Конспект урока химии в 10 классе
Тема урока: ОДНОАТОМНЫЕ СПИРТЫ
Цель:
- образовательная: усвоить понятие «спирты»; сформировать знания о составе, строении, номенклатуре, физиологическом воздействии на организм, физических и химических свойствах, способах получения, областях применения одноатомных спиртов.
- развивающая: развивать познавательную активность учащихся, навыков самостоятельную работу, умение анализа, обобщение и систематизация учебной информации;
формировать умение делать выводы, сравнивать, работать с источниками информации (учебник, таблица, схема, опорные конспекты), высказывать суждения по изучаемым вопросам.
- воспитательная: формировать умение находить пути решения проблемных ситуаций, обосновывать свое решение адекватно поставленной проблеме.
Методы и методические приемы:
Репродуктивный: рассказ, эвристическая беседа, обмен мнениями, проблемный метод с использованием мультимедиапрезентации.
Частично-поисковый: работа с опорными конспектами, составление уравнений реакций, работа в парах.
Исследовательский: проведение опытов
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Спирты», конструктор, опорные конспекты для учащихся; белок куриного яйца, этанол, спиртовка, медная проволока.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
ХОД УРОКА:
Организационный этап (подготовить учащихся к работе на уроке).
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности обучающихся.
Слайд 2.
Посмотрите на данные препараты и сделайте вывод о том, что объединяет эти медикаменты. С этим классом органических соединений мы поверхностно познакомились на уроках химии в 9 классе. Древние греки называли этот продукт «духом вина». Процесс его получения был описан еще Аристотелем. Простой представитель этого класса органических соединений широко применяется и в наше время. В малых дозах он стимулирует работу мозга, расширяет сосуды, дезинфицирует организм. А в больших разрушает мозг, печень, желудок, вызывает эпилепсию.
Как вы думаете, о каком классе органических веществ пойдет речь на уроке?
Слайд 3.
Тема урока «Спирты».
Слайд 4.
Вопрос: Где в повседневной жизни вы встречаетесь со спиртами?
Ответ: спирты применяют при производстве парфюмерии, алкогольных напитков, лакокрасочных изделий, органических веществ.
Какую цель мы себе поставим?
Слайд 5.
План урока.
1. Определение спиртов
2. Гомологический ряд
3. Номенклатура
4. Изомерия
5. Получение
6. Физические свойства
7. Химические свойства
3. Актуализация знаний (воспроизведение прежних знаний в новой ситуации; организовать и целенаправить познавательную активность обучающихся).
Слайд 6.
Спирты – это кислородсодержащие органические соединения.
Слайд 7.
Задание: укажите формулы спиртов:
OHCH2-CHOH-СН2ОН 4. CH3СОOH 5. C6H5NO2 Вопрос: какая функциональная группа у спиртов?
Ответ: функциональная группа у спиртов – гидроксогруппа. В составе спиртов гидроксогрупп может быть одна и несколько.
Слайд 8.
В связи с этим спирты классифицируют на одноатомные, двухатомные, трехатомные. На сегодняшнем уроке мы подробнее остановимся на предельных одноатомных спиртах.
Слайд 9.
Запишите определение предельных одноатомных спиртов.
Для записи гомологического ряда спиртов, давайте вспомним гомологический ряд алканов. Какова их общая формула? У спиртов один атом водорода замещается на гидроксогруппу. Давайте вместе выведем общюю формулу спиртов.
C n H 2n + 1 OH или R – OH, где R- углеводородный радикал, группа
–ОН – функциональная группа.
Слайд 10.
Гомологический ряд предельных одноатомных спиртов: (применение конструктора)
СН3ОН метанол (метиловый спирт)
С2Н5ОН этанол (этиловый спирт)
С3Н7ОН пропанол (пропиловый спирт) и т. д.
Слайд 11.
В молекуле пропанола гидроксогруппа может находиться у разных атомов углерода. Эти вещества имеют одинаковую молекулярную формулу, но разное строение. Как называются такие вещества? (Изомеры). Назовите эти изомеры. Такой вид изомерии называется изомерией положения функциональной группы. Какие еще виды изомерии характерны для предельных одноатомных спиртов?
Слайд 12.
Виды изомерии:
Слайд 13.
Получение спиртов (пользуясь учебником с. 94 учащиеся записывают уравнения реакций в опорный конспект):
Из синтез-газа
Гидратация этилена
Брожение глюкозы
Слайд 14.
Первые члены гомологического ряда спиртов по сравнению с соответствующими алканами являются жидкостями.
Это объясняется наличием водородных связей между молекулами спиртов
Связь между атомом водорода одной молекулы и атомом сильно электроотрицательных элементов (кислород) другой молекулы называют водородной.
Слайд 15.
Первые представители гомологического ряда предельных одноатомных спиртов (метанол и этанол) очень хорошо растворяются в воде, так как образуют водородные связи с молекулами воды.
Слайд 16.
Физиологическое действие метанола
Метанол ранее называли «древесный спирт» - т.к. раньше его получали перегонкой твердых пород древесины. В малых количествах метанол содержится в молодом вине, в букет которого он вносит свой вклад. Но никогда не надо забывать, что метанол является ядом. Его токсичность связана с тем, что в организме человека под действием ферментов метанол превращается в муравьиную кислоту и формальдегид. Эти соединения повреждают сетчатку глаза, достаточно 10 мл метанола для наступления слепоты. Если человек выпьет 50 мл метанола и более, то обычно наступает смерть.
