С.П. Брант, учитель химии.
МАОУ СОШ № 16.
г. Калининград, 2012г.
Системно - деятельностный подход
Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Тема: Превращение веществ.(8 класс)
( физические явления и химические реакции)
«Наблюдение за горящей свечой».
Цели:
Предметные: через систему познавательных задач сформировать знания о строении пламени, физических и химических явлениях, актуализировать опорные знания о процессе горения.
Регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать свои действия.
Коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать, учитывая разные мнения; стремиться к координации различных позиций.
Личностные: использование полученной информации для решения образовательных задач и в личных целях.
Метапредметные: учить устанавливать причинно-следственные связи, принимать решения в практических ситуациях, обнаруживать пробелы в знаниях, восполнять их.
Задачи:
формирование навыков практической деятельности на уроках химии;
повторить строение пламени и научиться использовать приобретенные знания и умения для безопасного обращения с нагревательными приборами;
ознакомиться с приемами проведения качественных реакций по обнаружению продуктов горения свечи;
отметить в ходе работы существенные отличия физических и химических явлений.
Оборудование: выставка свечей, проектор, выставка экспозиций художников.
Оборудование для практической работы: свечи, предметное стекло, держатель, щипцы, пробирки, изогнутая стеклянная трубка, химические стаканы, спички.
Ход урока.
I.Урок начинается с создания ситуации неожиданности, в результате которой, ребята сами определяют объект исследования. Сегодня у нас будет совсем необычный урок, на котором мы проведем небольшое наблюдение. И объектом этого наблюдения будет предмет, который по сегодняшний день не перестает удивлять нас. Попробуйте отгадать, что это за предмет?
-«Они бывают большие и маленькие, разного цвета и формы и даже с запахом».
- «При них гадают. Они создают таинственность, сними всегда связано волшебство».
- «С ними встречают Новый год».
- «Влюбленные проводят при них романтический вечер».
- «На день рождения их ставят в торт»,
- «Ими пользуются, когда нет электричества».
(Ответы учащихся) Молодцы ребята! Вы догадались, что этот таинственный предмет, рассеивающий тьму, заменяющее электричество, без которого не возможен романтический вечер и день рождения – этот предмет свеча.
II. С целью создания теплой, эмоциональной, завораживающей обстановки, учитель читает стихотворение:
«Свеча»
Когда на квартиру спускается вечер,
Ты достаешь из коробки все свечи.
И расставляешь на полки, столы,
Чтоб не осталось совсем темноты.
III.Мы совершаем путешествие в «Мир истории свечи». При этом используется презентация или, заранее организуется выставка свечей вместе с учащимися.
На выставке большое разнообразие свечей. Для опытов, казалось бы, можно использовать любую, а какую все же лучше? Можно заметить, что здесь многие свечи превращены в роскошные безделушки. Однако не все изящное и нарядное полезно.
Если разобраться по существу, то эти свечи при всей своей красоте никуда не годятся, как свечи – их портит как раз внешняя форма. Они не имеют формы правильного цилиндра, поэтому у них при горении не получается того ровного края чашечки, благодаря которому свеча горит спокойным пламенем. Вы теперь, надеюсь, убедились, что в красоте любого процесса самое главное его совершенство, его целесообразность.
Наиболее подходящий для нас предмет – это не тот, который лучше всех по виду, а который лучше всех на деле”.
IV. Техника безопасности (загадка)
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может – два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь.
Анализируя загадку, говорим о технике безопасности при работе с огнём (приложение).
V.Включаю музыку Шуфутинского «Свечи».
Зажгите волшебные свечи, прикоснитесь к магии свечи. Какие явления происходят во время горения свечи? Объяснить это можно с помощью опытов.
VI. Лабораторная работа.
Опыт №1.
Зажгите свечу. Установите ее на крышку, предварительно накапав расплавленный парафин.
Учитель. Что Вы наблюдаете?
(Ответ: при горении видим свет, внизу под пламенем свечи плавится парафин, образуя круглую лужицу.)
Вывод: Плавление - физический процесс, перехода вещества из твердого состояния в жидкость.
Опыт№2.
Предметное стекло закрепили в держателе, внесли в пламя и подержали 5 с. Быстро подняв стекло, мы увидим на нижней плоскости тёмное пятно, которое представляет собой сажу (углерод).
Вывод: Образовалось новое вещество – это химический процесс:
2С* + О2 = С О2 + С
*детям поясняю, что парафин имеет сложный состав, в котором содержится и углерод, который при неполном сгорании образует углекислый газ и сажу.
Сухую, желательно охлажденную, но не запотевшую пробирку закрепите в держателе, переверните вверх дном и подержите над пламенем до запотевания. Объясните
наблюдаемое явление.
Вывод: конденсируется вода, образовавшаяся при горении парафина:
2Н2 + О2 = 2Н2О
В ту же пробирку быстро прилейте известковой воды. Что наблюдаете? Дайте
объяснение.
