Тема урока «Основания» (урок с использованием ЭОР)
Цель:
познакомить учащихся с новым классом веществ- основания, их свойствами, номенклатурой и применением.
Задачи:
Образовательная: изучить строение, номенклатуру, свойства и применение оснований
Развивающая: развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации, учить выделять причинно-следственные связи (выявление зависимости свойств от строения)
Воспитательная: развивать интерес к предмету, развивать взаимосвязь между предметами, развивать знания о применении химии в быту.
Реактивы: примеры растворимых и нерастворимых оснований – NaOH, KOH, Ca(OH)2, ; индикаторы – лакмус, фенолфталеин, метилоранж
Тип урока: комбинированный урок, изучения нового материала.
Методы и методические приёмы:
1. Работа с книгой: чтение, изучение, краткое конспектирование, составление вопросов.
2. Самостоятельная работа.
3. Практический – выполнение лабораторного опыта.
4. Фронтальный опрос
5.Частично-поисковый.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальна, фронтальная
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска
Структура и ход урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
Проверяет готовность учащихся, класса к уроку.
Приветствуют учителя
1 мин
2
Проверка домашнего задания
№1,2,4 стр 114.
Модуль 1 (1 кадр, 13 сцен)
«Классификация оксидов»
Повторение свойств оксидов: учитель вызывает к доске трех учеников для проверки домашнего задания
Повторение свойств оксидов: учитель вызывает к доске трех учеников по очереди для выполнения упражнения на интерактивной доске.
Оценивает и комментирует ответы учащихся, выставляет оценки в дневник и журнал.
3ученика у доски выполняют задания
№1,2,4 стр 114.
ния
Выходят к доске и самостоятельно выполняют задания
(перетаскивают слова в ячейки)
7 мин
3
Актуализация знаний
Предлагает задание. Выберите из перечня веществ формулы оксидов . Дайте им названия.
СuO CO2 Na2O
Cu(OH)2 KOH AL(OH)3 CsOH
Mg(OH)2 H2O
Li2 O P2O5 Fe2O3
Выполняют задания. Проблема. К какому классу отнести
Cu(OH), KOH, AL(OH)3 , CsOH
2 мин
4
Изучение нового материала
Модуль 2
Гидроксид кальция (известковая вода)
Модуль 3
Гидроксид кальция (известковое молоко)
Модуль 4
Гидроксид натрия кристаллический
Модуль 5
Свойства гидроксида натрия
Модуль 6
Состав и классификация оснований
Модуль 7
Правила техники безопасности при работе с щелоча
ми
Модуль8
Изменение окраски
индикаторов в растворах щелочей
На этом уроке полученные ранее знания необходимо привести в стройную систему, установить связи между оксидами и основаниями. Изучить новый класс веществ — основания
1.Просит вывести определение оснований
2.Демонстрирует ЭОР, рассказывает о свойствах гидроксида натрия.
3.Объявляет и организует работу в группе.
Задание группы 1:
Как даются названия основаниям?
Задание группы 2:
Определите состав основания. Какие различия и что общего в составе оснований? Приведите примеры
Задание группы 3:
Как число гидроксо-
групп зависят от заряда ? Выведите общую формулу оснований.
Задание группы 4:
Классифицируйте основания на растворимые и нерастворимые (пользуясь таблицей растворимости). Приведите примеры
Учитель по мере готовности вызывает по одному учащемуся из группы, который представляет результаты работы. Учитель оценивает и комментирует ответы учащихся.
3.Учитель проговаривает определение, объясняет классификацию оснований, и вводит понятия «простой ион» и «сложный ион»
Демонстрирует ЭОР.
Демонстрирует ЭОР.
Озвучивает задание: просмотрите видеофрагмент и заполните таблицу окраски индикаторов в щелочной среде, и сделайте выводы.
Оценивает и комментирует ответы учащихся.
1.Формулируют определение оснований
Смотрят ЭОР, слушают учителя
Работают в группах по учебнику §20
Самостоятельно выполняют задания по карточкам.
