания по теме «Законы Термодинамики».

- получат умения и навыки с помощью прослушивания лекций.

Методы обучения

Чтения лекций, дисскуссия , Опрос

Формы организации учебного процесса

Лекция и демонстрация

Средства обучения

Учебник, ноутбук.

Условия обучения

Аудитория с периодической системой

Обратная связь

Устный опрос








Тема: Алкины.


Технологическая карта учебного занятия


Стадии работы и время

Суть деятельности

Учитель

Ученик

1-стадия.

Всупительная часть и опрос предыдущей темы

(20 мин.)

1.1. Организационный момент.

1.2. Приветствие

1.3. Посещаемость

1.4. Ознакомление с Темой урока «Алкины».

А)Ознакомление с планом урока.

Б)Ознакомление с системой оцениванием.

В)Опрос по пройденному материалу


Отвечают

Уведомляют


Слушают


Наблюдают

Анализируют

2-стадия.

Основная часть

(40мин.)

    1. Показ слайдов по ноутбуку.


    1. Ознакомление с термохимическими законами природы.


    1. Дискуссии на тему: Что такое теплота?

Внимательно слушают



Отвечают


Вникают


3-стадия.

Закрепление и Выводы


(20мин.)


3.1. Работа с учебниками по пройденным материалам.


Подведение итогов и выводов.


3.3. Домашние задание: Составить тесты и 5 задач на тему: Основные законы термодинамики


Самоконтроль и самооценивание.

Выполняют упражнение

Делают выводы












Конспект урока «Алкины»

Цель урока:

Продолжить формирование представлений учащихся об изомерии и номенклатуре органических веществ, умений составлять структурные формулы веществ, давать им названия на примере алкинов, изучить химические свойства и способы получения алкинов, показать зависимость химических свойств от строения. 

План урока

1. Оргмомент (3 мин)

2. Тест по теме «Алкадиены» (10 мин.).

3. Объяснение нового материала.

3.1. Гомологический ряд, номенклатура и изомерия алкинов.

1.1. Номенклатура алкинов.

1.2. Изомерия алкинов.

3.2. Физические свойства алкинов.

3.3. Строение молекулы ацетилена. Реакционные способности алкинов.

3.1. Строение молекулы ацетилена. 

3.2.Общая характеристика реакционной способности алкинов.

3.4.Химические свойства алкинов.

4.1.Реакции присоединения.

4.2. Окисление алкинов.

4.3. Реакции полимеризации.

4.4. Реакции замещения атомов водорода при тройной связи.

3.5. Получение и применение алкинов.

5.1. Получение ацетилена.

5.2. Получение гомологов ацетилена.

5.3. Применение алкинов. 

4. Закрепление изученного материала. 

5. Домашнее задание. 
Ход урока

1. Оргмомент
- Здравствуйте ребята! На прошлом уроке мы изучали с вами тему «Алкадиены». Сегодня на уроке, вам предстоит выполнить тест по изученной теме. После чего мы с вами продолжим изучение следующего класса углеводородов.

2.Тест
Учащимся раздают перед уроком тетради для контрольных и практических работ. В тетрадях учащиеся пишут число, месяц и свой номер варианта, указанный на карточке. На работу им отводится 10 мин.


^ 3. Объяснение нового материала.

Учитель. На прошлом уроке мы с вами изучали органические соединения, имеющие в своем составе две двойные связи – алкадиены. 


^ Вопрос к классу. А КАК НАЗЫВАЮТСЯ ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА, 

ИМЕЮЩИЕ В СВОЕМ СОСТАВЕ ОДНУ ТРОЙНУЮ СВЯЗЬ?

(Алкины)

Вопрос к классу. В КАКОМ ВАЛЕНТНОМ СОСТОЯНИИ НАХОДИТСЯ АТОМ 

УГЛЕРОДА ПРИ ТРОЙНОЙ СВЯЗИ?

(sp – гибридизации. Она характерна для тех атомов углерода, которые связаны с 

соседними атомами σ-связями и двумя π-связями. В этом случае на π-связи 

расходуется 2 p–облака, в гибридизацию вступают s- и p-облака, которые 

соединяются между собой линейно, под углом 180º. Длина связи между sp – 

гибридными атомами углерода – 0,12 нм.)

^ Запишите тему нашего урока «Алкины».

Углеводороды с общей формулой CnH2n – 2 , в молекулах которых имеется одна 
тройная связь называются алкинами.

Учитель. Давайте вспомним номенклатуру и виды изомерии характерные для ацетиленовых углеводородов.

Начинается демонстрация материала с использованием диска «Органическая химия» тема «Этиленовые и ацетиленовые углеводороды. Алкены. Алкины.» В данной теме выбираем материал «6. Гомологический ряд, номенклатура и изомерия алкинов.»


6. Гомологический ряд, номенклатура и изомерия алкинов.

