Открытый урок на тему: "Кислоты".
Урок разработан учителем химии
первой квалификационной категории
МБОУ «СОШ № 1»
Чистопольского муниципального района РТ
Валеевой Е.А.
Цели урока: познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот.
Задачи урока:
1. Образовательные: сформировать знания учащихся о кислотах, их составе, способах классификаций и названий представителей класса кислот;
2. Развивающие (формирование и развитие образовательных компетенций):
а) учебно-познавательных: развитие умения ставить познавательную задачу (целеполагание), умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;
б) коммуникативных: формирование навыков работы в группе, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос; умения слушать и слышать другого человека.
в) информационных: развивать умения извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять результаты своей работы, проводить знаковое моделирование, выделять существенные признаки классификации кислот. Развивать познавательный интерес.
3. Воспитательные: воспитание ответственного отношения к учению, осознания роли химического эксперимента как источника знаний, чувство ответственности.
4. Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами и кислотами, использующимися в повседневной жизни.
Планируемые результаты
Предметные. Умение устанавливать внутри предметные связи; классифицировать кислоты по различным признакам, умение распознавать кислоты среди других веществ с помощью индикаторов, характеризовать общие свойства кислот.
Метапредметные.
Познавательные УУД : освоение элементарных навыков исследовательской деятельности.
Личностные УУД: умение осознавать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Регулятивные УУД: уметь определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника.
Личностные. Ответственное отношение к учению.
Оборудование и реактивы:
Реактивы: растворы соляной и серной кислот, аскорбиновая , метилоранж, лакмус, фенолфталеин, универсальная инд. бумага; штатив с пробирками, компьютер, проектор, менедж мет
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ-технологии.
Структура урока:
1 Организационный момент – 1 мин.
2. Актуализация опорных знаний - 7 мин.
3. Изучение нового материала-20 мин.
4. Закрепление изученного материала (лабораторная работа) -8 мин.
5 Домашнее задание – 1мин.
6. Рефлексия, подведение итогов урока. 3 мин.
1. Организационный этап.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Организационный момент.
Вступительное слово учителя: приветствие учащихся, сообщение темы, формы организации учебной деятельности обучающихся (в группах при помощи менедж мета).
Учащиеся приветствуют учителя, приветствуют партнера по плечу (дай пять) и партнера по лицу.
Класс разделен на 5 групп по 4 учащегося в каждой команде.
Слайд 1.
2. Этап актуализации изучаемой на уроке темы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1.Формулировка темы.
2.Нахождение кислот в природе.
3.Целеполагание
Сегодня мы продолжим изучение веществ. А вот каких именно?
Посмотрите на фотографии, представленные на экране.
Какие ассоциации у вас возникают при виде лимона?
- почему лимон кислый?
Назовите тему урока.
Что вы знаете о кислотах из своего жизненного опыта?
Кислоты широко распространены в природе. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку – яблочная кислота, скисшему молоку – молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты. При скисании молока образуется молочная кислота, а в выделениях муравьев содержится муравьиная кислота. С кислотами человек сталкивается ежедневно. Раствор угольной кислоты находится в бутылке с лимонадом и другими газированными напитками
-А что вы не знаете о кислотах? что на уроке вы должны узнать? С чем мы знакомимся, изучаем на уроках химии? Поставьте цели урока.
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока, записывают в тетрадь тему урока
Кислоты придают кислый вкус продуктам питания
Формулируют цели урока.
III. Изучение нового материала
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1. Изучение состава кислот.
2.Классификация кислот.
3. Знакомство со свойствами серной кислоты, (представителями класса кислот).
4.Правила техники безопасности при разбавлении серной кислоты
5. Общие свойства кислот
6. Действие индикаторов на кислоту
Задание: выберите ряд, в котором все формулы – это кислот. Поясните свой выбор.
Сообщает состав кислот.
Ребята, у вас на столах карточки с формулами кислот, вам нужно определить признак по которому можно классифицировать ваши кислоты, и в зависимости от этого распределить их по разным категориям.
Проверяет выполнение задания.
Учитель обращает внимание на формулы и названия кислот подводит итог по слайду.
Вопрос: Как вы думаете для чего получают кислоты?, для каких целей? Многие кислоты нужны в народном хозяйстве в огромных количествах. К их числу относят серную и соляную кислоту.
