Урок –лабораторная работа «Химические свойства металлов»
(9 класс) 45 мин
Леонтьева С.А.
МБОУ «Большесундырская СОШ» Моргаушского района
Тема урока: «Химические свойства металлов»
Тип урока: урок - лабораторная работа.
Цель урока: закрепление на практике знаний о химических свойствах металлов.
Задачи:
1. Продолжить формирование умений наблюдать за явлениями и делать выводы.
2. Продолжить формирование умений и навыков учащихся по использованию лабораторного оборудования для проведения эксперимента.
3. Продолжить формирование умений учащихся работать в группах.
4. Продолжить формирование научного мировоззрения.
Метод обучения:
репродуктивный (повторение), наглядный, поисковый.
Планируемые результаты:
- предметные: знание химических свойств металлов в зависимости от их положения в ряду напряжений;
-метапредметные: умение работать с лабораторным оборудованием, с химическими веществами, умение применять теоретические знания на практике;
- личностные: развитие любознательности, формирование интереса к различным металлам и их применением.
Оборудование и материалы: медиапроектор, компьютер; лабораторное оборудование на столах учащихся - пробирки, спиртовка, держатель, спички; образцы металлов- магний, железо, медь, цинк; растворы соляной кислоты, медного купороса, вода. Демонстрационное оборудование – пробирка с водой, р-р фенолфталеина, натрий, магний, спички, спиртовка.
Основные понятия, закрепляемые на уроке: ряд напряжений металлов, общие химические свойства металлов.
Этапы урока:
1. Подготовка к закреплению материала через повторение и актуализацию опорных знаний;
2. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности;
3. Ознакомление с техникой безопасности и этапами лабораторной работы.
4. Лабораторная работа.
5. Задание на дом;
6. Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА:
1. Подготовка к закреплению материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
На экране рассказ «Платье из металла»
В начале XX века из Нью-Йоркского порта вышла в открытый океан красавица-яхта. Её владелец, американский миллионер, не пожалел денег, чтобы удивить свет. Корпус был сделан из очень дорогого в то время алюминия, листы которого скреплялись медными заклепками. Это было красиво-сверкающий серебристым блеском корабль, усеянный золотистыми головками заклепок! Однако через несколько дней обшивка корпуса начала расходиться, и яхта пошла быстро ко дну.
Почему яхта затонула? Что не учли конструкторы яхты? Почему необходимо знать химические свойства металлов? С чем могут реагировать металлы и изделия из них ?
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.
Итак, цель урока с помощью лабораторных опытов доказать, что металлы по-разному реагируют с окружающими их веществами и закрепить знания о химических свойствах металлов.
На доске учитель, с помощью ответов учеников, записывает химические свойства металлов (оставляет на доске место для химич уравнений, которые будут писать вызванные к доске ученики)
3. Ознакомление с техникой безопасности и этапами лабораторной работы.
Ученикам до начала урока раздается лабораторное оборудование, реактивы и образцы металлов.
1- техника безопасности при нагревании веществ, правила пользования со спиртовкой, правила работы с кислотами.
2- демонстрация учителем видеофрагмента взаимодействия алюминия с йодом (после этого проектор можно выключить)
3*- демонстрация учителем реакции натрия с кислородом (запись химического уравнения на доске с указанием признаков реакции)
демонстрация учителем бенгальской свечи и реакции магния с кислородом на пламени спиртовки (запись химического уравнения на доске с указанием признаков реакции);
4- демонстрация учителем реакции натрия с водой (запись химического уравнения на доске с указанием признаков реакции);
5- выполнение учащимися опыта взаимодействия меди с кислородом при нагревании ( запись химического уравнения выполняет вызванный к доске ученик);
«МИНУТКА ЗДОРОВЬЯ» - «Ребята, закройте глаза, руки положили на колени, дыхание ровное, сосчитайте до 10. Отдохнули? Приступаем к работе».
6- выполнение учащимися опыта взаимодействия магния или железа с водой при нагревании (запись химического уравнения на доске с указанием признаков реакции);
7- выполнение учащимися опыта взаимодействия цинка с соляной кислотой (запись химического уравнения на доске с указанием признаков реакции );
8* (если позволяет время) выполнение учащимися опыта взаимодействия меди с соляной кислотой .
9- выполнение учащимися опыта взаимодействия железного гвоздя с раствором медного купороса (запись химического уравнения на доске с указанием признаков реакции).
4. Первичное осмысление и закрепление знаний с помощью выполнения проверочного задания.
Вывод: химические свойства металлов зависят от их положения в ряду напряжений.
Проверочное тестирование:
кальций надо хранить под керосином.
магний растворяется в горячей воде.
серебряные изделия легко окисляются.
никель вытесняет цинк из его соли.
металлы от лития до свинца боятся «кислотных дождей».
можно ли хранить медный купорос в железных ведрах.
Ответы: 1- да
2- да
3- нет
4- нет
5- да
6- нет
Проверочное задание
5. Задание на дом.
Решить задачи 1 и 2 на странице 112 на сплавы. Прочитайте, если есть вопросы, то давайте их рассмотрим.
6. Подведение итогов урока.
Приложение
Презентация к уроку .
3