1 слайд Номенклатура алкинов. (Согласно международной номенклатуре названия 

ацетиленовых углеводородов производят от соответствующего алкана с заменой 

суффикса –ан на –ин.)

2 слайд Изомерия алкинов. (Изомерия углеродного скелета, изомерия положения 

тройной связи)

^ Вопрос к классу. ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ, КАКОЙ ЕЩЕ ВИД ИЗОМЕРИИ 

ХАРАКТЕРЕН ДЛЯ АЛКИНОВ?

(Между классами.)

Вопрос к классу. ВЕЩЕСТВА, КАКОГО КЛАССА УГЛЕВОДОРОДОВ БУДУТ 

ЯВЛЯТЬСЯ ИЗОМЕРАМИ ДЛЯ АЛКИНОВ?

(Алкадиены.)

7. Физические свойства алкинов.

8. Строение молекулы ацетилена. Реакционные способности алкинов.

1 – 2 слайды Строение молекулы ацетилена. 

Вопрос к классу. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКИЕ РЕАКЦИИ БУДУТ ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯ 

АЦЕТИЛЕНОВЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ? ПОЧЕМУ?

(Так как у ацетиленовых углеводородов имеются π-связи – реакции 

присоединения.)

^ 3 – 4 слайды Общая характеристика реакционной способности алкинов.

9.Химические свойства алкинов. Учитель показывает не все слайды.

1 слайд Реакции присоединения.

2 слайд Гидрирование алкинов.

3 слайд Галогенирование алкинов (хлорирование, бромирование).

^ 4 слайд Присоединение галогеноводородов (1).

Вопрос к классу. В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПРАВИЛО МАРКОВНИКОВА?

(Водород присоединяется к наиболее гидрогенизированному атому углерода при двойной связи, то есть к атому углерода с наибольшим числом водородных атомов).

^ 6 слайд Гидратация алкинов (Реакция Кучерова).

Учитель. Реакция гидратации алкинов приводит к образованию карбонильных соединений - альдегидов и кетонов. Гидратация ацетилена носит название реакции Кучерова. 

Если в реакцию гидратации вступает любой другой алкин, кроме ацетилена, получается кетон:
HgSO4
C2H5–C≡CH + H2O  →  C2H5 – C – CH3
H2SO4  ||

O
8 слайд Окисление алкинов. (Деструктивное окисление - горение, окисление раствором перманганата калия)

Учитель. Обесцвечивание раствора перманганата калия – качественная реакция на наличие π-связи в молекуле органического вещества.

3C2H2 + 8KMnO4 + 4H2Oà3HOOC-COOH + +8MnO2 + 8KOH

 
^ 9 слайд Реакции полимеризации. (Димеризация, тримеризация.)

10 слайд Реакция циклотримеризации. (Получение бензола и его гомологов.)

12 слайд Реакции замещения атомов водорода при тройной связи.



Учитель. Алкины вступают в реакции замещения по связи ≡ C – H. Водород может замещаться на щелочные металлы:

HC≡CH + 2Na →  NaC≡CNa + H2

Можно заместить водород на Ag+ и Cu+ в реакциях алкинов с комплексными соединениями.
R – C ≡ C – R + [ Ag(NH3)2]Cl → R – C ≡ C – Ag↓ + 2NH3 + H2O

бело-серый 
R – C ≡ C – R + [ Cu(NH3)2]Cl → R – C ≡ C – Cu↓ + 2NH4Cl + NH3

желтый
Эти реакции являются качественными на алкины, содержащие тройную связь у первого атома углерода. 

10. Получение и применение алкинов.

1 слайд Получение ацетилена. (Показ опытов – получение ацетилена карбидным способом и горение его.)

Учитель. Ацетилен горит коптящим пламенем, так как много углерода в молекулах алкинов

2СН º СН + 4O2 →CO2 + 2H2O + 3C↓

При вдувании кислорода - светятся, t=2500ºC.

2C2H2 + 5O2 → 4CO2 + 2H2O +Q


2 слайд 

Получение гомологов ацетилена. 

CH3 – CHBr – CH2Br + 2NaOH → CH3 – C ≡ CH + 2NaBr + 2H2
3 слайд  Применение алкинов.

^ 4. Закрепление изученного материала.

На панели задач размещена презентация «Алкины». Будьте очень внимательны. Сначала работаем с презентацией, а затем вас ждет работа с тестом.

^ 1. Показ презентации «Алкины» с комментариями учителя.
2. Ответы на вопросы теста по теме «Алкины» находящиеся на диске. 

Сейчас вы будете отвечать на тест по только что изученной теме. Я предлагаю вам вопрос – а ваша группа предлагает вариант ответа. За наибольшее количество правильных ответов членам команды выставляются оценки 5 «отлично» в журнал.


Сделайте клик мышки на значке весов, находящихся справа на экране. Выберите «Прохождение тестов». Выберите тему «Этиленовые и ацетиленовые углеводороды. Алкены. Алкины» Вы должны ответить на вопросы с 9 по 17 (16 вопрос можно предложить если останется время) по изученной сегодня теме. 

