Газимагомедова М.Б.
Обобщение и систематизация знаний по теме
«Кислородсодержащие органические соединения».
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных классах кислородсодержащих органических веществ.
Знать функциональные группы органических веществ и уметь называть класс веществ, записывать уравнения химических реакций, с использованием функциональных групп.
Уметь решать задачи.
Подготовиться к контрольной работе.
Урок - дифференциации знаний.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Триединая дидактическая цель урока:
Образовательная: создать условия для формирования представлений о генетической взаимосвязи между углеводородами и кислородсодержащими веществами, понятия изомерии и номенклатуры
Развивающая: создать условия для развития умений использовать уравнения реакций с целью доказательства генетической связи между классами органических соединений; способствовать совершенствованию умений называть соединения по международной и исторической номенклатуре; по формулам веществ устанавливать принадлежность их к определенному классу, находить среди них изомеры.
Воспитательная: способствовать воспитанию коммуникативных навыков, через использование монологов и диалогов.
Методы: сравнительно-аналитический метод, беседа, частично-поисковый метод, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска SmartBoard, документ-камера, ноутбуки (по 1 на двоих учеников). Презентация Power Point: “Кислородсодержащие органические вещества”; CD-диски: «Интерактивное оборудование и интернет-ресурсы в школе. Химия 10», «Органическая химия. Интерактивные дидактические материалы. 10 класс», «Мастер-класс учителя химии», «Наглядная химия. Химия 10-11», «Органическая химия. Мультимедийное сопровождение уроков», «Химия 10 класс. Видеодемонстрации».
ХОД УРОКА
Этапы урока:
1. Оргмомент (3 минуты)
2. Целеполагание и мотивация: подобные задания встретятся в контрольной работе.
3. Актуализация знаний и умений - короткий этап, т.к. времени на уроке будет не хватать
4. Обобщение и систематизация (преобладает)
5. Проверка уровня обученности на данном уроке осуществляться не будет, т.к. на следующем уроке - контрольная работа.
6. Рефлексия. Оцените свои силы, и предположите, на какую оценку вы сможете претендовать на контрольной работе (3, 4, 5).
7. Домашнее задание.
Актуализация знаний. Организационный этап, этап подготовки учащихся к учебно-познавательной деятельности.
На столе стоят различные продукты питания, предметы, которые есть у вас дома (уксус столовый, лимон, растительное масло, йодная настойка, крем, ацетон, зарядка для телефона).
- Какие органические вещества присутствуют здесь?
- К какой большой группе по составу относятся эти вещества?
- Тема сегодняшнего урока: «Кислородсодержащие органические соединения». На уроке мы должны с вами систематизировать, обобщить знания об этих веществах, т.к. мы постоянно с ними встречаемся в повседневной жизни и не можем без них обойтись.
Задание 1.
Вспоминаем определения и общие формулы кислородсодержащих органических соединений фронтально. («Органическая химия. Мультимедийное сопровождение уроков»). Спирты; Альдегиды; Кетоны; Карбоновые кислоты, Сложные эфиры; Жиры.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Задание 2.
«Органическая химия. Интерактивные дидактические материалы. 10 класс» в темах №8-Спирты и Фенолы, №9- Альдегиды и Кетоны, №10 – Карбоновые кислоты, №11– Сложные эфиры и Жиры, выполнить задание «Заполните пропуски в тексте». Выполняют попарно на ноутбуках. Один ученик - у интерактивной доски.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Самостоятельно в тетрадях выполнить работу.
Даны формулы углеводородов – назовите их (слайд3)
1 вариант. 2 вариант.
а) CH3-C(CH3)2–CH2 -CОH а) CH3-CН(ОН)-CH3
б) CH3-CН(CH3)–CH (CH3)– CОH б) HО-CH2-CH2-ОН
в) CH3-CH2-CООH в) CH3-CОО-CH3
г) CH3-CH2-CОО-CH3 г) CH3-CH2-CН2ОH
д) CH3-CООH д) CH3-CH2-CH2-CН2ОH
Даны формулы углеводородов – определите класс (слайд4)
1 вариант. 2 вариант
а) CH3-CОО-CH3 а) HО-CH2-CH2-ОН
б) CH3-CН(CH3)–CH (CH3)– CОH б) CH3-CООH
в) CH3-CH2-CООH в) CH3-C(CH3)2–CH2 –CОH
г) CH3-CH2-CН2ОH г) CH3-CH2-CОО-CH3
д) CH3-CН(ОН)-CH2ОН д) CH3-CH2-CH2-CН2ОH
После проведения задания 1 обмен работами, взаимопроверка (слайд 3). [pic]
После проведения задания 2 - обмен работами, взаимопроверка (слайд 4) .