Слайд 17.
Физиологическое действие этанола
Этиловый спирт хорошее антисептическое средство. Что вы о нем знаете?
( подача материала в форме беседы )
Во первых, оказывает токсический эффект на ряд органов. Во вторых, страдает сердечно-сосудистая система, мозг и нервная система, желудок и поджелудочная железа, печень. Алкогольный цирроз печени — одно из наиболее тяжёлых и безнадёжных в смысле лечения заболевание человека.
Демонстрационный эксперимент:
К куриному белку добавляем несколько ложек чистого этилового спирта. Наблюдаем сворачивание белка.
Человеческий организм – это белковая форма жизни. Ткани, кровь, кости, головной мозг – это все белок. Белок яйца идентичен человеческому белку. Этанол входит в состав всех алкогольных изделий (пиво, водка, вино – не имеет значения). Только там он находится в разбавленном виде, ароматизированный, закрашенный, газированный, подслащенный. Здесь он в чистом виде – этиловый спирт. Сейчас белок как аналог человеческого мозга, а спирт как аналог любого алкогольного изделия и смотрим реакцию. Неважно, сколько вы выпили алкоголя, и в каком виде, реакция в головном мозге будет аналогична. Много выпили алкоголя – много клеток головного мозга погибнет, мало алкоголя – мало клеток погибнет, но погибнут в любом случае. Пить или не пить, губить свой мозг или не губить. Решать вам.
4. Введение новых знаний.
Работа в парах
Слайд 18.
Химические свойства спиртов.
Реакции горения: С2Н5ОН + 3 О2 =2 СО2 + 3 Н2О
Слайд 19.
Химические свойства спиртов.
(работа с конструктором, с помощью которого учащиеся выясняют амфотерные свойства спиртов)
Кислотные свойства:
Взаимодействие спиртов с металлическим натрием:
2CH3 – CH2 – OH + 2Na → 2CH3 – CH2 – ONa + H2 ↑
Слайд 20.
Химические свойства спиртов.
Основные свойства:
Взаимодействие спиртов с галогеноводородами:
CH3 – CH2 – OH + НCl → CH3 – CH2 – Cl + H2О
Слайд 21.
Химические свойства спиртов.
Реакция дегидратации:
- [pic] внутримолекулярная: CH3 – CH2 – OH СН2 = СН2 + H2О
Слайд 22.
Химические свойства спиртов.
Демонстрационный опыт.
Окисление спиртов: (качественная реакция)
ṱ
CH3 – CH2 – OH + СuO → CH3 –COH + Cu + H2О
Слайд 23.
Просмотр видеофрагмента.
Слайд 24.
Химические свойства спиртов.
Реакция этерификации:
ṱ,H2SO4
CH3 – CОOH + HОC2H5 ↔ CH3 – СООC2H5 + H2О
уксусная этиловый этиловый эфир
кислота спирт уксусной кислоты
Слайд 25.
Домашнее задание (по опорным конспектам)
§§19,20, дописать конспект;
осуществите превращения, записав соответствующие уравнения реакций:
[pic] C2H5Cl
C [pic] [pic] [pic] [pic] 6H12O6 C2H5OH CH3 - COH
C2H5OK CO2
Слайд 26.
Рефлексия
Продолжите предложение:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
я научился…
урок дал мне для жизни…
4. Введение новых знаний:
Как в современном мире получают спирты?
5. Физические свойства спиртов.
Прежде чем мы с вами перейдем к изучению свойств спиртов. Я продемонстрирую вам небольшой опыт. Для этого мне понадобятся 2 добровольцев.
Демонстрация опыта «Несгораемый платочек»
Описание опыта: прополощите в воде носовой платок, затем слегка отожмите его (так, чтобы он был достаточно влажным) и хорошо пропитайте спиртом.
Захватите платок за один из его концов тигельными щипцами и, держа их в вытянутой руке, поднесите к ткани длинную лучинку (опыт должны проводить два человека). Спирт сразу вспыхнет - создается впечатление, что горит платок. Но горение прекращается, а платок остается невредимым, так как температура воспламенения влажной ткани значительно выше, чем температура воспламенения спирта.
Почему платочек не сгорел?
Какое свойство спирта вы узнали? (Горючесть)
Сейчас вы будете работать в парах. На столах у вас лежат инструктивные карты. Внимательно следуя инструкции, выявите физические свойства спиртов.
Инструктивная карта №1.
Физические свойства спиртов.
1. Ознакомьтесь с образцами выданных вам предельных одноатомных и многоатомных спиртов. Охарактеризуйте их физические свойства: а) запах, б) летучесть в) агрегатное состояние. Проанализируйте изменение их физических свойств с увеличением молекулярной массы.
2. Проверьте растворимость этанола в воде. Сделайте вывод о растворимости предельных одноатомных спиртов в воде.
3. На основании выполненной работы, обобщите физические свойства спиртов.
4. Возьмите этанол, налейте в фарфоровую чашку и подожгите его. Сделайте вывод о продуктах реакции. Составьте уравнение реакции, проставьте коэффициенты.
Что нового вы узнали? Какие физические свойства характерны для спиртов?
5. Закрепление.
Составь уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения.
СН4---- СН3-СН3----СН3-СН2 ОН----СН3-СН3
Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга.
6. Рефлексия.
Составить синквейн к теме урока.
7. Домашнее задание.
Прочитать Текст учебника стр. 81-88.
Записать в тетрадь химические свойства спиртов с уравнениями реакции.