Тема урока Обобщение по теме «Углеводороды»
Тип урока повторительно - обобщающий
Цели
обучающая: обобщить знания обучающихся об основных классах углеводородов, изомерии и номенклатуры, способах получения и свойств;
развивающая: привитие навыков составления уравнений химических реакций, умение решать задачи на вывод молекулярной формулы углеводородов и расчетные задачи; грамотно организовывать и проводить лабораторный опыт;
воспитательная: толерантное отношение друг к другу при работе в парах, умение адекватно оценивать работу товарищей, любовь к предмету, стремление использовать дополнительную литературу, соблюдать правила техники безопасности, защита окружающей среды.
Ход урока
Организационный момент.
В этом году неделя естествознании в нашей школе проходит под девизом «Все дети на свете – за чистоту на планете». И мы накануне сегодняшнего урока приняли активное участие в уборке школьной территории, а также в преддверии 110 годовщины со дня рождения Г.М. Шубникова привели в порядок территорию сквера. Силами юношей нашего класса было погружено 1200 кг органических и неорганических отходов. Причем ни в коем случае мы не должны допускать сожжения мусора, это приводит к загрязнению нашей планеты, к тем необратимым изменениям, о которых мы с вами слышим с экранов телевизоров и радиопередач. Всему виной углеводороды, ведь при их сгорании в атмосферу выделяются газы, которые вызывают парниковый эффект.
Вот об углеводородах, их особенностях мы и поговорим сегодня на уроке.
Повторение изученного материала
Откройте рабочие тетради и запишите тему сегодняшнего урока. Обратите внимание на план и поставьте самостоятельно цели нашего урока.
Мы уже обладаем навыками решения расчетных задач, поэтому, я предлагаю, сегодня показать вам свои умения.
Задача к доске ___________
Сколько м3 углекислого газа попало в атмосферу в результате сожжения 1500 кг органического мусора при н.у. Основным компонентом считать С19Н40.
Презентация.
А для того, чтобы не допускать подобных ситуаций мы должны очень хорошо знать классы веществ и их свойства, уметь предвидеть как то, или иное вещество поведет себя в определенной ситуации.
Я предлагаю вам ответить на вопрос: О каком классе веществ идет речь? Возьмите листы с текстом, ознакомьтесь с ним – эта задание на развивающее обучение. Ваша задача в течение 2 минут внимательно прочитать фрагменты и указать классы веществ о которых идет речь.
Давайте составим схему, которая будет включать названия всех изученных нами пока классов Углеводородов.
К доске пойдут 3 человека и кратко дадут характеристику классов УВ.
Мы уже имеем достаточно хороший запас теоретических знаний, для того чтобы применить их на практике.
При выполнении лабораторной работы соблюдайте правила Т.Б.
Название лабораторной работы: Изучение свойств углеводородов.
Цель изучить свойства УВ и доказать их принадлежность с предельным или непредельным УВ.
Сначала мы исследуем свойства физические. Затем используя раствор перманганата калия, перейдем к рассмотрению свойств химических. Сделайте вывод самостоятельно.
А как вы думаете, газообразные непредельные УВ будут ли обесцвечивать данный раствор?
Давайте проверим это на практике.
Вывод. Все непредельные углеводороды обесцвечивают раствор перманганата калия. А предельные – нет.
А почему так происходит.
На этот вопрос можно ответить, внимательно рассмотрев модель метана, которую вы изготовили сами. Выполняя задание по моделированию, вы развивали различные навыки.
Какие?
Где они могут вам пригодиться?
Как школьные предметы связаны друг с другом, так и все классы химических веществ. А как называется связь, которая отображает единство классов веществ.
Генетическая.
Для закрепления химических свойств классов УВ выполним цепочку превращений.
Метан → ацетилен→этилен
↓
бензол
Найдите, среди предложенных формулы, необходимые для осуществления данной цепочки превращений.
К доске по очереди идут ребята.
Как мы дружно действуем с вами по цепочке, помогая друг другу, так и классы УВ, всегда приходят на помощь. И поэтому как поведет себя верный друг и как ведет себя вещество нам всегда надо знать. А возможность предвидения свойств веществ еще в 1861 году описал русский химик.
Кто это был?
А.М. Бутлеров.
А чем еще этот год знаменит в истории государства Российского?
Это вам подсказка в запоминании дат.
Вчера в школе прошла конференция «Юбилейные даты в истории естествознания» и одна из представленных работ была посвящена А.М. Бутлерову. В ближайшие дни, на перемене будут показаны презентации, подготовленные к конференции, обязательно посмотрите их, ведь вы обязательно узнаете из них что-то новое для себя.
А что запомнилось вам при изучении первоначальных понятий органической химии?
Подведем итоги урока.
Оценки за урок.
Домашнее задание.
Написать рассказ об УВ.