Урок « Кислоты. Состав. Классификация. Номенклатура. Получение кислот.»
Цели урока:формирование понятий о кислотах, как об одном из классов неорганических соединений; рассмотрение состава, строения, классификации и номенклатуры кислот, получение кислот.
Задачи обучения:организовать деятельность по формированию понятия «кислота»;умений и навыков определять кислоты, их состав, умений давать им названия, познакомить учащихся с важнейшими представителями класса неорганических кислот; формировать умения и навыки экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы, определять кислоты с помощью индикатора.
Задачи воспитания: воспитать положительного отношения к знаниям, повышение мотивации к учению;продолжить формирование умения высказывать свои взгляды, суждения, развивать химическую речь;воспитывать толерантность (формирование уважительного, терпимого отношения друг к другу, выслушивать ответы товарищей, умение бесконфликтно работать в группе).
Задачи развития:развивать синтезирующее мышление – развить умение устанавливать единые признаки и свойства целого, формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы;совершенствовать практические умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами; дополнить знания учащихся о правилах работы в химическом кабинете;развивать умение учебного труда – умение конспектировать, наблюдать и т.д., развитие самостоятельности и умение работать в группе.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы организации учебной деятельности:фронтальная;индивидуальная;работа в группах;работа с опорным конспектом;интерактивная.
Методы и методические приемы: объяснительно – иллюстративный (опорный конспект, лаб. опыт);словесный (слово учителя, беседа с учащимися);репродуктивный (создание проблемной ситуации, ответы на вопросы);частично – поисковый (игра «Третий лишний», лаб. опыт, работа с заданиями при классификации кислот).
Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, индикаторы (метиловый оранжевый, фенолфталеин, лакмус), растворы кислот HCl, H2SO4; опорный конспект.
Структура урока
1.Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Проверка знаний. Работа по определению оксидов и оснований.Работают по заданиям в опорном конспекте. Пользуясь нижеприведенной таблицей, распределите по классам следующие соединения:
NaOH, SO3, ZnO, Ca(OH)2, HNO3, H2SO4, LiOH, H2CO3, Al(OH)3, HgO, H3PO4,H2O. Назовите эти соединения. У доски выполняют задание 2 ученика, остальные взаимопроверка и выставление оценок. ОКСИДЫ: ГИДРОКСИДЫ:
Какие вещества остались? Кислоты.
3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
Итак, предмет нашего изучения сегодня это … –Кислоты
Что же нам необходимо знать о кислотах? Где содержаться кислоты? Откройте тетради, запишите тему урока: “Кислоты, состав и классификация кислот».
Новые понятия: кислота, кислотный остаток.
4. Изучение нового материала.
1. Определение кислот.
Итак, водород входит в состав многих химических веществ, в том числе и органических. Сегодня мы познакомимся с классом неорганических соединений, в состав которых также входит водород. Это кислоты. Кислоты – это одни из важнейших продуктов химической технологии, которые находят широкое применение. Чтобы разумно использовать вещества, прежде всего, необходимо знать их состав, строение и свойства. Соляная, серная, ортофосфорная, азотная, уксусная. Большинство кислот – растворимы, но есть и исключения – кремниевая кислота. Эти кислоты получены искусственным путем. Их получают в результате различных реакций на химических заводах и в лабораториях. Их получают в концентрированном виде, но для эксперимента чаще требуются растворы кислот. Какое правило нужно знать и соблюдать при разбавлении кислот? Кислоту наливают в воду! В природе также встречается много кислот.Муравей при укусе впрыскивает в ранку яд, содержащий муравьиную кислоту. Голожаберные моллюски в порядке самообороны выстреливают парами серной кислоты. Органические кислоты входят в состав различных фруктов. Дети дают определение кислотам.
«Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка»
3. Классификация кислот.
Число атомов водорода определяет основность кислоты. Таким образом, по числу атомов водорода (основности) различают одноосновные, двухосновные, трехосновные кислоты.По количеству атомов водорода можно определеить валентность кислотного остатка. Знание валентности кислотного остатка нам пригодится при составлении молекул солей. Записывают классификацию кислот, приводят примеры, пользуясь таблицей в учебнике и таблицей кислот на столах.
Кислоты
Бескислородные Кислородсодержащие
Одноосновные-HCl, HBr, HI.
Двухосновная - H2S
Одноосновная – HNO3,
Двухосновная - H2SO4,
Трехосновные - H3PO4.
4. Номенклатура кислот.
Названия кислот образуются их сочетания двух слов: названия элемента, образующего кислотный остаток и водород; или от названия элемента (в кислородсодержащих кислотах).
5.Получение кислот. Схема 10 стр.151учебник Г.Е. Рудзитиса 8 класс Физкультминутка!
6. Индикаторы.Все кислоты имеют общий признак. Какой? (кислый)
Перед проведением лабораторного опыта познакомимся с правилами ТБ при работе с кислотами.Кислота – едкое вещество! Разрушает и раздражает кожу, слизистые оболочки. Попавшие на кожу капли раствора кислоты немедленно смойте сильной струей холодной воды, а затем обработайте поврежденную поверхность 2%-м раствором питьевой соды.
Лабораторный опыт. Действие индикатора на кислоты
Цель опыта: выявить на практике результат действия индикаторов на кислоты.
Ход опыта:В трех пробирках дан раствор соляной кислоты (серной или азотной – для других групп). С помощью пипетки нанесите 1 каплю раствора кислоты на универсальный индикатор; во вторую – каплю фенолфталеина; в третью – каплю метилоранжа. Что произошло?Задание: Сделайте вывод: с помощью каких индикаторов можно определить кислоту? Запишите вывод в тетрадь.
7.Закрепление. Выполнение заданий по учебнику. Доклады о кислотах.
1. HNO3,HCl, H3PO4,2 H2SiO3,HBr, HI,3 H2SO4, H2S, H3BO3,.
Кислородсодержащие;
Бескислородные;
Одноосновные;
Двухосновные;
Трехосновные.
8. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
§44, выполнить тесты на стр.152 Выучить состав, названия всех кислот, валентности кислотных остатков.
9.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Рефлексия.
Что нового узнали на уроке? Что было особенно интересно? В чем возникали трудности?