Вывод: таким образом, мы обнаружили углекислый газ.
Учащиеся в тетрадях для практических работ заполняют таблицу.
Учитель:
Огонь ... Что это такое?
Он всегда бывает разным, удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой
По сухой скользит коре.
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре ...
Да, огонь бывает разный -
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой
Учитель. Осторожно поднесите руку к свече. Что Вы ощущаете при горении?
(Ответ: при горении ощущаем тепло.)
Учитель. Посмотрите внимательно на пламя свечи. Какие Вы можете различить цвета пламени?
(Ответ: при горении свечи можно различить три цвета - это голубой цвет, красно-оранжевый и бледно-желтый цвета.)
Учитель. Каждому цвету соответствует определенная температура, так голубому цвету соответствует температура 700°С, красно-оранжевому цвету 1100°С, а бледно-желтому 1400°С.
Учитель. Какую форму имеет пламя свечи?
(Ответы детей.)
Учитель. Во время горения воздух поднимается вверх. Эти восходящие потоки и придают пламени своеобразную форму. Физики это явление называют конвекцией.
Учитель. Какие явления мы наблюдали при горении свечи?
Вывод: (Ответ: при горении свечи наблюдали физические явления, а именно: тепловые, световые явления и химические - образовалось новое вещество (углерод))
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель. Мы с вами провели наблюдения за горением свечи, теперь давайте подведем итоги и сделаем вывод.
Какие явления наблюдали при горении свечи? Какие явления наблюдаемые сегодня относятся к физическим явлениям? Какие из них относятся к химическим явлениям?
(Ученики подводят итоги наблюдения.)
VIII. Заключительное слово учителя
Ребята! В ходе нашей работы, мы определили три основных цвета пламени – голубой, оранжевый и желтый. Какой цвет пламени подойдет к нашему уроку сегодня? Почему?
И закончить урок хочется словами М. Фарадея:
«…я только могу выразить вам мое пожелание, чтобы вы могли с честью выдержать сравнение со свечой, т.е. могли бы быть светочем для окружающих, и чтобы во всех ваших действиях вы подражали красоте пламени, честно выполняя свой долг перед человечеством»
Сегодня мы смотрим в пламя свечи, и дурные мысли покидают нас... В следующий раз, когда вы будете зажигать свечу, это маленькое чудо, вспомните и подумайте о том, что сегодня узнали. Пусть разноцветные горящие свечи приносят в ваш дом счастье. Звучит песня (музыка и слова А. Макаревича «Пока горит свеча»).
Техника безопасности
Инструкция №1
Не пробуйте вещества на вкус.
В случае ожога, пореза обращайтесь к учителю или лаборанту.
Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать.
Не загромождайте свое рабочее место предметами, которые не потребуются для выполнения опыта. Работайте спокойно, без суетливости, не мешая соседям.
Обращайтесь бережно с посудой, веществами и лабораторными принадлежностями.
Закончив работу, приведите рабочее место в порядок.
Инструкция №2
Стекло – хрупкий материал, имеющий малое сопротивление при ударе и незначительную прочность при изгибе. Категорически запрещается использовать посуду, имеющую трещины и отбитые края.
Пробирку закрепляют в держателе так, чтобы от горлышка пробирки до держателя было расстояние 1 – 1, 5 см.
Предметное стекло вначале прогревают полностью, а затем вносят в зону тёмного конуса горящей свечи.
Инструкция№3
Первая помощь при ожогах:
Ожог первой степени обрабатывают этиловым спиртом, затем, для снятия болевых ощущений, глицерином и накладывают сухую стерильную повязку. Во всех остальных случаях накладывают стерильную повязку после охлаждения места ожога и обращаются в медпункт.
Первая помощь при порезах:
а) в первую очередь, необходимо остановить кровотечение (давящая повязка, пережатие сосуда);
б) если рана загрязнена, грязь удаляют только вокруг неё, но ни в коем случае – из глубинных слоёв раны. Кожу вокруг раны обеззараживают йодной настойкой или раствором бриллиантовой зелени;
в) после обработки рану закрывают стерильной салфеткой так, чтобы перекрыть края раны, и плотно прибинтовывают обычным бинтом;
г) после получения первой помощи обратиться в медпункт.
Инструкция №4
Зажигать спиртовку (газовую горелку) только спичкой, не зажигайте ее от другой спиртовки, так как при наклонении может пролиться спирт и вызвать пожар.
Пламя спиртовки гасить только колпачком.
Нагревание пробирки необходимо проводить только в верхней части пламени: она наиболее горячая, но предварительно 2-3 движениями необходимо прогреть всю пробирку.
Запрещается оставлять без присмотра нагревательные приборы.
Во время работы соблюдайте осторожность, чистоту рабочего места и тишину. Помните, что невнимательность, поспешность, небрежность могут привести к несчастным случаям.
7