Химический турнир Атомы химических элементов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2



«Педагогический дебют-2012»











Конспект внеклассного мероприятия по химии в 8 классе:

Химический турнир

«Атомы химических элементов»



Учитель химии: Беляева

Ирина Александровна











г. Димитровград

2012 год

Химия, 8 класс

Химический турнир

«Атомы химических элементов»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о строении атомов химических элементов.

Задачи урока:

  • образовательные: закрепление знаний о строении атомов химических элементов и молекул простых и сложных веществ; систематизация знаний по Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева;

  • воспитательные: формирование научного мировоззрения, чувства коллективизма и состязательности, осуществление эстетического воспитания;

  • развивающие: развитие памяти, а также развитие навыков работы в группе; закрепление навыков работы с Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы и методические приемы:

  • словесные – объяснение;

  • наглядные – электронная презентация «Атомы химических элементов»;

  • практические – работа с моделями атомов химических элементов;

  • педагогические технологии – обучение в сотрудничестве (технология работы в малых группах); игровая технология.

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, карточки-задания, ноутбук, экран, проектор, электронная презентация «Атомы химических элементов», модели атомов химических элементов.

План урока:

  1. Организационный момент (3 мин)

  2. Целеполагание (2 мин)

  3. Основная часть:

  1. I тур «Знаки химических элементов» (2 мин)

  2. II тур «Простые и сложные вещества» (3 мин)

  3. III тур «Модели атомов химических элементов» (3 мин)

  4. IV тур «Блиц-опрос» (4 мин)

  5. V тур «Конкурс знатоков» (4 мин)

  1. Подведение итогов (6 мин)

  2. Рефлексия (3 мин)

Ход урока:

I. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. В нашем кабинете химии произойдет настоящий химический турнир в рамках конкурса «Педагогический дебют-2012»! К тому же, сегодня на нашем уроке присутствуют гости: это – уважаемые члены комиссии, давайте их поприветствуем (ученики встают), а также эксперты в области химии, им аплодисменты. В нашем турнире принимают участие две команды «Протоны+» и «Электроны-». Давайте пожелаем друг другу удачи аплодисментами (команды аплодируют).

II. Целеполагание:

Наш химический турнир направлен на то, чтобы выяснить насколько вы усвоили и овладели знаниями об атомах химических элементов, а также научились работать с Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева.

III. Основная часть:

Для начала давайте познакомимся с правилами. Химический турнир состоит из 5 туров. Первые 4 тура потребуют от вас сплочения и сотрудничества, а пятый тур позволит проверить уровень знаний каждого из вас. Перед вами на столах лежат бланки ответов к каждому из четырех туров, в которых вы и будете работать. На каждый тур отводится определенное количество времени, по истечении которого вам необходимо сдать бланки ответов нашим экспертам. Начинаем!

I тур

«Знаки химических элементов»

- Итак, давайте вспомним знаки химических элементов. Сейчас перед вами на экране появится таблица с названием, символом и произношением химических элементов. Но вот беда, они все перепутаны! С помощью цифр необходимо установить соответствие между названием химического элемента, его знаком и произношением. На выполнение данного задания вам отводится 2 минуты. Готовы? Начали!

Правильный вариант ответа:

1-7-5; 2-4-8; 3-10-10; 4-1-9; 5-3-1; 6-9-3; 7-8-6; 8-6-2; 9-5-4; 10-2-7.

- Время первого тура истекло. Передайте бланки ответов экспертам. А пока они подводят итоги первого тура, мы переходим ко второму туру!

II тур

«Простые и сложные вещества»

- Ребята, сейчас перед вами на экране появятся расположенные в беспорядке химические вещества. Вам необходимо определить какие из этих веществ относятся к простым, а какие к сложным. На выполнение этого задания вам отводится 2 минуты. Готовы? Приступаем!

Химические вещества: NaCl, Fe, Cl2, H2SO4, O2, SO2, Р4, SO3, Br2, CO, CH4, C2H5OH, Na, He.

Правильный вариант ответа:

- Время второго тура истекло, передаем бланки ответов экспертам и предоставляем им слово для подведения итогов первого тура.





