Открытый урок по химии
Подготовила учитель химии МБОУ «Ленинская школа» - Муратова Эльзара Таировна
Обобщающий урок по теме: «Основные классы неорганических соединений»
Цель: Обобщение и закрепление знаний об основных классов неорганических соединений.
Планируемые результаты обучения:
Знать определения оксидов, кислот, оснований (гидроксидов), солей
Уметь распознавать и различать основные классы неорганических соединений.
Основные понятия: оксиды, гидроксид, кислота, соль, реакция нейтрализации, амфотерные оксиды, основные оксиды, кислотные оксиды, щелочи.
Оборудование и реактивы: штативы с пробирками, в которых растворы кислоты, щелочи, соли, индикаторы фенолфталеин и метилоранж, значки «реторты», плакаты с заданиями.
Тип урока: комбинированный.
Ход работы.
«Просто знать – это ничего,
Знания нужно использовать».
10 шагов к успеху.
Учащиеся делятся на 3 группы – команды. У каждой команды свое название и девиз (заранее подготавливается каждой командой). В каждой группе выбирается капитан.
Правила групп:
Активно работать.
Толерантное отношение друг к другу.
В конце урока каждый из учащихся на плакат «Поляна настроения» прикрепляет цветок соответствующего цвета: красный – радость, синий – грусть, зеленый – равнодушие. (на рефлексию).
Орг. Момент. (Приветствие, отметить отсутсвующих обучающихся)
Актуализация знаний. (формулирование вместе с обучающимися темы урока, п остановка целей)
Закрепление.
1 шаг. «Ромашка». (на доске закреплены 4 сердцевины ромашек)
На другой доске прикреплены лепестки с формулами. Задача обучающихся – оторвать лепесток с доски и прикрепить нужную формулу к соответствующей ромашке: NaOH, H2SO4, O2,, Cu(NO3)2, P2O5, Fe(OH)3, K2O, HNO2, Na2SO4, Ba(OH)2, N2, MgO, H3PO4, HCl, Ca(OH)2, CO2, H2CO3, KOH, NaCl, MgCO3, AlPO4, CaO.
2 шаг. «Гадание на ромашке». На каждом лепестке вопросы по терминологии: оксид, кислота, гидроксид, соль, виды гидроксидов, виды оксидов, амфотерные оксиды, основные оксиды, кислотные оксиды, щелочь, виды кислот по О, виды кислот по основности.
[pic] [pic]
3 шаг. «Химическая эстафета». 3 плаката «Соответствие и назвать полученное вещество.
Zn и О2 а) SO2; 1) Mg и О2 a) HCl; 1) Ca и О2 a) HBr
S и О2 б) MgO; 2) H2 и Cl2 б) CaCl2; 2) H2 и Br2 б) CaO
H2 и S в) H2S; 3) S и О2 в) MgO; 3) N2 и О2 в) NaCl
P и О2 г) H2S; 4) Ca и Cl2 г) CaO; 4) Na и Cl2 г) Н2О
д) ZnO; д) SO2; д) N2O5
4 шаг. «Крестики - нолики». 3 плаката. Поставить маркером крестик на «лишнем» в строке веществе.
-
-
-
5 шаг. «Найти и исправить». (работа на местах). Каждой команде даются по 2 химические реакции. Если есть ошибки – исправить.
1 команда – H2 + O2 = H2O – реакция соединения
2KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl↓
2 команда – Cu + HCl = CuCl2 + H2↑ - реакция обмена
Na2O + H2O = 2NaOH
3 команда – FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl – реакция замещения
K2O + H2O = 2KOH.
6 шаг. «Динамическая пауза». (физкультминутка)
7 шаг. «Цепочка превращений». Каждый ученик пишет 1 реакцию.
S → SO2 → SO3 → H2SO4 → CuSO4
H2O → O2 → CO2 →H2CO3 → H2CO3
Cu → CuO → CuSO4 → CuCO3 → Cu(OH)2
8 шаг. «Химическая экспертиза». Техника безопасности (инструктаж).
Каждая команда получает пробирку с неизвестным веществом. С помощью различных индикаторов определить, что у вас в пробирке по изменению цвета – кислота, основание или соль?
9 шаг. «Паутина мыслей». (плакат) Соединить линиями и когда соединим все верно – получим обобщение по всем классам неорганических веществ.
Кислотные соли
оксиды растворимые в воде
основные (щелочи)
амфотерные НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА основание
кислоты кислородсодержащие нерастворимые в воде
бескислородные
10 шаг. Домашнее задание. Повторить §§ 30 – 37, составить кроссворд, подготовиться к к/р.
Рефлексия.
Сегодня на уроке….
Было трудно…
У меня получалось…
Мне захотелось…
«Поляна настроения». Каждый ученик прклеивает к плакату свой цветок.
Подведение итого. Оценки за урок.