Технологическая карта урока химии 10 кл. по теме Углеводороды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока химии в соответствии с требованиями ФГОС

Тема урока: «Генетическая связь между классами углеводородов»

Класс: 10.

УМК: О.С. Габриелян. Химия. 10 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват.учреждений – М.: Дрофа, 2010. – 191 с.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (комплексного применения знаний).

Используемые технологии: технология проблемного диалога, технология развития критического мышления (через чтение и письмо), ИКТ (презентация).

Цель урока: организация деятельности по обобщению и систематизации знаний по теме «Углеводороды».

Задачи урока:

  • образовательная: создать мотивацию к учебной деятельности, определить цель и тематические рамки урока; научить сравнивать состав, строение и свойства органических соединений, устанавливать причинно – следственные связи; составлять уравнения химических реакций, раскрывающих генетические связи между углеводородами, а так же неорганическими веществами и углеводородами; организовать анализ учащимися возникшей проблемы, выявить места и причины затруднения в решении задач и уравнений; показать материальное единство неорганических и органических веществ; организовать выполнение работы по основным вопросам контроля и самоконтроль результатов деятельности; выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний; организовать самооценку учащимися результатов своей деятельности, соотнести цели и результат;

  • развивающая: создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества с другими учащимися при работе на уроке;

  • воспитательная: определить материальное единство неорганических и органических веществ, взаимосвязь классов углеводородов, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через стимулирование успешности.

  • Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование:

  • для учителя: персональный компьютер, презентация, проектор мультимедиа, экран для демонстрации.

  • для обучающихся: тетради, учебники, канцелярские принадлежности, Продолжительность урока: 45 минут.

Автор технологической карты: Полле Н.О.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые способы деятельности

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

  1. Организационный этап. Создание проблемной ситуации.

Цель этапа: Создать мотивацию к учебной деятельности, определить цель и тематические рамки урока.

Приветствие учащихся


Предлагает решить задачу на вывод формулы вещества по процентному содержанию (Слайд 1)


«Кто первый скажет правильный ответ, тому «5»»

Предлагает выяснить, что знакомо учащимся о решении таких задач.



Приветствуют учителя.

Записывают условие и решение в тетради.

Индивидуальная работа

Ученик на доске решает задачу

Остальные учащиеся оценивают и комментируют записи на доске

Задачи с использованием формулы на нахождение молярной массы вещества

Применение изученной темы на новом примере
















Преобразование классического текста задачи в знаковую и символьную систему оформления задачи


















умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания


Состязательный характер деятельности (стимулирование успешности

  1. Актуализация знаний. Цель этапа: выявить имеющиеся знания.

Уже по условию задачи, мы можем сказать, что наше вещество ….


Побуждает учащихся к формулированию цели

Где содержатся углеводороды, и этот в частности?


В последней теме мы закончили изучение углеводородов. А какие углеводороды бывают?

(Слайд 2)


По формулам определите принадлежность к классу, придумайте гомолог и изомер (Слайд 3)




УГЛЕВОДОРОД

Сталкиваются с известным веществом.

Ученик рассказывает домашнее задание



Фронтальная работа

Озвучивают знания о классах углеводородов



Фронтальная работа

Ученик на доске представляет формулы гомолога и изомера

Актуализация знания прошлого урока («Природные источники углеводородов»)








Актуализация знаний по теме



Применение изученной темы на новом примере



Воспроизведение имеющихся знаний Умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли

Обозначение своей точки зрения и оформление речевого высказывания.


Выделение (отбор) из текста важной информации

Вычленение нужной информации из увиденного и услышанного



Сравнительный анализ устных ответов с эталоном на слайде


Сопоставление названий и соответствующих общих формул

  1. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Цель этапа: организовать уточнение учащимися имеющихся знаний.

Предлагает на доске закончить уравнения реакций 1 ученику

Слайд 5

Остальные в это время отвечают на вопрос: «Чем характеризуется класс аренов?

Ученик на доске заканчивает уравнения реакций


Фронтальная работа

Отвечают

Проверяют правильность выполнения реакций на доске, исправляют


Нахождение способов решения проблемы; создание способа ее решения.


