Конспект урока-игры Вода в природе. Физические свойства воды. Очистка и применение воды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Урок-КВН в 8-ом классе. Задания межпредметные. Ребята знакомятся с водой с химической точки зрения, опираясь на знания, полученные из курсов природоведения, географии, биологии, физики; обсуждают проблему получения чистой питьевой воды и проблему экономии воды. Данный мате...


Тема: «Вода в природе. Физические свойства воды. Очистка и применение воды». 8 класс

Тип урока: урок усвоения нового материала в форме игры.

Цели урока:

  1. Познакомить обучающихся с водой с химической точки зрения, опираясь на знания, полученные из курсов природоведения, географии, биологии, физики; обсудить проблему получения чистой питьевой воды и проблему экономии воды.

  2. Развивать мотивацию учебной деятельности, способности у обучающихся сравнительного анализа, навыков самостоятельного поиска необходимой информации; развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире; развитие логически мыслить и лаконично излагать свои суждения.

  3. Воспитание самостоятельности в принятии решений, сотрудничества, общительности, коммуникативности, экологической мотивации, нравственных принципов природопользования.

Оборудование:

Средства наглядности: периодическая система элементов, таблица растворимости, иллюстрации, трафареты магнитные, географичские карты, запись информации на доске.

ТСО: компьютер, интерактивная доска.

Лабораторное оборудование и реактивы: химические стаканы, воронки, фильтры, речной песок, лёд.

Гигиенические требования к уроку:

- предупреждение утомления и переутомления,

- чередование видов деятельности.

Этапы урока:

  1. Организация начала урока.

  2. Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

  3. Усвоение новых знаний.

  4. Закрепление новых знаний на основе применения ранее полученных знаний.

  5. Проверка знаний и подведение итогов.



Литературное вступление в сочетании с музыкальным сопровождением (Равель «Игра воды»):

«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты сама жизнь!» (Антуан де Сент-Экзюпери).



-О каком веществе говорит писатель?

Постановка темы

Тема сегодняшнего урока «Вода в природе. Физические свойства воды. Очистка и применение воды».

Далее класс делится на две команды.

Назвать данную тему неизвестной нельзя. На уроках разных предметов вы уже говорили о воде.

Время выпол

нения

Коли

чество баллов

1.Вспомните, на каких еще уроках вы говорили о воде?

  1. ек

2

2.(учащиеся одной команды зачитывают определения, из другой – добавляют): предложите наибольшее количество определений – прилагательных для слова «вода»

1 мин

2

3.Где сосредоточены основные запасы воды на Земле? (работа с географическими картами, со справочным материалом)

1,5 мин

3

4.А). (задание выполняют 2 уч-ся с помощью трафаретов на магнитной доске) На Земле большие запасы воды, но не вся она пригодна для питья и хозяйственных нужд. Предложите способ очистки пресной воды от примесей (или, глины, речного песка, органических остатков)

Б) (задание выполняют уч-ся на месте, используя химические стаканы, воронку, фильтр) Как можно очистить воду в походных условиях от речного песка и глины, взятую неаккуратно из природного источника?

3 мин -

общее

время

3







3

5.Какая массовая доля воды(в %) содержится в организме человека?

30 сек

1

Задания 6 и 7 выполняются параллельно: задание 6 – группа команды вместе, задание 7 – один ученик от команды на доске



6. Перечислите физические свойства воды (агрегатное состояние, вкус, цвет, запах, плотность, температура кипения и замерзания, электропроводность)

1 мин

2

7.Вычислить массовую долю элемента (в %);

Одна команда – водорода, другая - кислорода

3 мин

3

8. (Учитель показывает опыт: лёд плавает на поверхности воды. Отвечает команда, ребята которой первой подняли руки)

Объясните, почему лёд плавает и не тонет?

1 мин

2

9.(уч-ся пишут формулы на листах фломастерами и показывают членам жюри):

«Вам известен состав морской воды. На тысячу граммов приходится 96,5% чистой воды, 2 и две трети % хлористого натрия, далее в небольшом количестве хлористый магний и хлористый кальций, сернокислый магний, сульфат… кальциевая соль» (Ж. Верн «Двадцать тысяч лье под водой»)

4 мин

5

10. В каком веке в Москве появился первый водопровод в виде акведука? Из какой местности поступала вода в московский акведук?

30

3

11. Предложите способы для экономии воды дома.

2 мин

За каждый способ 1 балл

12. Скоро каникулы весенние, а затем летние. Назовите меры безопасного поведения на открытых водоёмах.

2 мин

За каждый пункт 1 балл

13. (поочередное проговаривание; побеждает команда последней назвавшая пословицу или поговорку)

Вспомните пословицы и поговорки о воде

1,5 мин

2

14. Сочините синквейн по теме урока «Вода в природе. Физические свойства воды. Очистка и применение воды».

3 мин

5



Нам осталось сделать самое главное, ответить на последний вопрос и сделать вывод: какова роль воды для всего живого на Земле?

Что мы можем сделать для решения проблем, которые были затронуты на этом уроке? (Устные ответы учащихся. Звучит фрагмент музыкального произведения) .

Заключение : Если мы будем помнить, что каждая капля воды отражает мир, нас будет окружать только прекрасная действительность.

Слово жюри для подведения итогов игры.