Разработка урока по теме Алюминий

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок химии в 9 классе по теме: "Алюминий: химический элемент и простое вещество"

Цель урока:  сформировать понятия об алюминии, как о химическом элементе и простом веществе.

Задачи:

Познавательная – формирование знаний о физико-химических свойствах алюминия на основе его положения в ПС и строения атома.

Воспитательная – формирование культуры общения, умения работать коллективно через работу в парах; соблюдения техники безопасности при работе с кислотами, щелочами. Воспитывать значимость химических знаний.

Развивающая – формировать умения определять цель, выдвигать гипотезу через выполнение исследовательской работы; формировать умение прогнозировать свойства веществ на основе знаний о строении атома, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, наблюдать, делать выводы..

Тип урока:   комбинированный

.

Оборудование:   алюминиевая проволока, гранулы алюминия, растворы соляной кислоты, гидроксида натрия, хлорида меди, спиртовка, проектор, экран,  презентация.

Формы организации учебной деятельности: частично-поисковая деятельность, проблемные ситуации, индивидуальная работа, взаимопроверка, эксперимент.

Методы и приёмы обучения:  поисковый, частично- исследовательский, работа в группах, решение проблемных ситуаций, беседа, тестирование.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

Приветствие.

Внимательно слушают, приветствуют друг друга.

I. Стадия вызова

Вызов на продумывания вопросов.
























Постановка учебной задачи.











Проблемный вопрос

Какой мир веществ мы изучаем?

С какими металлами мы уже познакомились?

Интересные факты

-Это третий по распространённости на земле элемент.

-На его долю приходится более 8% земной коры.

- Однажды к римскому императору Тиберию пришёл незнакомец. В дар императору он принёс изготовленную им чашу из блестящего, как серебро, но чрезвычайно лёгкого металла. Мастер поведал, что получил этот металл из “глинистой земли”. Но император, боясь, что обесценятся его золото и серебро, велел отрубить мастеру голову, а его мастерскую разрушить. Спустя 1500 лет этот металл был получен немецким врачом и естествоиспытателем Филиппом Парацельсом.

-Был открыт в 1825 г. и стоил в 1500 раз дороже золота.

-Погремушку, изготовленную из этого металла, торжественно преподнесли сыну Наполеона III.

-По предписанию Наполеона-III, французский химик Сен-Клер-Девиллю, должен был изготовить доспехи для солдат. Ввиду дорогого способа получения этого металла, пришлось изготовить доспехи только для личной охраны императора.

-Только очень богатые люди могли позволить себе употреблять пищу из таких тарелок, изготовленных из этого металла.

- Этот металл более 30 лет украшал пальцы, шеи и уши великосветских модниц.

-Этот металл называют «крылатым» и «самолётным».

О каком металле идёт речь?

Какова тема урока?

Что вы знаете об алюминии?

Почему алюминий, соединений которого так много в природе, был в XIX веке очень дорогим металлом, а в XX веке стал повседневным?







Какова же цель нашего урока?



А как вы думаете «№ 13 Счастливый или несчастливый?!»

Я думаю, что в конце урока вы дадите ответ на этот вопрос.

Приступим к работе, в добрый путь!

Мир металлов (могут привести примеры металлов).
























Называют элемент.

Алюминий

Приём «Корзина» идей, понятий.

Систематизируют известную им информацию до изучения нового материала, задают вопросы, на которые хотят получить ответы (можно на доске их записать).

Список «известной информации»

записывается на доске.

Дать характеристику алюминию как химическому элементу и как простому веществу.

II. Стадия осмысления

Пояснения хода работы.


Открытие новых знания и первичное закрепление















С чего мы начинаем изучение химического элемента?

Сейчас вам предлагается осуществить данную задачу, а именно в тетради дать характеристику алюминию по положению его в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. (Данное задание может быть выполнено полностью самостоятельно, либо с использованием “помогалочки”).

Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа

Поставьте себе оценку за выполненное задание.

После выполнения задания в классе разворачивается коллективное обсуждение по следующим вопросам:

  1. Сколько электронов находится на внешнем уровне атома алюминия?

  1. Какую степень окисления проявляет алюминий?

  1. Алюминий будет отдавать или принимать электроны?

  1. Значит алюминий это…

  1. Какой же это металл: активный или неактивный?