Актуализация знаний по теме


Аргументирование собственной точки зрения, умение слушать других, вычленять главное

Аргументирование собственной точки зрения, умение слушать других

Анализ собственных действий и полученного результата.


Анализ собственных действий и

Сопоставление своих ответов с ответами одноклассников

IV. Применение знаний и умений в новой ситуации. Цель этапа: вывести учащихся на тему урока, систематизировать знания по разным классам углеводородов.

Организует подводящий диалог, побуждающий к определению темы урока.


Значит из алкина можно получить арен, то как в химии такое родство называется.

Предлагает учащимся пронаблюдать эту связь на Слайде 6 и осуществить следующие цепочки превращений Слайд 7







Отвечают о цепочках превращения. Приходят к понятию генетическая связь


В реакции №3 сталкиваются в цепочке с неорганическим веществом

Закрепляют основные химические свойства и способы получения углеводородов при написании уравнений реакций


раскрывают генетические связи не только между углеводородами, а так же между неорганическими веществами и классами углеводородов




Обозначение своей точки зрения и оформление химических свойств в символьную запись уравнений реакций





Преобразуют формульную информацию в словесную характеристику


устанавливают причинно – следственные связи между классами углеводородов,

между неорганическими веществами и классами углеводородов

V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Цель этапа: выявить границы применимости знания и научить использовать их в системе ; организовать самоконтроль по выполнению цепочек превращения.

Предлагает сравнить информацию в тетради с информацией на доске




Индивидуальная и фронтальная форма работы

1 ученик осуществляет 1 цепочку превращений

Остальные

учащиеся самостоятельно работают с цепочками превращений в тетради, пользуются учебником и тетрадью


после выполнения происходит взаимопроверка в парах. Сверяются с эталоном (доска), при необходимости исправляют запись на доске или у себя в тетради

Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи, используя текст учебника, конспекты в тетради.

Записывают грамотно уравнения химических реакций




Слышать, дополнять, соглашаться или не соглашаться.






Умение комментировать реакции на химическом языке

Работать по известным реакциям, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки самостоятельно в своих записях и на доске.


Проводят самоконтроль результатов деятельности.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

VI. Рефлексия деятельности. Цель этапа: организовать самооценку учащимися результатов своей деятельности, соотнести цели и результат.

Предлагает учащимся осуществить рефлексию своей деятельности на уроке

Задает домашнее задание подготовиться к контрольной работе: заполнить таблицу, повторить свойства углеводородов

Индивидуальная форма

Заполняют Листы самооценки


Осуществляют рефлексию собственной деятельности, отмечая в таблице

Рефлексия способов и условий действия.


Осознание качества и уровня усвоения материала; самооценка результатов своей работы.




Лист самооценки работы над пройденной темой

(отметь знаком «+»)



Генетическая связь между классами углеводородов

А) алканы

Б) алкены

В) алкадиены

Г) алкины

Д) арены 

 



А)

Б)

В)

Г)

Д)

 



А)

Б)

В)

Г)

Д)

 



А)

Б)

В)

Г)

Д)

 



А)

Б)

В)

Г)

Д)

 



«Обобщение сведений о классах углеводородов»

Предельные

(алканы)

Этиленовые

(алкены)

Алкадиены

Ацетиленовые (алкины)

Ароматические (ряда бензола)

Общая формула ряда

 

 

 

 

 

Первый гомолог

 

 

 

 

 

Вид гибридизации

 

 

 

 

 

Вид ковалентной связи

 

 

 

 

 

Угол между связями

 

 

 

 

 

Длина связи С-С, нм

 

 

 

 

 

Виды изомерии

 

 

 

 

 

Горение на воздухе (полное сгорание)

 

 

 

 

 

Отношение к бромной воде

 

 

 

 

 

Отношение к раствору KMnO4

 

 

 

 

 

Реакция присоединение (водорода, галогена)

 

 

 

 

 

Реакция замещения

 

 

 

 

 

Реакция полимеризации