Разработка урока по теме «Спирты»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока по теме «Спирты»

учитель химии МОУ «Смоленская сош №2»

Люсева Елена Владимировна

Предлагаем конспект урока с использованием метода проекта в 10 класс. [учебник «Химия-10» О.С.Габриелян, Ф.Н.Маскаева и др. ]. Глава четвёртая: «Кислородсодержащие органические соединения».

Тема урока: «Спирты».

Ведущая идея урока: актуализация знаний и житейских представлений по проблеме. Формирование и развитие ключевых компетентностей (информационной и компетентности решения проблем) как основа качества образования.

Главная дидактическая цель урока: создание условий для решения учебных проблем, формирование системных знаний, развитие мотивации учения школьников.

Задачи урока:

1. Стимулировать у старшеклассников умения выделять проблему, ставить цели, определять задачи и находить пути их решения, используя творческий потенциал и элементы исследовательской деятельности.

2. Создать стимуляционно-мотивирующую проблемную ситуацию на уроке как необходимое условие для развития логического мышления учащихся методами сравнения, анализа, обобщения и конкретизации.

3. Актуализировать имеющие знания учащихся по теме.

4. На основе межпредметных связей химии, биологии, экологии познакомить учащихся со спиртами, их составом, строением, физическими свойствами, физиологическим действием на организм.

5. Развивать самостоятельность и практическую активность школьников, навыки грамотно излагать свою точку зрения и доказательно отстаивать её.

6. Развивать мотивацию изучения предмета при обращении к жизненному опыту школьников и раскрытии практического значения материала.

Ведущая учебная проблема (УП) темы: взаимосвязь состава, свойств, получения и применения спиртов.

Главная учебная проблема урока: Обзор темы: «Спирты».

Средства обучения и оборудование:

Инструктивные карточки с заданиями;

справочники "Физические свойства органических веществ”;

образцы органических спиртов;

пробирки;

колба с водой,

оценочные листы.

При подготовке к уроку формируется 6 групп учащихся. Роль учителя - консультант, эксперт.

Метод: метод проектов, проблемное обучение

Форма работы: групповая

Продолжительность урока: 85 минут

Этапы урока

Задачи, методы, формы.

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1 мин)



II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (5 мин)

Дидактическая задача: подготовка учащихся к работе на уроке, организация действий школьников, направленных на решение проблем и достижение целей урока. Актуализация знаний по теме.

Метод: репродуктивный, эвристический.

Форма организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Показатель результатов решения задачи: внимание учащихся и активность при ответах на поставленные вопросы, этапы работы определены.

Принимают, уточняют, цели и задачи. Работают с программой. Осмысливают и конкретизируют этапы работы. Уточняют в случае недопонимания.

Объявляю тему урока, формулирую цели, задачи. Определяю место темы в курсе органической химии (в соответствии с программой). Акцентирую внимание на взаимосвязи ранее изученного материала с новой темой. Разъясняю этапы предстоящей работы учащихся, провожу инструктаж, указываю форму записи и представления изученного материала. Разъясняю форму оценивания работы групп.


III. ОСНОВНОЕ ДЕЙСТВИЕ

1 этап (5 мин)

Дидактическая задача: организация деятельности в группах, погружение в проект

Метод: проблемный.

Форма организации деятельности: групповая.

Показатель результата решения задачи: эмоциональное состояние школьников, ответы на вопросы, активное включение в работу.

2 этап (15 мин)

Дидактическая задача: организация поиска решения.

Метод: проблемный.

Форма организации деятельности: групповая.

Показатель результатов решения задачи: записи в тетрадях, активная учебная деятельность.

3 этап (20 мин)

Дидактическая задача: оформление мини-проектов.

Метод: эвристический.

Форма организации деятельности: групповая.

Показатель результатов решения задачи: готовы к презентации.

4 этап (30 мин)

Дидактическая задача: оформление мини-проектов

Метод: эвристический.

Форма организации деятельности: групповая.