9. Для молекул ацетилена справедливы некоторые выражения, отметьте их:
В молекуле имеются 2 π-связи + 

В молекуле имеется 1 σ-связь

В молекуле имеется 3 σ-связи. +

Молекула плоская.

Молекула имеет линейную форму +

10. Укажите верно, написанные реакции
CH3 – CCH + Br2 CH3 CBr2 CHBr2 +

CH3 – C ≡ CH + HBr → CH3 – CBr2 – CH3

Hg2+
CH3 – C ≡ CH + H2O→ CH3 – CH2 – C = O

|
H
CH3 – C ≡ CH + HCl → CH3 – CHCl – CH2Cl

2CH3 – C ≡ CH + 2Na → 2CH– C ≡ CNa + H2 +


11. Укажите способы получения ацетилена в промышленности:
CH2ClCH2Cl + 2KOHCHCH + 2KCl + 2H2

спирт. 
CaC2 + 2H2OCa(OH)2 + C2H2 +

NaC ≡ CNa + 2H2O → 2NaOH + C2H2

1500ºC
2CH4 → С2H2 + 3H2 +

CH4 + O2 → C2H2 + (CO, H2O, H2, CH3OH, H2CO) +

12. Расположите следующие углеводороды в порядке убывания числа структурных изомеров.
1 2 3 4 5
C5H10 C4H6 C4H8 C5H12 C4H10
13. При составлении названий углеводородов необходимо выбрать главную углеводородную цепь и правильно пронумеровать, что Вам и предлагается сделать:
С С – С 
3 4 | 5 6 7 8 
С – С – С – С – С – С – С – С 
| | 2 1 
С С = С 
14. Расставьте температуры кипения углеводородов, имеющих следующие углеродные скелеты.

C C C C C C C 
| | || | | | |
C – C – C C – C – C C – C – C C – C – C – C 
|
C
36 30 9,5 69 80 

15. Укажите тип гибридизации всех атомов углерода в углеводороде, имеющем следующий углеродный скелет
spsp3
C C
| |
C = C – C ≡ C – C = C = C – C 
spspspspspspspsp3
17. Закончите схему превращении, указав формулы веществ, образующихся в указанных условиях:
1200ºC HCl Na 600ºC KMnO4
СH4 → C2H4 → C2H5Cl → C4H10 → C4H8 → CH3COOH 
Cr2O3/Al2O3 H2SO4 

Алкины




Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, закрепить ее, проверить уровень усвоения.

Задачи урока:

1. Образовательные:

- добиться усвоения учащимися понятий: “алкины”, “тройная связь”;

- способствовать закреплению следующих понятий: “гомологи”, “гомологический ряд”, “гомологический разность”, “изомеры”;

- продолжить совершенствование химического языка учащихся через использование химической терминологии и номенклатуры;

- создать условия для осуществления внутрипредметных связей (на примере гибридизации);

2. Воспитательные:

- продолжить развитие научного мировоззрения учащихся по средствам познаваемости мира, раскрытия закона диалектики (перехода количества в качество) на примере зависимости физических свойств алкинов от числа атомов углерода в составе;

- способствовать эстетическому воспитанию учащихся через аккуратное оформление записей на доске и в тетради;

- способствовать формированию навыков поведения учащихся в коллективном труде на примере работы в группах по моделированию;

3. Развивающие:

- способствовать развитию внимания и памяти учащихся;

- развивать познавательный интерес учащихся и их наблюдательность через проведение демонстрационного эксперимента;

- продолжить развитие устной речи учащихся при ответах у доски;

- продолжить развитие абстрактного мышления учащихся (моделирование молекул алканов, алкенов, алкинов), приемов логического мышления на примере сравнения (углерод-углеродных связей в алканах, алкенах, алкинах), анализа (при выведении общей формулы алкинов), умений делать выводы (по строению алкинов).

Тип урока: комбинированный.

Структура урока:

  1. Организационный момент

  2. Целеполагание и мотивация

  3. Актуализация знаний

  4. Формирование представлений о системе новых знаний и осознание новой учебной информации учащимися

  5. Закрепление материала

  6. Подведение итогов, запись домашнего задания

Методы урока: объяснительно-иллюстративные (беседа, объяснение с демонстрацией опытов и средств наглядности, выполнение типовых заданий).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Оборудование и реактивы:

- наборы для шаростержневого моделирования (4 шт.);

- колба Вюрца с пробкой;

- штатив с лапкой;

- резиновая трубка;

- стеклянная трубка;

- химический стакан;

- пробирка (2 шт.);

- штатив для пробирок;

- спички;

- мокрая тряпка;

- дистиллированная вода;

- карбид кальция (кусочки);

- раствор перманганата калия;

- бромная вода.

