Трегубова Елена Юрьевна
Учитель химии МБОУ
«Красивская средняя
общеобразовательная
школа»
Инжавинский район, Тамбовская область
Тема урока: «Путешествие в мир оксидов»
Химия 8 класс
Технология проведения: ИКТ (презентация учителя), ЦОР
Форма проведения урока: фронтальная, групповая, индивидуальная работы.
Дидактическая цель: создать условия для развития у учеников умений осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию своей деятельности по данной теме.
Цели и задачи урока:
1. Обучающие:
Дать понятие об оксидах. Продолжить формирование умения записывать формулы оксидов по степени окисления и, наоборот, определять степень окисления по формуле. Закрепить на оксидах знания о химической номенклатуры для бинарных соединений. Закрепить умение расстановки коэффициентов в уравнениях реакций
Раскрыть связь между химическими знаниями и повседневной жизнью человека.
2. Развивающие: Развивать познавательную активность, умение наблюдать окружающий мир, задумываться над причинами его изменения.
3. Воспитательные: Воспитывать культуру речи, поведения. Прививать интерес к химии.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
Проверка домашнего задания
Слайд 2
На прошлом уроке мы изучали бинарные соединения. Скажите, какие соединения называют бинарными? Подчеркните формулы бинарных соединений:
NaBr, Fe, CuSO4, CaO, ZnS, HNO3, O2, CO2, Mg3P
Найдите “правильный путь” – бинарные соединения, прочитайте формулы и назовите вещества.
Слайд 3 На экране вы видите изображение Российской императорской короны, выполненной в 1724 году к коронации Екатерины I. Наряду с жемчугами и алмазами корона имела один большой красный камень. Это — рубин (Аl203).
Слайд 4 «Дела как сажа бела», — так говорят, когда дела идут плохо. Интересно, а бывает ли белая сажа? «Белая сажа» — это особым способом приготовленный аморфный оксид кремния (IV) белого цвета (SiO2).
Слайд 5 В состоянии покоя человек выдыхает за час около 12 л С02, во время интенсивной работы — в 10 раз больше. Повышенное содержание С02 в воздухе вредно действует на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Особенно чувствителен к малейшему повышению концентрации углекислого газа головной мозг. В космическом корабле, пилотируемом Ю. Гагариным, содержание С02 не превышало 1 %, а затем допустимая концентрация в кабинах кораблей была снижена вдвое. В Италии, близ Неаполя, есть знаменитая "Собачья пещера ". В ней непрерывно выделяется и скапливается внизу углекислый газ. Человек беспрепятственно может зайти в эту пещеру, для собаки же такая прогулка кончается плохо».
Слайд 6
Знакомы с детства мы с водою,
Она есть всюду на Земле -
И в облаках над головою,
И в чайной чашке на столе...
Она повсюду рядом с нами,
И так нас радует порой
Хрустящим снегом под ногами,
И речки быстрою струей...
Всяк зверь стремится к водопою,
Ей рады птица и цветок...
Где есть вода - там все живое,
Где нет - пыль камень и песок
И так! Помогите назвать, о каком классе неорганических веществ веществах идет речь. (Оксиды.)
Постановка цели задач урока
Слайд 7- Все ли мы знаем об оксидах?
-что вы хотите узнать об оксидах?
- Что нам предстоит узнать?
- Сформулируйте цель сегодняшнего урока.
Конкретизировать понятие оксиды.
Изучить классификацию оксидов.
Продолжить формирование умения записывать формулы оксидов по степени окисления и, наоборот, определять степень окисления по формуле.
Закрепить на оксидах знание химической номенклатуры для бинарных соединений.
Раскрыть связь между химическими знаниями и повседневной жизнью человека.
Изучение нового материала
Слайд 8
Оксиды — это простые или сложные вещества? Свой ответ мотивируйте, т.е. докажите, почему вы так думаете.
Дайте определение оксидов.
В каком агрегатном состоянии можно встретить оксиды? Приведите примеры.
Какие виды оксидов вы знаете?
Слайд 9 Теперь рассмотрим данную схему.
Почему одни оксиды называют кислотными, а другие — основными?
Слайд 10 Почему в названиях оксидов «скрываются» кислоты и основания?
