Урок химии 9 класс Тема урока: «Галогены» |
Химия 9 класс Тема урока: «Галогены»
Разработал: учитель химии МБОУ СОШ №31 Гагиева Жанна Кимовна.
Цели урока: актуализировать знания о строении атомов простых веществ на примере галогенов; изучить физические свойства галогенов;
закрепить знания о химических свойствах неметаллов на примере химических свойств галогенов.
Задачи урока:
Образовательные: повторить строение атомов простых веществ на примере галогенов; изучить физические свойства галогенов; закрепить знания о химических свойствах неметаллов на примере химических свойств галогенов, показать биологическую роль и применение галогенов.
Развивающие:развить умение проведения химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности, строить логические цепочки и выводы из наблюдений, прогнозировать решение некоторых проблем.
Воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, продолжать формировать убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.
Урок нацелен на формирование предметных, метапредметных и личностных результатов
1. Предметные:
- приводить примеры химических процессов в природе;
- находить черты, свидетельствующие об общих признаках химических процессов и их различиях.
– объяснять значение веществ в жизни и хозяйстве человека.
- определять основные классы неорганических веществ;
- понимать смысл химических терминов.
2. Личностные:
- умение формировать высказывания, суждения, делать предложения;
- развитие умственной деятельности: умений обобщать, делать выводы.
3. Метапредметные:
- умение анализировать информацию, делать выводы на основании своих наблюдений;
- формирование устной речи: формулирование вопроса и ответа на вопрос;
- перенесение информации с учебной и справочной литературы в опорную схему;
- владение способами самоконтроля и самооценки;
- умение работать в группе.
Оборудование и реактивы: проектор, мультимедийная презентация, таблица Д. И. Менделеева, таблица растворимости, опорные схемы по теме к «Галогены»,тесты, химические реактивы: бром, йод, спиртовой раствор йода, крахмальный клейстер.
Ход урока:
I. Организационный момент(приветствие учащихся и учителя, проверка готовности учащихся к уроку)
Стадия вызова: – Мы продолжаем изучение большой и важной темы «Неметаллы». Сегодняшний урок будет посвящен изучению самых активных неметаллов. Попробуйте определить, о каком химическом элементе идет речь.
Угадай элемент:
· Этот химический элемент входит в состав костной ткани и зубной эмали. Его соединения добавляют в зубную пасту. (Фтор)
· Его слабый запах можно ощущать в водопроводной воде (им обеззараживают воду) и при применении отбеливателя. (Хлор)
· Каждый пользовался спиртовой настойкой этого вещества как кровоостанавливающим и обеззараживающим средством.(Йод)
· Его соединения применяют в фотографии в качестве светочувствительного вещества. Многие соединения обладают успокоительным действием.(Бром)
· Самый долгоживущий изотоп имеет период полураспада всего 8,3 ч. (Астат)
– К какому семейству относят названные вещества? (Галогены.)
Тема урока сегодня «Галогены»
Цели нашего урока:
1. Дать характеристику семейства галогенов по их положению в Периодической системе и строению атомов;
2. Изучить состав и строение молекул, физические и химические свойства галогенов.
3. Изучить биологическое значение галогенов и их применение.
Итак, у нас сегодня работают группы:
-историки - теоретики (учащиеся, которые быстро и хорошо ориентируются в информации);
- физики (учащиеся, которые умеют проявлять наблюдательность, находить черты сходства и различия);
-химики (учащиеся, которые имеют логическое мышление и умеют объяснять химические процессы);
- биологи (учащиеся, которые проявляют интерес к медицине);
Каждая группа получает инструктивную карту, на которой напечатан план изучения раздела темы и технологическую карту, на которой будут работать все учащиеся.
II. Изучение нового материала
В одно время галогены называли солеродами. Почему такое название дано этим веществам? Как это название соотносится с названием поваренной соли? (Рождают соли при взаимодействии с металлами.)
В 1811 г. И.К.Швейгер предложил химикам называть эти элементы галогенами («галос» – соль, «генес» – рождаю).
– Как вы думаете с чего необходимо начинать изучение любых химических элементов? (С истории открытия химических элементов, положения в Периодической системе, строения атома, изменения свойств по группам и периодам, физических и химических свойств.)
Предоставляется слово группе историков – теоретиков
1. История открытия галогенов
Название химического элемента
Фтор
Хлор
Бром
Иод
Астат
Год открытия
1886
1774
1825
1811
1940
Кем открыт
Анри Маусан
Карл Вильгельм Шееле
Антуан
Жерам Балар
Бернар Куртуа
Д. Корсонсо
К. Маккенги
Э. Сегре
2. Характеристика химического элемента по периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева:
1.Где в ПСХЭ расположены галогены?
2.Дайте характеристику элементов – галогенов по их положению в ПСХЭ Д.И.Менделеева.
3. Как изменяется активность галогенов от фтора к астату?
4.Охарактеризуйте галогены – простые вещества. Какие химические связи существуют в галогенах – простых веществах.
Знак химического элемента
F
CI
Br
J
At
Атомная масса
18.9
35.5
79.1
127
210
Электронное строение атома химического элемента
2
3
4
5
6
Строение внешнего электронного слоя
2s2p5
3s2p5
4s2p5
5s2p5
62p5
Возможные степени окисления
0. -1
+7. +5. +3. +1. 0. -1
+5. +3. +1. 0. -1
+5. +3. +1.0. -1
Окислительная способность (неметаллические свойства)
Ослабевают от фтора к йоду
Вывод:В 7 группе главной подгруппе увеличивается радиус атома, ослабевают окислительная способность, неметаллические свойства, уменьшается электроотрицательность, поэтому фтор самый сильный неметалл.