Показатель результатов решения задачи: представили свои презентации.

Получают задания – инструкции, знакомятся с их содержанием, осмысливают, уточняют группе или у учителя. Распределяют роли в группах (теоретики, аналитики, оформители, докладчики). Планируют работу.







Активно работают в группах (каждый в соответствии со своей ролью и сообща). При необходимости консультируются. Продумывают форму презентации своего мини-проекта.





Готовят презентацию: оформляют опорные схемы, обсуждают текст выступления.





Осуществляют презентацию своей деятельности. Отвечают на вопросы. Слушают выступающих, дополняют, поправляют в случае необходимости. Задают вопросы докладчикам.


Группам выдаются инструктивные карты – задания и необходимый дополнительный материал (справочники, реактивы). Провожу необходимый инструктаж для каждой группы в отдельности.







Не участвую, но при необходимости консультирую учащихся. Оказываю дифференцированную помощь. Ненавязчиво контролирую работу проектных групп.





Организует деятельность учащихся по воспроизведению ими новых знаний; организует умственную деятельность по применению полученных знаний.




Раздаю листы оценок в группы. Организую выступления проектных групп с презентациями. Побуждаю учащихся других групп участвовать в обсуждении вопросов. Задаю вопросы. Поправляю или сама даю ответ в случае затруднения учащихся. Даю пояснения.


IV. РЕФЛЕКСИЯ СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (10 мин)

Дидактическая задача: мобилизация учащихся на рефлексию.

Метод: эвристический.

Форма организации деятельности: индивидуальная, групповая.

Показатель результатов решения задачи: записи в тетради, комментарии к выступлениям.


Слушают оценку эксперта. Анализируют и оценивают свою работу и работу других групп. Оформляют и сдают оценочные листы. Слушают сообщение учителя и задают в случае необходимости вопросы.


Обобщаю и резюмирую полученные результаты. Даю оценку деятельности групп. Предлагаю оценить работу групп учащимся (в том числе дать оценку работы своей группы). Собираю оценочные листы. Делаю краткое обобщение по теме. Отвечаю на вопросы учащихся.


V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (ПО УЧЕБНИКУ)





Учащиеся после изучения темы должны знать /понимать:

понятия спирты, их состав, строение;

физические свойства спиртов;

физиологическое действие спиртов на организм.

Уметь:

характеризовать состав спиртов;

высказывать суждения по изучаемым вопросам;

приводить формулы веществ;

находить пути решения проблемных ситуаций;

обосновывать своё решение адекватно поставленной проблеме;

рефлексировать свою деятельность.







ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 1

Спирты: определение, классификация, гомологические ряды

Напишите общую формулу для спиртов. Дайте определение понятию "спирты”.

Напишите структурные формулы простейшего спирта и его ближайшего гомолога. Выделите функциональную группу.

Напишите структурную формулу продукта окисления этилена перманганатом калия в кислой среде. К какому классу органических соединений относится это вещество? Напишите структурную формулу его ближайшего гомолога.

Напишите структурную формулу одного из продукта, который образуется в результате гидролиза жиров. Напишите структурную формулу его ближайшего гомолога.

На основании выполненных упражнений предложите классификацию спиртов, указывая признаки классификации. Выведите формулы их гомологических рядов.

Оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое сообщение на 5 минут.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 2

Спирты: номенклатура

Какие названия спиртов по тривиальной номенклатуре вам уже известны? Каково в большинстве случаев, происхождение этих названий?

Учитывая, что названия предельных одноатомных спиртов по систематической номенклатуре строят, добавляя суффикс "ол” к названию соответствующего алкана, дайте название следующему соединению:

Н3С-СН(СН3)-СН2-СН(СН3)-СН2ОН

Учитывая, что названия предельных двухатомных спиртов по систематической номенклатуре строят, добавляя суффикс "диол” к названию соответствующего алкана, дайте названия следующему соединению: НОН2С-СН2-СН2ОН

Учитывая правила составления названий непредельных углеводородов и предельных одноатомных спиртов, а также старшинство гидроксильной группы, попытайтесь назвать по систематической номенклатуре следующий непредельный спирт:

Н3С-СН(СН3)-СН=СН-СН2ОН

На основании выполненных упражнений обобщите номенклатуру спиртов.

Оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое сообщение на 5 минут.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 3

Спирты: изомерия

Составьте все возможные структурные формулы органических соединений, соответствующие формуле С4Н10О. Сделайте вывод о видах изомерии предельных одноатомных спиртов. Назовите класс соединений, изомерных предельным одноатомным спиртам.

Какие дополнительные виды изомерии появятся для спиртов, содержащих кратные связи? Приведите примеры.

Какие дополнительные виды изомерии появятся для спиртов, содержащих ароматическое ядро? Приведите примеры.

Какие дополнительные виды изомерии появятся для карбоновых кислот, содержащих более одной гидроксильной группы? Приведите примеры.

На основании выполненных упражнений обобщите виды изомерии спиртов.

Оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое сообщение на 5 минут.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 4

Спирты: способы получения

Вспомните и напишите уравнения реакций получения этанола из представителя: а) алканов, б) алкенов, в) альдегидов г) глюкозы. Укажите особенности условий протекания реакций. Какие окислители могут быть использованы в этих случаях?

Вспомните, в каких еще реакциях при изучении предыдущих тем получались спирты? Приведите уравнения реакций.

На основании выполненных упражнений обобщите способы получения спиртов.

Оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое сообщение на 5 минут.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА №5

Спирты: физические свойства

1. Ознакомьтесь с образцами выданных вам предельных одноатомных спиртов. Охарактеризуйте их физические свойства: а) запах, б) летучесть в) агрегатное состояние. Проанализируйте изменение их физических свойств с увеличением молекулярной массы. Поясните причины изменения.

2. Найдите в справочнике значения температур кипения и плавления предельных спиртов и выполните следующие задания :

А) Сравните агрегатное состояние первых членов гомологических рядов алканов и соответствующих им спиртов при обычных условиях. Поясните отличия и попытайтесь объяснить их причины.

Б) Ответьте на вопрос: почему температуры кипения спиртов выше, чем у алканов с тем же числом атомов углерода?

В) Сделайте вывод о способности предельных одноатомных спиртов к образованию межмолекулярных водородных связей. Попробуйте написать схемы их образования.

3. Проверьте растворимость этанола в воде. Сделайте вывод о растворимости предельных одноатомных спиртов в воде. Объясните хорошую растворимость этанола в воде.

4. Исходя из практического опыта, охарактеризуйте физиологическое действие этанола.

5. На основании выполненной работы, обобщите физические свойства спиртов.

6. Оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое сообщение на 5 минут.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА № 6

Спирты: строение функциональной группы, общая характеристика реакционной способности

Напишите структурную формулу первого члена гомологического ряда предельных одноатомных спиртов. Охарактеризуйте виды связей между атомами (сигма-, пи-?).

Укажите геометрию молекулы, валентный угол и вид гибридизации атома углерода.

Сравните полярность связи О-Н и подвижность атома водорода группы О-Н в молекуле метилового спирта и воды. Сделайте вывод о кислотных свойствах воды в сравнении со спиртами.

Сформулируйте выводы о взаимном влиянии радикала и гидроксильной групп в молекулах спиртов.

Основываясь на строении спиртов, определите наиболее реакционноспособные зоны в молекуле этанола и предположите основные типы реакций для предельных одноатомных спиртов.

На основании выполненной работы обобщите информацию о строении и основных типах химических реакций предельных одноосновных спиртов.

Оформите опорный конспект по вашей теме, подготовьте краткое сообщение на 5 минут.

В результате использования метода проектов на уроках химии учащиеся реализуют творческие идеи, развивают свои способности, предметные, коммуникативные, информационные, проектные компетентности.