[pic]
Несколько работ учащихся с помощью документ-камеры спроецировать на интерактивную доску, разобрать ошибки.
Методом беседы вспомнить определения: Какие вещества называются гомологами? – вещества, сходные по строению, но отличающиеся на одну или несколько групп –СН2.
Какие вещества называются изомерами? - вещества, имеющие одинаковый качественный и количественный состав, но разное строение.
Какие классы кислородсодержащих веществ будут изомерны друг другу? - альдегиды и кетоны, карбоновые кислоты и сложные эфиры, одноатомные спирты и простые эфиры.
Задание 3.
Среди предложенных веществ, найти гомологи и изомеры (слайд 5). Работа парная.
[pic]
Повторить химические свойства кислородсодержащих органических соединений, качественные реакции на их определение (слайды 6-15). Просмотреть качественные реакции «Видеодемонстрации. Химия 10».
[pic]
Задание 4.
Определить с какими из предложенных веществ, могут взаимодействовать вещества разных классов (слайд 16).
[pic]
Задание 5.
Посмотрите внимательно на общие формулы (слайд 17), и какую закономерность вы видите? - происходит усложнение. Ставим стрелки между формулами и подписываем над ними условия для превращения этих реакций.
Данная цепочка превращений (слайд 18), показывает взаимосвязь между кислородсодержащими веществами. Однако мы с вами знаем, что и между углеводородами и кислородсодержащими существует генетическое родство:
[pic]
Запишите уравнения реакций по цепочке превращений (слайд 18):
[pic]
Тетрадь одного из учеников с помощью документ-камеры спроецировать на интерактивную доску, разобрать решение.
Задание 6.
При анализе вещества определили, что в состав его входят: С - 40%; Н - 6,66%; О - 53,34%. Найдите его молекулярную формулу, если известно, что относительная плотность его по воздуху равна 2,07.
Тетрадь одного из учеников с помощью документ-камеры спроецировать на интерактивную доску, разобрать решение.
Оставшееся время использовать для решения заданий в ноутбуках на усмотрение самих учеников (тесты, собрать молекулы, найти пару, кроссворд, заполнить пропуски в тексте или в уравнении реакции, виртуальные лаборатории и т.д.). Правильность выполненных заданий определяется автоматически.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Рефлексия
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и сформулировать затруднения, с которыми они столкнулись при выполнении заданий, подумать, над какими вопросами следует еще поработать. Рефлексия должна помочь учащимся определиться с выбором задания для домашней работы.
Домашнее задание по выбору учащихся (слайд19)
Использованные источники.
Габриелян О.С. Химия 10 класс: учебник для общеобразовательных учебных заведений / О.С.Габриелян. – М.: Дрофа, 2004.
Габриелян О.С. Поурочные разработки химия. 10 класс / О.С.Габриелян. – М.: Дрофа, 2004.
Осипова Н.В. Мастер-класс для преподавателей «Современные информационно-коммуникационные технологии в профессиональной подготовке специалистов» «Виртуальная лаборатория на уроках химии» - 2012 год.
Хорькова Н.А. Интерактивные технологии в учебном процессе.
Игнатьева И.В. Обобщение и систематизация знаний по теме "Кислородосодержащие органические вещества". 10-й класс.
Колядкина И.В. Презентация: «Обобщение темы «Кислородсодержащие органические соединения»».
Булакова Н.А., Квашнин Е.Г. Интерактивное оборудование и интернет-ресурсы в школе. (Методическое пособие с электронным приложением) / М.: Просвещение-регион, 2011.
Денисова В.Г. Мастер-класс учителя химии. (Методическое пособие с электронным приложением) / М.: Планета, 2012.
Денисова В.Г. Органическая химия. 10 класс. Интерактивные дидактические материалы. (Методическое пособие с электронным интерактивным приложением) / М.: Планета, 2012.
«Наглядная химия. Химия 10-11». (CD – диск).
«Органическая химия. Мультимедийное сопровождение уроков». (CD – диск).
«Химия 10 класс. Видеодемонстрации». (CD – диск).