Организация класса

На перемене учитель проверяет готовность класса к уроку: чистоту, наличие мела и тряпки. Делает записи на доске, готовит необходимое для урока оборудование.

Ход урока

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

2. Целеполагание и мотивация

Называет тему урока, обращая внимание на важное значение данного класса органических соединений для многих сфер жизни человека. Просит учащихся сформулировать цель урока.

Слушают и воспринимают тему урока, формулируют цель урока.

3. Актуализация знаний

Предлагает учащимся решить задачу на нахождение молекулярной формулы углеводорода.

С помощью вопросов предлагает учащимся вспомнить материал прошлых уроков:

1. Что такое предельные углеводороды?

2. Что такое непредельные углеводороды?

3. Что такое кратные связи?

Слушает внимательно ответы учащихся, побуждает их исправлять ошибки, недочеты друг друга. Оценивает готовность учеников к восприятию нового материала.

Просит учащихся записать на доске структурную формулу углеводорода, молекулярная формула которого C2H2 (ответ задачи), исходя из основных положений теории строения органических веществ Бутлерова.

Учащиеся решают задачу, называют ответ.

Отвечают на вопросы, дополняют друг друга, исправляют ошибки.

Проверяют свою готовность к усвоению нового материала.

Записывают на доске структурную формулу углеводорода.

4. Формирование преставлений о системе новых знаний, осознание учащимися новой учебной информации

I. Сообщает учащимся, что соединение, структурная формула которого изображена на доске, называется ацетилен, и он является простейшим представителем алкинов.

Предлагает учащимся попытаться дать определение алкинов. Внимательно слушает ответы учащихся, побуждает их исправлять ошибки, недочеты друг друга. Сообщает учащимся общую формулу алкинов, записывает ее на доске.

Записывают название вещества.

Формулируют определение алкинов, исправляют, дополняют друг друга, записывают определение и общую формулу в тетрадь.

Формирует представление о строении алкинов на примере ацетилена (по схеме):

- тип гибридизации

- валентный угол

- длина связи

- форма молекулы

- энергия связи.

Учащиеся воспринимают информацию, наблюдают за рассказом учителя по схемам, рассказывают сами.

Сообщает учащимся информацию об изменении электроотрицательности атома углерода в зависимости от типа гибридизации. На основе этого объясняет способность замещения атома водорода на металл у алкинов с концевой связью

Предлагает учащимся составить таблицу по сравнению связей в алканах, алкенах, алкинах по следующим характеристикам:

- тип гибридизации

- валентный угол

- длина связи

- форма молекулы

- энергия связи

- характерный тип реакции.

Создает условия для обсуждения результатов работы, побуждает учащихся исправлять ошибки и недочеты друг друга.

Предлагает учащимся смоделировать молекулы этана, этена, этина, работая в группах.

Учащиеся воспринимают информацию, делают записи в тетрадях.

Составляют таблицу, обсуждают результаты, исправляют ошибки и недочеты свои и друг друга.

Разбиваются на группы, моделируют молекулы этана, этена, этина.

Предлагает учащимся на основе строения сравнить свойства алканов, алкенов и алкинов, а также ответить на вопросы:

1. Какие из этих углеводородов вступают в химические реакции активнее?

Выслушивает мнения учащихся, повторяет их, направляет учеников на правильный ответ. Предлагает учащимся вспомнить, с какой скоростью протекают реакции у алкенов, сравнить ее со скоростью реакции для алкинов. Демонстрирует опыт по получению ацетилена и обесцвечиванию раствора перманганата калия(см. [link]

sites.google.com/site/himulacom/zvonok-na-urok/10-klass---tretij-god-obucenia/urok-no58-ponatie-ob-azotsoderzasih-geterocikliceskih-soedineniah-cast-1


2) творческое задание по выбору:

- составить 5 тестов на соответствие к данной теме

- создать развернутую презентация по одному из гетероциклов

- реферат о значении гетероциклов в жизни человека


- записывают домашнее задание, сделав свой выбор

5. Подведение итогов урока.

Заполнение карточки оценивания разных видов деятельности на уроке (приложение 3).

- осуществляют самооценку и оценивание ребят своей группы.






Приложение 1. Самопроверка через прием «обратная связь»

Поднимите цветные жетоны, согласно набранным баллам.

    • Что Вам удалось запомнить в процессе урока?

    • Все ли Вам было понятно?

    • Что из материалов урока Вам показалось интересным?

    • Что из материалов урока Вам показалось новым?

    • Пригодятся ли Вам полученные знания в дальнейшей жизни?

    • Был ли этот урок полезным для Вас?

    • Остались ли у Вас вопросы к учителю, нерешенные проблемы?


      1. Приложение 3. Карточка оценивания учебной деятельности

Каждый вид деятельности оценивается максимальной оценкой в 12 баллов

Оценка за урок выставляется как средняя оценка за все виды деятельности на уроке (сумма всех балов , разделенная на пять).

