Игра «Химический турнир»
Цель: закрепить знания, полученные учащимися на уроках химии, заинтересовать учащихся предметом, развивать в процессе игры логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и обобщать, помочь учащимся проявить свои потенциальные способности.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Необходимо продумать музыкальное и художественное оформление мероприятия, определить место его проведения, состав жюри и зрителей, подготовить призы для победителей.
Учащихся необходимо предупредить о проведении игры не менее, чем за неделю и дать им следующие задания: разбить весь класс на две группы с помощью учителя), придумать название каждой команды, приветствие команды соперников, представление названия команды и ее девиза, подобрать вопросы для противоположной команды, дать инструкции по оформлению кабинета, предназначенного для проведения данного мероприятия, по изготовлению эмблем каждому участнику.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ:
Вступительное слово ведущего (учитель).
1. Старт (приветствие команды соперников, жюри, представление названия команд) - макс. оценка - 5 баллов.
2. Бой "Разминка" ( за каждый ответ - 1 балл). (2 УЧАСТНИКА)
3. Бой капитанов - макс. оценка 5 баллов.
4. Город Загадок - макс. оценка 17 баллов.
5. Блеф-город - макс. оценка 6 баллов.
6. Посвящение - макс. оценка 10 баллов. Вопросы команд друг к другу на тему: «120 лет со дня рождения Н.Н. Семенова»
7. Бой Наблюдателей - макс. оценка 5 баллов – (1 участник)
8. Бой Слов (за каждый ответ - 1 балл).
9. Бой «Вопрос – ответ» - макс. оценка 10 баллов.
Финиш (слово ведущего, подведение итогов жюри, объявление победителей, вручение грамот, призов).
ХОД ИГРЫ:
ВЕДУЩИЙ: Я рада видеть вас всех, участников и зрителей, собравшихся на игре по химии. Участники данной игры разбились на две команды, два состава, которые пришли на турнир в стране химических знаний, первая команда называется "_______________", а вторая - "__________________". (Представление капитанов обеих команд). Данные команды во главе со своими капитанами должны успешно пройти все бои турнира, справиться с заданиями, предложенными в каждом бое, и прийти к финишу с наибольшим количеством очков. (Представление жюри).
1. СТАРТ
На данном этапе обе команды должны в произвольной форме представить обоснование название команды, приветствие команды-соперника, жюри.
2. БОЙ «РАЗМИНКА»
Участвуют по 2 представителя от каждой команды. Они вытягивают билет, и в зависимости от того, какие выпадут цифры, выполняют следующие задания:
1. Назвать вещество, встречающееся в природе.
2. Назвать вещество - продукт химической промышленности.
3. Написать химическую формулу.
4. Написать уравнение химической реакции.
5. Назвать фамилию ученого или изобретателя-химика.
6. Игрок получает право задать вопрос из вышеназванных пяти любому игроку противоположной команды. Если противник отвечает на этот вопрос, очко присуждается ответившей команде, если нет - команде, чей игрок бросал кубик.
За каждый правильный ответ - 1 балл.
Команды совещаются 30 сек для выбора пяти представителей для участия в конкурсе.
3. БОЙ КАПИТАНОВ.
Капитанам команд предлагаются ситуации, в которых имеются варианты ответов. Через 30 сек капитан должен выбрать правильный ответ.
1.В банку, стоящую на окне и освещенную ярким солнечным светом ввели равное количество газообразного хлора и водорода, потом закрыли ее притертой пробкой. У ребят спросили, что дальше произойдет с этими веществами?
Олег ответил: "Водород, как более легкий газ, соберется наверху, а хлор останется внизу".
Аркадий сказал: "Часа через три газы перемешаются".
Семен изрек: "Отойдем, банка сейчас взорвется".
Кто прав? Ответ: Семен.
2. В банку с керосином бросили кусок металлического калия. Что произойдет?
Светлана ответила: "Калий - металл очень активный. Попав в керосин, он воспламенится, Будет пожар".
Таня сказала: "Ничего не произойдет. Калий самовоспламеняется в воздухе. Его до банки не донесут - сгорит".
Оля произнесла: "Металл упадет на дно и останется лежать там".
Кто прав? Ответ: Оля
4. ГОРОД ЗАГАДОК.
Из меня состоит все живое:
Я – графит, антрацит и алмаз,
Я на улице, в школе и в поле,
Я в деревьях и в каждом из вас. (Углерод).
