Железо и его свойства. (9 класс)
Цели и задачи урока:
Обучающие:
Ознакомиться с историей открытия железа и биологической ролью железа и его соединений.
Рассмотреть строение и свойства железа на основе положения элемента в периодической системе
Д. И. Менделеева, физические и химические свойства железа.
Развивающие:
Способствовать развитию логического мышления, умения наблюдать, анализировать, объяснять ход эксперимента, формировать навыки работы с химическим оборудованием, реактивами и составления уравнений химических реакций;
Воспитательные:
Воспитание положительной мотивации учения.
Формирование умения работать в паре, желание помогать друг другу,учиться работать собранно,
внимательно, индивидуально и в парах, используя коммуникативные навыки.
Учиться самоконтролю, взаимоконтролю, самооценке.
Основные этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Вступительное слово учителя.
Ребята,прежде, чем сообщить тему сегодняшнего урока, я загадаю вам загадку, а вы должны угадать, о чем пойдет речь на уроке.
Очень древний я металл,
Счёт столетьям потерял!
Я давно в названии века,
В организме человека.
Называют мной характер,
Из меня почти весь трактор.
Очень в яблоке полезно,
И зовут меня … (Железо).
И хотя Ребята, мы с вами живём в новом веке –веке компьютеров, сотовых телефонов и смартфонов, нанотехнологий нельзя не согласиться с тем, что мы, по-прежнему живем в железном веке. Железо и сегодня является главным материалом современного общества.
О железе сложены легенды, загадки пословицы и поговорки. Ребята, я просила вас найти пословицы, поговорки, давайте прочтём их.
А ещё ребята подготовили сообщения о железе.
Ребята, мы не случайно завели разговор о железе. Сформулируйте пожалуйста тему урока. Запишите тему урока: «Железо и его свойства»
Посмотрите на вопросительные слова, записанные на доске: что? почему? где? какие?
Составьте, пожалуйста, вопросы к теме урока, используя данные вопросительные слова.
Обращает внимание учащихся на план урока:
1.Значение железа в жизни человека.
2. Распространенность железа в природе.
3. Характеристика железа по положению в ПСХЭ (строение атома)
4.Физические и химические свойства
железа.
Класс делится на 3 группы.
Задание первой группе:
Дать характеристику железа по положению в ПСХЭ.
- Место элемента в ПСХЭ.
- Относительна атомная масса железа.
-Состав ядра атома, распределение
электронов по уровням.
-Возможные степени окисления.
- Оксиды и гидроксиды .
Задание второй группе:
Указать основные природные соединения железа в природе. (Название и формулы)
Рассчитать какое соединение гематит или магнетит богаче железом?
Задание третьей группе:
Дать характеристику физических свойств железа по плану:
- агрегатное состояние
-цвет
-металлический блеск
-ковкость и пластичность
-температура плавления
-магнитные свойства
Химические свойства железа.
Определите место железа в электрохимическом ряду напряжений, сделайте вывод о его активности.
Какими химическими свойствами будет обладать железо?
С какими простыми и сложными веществами будет взаимодействовать?
1.Горение железа в кислороде.
Видеофрагмент.
(http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/deb6e939-f8c8-fea7-fe24-7b2c80013fd7/index.htm)
2. Взаимодействие хлора с железом Видеофрагмент.
( [link] мысли
Этап мотивации к учебной деятельности
Этап актуализации и пробного действия
Этап самостоятельной работы с самостоятельной проверкой по эталону
Этап включения в систему знаний и повторения (закрепление изученного материала)
Итог урока. Оценка и учет знаний
Объяснение
домашнего задания
Итоги урока. Рефлексия.
Приложение №1
Железо не только самый главный металл окружающей нас природы – оно основа культуры и промышленности, оно орудие войны и мирного труда. И трудно найти во всей таблице Д. И. Менделеева другой элемент, который был бы так тесно связан с прошлыми, настоящими и будущими судьбами человечества. Древний минералог древнего Рима Плиний Старший писал:
« Железные рудокопи доставляют человеку превосходнейшее и зловреднейшее орудие. Ибо сим орудием прорезываем мы землю, сажаем кустарники, обрабатываем плодовитые сады и, обрезывая дикие лозы с виноградом, понуждаем их каждый год юнеть. Сим орудием выстраиваем домы, разбиваем камни и употребляем железо на все подобные надобности. Но тем же самым железом производим брани, битвы и грабежи и употребляем оное не только вблизи, но и мещем окрыленное вдаль, то из бойниц, то из мощных рук, то в виде оперенных стрел. Это самое порочнейшее, по мнению моему, ухищрение ума человеческого. Ибо, чтобы смерть скорее постигла человека, сделали её крылатою и железу придали перья. Того ради, да будет вина приписана человеку, а не природе.»
Приложение №2
Железо играет большую роль в жизни растений и животных. Входя в состав гемоглобина, железо обуславливает красную окраску этого вещества, от него, в свою очередь зависит цвет крови человека и животных. Основная роль железа в живом организме заключается в выполнении важнейшего жизненного процесса – дыхания.
Гемоглобин в организме человека - главное, но не единственное соединение, в состав которого входит железо.
Оно содержится в мышечном белке – миоглобине и во многих ферментах. Около 1% железа постоянно циркулирует в плазме .
Главное депо железа – печень, здесь может быть запасено до 1 г железа. Небольшая доля железа расходуется на рост покровных тканей организма – кожи, ногтей. Оно входит в состав пигмента, окрашивающего волосы.
В растительном мире роль железа не менее важна. Железо необходимо для образования хлорофилла, который обуславливает усвоение растениями углекислого газа при помощи энергии солнечного света. Хотя железо не входит в состав хлорофилла, но без него пигмент не образуется. Недостаток железа, вызывает железное голодание растений и болезнь хлороз. Хлороз или бледная немочь – заболевание свойственно и человеку при недостатке железа. Признаки болезни: плохой цвет лица, быстрая утомляемость, головные боли и постоянно плохое настроение. Чтобы избежать этого, нужно употреблять такие продукты как: печень, яичный желток, картофель, яблоки, сливы, дыни, цветную капусту.