Игра «Восстанови пропущенное»

Работа в парах

Самостоятельная работа

Оценка за урок
























«Рассмотрено» Утверждаю

Зав. кафедры_______A.Р.Хафизов Зам. директора по учебной

работе ________Ш.Ж.Болтаев

Тема: Нуклеиновые кислоты


Модульная технология учебного занятия


Уч.часы : 2 часа

Количество учащихся:

Форма и вид учебного занятия

Теоретическое занятие

План учебного занятия

1. Изучение получения, строения, свойства Нуклеиновых кислот: РНК и ДНК.

2. Основные понятия о классификации Нуклеиновых кислот: РНК и ДНК и их биологическая роль в жизни живых организмов.

3. Самостоятельная работа в виде письменного опроса

Цель учебного занятия:

1.Дать основные понятия о строении и химических свойствах Нуклеиновых кислот: РНК и ДНК.

2.Развить мыслительную и творческую деятельность учащихся с помощью устного опроса.

3. Дать экологическое воспитание на основе реакций и процессов, происходящих в природе.

Педагогические задачи:

  • Повторить начальные знания учащихся по теме «Нуклеиновые кислоты».

  • Развить мыслительную способности и творческую деятельность учащегося

Итоги учебной деятельности:

- Закрепят начальные знания по теме «Нуклеиновые кислоты».

- приобретут умения и навыки с помощью повторения лекционного материала.

Методы обучения

Чтения лекций, дискуссия, демонстрация слайдов,

Формы организации учебного процесса

Лекция и демонстрация слайдов

Средства обучения

Учебник, ноутбук.

Условия обучения

Аудитория с периодической системой

Обратная связь

Устный и письменный опрос.




Тема: Нуклеиновые кислоты


Технологическая карта учебного занятия


Стадии работы и время

Суть деятельности

Учитель

Ученик

1-стадия.

Всупительная часть и опрос предыдущей темы

(10 мин.)

1.1. Организационный момент. -2 мин

- Приветствие

- Посещаемость

1.2 Ознакомление с Темой урока «Нуклеиновые кислоты». -8 мин

А)Ознакомление с планом урока.

Б)Ознакомление с системой оцениванием.

В)Опрос по пройденному материалу


Отвечают

Уведомляют



Слушают


Наблюдают

Анализируют

2-стадия.

Основная часть

(55мин.)

    1. Показ слайдов по ноутбуку


-Объяснение новой темы

План:

1.Классификация и строение Нуклеиновых кислот: РНК и ДНК

2. Химические и физические свойства Нуклеиновых кислот: РНК и ДНК


-запись в тетрадях


    1. Составление уравнений реакций.

    2. Обобщение новой темы


Внимательно слушают

конспектируют


Отвечают у доски

Записывают


Вникают

Делают выводы

3-стадия.

Закрепление и Выводы


(15мин.)

3.1. Самостоятельная работа- ответы на вопросы – 10 мин


3.2. Подведение итогов и выводов- 3 мин


3.3.Домашние задание: Составить тесты и 5 задач на тему: Нуклеиновые кислоты: РНК и ДНК.

- 2 мин

Самоконтроль и само оценивание.

Выполняют упражнение

Делают выводы







ТЕМА УРОКА: НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ

Цели урока:

  1. Дать понятие о нуклеиновых кислотах.

  2. Рассмотреть строение ДНК и РНК в сравнении.

  3. Раскрыть биологическую роль этих биополимеров.

  4. Познакомить учащихся с достижениями биотехнологии и генной инженерии.

I. Организация урока

II. Объяснение нового материала

Вступительное слово учителя:

Важнейшими природными полимерами, которые обеспечивают передачу наследственных признаков в организме, являются нуклеиновые кислоты. Различают два типа нуклеиновых кислот ДНК (дезоксирибонуклеиновую кислоту) и РНК (рибонуклеиновую кислоту).

учащиеся фиксируют в тетради определение нуклеиновых кислот и их виды.

Швейцарский врач Фридрих Мишер в конце 19 в., работая над раскрытием тайны биосинтеза белка, выделил неизвестное вещество из остатков клеток, содержащихся в гное.

В его составе, кроме углерода, водорода и кислорода, были азот и фосфор. Это новое вещество Мишер назвал нуклеином (от лат. nucleus- ядро) т. к. считал, что оно находится только в ядрах этих клеток (слайд 4).

Нуклеотид – это трёхзвенное соединение, состоящее из азотистого основания, связанного с углеводом (пентозой) и остатком фосфорной кислоты.

Рассмотрев строение нуклеотидов можно обнаружить два отличия ДНК от РНК. (слайд 5).

