Тема: Чистые вещества и смеси. Дисперсные системы.
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока:
- образовательные: изучить понятия чистые вещества и смеси (гомогенные и гетерогенные); научиться рассчитывать состав смесей: объемная и массовая доли компонентов смеси,; сформировать понятие о дисперсных системах, дисперсной фазе и дисперсионной среде, классификации дисперсных систем в зависимости от агрегатного состояния дисперсионной среды и дисперсной фазы, грубодисперсных (эмульсии, суспензии и аэрозоли) и тонкодисперсных (гели и золи) системах; раскрыть значение коллоидных систем в жизни природы и общества;
- воспитательные: формирование элементов мировоззрения посредством подтверждения на конкретных примерах таких категорий как раствор (истинный, дисперсный), как система взаимодействующих элементов, формирование представлений о единстве мира органических и неорганических веществ путем рассмотрения примеров дисперсных систем; формирование представлений о химии как о прикладной науке путем рассмотрения вопросов, связанных с практическим значением дисперсных систем для деятельности человека; формирование эстетического чувства;
- развивающие: развитие кругозора студентов; развитие самостоятельности, памяти, внимания, логического мышления, умения анализировать и систематизировать, самостоятельно делать выводы посредством обобщений.
Оборудование и реактивы: химические стаканы, мел, вода, масло подсолнечное, крахмал.
Ход урока:
Организационный момент (2 мин.).
Проверка ранее изученного материала, 10 мин
Изучение нового материала.
-
Понятие чистые вещества и смеси.
Гомогенные и гетерогенные смеси.
Количественный состав смесей и примесей.
Понятие о дисперсных системах.
Классификация (среда, фаза).
Виды дисперсных систем: грубодисперсные (эмульсии, суспензии и аэрозоли), тонкодисперсные (истинные растворы), коллоидные (гели и золи).
Закрепление пройденного материала (10 минут).
Обобщение и выводы (3 мин.).
Домашнее задание (2 мин.).
Вхожу. Здороваюсь: «Здравствуйте! Садитесь. Дежурный, кто отсутствует?» Отмечаю отсутствующих в журнале
Встают, приветствуют. Дежурный называет отсутствующих.
Проверка ранее изученного материала, 10 мин
Комбинированный опрос
Работа проводится следующим образом:
2 студента - отвечают у доски на вопросы:
«Определить тип химической связи: LiI, H2, O2, BaCl2, Na».
«В какую сторону будет смещаться общая электронная пара: H-Cl, C-H4, N2, H-F»?
6 студентов - работают на местах по карточкам;
Остальные - выполняют тестовые задания по теме «Типы химической связи».
Оцениваю ответы, корректирую в случае необходимости
Выполняют задания
Задания см. приложение
Изучение нового материала
Демонсрационный опыт
Беседа
Самостоятельная работа с учебником.
Самостоятельная работа с учебником.
Лабораторный опыт.
Опережающее задание.
«Итак, темой сегодняшнего нашего занятия является «Чистые вещества и смеси. Дисперсные системы». (СЛАЙД 1).Запишите эту тему в тетрадь.
План занятий (СЛАЙД 2).
Чистые вещества встречаются крайне редко. Как бы мы не старались очистить воду, она все равно будет содержать примеси других веществ, н-р растворенных в ней газов. В химии очень важное значение степень чистоты реактивов. Существует даже специальная маркировка.
Посмотрите табл.3.1. в учебнике на стр.59. и сравните с реактивом, который у вас находиться на столах. Выпишите в тетрадь степень чистоты реактивов и область их применения. Время выполнения 3 мин.
Ребята, как вы думаете, почему в электронике и ядерной технике применяют особо чистые хим. реактивы?
Вывод: Даже незначительное количество примесей может существенно повлиять на свойства веществ: электро- и теплопроводность, t кип. и плав. Очевидно, получение абсолютно чистых веществ – одна из важнейших задач современной химии.
Значительно чаще приходиться иметь дело со смесями 2-х и более веществ. В н.в. существует классификация хим.систем (СЛАЙД 3). Запишем в тетрадь данную классификацию.
