Коррозия металлов и сплавов как результат, фактора загрязнения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


9 класс химия “Знать – значит победить.”
А. Н. Несмеянов



Класс 9 13.02.15

[link]

Общая цель

систематизация знаний и способов действий по теме.

Цели урока

сформировать представление учащихся о механизме коррозийных процессов, об их последствиях и способах защиты от коррозии;

развивать умение работать с опорным конспектом, наблюдать, делать выводы;

воспитывать эмоциональное отношение к изучаемому явлению.

Задачи: познакомить учащихся с сущностью химической и электрохимической коррозии, со способами защиты от коррозии металлов и сплавов;

восстановить в памяти учащихся объяснение окислительно-восстановительных процессов;

сформировать эмоциональное отношение учащихся к данному явлению.


Результаты обучения для учителей

Освоили новую тему, учатся самооцениванию, фомируют навыки работы в группе

Ожидаемый результат

1. Самостоятельное формирование знаний, умений и навыков.

2. Умение отображать теоритические и практические навыки, закрепить и углубить знания, развить умение самостоятельно пополнять и систематизировать знания и пользоваться учебником и другими дополнительными источниками.

3. Соблюдать правила работы в коллективе при этом достигать поставленной цели через соперничество.

4.Выработать навыки самооценивания.

5. При работе с раздаточными материалами развить критическое мышление учащихся.

Этапы урока

Время

Действия учителя

Действия ученика

І. Организационный момент-5 минут

Рефлексия

Цель:

Проанализировать состояние психологического климата на уроках и выявить условия и факторы.

1минута

Предоставить различные смайлики с различными настроениями

[pic]

Выбирают, соответствующие их настроению смайлики и крепят их на доске

Психологический настрой


1-2 минуты

Предложить ученикам стать в круг и сказать друг другу пожелания к уроку

Ученики становятся в круг и говорят пожелания

Распределение по парам:


1минута

Предлагает вытянуть жребий и разделиться на две группы «металлы» и «неметаллы»

Ученики садятся за столы с соответствующим названием

Создать «Правила группы»

1минута

Предлагает вспомнить правила в группе

Каждый ученик может озвучить одно правило

Стадия – ВЫЗОВ4-5 минут

ІІ. Проверка д/з


Что такое окислитель?

Что такое восстановитель?

Учащиеся отвечают на вопросы устно в течении 2 минут

ІІІ. Повторение пройденного материала:

2-3 минуты

Устная провека задании и выставление оценки.

Отмечают на оценочном листе свой полученные оценки.

IV. Подготовка к изучению новой темы:

«Проблемный вопрос»

1-2 минуты

1. 31 января 1951 г. обрушился железнодорожный мост в Квебеке (Канада ), введенный в эксплуатацию в 1947 г.

в 1964 г. рухнуло одно из самых высотных сооружений в мире – 400-метровая антенная мачта в Гренландии.

- Из-за повреждений нефтепроводов в реки и на грунт выливается нефть.

Что же объединяет эти примеры? (разрушение металлических изделий)

Этот процесс и станет предметом нашего изучения на уроке. Разрушение, или правильнее разъедание, в переводе на латинский звучит как “кородире

Тема нашего урока “Коррозия металлов”.

Коррозия металлов…

Что поставить в конце предложения? Может знак ! или ? И нашей задачей будет в ходе урока выработать собственное отношение к этому процессу. А в конце урока каждый поставит в название свой знак препинания.
Рассказ сегодня я буду вести с помощью опорного конспекта. У вас на столах розданы такие же конспекты только в уменьшенном варианте.

- Как вы думаете, почему здесь изображен дракон?

Коррозию можно сравнить со сказочным Змеем Горынычем. Это давний и коварный враг большинства металлов. Но в отличии от него коррозия реально существует и, оставаясь невидимой, наносит огромный урон металлам и сплавам. И чтобы его победить, человек должен проникнуть во все его тайны, ведь не случайно эпиграфом к нашему уроку выбрано высказывание академика Несмеянова “Знать – значит победить.”


Ученики:





Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ»12-13 минут

V. Изучение нового материала самостоятельно

Техника «Карусель»



5-6 минут

  1. Проблемная ситуация: Колосс Родосский и затонувшая яхта миллионера.

В III до нашей эры на острове Родос был построен маяк в виде огромной статуи Гелиоса. Колосс Родосский считался одним из семи чудес света, однако просуществовал всего 66 лет и рухнул во время землетрясения.

В 20 годы ХХ в. один из американских миллионеров, не жалея денег, решил построить самую шикарную яхту. Ее днище было обшито дорогим металлом (сплав 70% никеля и 30% меди), а киль и раму руля изготовили из стали. В морской воде в подводной части яхты образовался гальванический элемент с катодом из металла, а анодом из стали. Он настолько энергично работал, что яхта еще до завершения отделочных работ вышла из строя, ни разу не побывав в море. Ученые считают, что в обоих случаях причиной произошедших событий были окислительно-восстановительные процессы. Какие именно?

Ответ: Причиной была контактная коррозия. У Колосса Родосского бронзовая оболочка была смонтирована на железном каркасе. Под действием влажного, насыщенного солями средиземноморского воздуха железный каркас разрушился.

Днище яхты было обшито медно-никелевым сплавом, а рама руля, киль и другие детали изготовлены из стали. Когда яхта была спущена на воду. Возник гигантский гальванический элемент, состоящий из катода- днища, стального анода и электролита – морской воды. В результате судно затонуло, ни сделав ни одного рейса.