Я - металл серебристый и легкий,
И зовусь самолетный металл,
И покрыт я оксидною пленкой,
Чтоб меня кислород не достал. (Алюминий).
Металл я самый ковкий и лучший проводник,
Хоть менее активен, - порок в том не велик.
Я воду очищаю – микробы убиваю ,в медицине я помощник
Для врача.
Не ставьте большего труда – вы только в зеркало взгляните
И там увидите меня. (СЕРЕБРО)
Я инертный газ. Отличаюсь я от вас,
Что ни с кем не соединяюсь и не в чем не растворяюсь.
Ни сильный фтор, ни жадный хлор,
Не могут покорить меня.
Электрон, пропущенный через трубку с газом
Светится, как яркая звезда. И теперь витрины многих
Магазинов светятся за счет меня.
Вот какими свойствами обладаю Я! (АРГОН).
Я газ, я ядовит, зеленоватый яд на вид
Хоть воздух легче – не тужу, во многом людям я служу.
Поля большие удобряю, даю вам больше урожаю,
Вредителям я злейший враг и этому я очень рад.
Дружок есть натрий у меня, дружок он закадычный
Мы друг без друга никуда, куда дружок – туда и я.
А с водородом соединюсь, то в кислоту я превращусь
А вот в какую кислоту, я вам сейчас скажу.
Соляной все зовут её, и в день происхожденья
Получила на земле большое примененье. (ХЛОР)
Я желтая, горючая и в кислоту вхожу, в свободном виде я
Встречаюсь и с медициною дружу.
Огонь всегда для человека играл большую роль.
А добывался очень трудно, теперь я вам дарю огонь.
И стоит лишь приблизить пламя, я сразу плавится начну.
И возгоняюсь – это значит из твердой в газ перехожу. (СЕРА)
Вхожу я в семью галогенов, в седьмой же группе я живу
И хоть не очень я активен, но вам похвастаться могу.
Блестящий, кристаллический – я в спирте растворяюсь,
Служу отлично в медицине, в морской капусте я встречаюсь,
Когда меня нагреют в колбе – сержусь и в пар перехожу,
А пыль остынет и на стенках свои кристаллы осажу. (ЙОД)
Меня, друзья, природа сделала двуликим,
Огнеопасен, белый я. Ещё являюсь ядовитым.
Я, красный, в спичках применяюсь, и в кислоту ещё вхожу, и в удобрениях, признаюсь, свое призванье нахожу.
А что такое удобренье? Друзья, здесь каждый должен знать,
Чем больше будет удобренья, тем больше урожай у нас. (ФОСФОР)
Не спорьте! Кто же как не я и в древности блистал в коронах.
Сейчас считаюсь ценностью в межгосударственной торговле.
Незаменим считаюсь я, прославлен всеми письменами
Металл, испытанный огнем, манил к себе людей веками. (ЗОЛОТО)
И мягкий, и блестящий я, хранюсь я в керосине,
Легко скольжу я по воде, меня свободным нет нигде.
Характер мягкий у меня, меня ножом разрезать можно,
Активен очень даже я, а жизнь активных очень сложна.
А стоит в воду меня бросить, я сразу в ней бурлить начну,
Я очень не люблю пассивных, сидеть без дела не хочу. (НАТРИЙ)
3. (общая для обеих команд, ответы через 1 мин в письменном виде, максимальная оценка - 7 баллов):
Алхимики утверждали "Семь металлов создал свет по числу семи планет". Назовите эту "великолепную семерку",
Ответ: Золото, серебро, медь, железо, олово, свинец, ртуть.
5. БЛЕФ-ГОРОД,
1. Верите ли вы, что... алмаз можно разбить молотком? Ответ: Да.
2. Верите ли вы, что... индол - вещество, содержащееся в цветках жасмина, в чистом виде обладает отвратительным запахом? Ответ. Да.
3. Многим памятна необыкновенная история семейства Лыковых, которое по религиозным мотивам удалилось от человеческого общества, не видя людей почти 50 лет. Верите ли вы, что главу семейства Карпа Осиповича Лыкова из всех достижений современной цивилизации больше всего удивил прозрачный полиэтиленовый пакет? Ответ: Да. ("Господи, что измыслили - стекло, а мнется!").
6. Посвящение - макс. оценка 10 баллов.
Вопросы команд друг к другу на тему: «120 лет со дня рождения Н.Н. Семенова»
7. Бой Наблюдателей - макс. оценка 5 баллов – (1 участник)
Собирают пазл
ИГРА со зрителями
Элемент, занимающий второе место по распространенности в земной коре. Кремний.