Ребята, взгляните на схему и попытайтесь догадаться, с каким веществом реагируют оксиды с образованием кислот и оснований?
Кто догадается, видя стрелки в схеме, какими еще свойствами обладают оксиды?
• Кислотные оксиды взаимодействуют с основаниями, в результате чего образуются соль и вода.
• Основные оксиды взаимодействуют с кислотами, в результате также образуются соль и вода.
И какое же последнее свойство у оксидов, исходя из схемы?
• Оксиды реагируют друг с другом
Слайд 11 Ребята, запомните, каждому кислотному оксиду соответствует определенная кислота. Например:
СО2 → Н2СО3
SО2 → H2SО3
SО3 → Н2SО4
N2О5 → HNO3
P2О5 → H3PO4
Слайд 12 Каждому основному оксиду соответствует определенное основание. Например:
Na2O → NaOH
CaO → Ca(OH)2
Al2O3 → Al(OH)3
FeO → Fe(OH)2
Fe2O3 → Fe(OH)3
Как вы думаете, почему так происходит?
Учащиеся отвечают, что в этом опять играет роль вода, эти оксиды при взаимодействии с водой образуют соответствующие кислоты или основания.
Например: N2O5 + Н2O → 2HNO3
Слайд 13 А теперь давайте подставим вместо названий оксидов формулы и напишем химические свойства конкретных оксидов. Например: CaO и SO3.
СаО + Н2O → Ca(OH)2
(Осн. оксид + вода = основание)
СаО + H2SO4 → CaSO4 + H2O
(Осн. оксид + кислота = соль + вода)
SO3 + H2O → H2SO4
(Кисл. оксид + вода = кислота)
SO3 + Са(ОН)2 → CaSO4 + Н2O
(Кисл. оксид + осн-е = соль + вода)
СаО + SO3 → CaSO4
(Осн. оксид + кисл. оксид = соль)
.
Проверка усвоения знаний и умений
Слайд 14 Для проверки усвоения знаний и умений учитель предлагает учащимся самостоятельную работу по вариантам.
Задания для первого варианта:
1. Выпишите из следующего списка веществ кислотные оксиды:
Р2О5, Н2SО4, Nа2О, Са(ОН)2, ВаО, СН3ОН, SiО2, СuО, НNО3, СrО3,Nа2SО4.
2. Составьте формулы оксидов следующих химических элементов: N(II), СI(VII).
3. Составьте уравнения реакций, соответствующие следующим превращениям веществ:
[pic]
Задания для второго варианта:
1.Выпишите из следующего списка веществ основные оксиды:
Р2О5, Н2SО4, Nа2О, Са(ОН)2, ВаО, СН3ОН, SiО2, СuО, НNО3, СrО3,Nа2SО4.
2. Составьте формулы оксидов следующих химических элементов: Рb(IV), Р(III).
3.Составьте уравнения реакций, соответствующие следующим превращениям веществ:
[pic]
Слайд 15 После выполнения самостоятельной работы учащиеся обмениваются тетрадями, обсуждают выполнение задания, исправляют ошибки (ответы представлены на доске).Оценивают работу друг друга. По окончании урока самостоятельные работы сдают учителю.
Слайд 16-17 Загадки:
Слайд 17 -19 Применение оксидов
Слайд 20 Домашнее задание:
Слайд 21
Итог урока
Жизнь на самом деле состоит
Из невероятных комбинаций.
Если все Отечество грустит,
Не переставайте улыбаться!
Это, разумеется, не путь
Вовремя остановить ошибки.
Но ведь должен, должен кто-нибудь
просто так дарить свою улыбку!
- Спасибо за урок и хорошего вам настроения!
Слайд 22 Литература и средства обучения:
Габриелян О.С. Химия. 8 класс. — М.: Дрофа, 2007.
Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Начала химии. — М.: Экзамен, 2001.
Учебник с приложением на электронном носителе. 8кл. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Рабочая тетрадь 8 кл. Габрусева Н. И.
Пособие для учителя. 8 кл. Гара Н.Н.
Дидактический материал. 8-9 кл. Рудзитис Г.Е.
Я познаю мир: Химия: Дет. энциклопедия. / Автор - составитель Л. А. Савина – М.: ООО “Издательство АСТ”: ООО “Издательство Астрель”, 2002.
Интернет ресурсы.
5