Приведите примеры простых и сложных веществ.
Гомогенные (растворы); гетерогенные (молоко,
воздух, челов. тело, земная кора). Запишем определение чист.в-ва (СЛАЙД 4); гом. и гетер. смесей. (СЛАЙД 5)
Посмотрите на препараты, кот.вам даны. У вас есть список примесей в %. Что означают эти цифры?
Запишем подзаголовок. Объемная и массовая доли.
Мы можем определить количественно состав любой смеси, зная объемную и массовую доли элементов. Выражаем следующими формулами. На листках показаны формулы. Записываем их.
Решим задачу.
С чистыми веществами вы знакомились на протяжении 2-х лет (с 8 класса). На сегодняшнем занятии мы будем говорить о дисп. системах. (СЛАЙД 1).
В природе и практ. жизни человека встречаются не отдельные в-ва, а их системы. Важнейшими из них явл. дисперсные системы. (СЛАЙД 2). Запишите структуру и определение дисп. ситемы.
Сделайте опыт: В пробирку налейте 1-2 мл. воды и насыпьте в эту же пробирку мел, или раст.масло. У вас получилась дисп.система. «Что является средой? А что фазой?»
Какие агрегатные состояния веществ вы знаете?
(СЛАЙД 3) запишите примеры агрегат.состояния дис. системы.
В зависимости от агрегат. состояния, дис.системы м.б. нескольких типов. В учебнике на стр.61 табл.3.2 у вас есть типы дисп.систем. (СЛАЙДЫ 4,5,6).
Дисп.ситемы могут быть нескольких видов: (СЛАЙД 7).
Проведем опыт на получение золя и геля: Растворим крахмал в воде. Посмотрите отдельные частицы золя отделены д\от\д дисп.средой, затем они укрупняются и сталкиваются д\с\д такое явление наз. Коагуляция. Если мы нагреем, то сист. из золя перейдет гель. Если на данную смесь подействовать светом, то наблюдаем эффект Тиндаля. Рассеивание падающего света (СЛАЙД 8).
Было дано опережающее задание. Приготовить мини-сообщение о суспензиях и эмульсиях; о золях и гелях.
Записывают тему занятия в тетрадь.
Выписывают в тетрадь степень чистоты реактивов и область их применения.
Любые примеси могут привести к нарушению в работе приборов.
Записывают классификацию химическ. соединений в тетрадь.
Водород, кислород и т.д.
Вода, поваренная соль, сода и т.д.
Записывают определения в тетрадь.
Показана массовая доля элементов в примеси.
Записывают тему в тетрадь.
Записывают формулы в тетрадь.
Записывают и решают задачу в тетрадь.
Записывают тему в тетрадь.
Записывают определение и структуру дисп. системы в тетрадь.
Делают опыт.
Среда – вода. Фаза – мел, раст.масло.
Твердое, жидкое, газообразное.
Записывают примеры агрегат. состояния дис. системы.
Записывают классификацию дисп.ситемы.
Доклад о суспениях.
Доклад об эмульсиях.
Доклад о гелях.
Доклад о золях.
На доске тема: «Чистые вещества и смеси. Дисперсные системы»
Хим.реактивы.
На доске тема: «Объемная и массовая доли».
см. приложение
Хим.реактивы.
Закрепление пройденного материала, 10 мин.
Тестирование
А теперь чтобы определить, как вы усвоили данную тему выполните тестовые задания, которые будут сейчас на экране. Обсуждаем все вместе.
Выполняют тестовые задания.
Обобщение и выводы, 3 мин.
Итак, на данном уроке мы с вами изучили более углубленно классификацию дисперсных систем, важность их в природе и жизни человека. Однако следует отметить, что резкой границы между видами дисперсных систем нет. Выставляю оцеки.
Задание на дом, 2 мин.
Глава 3. стр.44-64; № 4,5,6 (письменно), записи в тетради.
Всем спасибо. До встречи.
.