учащиеся фиксируют в тетради строение нуклеотидов РНК и ДНК

Различия этих биополимеров продолжаются и во вторичной структуре: молекула ДНК состоит из двойной спирали, а РНК одинарная. Двойная спираль молекулы ДНК образована в строгом соответствии с принципом комплементарности (взаимное соответствие двух макромолекул, обеспечивающее их взаимодействие; они подходят друг к другу как «ключ к замку») (слайд № 6). Это открытие принадлежит двум американским учёным, получившим за него Нобелевскую премию в 1962 году.

Так же различна их локализация в клетке: ДНК находится в хромосомах клеточного ядра, а РНК входит в состав ядрышек, рибосом, митохондрий, пластид и цитоплазмы.

Роль нуклеиновых кислот в живых организмах огромная: ДНК является носителем генетической информации о структуре всех белковых молекул организма. К свойствам ДНК относится возможность к её самоудвоению- репликацией. В результате репликации образуются две совершенно одинаковые молекулы ДНК (слайд 7).

учащиеся фиксируют в тетради определение репликации

РНК выполняют различные функции:

  • Информационная , или матричная (иРНК)- Осуществляет передачу кода ДНК к месту сборки белковой молекулы, занимает 5% от общего количества РНК в клетке

  • Транспортная (тРНК)- присоединяет и переносит определённую аминокислоту к рибосомам – месту синтеза белка, занимает 10% в клетке.

  • Рибосомную (рРНК)- составляет до 85 % всей РНК клетки, участвует в формировании активного центра рибосомы. (слайд 8).

учащиеся фиксируют в тетради виды РНК

Знание механизма биосинтеза белка и передачи наследственных свойств организмов послужило толчком к развитию биотехнологии и генной инженерии.

На основе этих знаний стало возможным, например, искусственно получить гормон инсулин, лекарственные препараты как пенициллин и окситетрациклин. (слайд 9).

(слайд 10) В последние годы учёные научились встраивать гены высших организмов в клетки бактерий или дрожжей. Полученные таким образом гормоны инсулин дешевле и чище, чем инсулин, полученный традиционным путём .Применение и возможности генной инженерии простираются гораздо Дальше получения медицинских препаратов: с помощью модифицированных бактерий можно бороться с нефтяным загрязнением Мирового океана, в сельском хозяйстве - встраивание генов ускоряющих процесс фотосинтеза или увеличивающие устойчивость растений к засухам, болезням и др.

III.Закрепление материала

Контрольные вопросы: 1. Какие виды нуклеиновых кислот вы знаете? 2. Как устроен нуклеотид? 3. Сравните строение нуклеотида ДНК и РНК. 5. Какое важнейшее свойство ДНК вы знаете? Дайте ему определение и объясните его значение. 6. Приведите примеры применения знаний о механизмах передачи наследственной информации и биосинтеза белков в современной науке.7. По известной полимерной цепи ДНК определите последовательность нуклеотидов на комплементарном участке второй цепи: А-Ц-Ц-Т-Г-Ц-А-А-Т-Г-Ц-Ц.


































Тема урока: Нуклеиновые кислоты

Тип урока: по дидактическим целям – комбинированный, по используемым методам обучения – проблемный.

Дидактическая цель: создание условий для активного осмысления новой учебной информации.

Задачи:

Образовательные:

  1. Раскрыть особенности строения нуклеиновых кислот: ДНК и РНК;

  2. Определить черты сходства и различия ДНК и РНК.

  3. Сформировать знания об особой роли нуклеиновых кислот в живой природе – хранении, передачи и воспроизведении наследственной информации.

Развивающие:

  1. Развивать умения находить необходимую информацию в тексте;

  2. Развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы, оценивать свои знания и знания однокурсников;

  3. Развивать умение находить взаимосвязь: строение – структура – функции

Воспитательные:

  1. Обеспечить условия сотрудничества преподавателя и студентов в процессе педагогических технологий на основе активации и интенсификации деятельности студентов.

  2. Эстетическое воспитание.

Межпредметные связи – химия

Планируемые результаты: студенты углубляют знания о нуклеиновых кислотах и их роли в живых организмах.

Личностная значимость материала: по ДНК можно определять родственные отношения людей (растений, животных).

Методы и методические приемы:

  • Эвристическая беседа

  • Работа с ключевыми терминами

  • Проблемное изложение

  • Моделирование

  • Работа в парах

  • Работа с учебником

Ключевые биологические понятия урока: азотистое основание, виды РНК, ДНК, нуклеиновые кислоты, нуклеотид.

Понятия, знания которых необходимо для успешного усвоения материала:

биосинтез белка, дезоксирибоза, рибоза, рибосомы, функции РНК.

Материалы и оборудование:

  • Средства мультимедиа (проектор, интерактивная доска, ноутбуки)

  • Электронная презентация

  • Таблица «Нуклеиновые кислоты»

  • Таблица «Репликация ДНК»

  • Модель «Строение ДНК»

  • Рис.3,5,6 цв.вкл.1

  • Текст § учебника

  • Дидактический материал: мыслительный лист, электронные задания для конструирования.

Ход урока:


1. Этап учебного занятия: Организационный момент.