2. Галогены – простые вещества
– Какова этимология (происхождение) названий галогенов? (В названии использованы свойства веществ).
- Какой вид химической связи в молекулах галогенов?
– Зависят ли свойства вещества от типа кристаллической решетки?
– Какими свойствами должны обладать вещества с молекулярной кристаллической решеткой?
– Для йода характерно такое физическое явление как возгонка, т.е.переход вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. При возгонке в нагреваемой части прибора кристаллическое вещество испаряется, а в охлажденной снова конденсируется.
3. Физические свойства галогенов (работа с таблицей учебника)
– Какую закономерность вы выявили при изменении агрегатного состояния и цвета веществ?
– Какова закономерность при изменении температур плавления и кипения?
3. Физические свойства простых веществ Название простого вещества
Фтор
Хлор
Бром
Иод
Астат
Формула простого вещества
F2
CI2
Br2
J2
At2
Вид химической связи, тип кристаллической решётки
Ковалентная, неполярная, молекулярная
Ковалентная, неполярная, молекулярная
Ковалентная, неполярная, молекулярная
Ковалентная, неполярная, молекулярная
Цвет, агрегатное состояние простого вещества
газ
газ
жидкость
Твёрдое вещесто
Плотность
(при −189 °C)1,108 г/см ³
(при −33.6 °C)1,56 г/см ³
3,12 г/см ³
4,93 г/см ³
Температура плавления
- 219,6
- 101
- 7,3
113,6
Температура кипения
-188
-34
59,2
185,5
Вывод:С увеличением относительной молекулярной массы веществ увеличивается температура кипения и температура плавления. Все простые вещества – галогены имеют молекулярную кристаллическую решётку, которая оказывает влияние на агрегатное состояние молекул, поэтому фтор и хлор -газы, бром – жидкость, а йод – твёрдое вещество, но для йода характерно такое физическое явление как возгонка, т.е.переход вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. При возгонке в нагреваемой части прибора кристаллическое вещество испаряется, а в охлажденной снова конденсируется
4. Какими химическими свойствами обладают галогены?
(слово предоставляется химикам)
Химические свойства
А) Взаимодействие галогенов с металлами (с хлором, медью, сурьмой).
Вывод:галогены окислители в реакции с металлами.
Б) Взаимодействие с водородом
H2 + F2 = 2HF + Q (со взрывом)
H2 + Cl2 = 2HCl + Q (на свету)
H2 + Br2 = 2HBr + Q
H2 + I2 = 2HI – Q
В) Наиболее активные галогены вытесняют из растворов солей менее активные галогены.
Окислительная способность галогенов снижается в ряду Cl2 – Br2 – I2
Наиболее активные галогены вытесняют из растворов солей менее активные галогены.
– Почему для фтора эта реакция нехарактерна?
Фтор взаимодействует с водой, вытесняя из нее кислород.
2F2 + 2H2O = 4HF + O2
– А йод способен вытеснить другие галогены? (Нет)
Вывод: На примере уравнений мы доказали, что галогены обладают высокой реакционноспособностью, и проявляют окислительные свойства с с простыми и сложными веществами.
5. Какова биологическая роль галогенов в организме человека, как использует человек галогены в быту? (сообщения биологов)
III. Закрепление
Тест
1.Вставьте пропущенные слова, опишите физические свойства галогенов.
Фтор - _________________ , в воде _____________, так как интенсивно с ней взаимодействует. Хлор - ________________, легко сжижается при 20оС и давлении 6 атм., растворимость в воде при н.у. 2,5 л в 1л воды. Раствор хлора в воде практически бесцветен - ________________. Бром - ________________, растворимость в воде при 20оС равна 0,02 г в 100 г воды. Раствор брома в воде - ____________________ бурого цвета. Йод - ___________________ с металлическим блеском ______________. Кристаллический йод легко _______________ - переходит из твёрдого в газообразное состояние. Растворимость в воде при 20оС равна 0,02 г в 100 г воды. Образующийся раствор светло-желтого цвета- _________________. Значительно лучше, чем в воде, иод и бром растворяются___________растворителях. Астат похож на _________________, но имеет более ярко выраженный металлический характер. Все галогены обладают______________запахом, вдыхание их вызывает сильнейшее раздражение дыхательных путей и тяжелые __________________________.
2. Допиши уравнение реакций, расставьте коэффициенты
Na+Cl2=
P+Cl2=
NaI+Cl2=
F2+H2O=
NaBr+Cl2=
3. Найдите соответствие между исходными веществами и продуктами реакций:
2H2O + 2F2 = 2NaOH + H2 + Cl2
Xe + 2F2 = 2NaCl + J2
H2 + F2 = 2AuCl3
2Au + 3Cl2 = XeF4
2NaCl + 2H2O= 4HF + O2
2NAJ + Cl2= 2HF
4. Рефлексия. Итог урока
– А теперь вернемся к целям нашего урока? Достигли ли мы их?
-Что изучили на сегодняшнем уроке?
– А что вы еще хотели бы узнать о галогенах?
- Что понравилось на уроке?
- Что не очень понравилось?
- Что совсем не понравилось?
- Какое у вас было настроение? Прошу поднять смайлики, которые отражают ваше душевное состояние (жёлтые, красные и зелёные). Каждый из Вас оцените свою деятельность на уроке и поставьте в листе теста себе оценку, а также на Ваш взгляд оцените Лучшего участника сегодняшнего урока.
Выставление оценок
5. Домашнее задание по учебнику § 17, упр.5, 8 стр 63.