Основной элемент в органических соединениях. Углерод.
Газ, применяемый для заполнения рекламных трубок. Неон.
Элемент, занимающий первое место по распространенности в земной коре. Кислород.
Газ, применяемый при водолазных работах. Гелий.
Газ, применяемый для производства белильной извести. Хлор.
Элемент, получивший свое название от греческого наименования луны. Селен.
Вещество, месторождение которого было открыто академиком А.Е. Ферсманом в пустыне Каракумы. Сера.
Легчайший газ. Водород.
Великий русский химик. Менделеев.
8. Бой Слов (за каждый ответ - 1 балл).
Решите анаграммы и исключите лишнее:
Ддрооов –
Лйниамию –
Рийменк –
Долорсик –
Рофсоф –
Объясните почему?
Ддрооов – Водород
Лйниамию – Алюминий
Рийменк – Кремний
Долорсик – Кислород
Рофсоф – Фосфор
Лишний – Алюминий, т.к. он является металлическим химическим элементом
9. Бой «Вопрос – ответ» - макс. оценка 10 баллов.
Ведущий задает вопросы командам по очереди. Команды внимательно слушают ответы друг друга, так как имеют право ответа на вопрос в случае неверного ответа соперников.
1.Я – важный элемент в таблице,
но стоит букве измениться
и я всем селам, городам
любую новость передам. (радио – радий)
2. Отбросив три буквы подряд в названии крупного млекопитающего, отряда хищных, получится название химического элемента I группы (медведь – медь)
2. Добавьте одну букву в название элемента шестой группы и получите название парнокопытного животного. (сера - серна)
3. Заменив одну букву в названии химического элемента семейства актиноидов на другую, получите название летучей мыши с большими ушами (уран – ушан)
3. Исключите из названия полуводного млекопитающего семейства грызунов одну букву и получите название химического элемента 3 группы? (бобр – бор)
4. Название какого химического элемента в переводе с немецкого «волчья пена»? (вольфрам)
4. Какой химический элемент алхимики изображали в виде волка с раскрытой пастью? (сурьма)
5. Какой химический элемент алхимики изображали в виде извивающейся змеи с раскрытой пастью? (мышьяк)
5. Название какого химического элемента не соответствует его роли в живой природе. (азот) (с греческого «безжизненный»)
6.Переставьте буквы в названии элемента 8 группы таким образом, чтобы получилось название леса из молодых елочек (никель – ельник)
6. Отбросив в названии элемента 8 группы первую и последнюю буквы, получите название скошенной и высушенной травы (ксенон – сено)
7. Заменив первую букву в названии элемента I группы, получите название избыточно увлажненного участка земли, заросшего растениями (золото – болото)
7. Измените лишь букву в названии элемента 4 группы и получите название представителя важнейшего класса органических соединений, широко распространенных в природе и являющихся главным источником энергии в организмах (углерод – углевод)
8. Исключите 2 первых буквы в названии химического элемента I группы и получите название дугообразно загнутой кости, входящей в состав грудной клетки (серебро – ребро)
8. Заменив последнюю букву в названии химического элемента 4 периода на другую, получите название органов человека и животных, вырабатывающих специфические вещества, участвующие в различных биологических процессах. (железо – железы)
9.Заменив последнюю букву в названии радиоактивного элемента, получите название отряда морских кишечно - полостных класса коралловых полипов? (актиний – актинии)
9. Отбросив первые три буквы в названии химического элемента семейства лантаноидов, получите название сильного наркотика, используемого в медицине (болеутоляющее средство) (европий – опий)
10.Какой металл может «болеть чумой»? (олово) (при «оловянной чуме» наплывы на металле (бородавки))
10. В какой области медицины применяется тантал? (хирургия) ( для скрепления костей)
[pic]
[pic]
Итоговая таблица
«Химический турнир»
Старт (приветствие команды соперников, , представление названия команд) - макс. оценка - 5 баллов.
Бой "Разминка" ( за каждый ответ - 1 балл).
Бой капитанов - макс. оценка 5 баллов.
Город Загадок - макс. оценка 17 баллов.
Устно по 1 баллу
Письменно макс.7
Блеф-город - макс. оценка 6 баллов.
Посвящение - макс. оценка 10 баллов.
Бой Наблюдателей - макс. оценка 5 баллов (пазл)
Бой Слов (за каждый ответ - 1 балл). Макс 7
Бой «Вопрос – ответ» - макс. оценка 10 баллов.