Время: 1 минута

Цель: Включение в деловой ритм и подготовка студентов к работе.

Компетенции: Знать правила поведения на уроке. Уметь готовиться к уроку.

Методы и методические приемы: словесный метод

Форма: фронтальная беседа

Используемые цифровые ресурсы: нет

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Приветствует студентов. Проверяет готовность к уроку.


Готовятся к уроку. Приветствуют преподавателя.


2. Этап учебного занятия: Проверка знаний о строении и функциях белков.

Время: 3 минут

Цель: Контроль усвоения знаний

Компетенции: Знать строение и функции белков

Методы и методические приемы: фронтальный опрос, компьютерное тестирование

Используемые цифровые ресурсы: компьютерное тестирование, Компакт – диск «Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Общая биология 10класс»

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Инструктаж по выполнению компьютерного тестирования.

Проводит фронтальный опрос

Один студент проходит компьютерное тестирование, остальные участвуют во фронтальном опросе.


3. Этап учебного занятия. Изучение нового материала.

Время: 15 минут.

Цель: Настроить на осознанное восприятие нового материала; познакомить студентов с историей открытия ДНК и расшифровкой ее структуры, изучит строение и функции нуклеиновых кислот.

Компетенции: умение быстро включаться в работу, слушать, выбирать главное, воспринимать цели, обобщать, делать выводы.

Методы и методические приемы: проблемное изложение, эвристическая беседа, мозговой штурм, сообщения студентов, работа с учебником, работа с дифференцированными по психологическим особенностям заданиями.

Используемые цифровые ресурсы: Презентации: «Нуклеиновые кислоты», «Открытие ДНК», «Расшифровка структуры ДНК»

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

1.Активизация познавательной деятельности

Проводит эвристическую беседу:

А) С чего начинается жизнь?

Б) Что вынуждает оплодотворенную яйцеклетку делиться, расти, обретать форму индивидуума?

В) Что делает всех нас похожими и в то же время непохожими друг на друга?

Г) Какие структурные компоненты отвечают на наследственную информацию?

Д) Из чего состоит хромосома?

Е) Белок нам уже известен, а что такое ДНК?

Ж) Что вам уже известно о нуклеиновых кислотах?

З) Сформулируйте цели урока?

2. Работа с аббревиатурой НК, ДНК, РНК, этимологией слова нуклеиновые кислоты

Нуклеус (с лат.) – ядро, название связано с открытие НК в ядрах лейкоцитов.


3. Как кем были открыты нуклеиновые кислоты?











4. Кто впервые расшифровал структуру ДНК?




















5. Самостоятельная работа с учебником

«Всякое вещество от самого простого до самого сложного имеет три различные, но взаимосвязанные стороны: состав, строение, свойства» (Б.М.Кедров)


Инструктирует о работе с учебником (текст учебника стр.49-51)

Используя полученную учебную информацию выполнить одно из 3-х предложенных, дифференцированных с учетом психологических особенностей студентов.







Участвуют в эвристической беседе.


Слушают преподавателя.


Формулируют тему урока и записывают ее на мыслительном листе «Нуклеиновые кислоты»


Формулируют цели и задачи урока.

 

 

 







Расшифровывают понятия НК – нуклеиновые кислоты, ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота, РНК - рибонуклеиновая кислота





Один студент делает сообщение «История открытия нуклеиновых кислот»

Иоганн Фридрих Мишер швейцарский врач и биохимик (1844 – 1895).

В 1869 году выделил из ядер погибших лейкоцитов вещество, обладающее кислыми свойствами.

Ученый назвал это вещество нуклеином (от лат. Nucleus – ядро).

Позднее эти органические соединения были обнаружены в цитоплазме, митохондриях, пластидах.

Один студент делает сообщение «Расшифровка структуры ДНК»

В 1950 году английский физик М. Уилкинс

получил рентгенограмму ДНК. Она показала, что молекула ДНК имеет определенную структуру.Его коллега Розалинд Франклин увидела четкий крестообразный рисунок – опознавательный знак двойной спирали.

Эдвин Чаргафф в 1951 году доказал, что в составе ДНК имеются четыре основания и количество аденина равно тимину, а гуанина равно цитозину.

В начале 50-х гг. группа ученых под руководством анг. ученого А.Тодда установила точную структуру связей, соединяющих нуклеотиды одной цепи.

В 1953 году американский биохимик Дж. Уотсон и английский физик Ф.Крик расшифровали структуру ДНК и предложили ее модель в виде двойной спирали.


Изучают текст учебника, выполняют предложенные задания:

I задание. Заполните пропуски в тексте.

В клетках имеется … типа нуклеиновых кислот … и … . Эти биополимеры состоят из … . Каждый … состоит, в свою очередь, из (1,2,3,4) компонентов, соединенных … связями. В состав ДНК входят следующие азотистые основания … . В состав РНК - … . Число цепочек в ДНК … , а в РНК - …ДНК выполняет в функции… (1,2,3). А РНК участвует в ………. белка.