При возникновении гальванической пары сила возникающего электрического тока тем больше, чем дальше стоят металлы друг от друга в ряду напряжений. При этом поток электронов от более активного металла идет к менее активному металлу. Более активный металл (железо), расположенный в ряду напряжений левее, будет разрушаться (т.к. является анодом), предохраняя тем самым менее активный металл от коррозии (медь).

Коррозионные процессы весьма разнообразны, рассмотрим их протекание в различных средах электролита.

В кислотной среде атомы железа отдают электроны, которые переходят к меди и на ее поверхности соединяются с ионами водорода, выделившимися из компонентов среды. На катоде идет процесс восстановления ионов водорода с образованием газообразного водорода.

[pic]

В щелочной или нейтральной среде идет восстановление кислорода, растворенного в воде с образованием OH-. Далее катионы железа и гидроксид-ионы соединяются с образованием неустойчивого гидроксида железа (II), который далее окисляется до оксида железа (III).

[pic]

При использовании металлических материалов очень важен вопрос о скорости их коррозии. От чего зависит скорость коррозии?

2. 1 группа

1.Итак, что же такое коррозия?

В переводе с латинского слово “коррозия” - значит разъедать.

Примерно 20% железа ежегодно выплавляемого в мире разрушается от коррозии.

Коррозия – разрушение металлов под действием окружающей среды, при этом металлы окисляются по схеме: [pic]

В зависимости от вызываемых коррозией повреждений поверхности металлов различают следующие ее виды: равномерную (сплошную),

равномерную (сплошную),

язвенную,

точечную (питтинг).

2.Как вы думаете какой вид коррозии самый опасный?

Почему? (Питтинг – большая глубина поражения и малая площадь)

2 группа По механизму протекания коррозия делиться на два вида: химическую и электро-химическую.

Химическая коррозия

- Как вы думаете, почему этот блок изображен в виде пламени?

Это вид коррозии протекает в средах, непроводящих электрический ток (газ, нефть, керосин ) или при высоких температурах, когда невозможна конденсация воды.

В результате химической коррозии происходит переход электронов от восстановителя к окислителю. Если прокалить медную проволоку в пламени, образуется серый налет, это и будет оксид меди.

Второй вид коррозии – электрохимическая.

- Какой процесс будет сопровождать этот вид коррозии?

- Что такое электрический ток с точки зрения физики?

Этот вид коррозии протекает в среде электролита.

3. этап: Читаем текст учебника и делаем пометки на полях: (я это знаю «+»; это новая для меня информация «√»; это мне непонятно «-»

При работе на постере приготовить раздаточный материал для работы в группе













Работа с информационными источниками

Стратегия «Инсерт»

2 мин

Дает сигнал напоминающий о регламенте- 1 минута

Команды поочередно выходят к доске и раскрывают тему

2-3 мин

Дает сигнал напоминающий о регламенте- 1 минута

Команды поочередно выходят к доске и раскрывают тему соперников

Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» 13-15 минут

VI. Первичная проверка

усвоения нового материала:

    1. мин

1. Ответить на вопросы теста. (ответом будут буквы, составляющие слово “коррозия” )

Тест

1. Слово “коррозия” в переводе с латинского означает:

и) разрушать;

п) окислять;

к) разъедать;

р) ржаветь.

2. Питтинг - это:

ж) электрохимическая коррозия;

н) язвенная коррозия;

о) точечная коррозия;

р) сплошная коррозия.

3. Окисление металла в среде не электролита:

а) электрохимическая коррозия;

г) язвенная коррозия;

о) точечная коррозия;

р) химическая коррозия.

4. Разрушение металла, находящегося в контакте с другим металлом в присутствии водного раствора электролита:

в) газовая коррозия;

и) химическая коррозия;

т) сплошная;

р) электрохимическая коррозия;

5. Эмалирование это:

б) способ предания красоты металлическому изделию;

е) электрохимический метод защиты металлов от коррозии;

о) защитное неметаллическое покрытие металла;

ч) защитное металлическое покрытие металла.

6. Легирование это:

з) специальное введение в сплав элементов, замедляющих процесс коррозии;

и) покрытие железного листа слоем олова;

к) создание контакта с более активным металлом;

т) покрытие металла краской.,

7. Вещества, замедляющие процесс коррозии называются:

и) ингибиторы;

о) электроды;

н) протекторы;

т) краски.

8. Присоединение к защищаемому металлу другого, более активного металла называется:

а) металлопокрытие;

о) контактная защита;

р) легирование;

я) протекторная защита.

После проверки теста дается задание всему классу, которое выполняется в парах, по карточкам.

Несколько учеников озвучивают свои ответы.

VII. Закрепление полученных знаний

7-10 мин

Упр к теме Составление синквейна.

Вы познакомились с понятием коррозия, с механизмом и видами коррозии и теперь вы решили, какой знак поставить в конце предложения?

Выразить свое отношение к предмету изучения я вам предлагаю через синквейн:


Ученики отвечают на вопросы и решают задачи.

VIII. Подведение итогов




1-2 мин

Просит расмотреть смайлики на начало урока, если настроение изменилось исправить и смайлики

Исправляют улыбки у смайликов

IX. Оценивание

3 мин

Оценивание по оценочным листам.

Учащиеся оценивают работу друг друга

X. Информация о д/з

1-2 минут

Домашнее задание: прочитать параграф, упражнение к теме

Составьте синквейн, осмысливая все знания, что мы сегодня систематизировали об Э.О..

Источники, оснащение и оборудование

Учебник, карточки, жребий, ТСО

Анализ и оценивание практического занятия


Изменения к занятиям