Семинар по теме «Электронное строение атома»
Цель урока: обобщить знания об электронном строении атомов химических элементов.
Задачи: закрепить умения в составлении электронных формул атомов химических элементов;
Отработать основные понятия: элементарные частицы микромира, двойственная природа микрочастиц, электронное облако, атомная орбиталь, семейства элементов, электронная формула, графическое изображение электронной формулы.
Оборудование: ПСХЭ Д.И.Менделеева, раздаточный материал с вопросами семинара.
Организационный момент.
Теоретическая часть. Обучающиеся класса распределяются по группам (не более 5 человек). Назначается модератор группы.
Функции модератора: организует обсуждение теоретических вопросов, фиксирует работу каждого члена группы.
На обсуждение теоретических вопросов отводиться не более 7 минут.
Презентация теоретической части.
Выступающий от каждой группы освещает отработанные теоретические вопросы (выступление не более 5 мин.)
Вопросы к теоретической части
Какие модели строения атома известны науке?
Какова современная модель атома?
Состав ядра атома. Изотопы.
В чем заключается сущность «двойственной природы» частиц микромира?
Дать определение понятиям «электронное облако», энергетический уровень.
Характеристика состояния электрона в атоме с помощью квантовых чисел.
Принципы и правила заполнения электронных оболочек атомов.
На какие электронные семейства рампределены все химические элементы?
Электронная формула и ее графическое изображение.
Что такое провал электрона?
На каждую группу учитель распределяет по два вопроса.
После обсуждения теоретической части выполняется практическая часть семинара (10-15 мин.)
Вопросы практической части
Состав атомов химических элементов:
а) № 36; б) № 51; в) № 70; г) № 56.
Могут ли электроны атомов следующих элементов находиться на следующих орбиталях?
а) Са – 2р; 1р; 4р; 3d; 3s;
б) Мn – 1s; 2р; 3d; 4р; 4s.
3. Заряд ядра атома железа равен:
1) + 8; 2) +56; 3) +26; 4)+16.
4. Электронную конфигурацию, идентичную конфигурации атома аргона, имеет ион:
+ 2+ 2-
1) Na ; Cu ; S ;
5. Определите, какие элементы представлены формулами:
2 2 6 2 3
а) 3s ; б) 4s 3d ; в) 4s 4р
Дайте обоснованный ответ.
Выставление поурочного балла выставляется после проверки практической части семинара.