Конспект урока
«Электролитическая диссоциация»
(с использованием электронных учебных пособий).
8 класс.
Автор – Зайцева М.А., учитель химии
МБОУ КГО «СОШ №2 им. А.С.Пушкина»
г. Костомукша, Республика Карелия
Цель урока – сформировать основные понятия темы, сочетая традиционную форму подачи учебного материала с использованием электронных учебных пособий.
Обучающие задачи: сформировать понятия «электролиты», «неэлектролиты»; установить зависимость электрической проводимости растворов от вида химической связи и кристаллической структуры вещества; раскрыть сущность электролитической диссоциации; на примере соединений с ионной и ковалентной полярной связями показать механизм э/л диссоциации; дать представление об основных положениях ТЭД, сформировать представление о количественной стороне э/л диссоциации, установить различие между сильными и слабыми электролитами; научить различать вещества-электролиты и вещества-неэлектролиты, составлять уравнения э/л диссоциации веществ; раскрыть причинно-следственную зависимость свойств растворов электролитов от свойств ионов.
Развивающие задачи: развивать умения наблюдать, сопоставлять, делать выводы; развивать умение составлять уравнения электролитической диссоциации веществ, определять электролиты и неэлектролиты, выражать смысл реакций ионными уравнениями, объяснять степень электролитической диссоциации, совершенствовать химический язык.
При изучении темы учащиеся получают знания, важные не только для понимания всего курса химии, но и многих биохимических процессов, действия гальванических элементов и законов электролиза в физике.
Воспитательные задачи: эстетика химического эксперимента; культура и грамотность речи (устной и письменной).
Межпредметные связи: физика (электрический ток, два вида зарядов, проводники второго рода)
Оборудование и реактивы: компьютер; видеопроектор; CD «Общая и неорганическая химия», лаборатория систем мультимедиа МарГТУ, г. Йошкао-Ола (далее CD № 1); «Химия. 8 класс», в 3 частях. Электронная библиотека «Просвещение». ЗАО «Просвещение-Медиа» (далее CD № 3); прибор для определения электропроводности растворов с лампочкой; растворы хлорида натрия, сахарозы, соляная кислоты, спирта; кристаллические вещества - хлорида натрия, сахарозы; дистиллированная вода, 70%-уксусная кислота.
Тип урока: комбинированный (продолжительность – 2 часа)
Этапы урока:
1.Организационный момент.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
2. Проверка домашнего задания по теме «Растворение. Растворы. Растворимость веществ в воде»
А) № 5, стр. 142, учебник О.С.Габриелян «Химия. 8 класс», М.: Дрофа, 2009 г, (индивидуально, у доски)
Б) № 8, стр. 113, Рабочая тетрадь по химии. 8 класс. О.С.Габриелян, А.В.Яшуковой, М.: Дрофа, 2009 г, (индивидуально, у доски)
В) № 9, стр. 113, Рабочая тетрадь по химии О.С.Габриелян, А.В.Яшуковой, М.: Дрофа, 2009 г, (индивидуально, у доски)
Г) Фронтальный опрос учащихся, вывод упражнения на экран (интерактивное упражнение: СD № 3, урок 34, «Проверь свои знания»):
[pic]
[pic]
3. Объяснение нового материала.
А) Формулировка целей урока, вывод их на экран:
- сформировать понятия «электролиты», «неэлектролиты», научиться их различать;
- установить зависимость электрической проводимости растворов от вида химической связи и кристаллической структуры вещества;
- раскрыть механизм электролитической диссоциации на примере соединений с ионной и ковалентной полярной связями;
- научиться составлять уравнения э/л диссоциации веществ; работать с таблицей растворимости веществ;
- иметь представление об основных положениях ТЭД и о количественной стороне э/л диссоциации;
- установить различие между сильными и слабыми электролитами;
- уметь объяснять зависимость свойств растворов электролитов от свойств ионов, на которые они распадаются при диссоциации.
Б) Чтобы разъяснить понятие «электролиты» учитель демонстрирует классический опыт на приборе с лампочкой, показывающий электропроводность р-ров NaCl, HCl, и отсутствие электропроводности кристаллических NaCl, сахарозы, дистиллированной воды, растворов сахарозы, спирта.