Проводят самоанализ своей деятельности.
Записывают основные понятия в тетрадь.
Слушают учителя, участвуют в беседе, актуализируют собственные знания, записывают основные понятия в тетрадь.
Отвечают на вопросы учителя.
Внимательно смотрят и слушают, отвечают на вопросы учителя
. Самостоятельно выполняют задания по карточкам. Делают выводы
20мин
5
Первичное закрепление знаний
Модуль 9
«Составление названия основания по формуле»
Модуль 10
«Установление
соответствия:
основание –
оксид металла»
Модуль 11
«Классификация оснований по растворимости в воде»
Модуль 12
«Классификация ионов по составу»
Озвучивает задания группам: сформировать вывод об основаниях в ходе работы с тренажерами. Организует самостоятельную работу групп учащихся с электронными учебными модулями, корректирует работу учащихся в выполнении задания.
Организует взаимообмен выводами между группами учащихся.
Выполняют практические задания
1-я группа: тренажер
«Составление названия основания по формуле»
2-я группа: тренажер
«Установление
соответствия:
основание –
оксид металла»
3-я группа: тренажер
«Классификация оснований по растворимости в воде»
4-я группа: тренажер
«Классификация ионов по составу»
Обсуждают результаты работы в группах, формулируют выводы о классе оснований
5
6
Закрепление материала
Пиложение1
Организует работу по группам
Задание на соответствие 1гр
«Лишнее в-во»2гр
«Характер основания» 3гр
«Веришь – не веришь»4гр
Выполняют задание. Проверка
5
7
Рефлексия
Предлагает учащимся провести самоанализ учебной деятельности на уроке и оценить свою работу при помощи сигнальных карт (красный – отлично; синий – хорошо; желтый – удовлетворительно)
1. Работа с учебником
2. Работа в группе
3. Работа с тренажером
4. Работа группы
Оценивают свою деятельность и деятельность группы
3
7
Домашнее задание
Записывает на доске:
§ 20 №2,3,4
Подготовить сообщение о применении оснований (по желанию)
Записывают в дневники домашнее задание.
2 мин
Приложение 1
Закрепление материала
1.Задание на соответствие.
Подберите к букве названия вещества соответствующую цифру формулы
-
1. Na2О
Б. Гидроксид железа (II)
2. H2O
В. Оксид натрия
3. Fe(OH)2
Г. Оксид углерода (IV)
4. Сu(OH)2
Д. Гидроксид натрия
5. CO2
Е. Гидроксид меди(I I)
6. NaOH
Ответ: А – 2; Б – 3; В – 1; Г – 5; Д – 6; Е – 4.
2. В каждом ряду одно основание «лишнее» по какому-либо признаку. Установите соответствие:
Характеристика «лишнего» вещества
- A. Щёлочь среди нерастворимых в воде оснований
1. NaOH, KOH, Fe(OH)2, LiOH;
Б. Единственное нерастворимое основание среди растворимых
2. Al(OH)3, Mg(OH)2, NaOH,Cu(OH)2;
В. Основание, которое нельзя распознать индикатором
3. NaOH, KOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2
3. Впишите в клетки таблицы формулы перечисленных оснований в зависимости от степени окисления металла и растворимости оснований в воде: Fe(OH)2, Cu(OH)2, KOH, LiOH, Mg(OH)2,Zn(OH)2, Al(OH)3.
Характер основания
4. Игра «Веришь – не веришь»
Верите ли вы, что…
1. в состав формул оснований входит металл и гидроксильная группа? (да);
2. основания – это сложные вещества? (да);
3. каустическая сода – это хлорид кальция? (нет);
4. степень окисления металла и количество гидроксогрупп совпадают? (да);
5. гидроксид кальция – это хорошо растворимое в воде основание?(нет)
6. нерастворимые основания изменяют цвет индикаторов? ( нет)
7. гидроксид натрия называют едкий натр?
Таблица 1
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ФЦИОР
Практический упражнение
(1 кадр-13 сцен)
Тренажер,
15 мин
[link]
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce9d-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_19_08.swf