III тур

«Модели атомов химических элементов»

- Команды, перед вами на столах лежат планшеты с названиями и формулами трех веществ, а также различные модели атомов химических элементов. Вам необходимо составить формулы этих веществ, используя модели атомов. Собранные формулы вам необходимо расположить рядом с названием этих веществ. Время на выполнение – 3 мин. Начинаем!

Формулы химических веществ:



[pic] [pic] [pic]







HCl СН4 HNO2

(Соляная кислота) (Метан) (Азотистая кислота)

- Давайте проверим правильность составления формул данных веществ. Надеюсь, что обе команды смогли справиться с этим заданием. А теперь предоставим слово нашим экспертам для подведения итогов второго тура.

IV тур

«Блиц-опрос»

- Итак, мы движемся дальше и переходим к IV туру – «Блиц-опрос». Сейчас на экране один за другим будут появляться вопросы, на которые вы должны письменно ответить в бланках ответов. На раздумье каждого вопроса отводится 30 секунд. Готовы? Начинаем!

Вопросы блиц-опроса:

  1. Заряд ядра атома цинка равен…?

  2. Нейтроны имеют … заряд и массу равную …?

  3. Атом любого химического элемента имеет … заряд.

  4. Количество протонов в ядре атома алюминия равно …?

  5. Электроны всегда несут … заряд и имеют массу равную …?

  6. В ядре атомов химических элементов находятся … и …, их называют …?

  7. Количество нейтронов в атоме фосфора равно…?

  8. Количество энергетических уровней в атомах химических элементов соответствует…?

  9. Протоны всегда несут … заряд и имеют массу равную …?

  10. Количество нейтронов в атоме брома равно…?

Правильные варианты ответа:

  1. 30

  2. Нейтральный, 1

  3. Нейтральный

  4. 13

  5. Отрицательный, 1/1837

  6. Протоны и нейтроны, нуклоны

  7. 16

  8. Номеру периода

  9. Положительный, 1

  10. 45

- Время четвертого тура подошло к концу, передаем бланки ответов экспертам и предоставляем им слово для подведения итогов третьего тура.





V тур

«Конкурс знатоков»

- А пока наши эксперты подводят итоги всего турнира, мы проведем конкурс знатоков. Наиболее активные участники за каждый ответ награждается «Орденом знатока». Итак, внимательно слушаем вопросы:

  1. В каком году и кем была создана Периодическая система химических элементов?

  2. Что такое лантаноиды и почему они вынесены в отдельную строку?

  3. Что такое актиноиды и почему они вынесены в отдельную строку?

  4. Почему 7 период химических элементов состоит только из одного ряда?

  5. Как в таблице располагаются щелочные металлы?

  6. Как в таблице располагаются щелочноземельные металлы?

  7. Как изменяются металлические и неметаллические свойства атомов элементов в группах и периодах?

  8. Почему металлы называют восстановителями?

  9. Составьте электронную формулу и электронную конфигурацию для атома серы.

IV. Подведение итогов:

- Наш турнир подошел к завершению. Давайте предоставим слово нашим замечательным экспертам для оглашения результатов турнира.

Обе команды награждаются дипломами, а команде-победительнице вручается памятный приз – «Золотая колба». Также давайте поблагодарим наших сегодняшних гостей (членам комиссии вручаются ордена «Почетный гость», а экспертам вручаются благодарственные письма).

V. Рефлексия:

8 класс

Ф.И. ______________________

  1. На уроке я чувствовал(а) себя:

а) комфортно;

б) не очень комфортно;

в) испытывал(а) полный дискомфорт.


  1. На уроке я работал(а):

а) активно;

б) не очень активно;

в) я был(а) пассивен (пассивна).


  1. Какие эмоции сопровождали при работе на уроке:

а) радость;

б) раздражение;

в) досада;

г) обида;

д) гнев;

е) ________________.


  1. На уроке мне понравилось: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.


  1. На уроке мне не понравилось:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.



Сдаем бланки рефлексии. Всем большое спасибо за участие на уроке! До новых встреч!



9