Почему серную кислоту называют хлебом химической промышленности? См.области применения
А теперь познакомимся со свойствами этой кислоты.
При разбавлении серной кислоты нужно запомнить правило. Это правило вы сможете прочитать, если решите ребус.
А что произойдет иначе?
Что нужно сделать, если кислота попала вам на кожу рук? (первая доврачебная помощь)
Представьте такую ситуацию: вы присели вблизи муравейника, чтобы поближе рассмотреть его и вас внезапно укусил муравей.
Подумайте, запишите и обсудите в команде чем лучше всего обработать место укуса для уменьшения зуда и жжения и почему?
Попробуйте на вкус аскорбинку, (раздаю детям по 1 драже аскорбиновой кислоты).
Что ощущаете? Какое общее свойство кислот? (Кислый вкус).
Скажите, а все кислоты можно пробовать на вкус? Назовите, какие можно?
Такие кислоты называются пищевыми. Но среди множества кислот, есть кислоты, которые нельзя пробовать, т.к. они ядовиты.н.п муравьиная кислота.
- Как же распознать кислоты среди других веществ, не пробуя их на вкус?
(многие знают ответ), предлагаю поработать с текстом и ответь на этот вопрос, вставив пропущенное слово.
Что за вещества индикаторы? Какие индикаторы вам известны, назовите их.
Должны запомнить, т.к в заданиях огэ и в 11 классе егэ такие вопросы есть. Чтобы лучше запомнить, как меняют свой цвет индикаторы предлагаю посмотреть мнемограмму, посмотрите .(ролик в стихах).
Подведём итог: каковы общие свойства кислот?
На слайде выбирают ряд кислот и обосновывают свой выбор. Дают определение кислотам и записывают в тетрадь.
Выполняют задание на классификацию веществ.
Участник из группы отвечает, что у них получилось.
Записывают (надо записывать?) классификацию кислот в тетрадь вместе с примерами.
В производственных целях, без нее не обходится ни одна отрасль хим.промышленности,
как мы без хлеба.
Подводят итог, о физ.свойствах серной кислоты( жидкость, гигроскопична, при растворении выделяет большое количество теплоты)
Решают ребус и читают правило «Сначало- вода, потом - кислота, иначе случится беда».
Так как реакция идет с выделением большого количества теплоты, то вода, не успев смешаться с кислотой, может закипеть и выбросить брызги серной кислоты на кожу, в глаза и вызвать ожог
Необходимо смыть большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды и вновь смыть водой.
Называют какие кислоты можно пробовать на вкус.
Работают с текстом, вставляют пропущенное слово (индикаторы).
Отмечают, как меняют свой цвет индикаторы в кислой среде.
Общие свойства кислот:
Кислые на вкус
Изменяют окраску индикаторов.
Сорт-кардс
Слайд области применения серной кислоты
ЭУ, анимация
Структура: финк райт раунд робин.
Демонстрация опыта.
Памятки индикаторы.
IV. Этап применения теоретических знаний на практике.
Для закрепления предлагаю выполнить виртуальную лабораторную работу, (есть желающие?), остальные выполняютзадание в группах:
Выполняют задание на распознавание веществ;
Задание на соответствие;
Задание на поиск формул;
Задание «исключи лишнее»
Задание «верные-неверные утверждения»
Индивидуальное задание (для сильного ученика) виртуальная лабораторная работа.
Выполняют задания по группам. Один ученик работает с интерактивной доской, выполняя лабораторный опыт.
Индивидуально-дифференцированные задания.
Этап подведения итогов урока.
1. Проверка выполнения задании
2. Д.задание
3. Рефлексия
Задает вопрос, какой именно индикатор подойдет для этого распознавания
Сообщает оценки за урок.
Задает д.задание дифференцировано.
Завершает урок словами арабской пословицы:
Ни один сосуд не вмещает больше своего объема,
кроме сосуда знаний; он постоянно расширяется.
Какими же знаниями пополнился наш сосуд?
- Что запомнили?
- Что поняли?
- Чему научились?
Поясняют, как распознали вещества.
Записывают д.задание.
(Кислоты – жидкости, без цвета, запаха, обладают кислым вкусом.
(Кислоты приносят пользу, но и могут оказывать вред).
(Различать кислоты и основания с помощью индикаторов) Лакмус – в кислой среде краснеет)