Для решения вопроса об активности алюминия, что мы должны рассмотреть?

Пользуясь справочными материалами в тетради охарактеризуйте физические свойства алюминия.

(Для более чётких и быстрых ответов используются таблицы “Относительная твёрдость металлов”, “Плотность металлов”, “Температура плавления металлов”, “Относительная теплопроводность и электрическая проводимость металлов”, которые находятся на каждой парте).

Поставьте себе оценку за выполненное задание.

Смогли ли мы, рассмотрев физические свойства алюминия, ответить на вопрос об его активности?

Рассмотрим химические свойства алюминия. Для того чтобы выяснить химические свойства Алюминия, давайте вспомним общие химические свойства металлов.



Предлагается демонстрация опытов “Взаимодействие алюминия с простыми веществами: йодом, серой и кислородом.

После демонстрации учащимся предлагается записать уравнения взаимодействия алюминия к простым веществам.

(Работа в парах)

  1. Напишите уравнения реакций, происходящих между алюминием и йодом, алюминием и кислородом, алюминием и серой.
    2. Укажите окислитель и восстановитель.
    3. Сделайте вывод о химической активности алюминия по отношению к простым веществам.
    4. Проверьте  правильность записей по образцу.
    Алюминий активный металл?

Поставьте себе оценку за выполненное задание.

При каких условиях алюминий реагировал с простыми веществами?

При комнатной температуре на воздухе алюминий не изменяется, поскольку его поверхность покрыта очень прочной тонкой оксидной плёнкой, которая и защищает металл от внешних воздействий и воды.

Посмотрим, как ведёт себя алюминий по отношению к сложным веществам?

Алюминий активный металл?.


Вопросы.

1. Почему в алюминиевой посуде нельзя квасить капусту и хранить также и щелочные растворы?

2.Почему алюминий имеет такое широкое применение в нашей жизни?

3.Какими же свойствами обладает Al, что привлекло внимание огромного круга промышленников, учёных, государственных деятелей?

С характеристики его положения в Периодической системе Д.И.Менделеева.




Взаимопроверка





три электрона.

+3

Отдавать.

Металл

Ответы могут быть разные: из своего жизненного опыта ребята отвечают, что это неактивный металл (алюминиевые провода не реагируют с водой), другие делают предположение об активности алюминия, так как он находится в электрохимическом ряду напряжения металлов сразу после активных металлов.



Физические и химические свойства алюминия, как простого вещества?








Нет.


Воспроизведение схемы «Химические свойства металлов»




Просмотр опытов






Делают записи в тетрадях.











Вывод: алюминий – активный металл.

При использовании дополнительной энергии или катализатора (Н2О).




Проведение лабораторных опытов с использованием инструкции.  

Вывод: алюминий – активный металл.

Вывод: алюминий образует амфотерные соединения.

III. Рефлексия

Вторичное закрепление материала.

Самостоятельная работа - самоконтроль













Оценка своей работы на уроке

1. Над какой темой мы сегодня работали?
2. Что нового вы узнали об алюминии?
3. Решили ли мы проблему об активности алюминия?
4. Какими путями решали эту проблему?
5. К каким выводам пришли?


Выполните задания (приложение )



Синквейн

№ 13 Счастливый или несчастливый?!


Вывод с урока. Почему алюминий называют металлом будущего?









Все учащиеся за урок получают оценку, которая является средним арифметическим оценок всех этапов и самостоятельной работы.







Сегодня я узнал….

Урок дал мне для жизни….

Было интересно…..

Было трудно….

Я выполнил задание…..




Выполняют любые по силе задания.



Обладая такими свойствами как лёгкость, прочность, коррозионноустойчивость, устойчивость к действию сильных химических реагентов - алюминий нашёл большое занимают в авиационном и космическом транспорте применение во многих отраслях народного хозяйства. Особое место алюминий и его сплавы, электротехнике, а за ними будущее нашей науки и техники.

«Этому металлу суждено великое будущее» Н.Г.Чернышевский

Металл под № 13 - счастливый!

Зачитывают вслух.



Домашнее задание

§ 16 с. 107-111 , упр.1-3 устно, 7-письменно.

*Темы докладов

«История открытия алюминия»

«Нахождение в природе алюминия, его применение и получение»

**Придумать тест по изученной теме.