Задание учащимся:
наблюдая результаты опыта, распределите вещества на две группы, объясните, какой признак вы положили в основу сравнения.
Вопрос: почему одно и тоже вещество (NaCl) проводит эл.ток в растворе и не проводит в кристаллическом виде? Вспомните, что такое эл.ток? (направленное движение заряженных частиц) Какие условия должны соблюдаться для создания эл. тока? (наличие заряженных частиц, их свободное движение). Значит, эти условия в данном опыте соблюдаются только в 2-х случаях – в растворе NaCl и HCl
Вывод – все вещества по их способности проводить электрический ток в растворах делятся на электролиты и неэлектролиты.
CD № 1, раздел 3 «ТЭД», тема «Основные положения ТЭД», 1 слайд, демонстрация анимации, показывающей образование заряженных частиц в растворе хлорида натрия и их движение к катоду и аноду (рис. ниже):
[pic]
Запись в тетрадь:
Электролиты (определение, примеры)
Неэлектролиты (определение, примеры)
В) Что же происходит при попадании кристалла NaCl в воду?
Для этого давайте вспомним строение молекулы воды.
Молекулы воды представляют собой диполи (состоят из двух противоположнозаряженных полюса: + и -), так как атомы водорода расположены под углом 104,50 , благодаря чему молекула имеет угловую форму (учитель изображает на доске диполь воды, учащиеся зарисовывают диполь воды в тетрадь).
Вопрос учащимся: Какая связь в молекуле NaCl? (ионная), что это значит? (вещество состоит из ионов – заряженных частиц). Что произойдет, если молекулы NaCl и диполи воды встретятся?
Давайте посмотрим это на экране так ли это (верны ли ваши рассуждения):
Демонстрация электролитической диссоциации веществ с ионной связью на примере NaCl (CD № 1, раздел 3 «ТЭД», тема «Механизм ТЭД», 1 слайд: анимация механизма разрушения молекулы хлорида натрия диполями воды с комментарием диктора):
[pic]
- ориентация молекул воды вокруг ионов кристалла;
- взаимодействие молекул воды с ионами поверхностного слоя кристалла;
- распад кристалла на ионы;
- образование гидратированных ионов.
Давайте попробуем дать определение «Что такое диссоциация электролитов?»
Запись в тетрадь:
Э/л диссоциация (определение)
Вопрос учащимся:
а почему вещества с ковалентной полярной связью тоже проводили эл. ток, они ведь не состоят из ионов?
(Выслушиваем предположения учащимся, демонстрируем следующий слайд и просим еще раз объяснить механизм диссоциации веществ с ковалентной полярной связью):
Э/л диссоциация веществ с ковалентной полярной связью на примере НCl (CD № 1, раздел 3 «ТЭД», тема «Механизм ТЭД», 2 слайд, комментарий учащихся по слайду и по рис. 43, стр.145 учебника):
[pic]
Механизм э/л диссоциации вещества с ковалентной полярной связью:
ориентация – гидратация – ионизация (превращение ковалентной полярной связи в ионную) – диссоциация.
Г) Лекционно: основоположник ТЭД, ее продолжатели, основные положения ТЭД (CD № 1, раздел 3 «ТЭД», тема «Основные положения ТЭД», 2 слайд + дополнения учителя).
[pic]
[pic]
Запись в тетрадь, с одновременной демонстрацией на экране:
Основные положения ТЭД:
1) При растворении в воде электролиты диссоциируют на положительные и отрицательные ионы.
2) Причиной диссоциации электролита в водных растворах является его гидратация, то есть взаимодействие электролита с молекулами воды и разрыв химической связи в нем.
3) Под действием эл. тока положительные ионы движутся к катоду (поэтому называются катионами), а отрицательные – к аноду (называются анионами).
4) Электролитическая диссоциация – процесс обратимый для слабых электролитов.
5) Не все электролиты в одинаковой мере диссоциируют на ионы.
6) Химические свойства растворов электролитов определяются свойствами тех ионов, которые они образуют при диссоциации.
Д) Процесс э/л диссоциации можно выразить с помощью уравнения. Давайте посмотрим, как составляются уравнения электролитической диссоциации (CD № 1, раздел 3 «ТЭД», тема «Механизм ТЭД», 3 слайд + комментарий учителя):
[pic]
Задание учащимся:
составьте уравнения диссоциации следующих веществ: серной кислоты, гидроксида калия, нитрата натрия, хлорида цинка.