II задание. Из предложенных компонентов составь таблицу.

Строение и функции ДНК и РНК


III задание. Из предложенных ответов выберите правильные.

1. Что представляет собой мономер нуклеиновых кислот (аминокислота, нуклеотид, молекула белка)?

2.Что входит в состав нуклеотида (аминокислота, азотистое основание, остаток фосфорной кислоты, углевод)?

3. Какие вещества входят в состав нуклеотидов ДНК (аденин, гуанин, цитозин, урацил, тимин, фосфорная кислота, рибоза, дизоксирибоза)?

4. Какие вещества входят в состав нуклеотидов РНК (аденин, гуанин, цитозин, урацил, тимин, фосфорная кислота, рибоза, дизоксирибоза)?

5. Какую спираль представляет собой молекула ДНК (одинарную, двойную)?

6. Какую спираль представляет собой молекула РНК (одинарную, двойную)?

7. Какие функции выполняет ДНК (участвует в биосинтезе белка, защитную, отвечает за передачу, хранение, воспроизведение наследственной информации, энергетическую)?

8. Какие функции выполняет РНК (участвует в биосинтезе белка, защитную, отвечает за передачу, хранение, воспроизведение наследственной информации, энергетическую)?




4. Этап учебного занятия Закрепление знаний.

Время: 15 минут

Цель: проверить степень усвоения знаний по теме: «Нуклеиновые кислоты»

Компетенции: умение быстро включаться в работу, слушать, выбирать главное, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Методы и методические приемы: наглядно-практические: диаграмма Венна, работа в группах, решение задач творческого характера

Используемые цифровые ресурсы: интерактивная доска, электронный конструктор «Собери нуклеотид», «Принцип комплементарности»


Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Составьте сравнительную характеристику нуклеиновых кислот: ДНК и РНК, используя диаграмму Венна по следующим признакам:

    1. количество цепочек

    2. состав нуклеотида

    3. комплементарность

    4. локализация в клетке

    5. функции

Работа в группах.

Инструктирует о работе группы:

  • открыть Окно Обозревателя

  • запустить конструктор «Собери нуклеотид»

  • внимательно прочитайте задание

  • каждый участник группы выполняет задание

  • представитель от каждой группы защищает работу группы на интерактивной доске


Решите задачи:

1. Одна из цепочек молекулы ДНК имеет такую последовательность нуклеотидов:

АГТАЦЦГАТАЦТЦГАТТТАЦГ…….

Какую последовательность нуклеотидов имеет вторая цепочка той же молекулы?

Каково значение принципа комплементарности?

2. В одной молекуле ДНК нуклеотиды с гуанином (Г) составляют 13 % от общего числа нуклеотидов. Определите количество (в процентах) нуклеотидов с аденином (А), цитозином (Ц), тимином (Т) в отдельности в молекуле ДНК и объясните полученные результаты.

 


В народе говорят: «Что имеем, не храним, потерявши – плачем». Чтобы понять особую роль ДНК, представьте, что ДНК исчезла из клетки, к чему это может привести. Свои рассуждения можно оформить в виде свободного письма, сказки, научно-фантастического рассказа.


Рефлексия. Сделайте вывод по сегодняшней теме урока.


Оцените свою работу на уроке, ответив на вопросы мыслительного листа.

Дают сравнительную характеристику нуклеиновым кислотам, один студент оформляет ее в виде диаграммы Венна на интерактивной доске.






Работают в рабочих группах по 4-5 человек, один из группы выполняет контрольное задание на интерактивной доске.









Решают задачи.

1. По принципу комплементарности (правило Чаргаффа) вторая цепочка нуклеотидов будет: ТЦАТГГЦТАТГАГЦТАААТГЦ….

По принципу комплементарности реализуется функция передачи наследственной информации.

2. Если количество гуанина равно 13%, то по правилу Чаргаффа количество цитозина тоже будет 13% (вместе Г и Ц будет 26%). На аденин и тимин остается 100–26=74%.По правилу Чаргаффа аденина и тимина будет по 37%.

 

Размышляют, письменно оформляют свои мысли.



Несколько студентов зачитывают свои размышления.



Делают выводы к уроку.

 


Отвечают на вопросы.



5. Этап учебного занятия Заключительная часть

Время: 1- 2 минуты

Запишите, пожалуйста, домашнее задание.

Домашнее задание

1. § 13,14 стр. 49 – 52,

2. синквейн (стихотворение, оду ДНК)

3. модель «ДНК будущего»

Большое спасибо всем за работу. Вы сегодня очень хорошо отвечали и заработали за урок следующие оценки… (комментарии оценок).


Приложение 1.

С [pic] равнительная характеристика нуклеиновых кислот: ДНК и РНК












Приложение . Мыслительный лист студентов

Описание мыслительного листа.