Е) Количественная оценка э/л диссоциации – степень э/л диссоциации. (CD № 1, раздел 3 «ТЭД», тема «Количественная оценка диссоциации», 1 слайд):
[pic]
Запись в тетрадях:
Степень э/л диссоциации (определение)
Вопрос учащимся: Какие факторы могут влиять на степень э/л диссоциации? Посмотрите следующий опыт и прокомментируйте его.
Демонстрация опыта «Влияние концентрации раствора уксусной кислоты на степень э/л диссоциации»
Беседа с учащимися, демонстрация слайдов.
Факторы, влияющие на степень э/л диссоциации (CD № 1, раздел 3 «ТЭД», тема «Количественная оценка диссоциации», 2 слайд):
[pic]
Ж) Задание учащимся:
просмотрите следующие слайды и составьте схему «Классификация электролитов по степени э/л диссоциации», приведите примеры.
(CD № 1, раздел 3 «ТЭД», тема «Количественная оценка диссоциации», 3, 4, 6 слайды):
[pic]
Сильные электролиты – электролиты, которые при растворении в воде практически полностью распадаются на ионы. У таких электролитов значение степени диссоциации стремиться к 1 (> 30%). К сильным электролитам относятся все растворимые соли, все щелочи, сильные кислоты (см. слайд ниже).
[pic]
Слабые электролиты – такие электролиты, которые при растворении в воде почти не распадаются на ионы. У таких электролитов значение степени диссоциации стремиться к 0 (< 3%). К слабым электролитам относятся слабые кислоты, водный раствор аммиака NH4OH, вода (см. слайд ниже).
[pic]
К электролиту средней силы можно отнести ортофосфорную кислоту (H3PO4)
З) Задания учащимся:
Запишите уравнения э/л диссоциации кислот: соляной, серной, азотной, сернистой, фосфорной. Что общего в данных уравнениях? (катионы H+)
Запишите уравнения э/л диссоциации растворимых оснований: гидроксидов натрия, калия, бария. Что общего в данных уравнениях? (анионы ОH-)
Запишите уравнения э/л диссоциации солей: сульфата алюминия, хлорида кальция, карбоната натрия. Что общего в данных уравнениях? (катионы Ме+ и анионы кислотного остатка)
На основании сделанных выводов допишите следующую схему:
Основные типы электролитов по характеру образующихся ионов
типы электролитов
Кислоты – электролиты, которые диссоциируют на катионы … (общее) и анионы ….
HNO3 = H+ + NO3 -
H3PO4 = 3H+ + PO43-
Основания – электролиты, которые диссоциируют на катионы … (индивидуальное) и анионы … (общее).
NaOH = Na+ + OH –
Ba(OH)2 = Ba2+ + 2OH-
Соли– электролиты, которые диссоциируют на катионы … или аммония (индивидуальное) и анионы … (индивидуальное).
Al2(SO4)3 = 2Al3+ + 3SO42-
Na2CO3 = 2 Na+ + CO32-
4. Закрепление изученного материала.
1. Возвращение к сформулированным целям урока, все ли цели урока достигнуты (беседа с учащимися по основным понятиям темы)
2. Выполнение упражнений:
A) № 21, стр. 121, Рабочая тетрадь по химии. 8 класс. О.С.Габриелян, А.В.Яшуковой. М.: Дрофа, 2004:
Напишите формулы веществ, диссоциирующих в воде на ионы:
Ba2+ и Cl-
Fe3+ и NO3-
H+ и SO42-
K+ и OH –
Б) № 4, стр.152, учебник «Химия. 8 класс», О.С.Габриелян, М.: Дрофа, 2004
Запишите уравнения диссоциации следующих электролитов: сульфата железа (III), карбоната калия, фосфата аммония, нитрата меди (II), фосфорной кислоты, гидроксида бария. Дайте названия ионов.
5. Домашнее задание.
№ 18, стр. 119, Рабочая тетрадь по химии. 8 класс. О.С.Габриелян, А.В.Яшуковой. М.: Дрофа, 2009:
Составьте уравнения электролитической диссоциации тех веществ, которые являются электролитами. Допишите определения. Сформулируйте выводы.