Разработка урока по теме Кислоты в свете ТЭД

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


СЛАЙД 1 « Просто знать - ещё не всё, знания нужно уметь использовать».

И. В. ГЁТЕ

ЦЕЛЬ: изучить классификацию кислот, их химические свойства, применение и нахождение в природе


ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Образовательная - закрепить и углубить знания учащихся о кислотах.

  • Развивающая - совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием, усвоить правила работы в химическом кабинете.

  • Воспитательная - содействовать, а ходе урока формирования причинно следственной связи и решению проблемных вопросов, что служит фундаментом во взрослой жизни.

  • Методическая - формирование навыков исследовательской деятельности через технологическую карту.

ТИП УРОКА: комбинированный


МЕТОДЫ:

  • проблемный (проблемный вопрос, проблемная ситуация);

  • объяснительно-иллюстративный (беседа, рассказ, показ слайдов, работа по технологическим картам, учебникам, тетрадям, по карточкам);

  • репродуктивный (составление формул веществ и уравнения реакции, выполнение по инструкции лабораторного опыта).


ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости, карточки с формулами кислот, технологическая карта, пробиркодержатель, спички, спиртовка, пробка, штатив с пробирками.


РЕАКТИВЫ: соляная кислота, серная кислота, гидроксид натрия, фенолфталеин, хлорид бария, цинк (гранула), оксид меди (2).



ХОД УРОКА.

  1. Актуализация знаний.


Догадайтесь, о чем идет речь? решение проблемного вопсроса

Они представляют собой жидкости или твердые вещества. Растворы их имеют кислый вкус, разъедают растительные и животные ткани. Большинство из них имеют в своем составе кислород. Она бывает яблочная, уксусная, лимонная, муравьиная. Правильно, это кислоты. СЛАЙД 2 . И тема сегодняшнего урока “Кислоты”

  1. Проверка домашнего задания

Как вы уже поняли из темы нашего урока, мы приступаем к изучению сложных неорганических веществ. А какие классы веществ вы еще знаете кроме кислот? (оксиды, основания, кислоты, соли). СЛАЙД 3

Вспомним их определение. беседа


Задание: Представлены формулы веществ, написанные в три столбика. Предлагается в каждой строке вычеркнуть формулу вещества, которое принадлежит к другому классу соединений, как в игре «Крестики - нолики» (кислоты) СЛАЙД 4


ВаО



NаОН



Н NО3



К2О


НСI



CаСО3


Н24



Zn(ОН)2



ВаCI2


Вопросы:

  • Какие кислоты вам известны?


Задание: составить формулы разных кислот и дать названия:

Н, Н2, Н3 , S, NО2, РО4, СI, SО3 (Н NО2, Н СI, Н2 S, Н23, Н3 РО4)

решение проблемы

  • Дайте определение электролитам?

  • На какие группы делятся электролиты по степени диссоциации?

  • Какие вещества относят к электролитам? К неэлектролитам?

  • Что такое степень диссоциации?


  1. Изучение нового материала

A. Определение СЛАЙД 5

В свете ТЭД кислоты - это электролиты, которые при диссоциации образуют катионы водорода и анионы кислотного остатка (определение и примеры учащиеся записывают в тетради)


Запись на доске

HCl = H+ + Cl-

HNO3 = H+ + NO-3


Б. Классификация

По каким признакам разделяют кислоты? (по основности, по наличию кислорода в кислотном остатке)

СЛАЙД 6

записывают в тетради

- По признаку основности кислоты подразделяют на 3 группы:

одноосновные

двухосновные

многоосновные


- По наличию кислорода в кислотном остатке:

кислородсодержащие

бескислородные


Задание: написать электролитическую диссоциацию следующих кислот:

Н2 S, Н NО3, Н2SiО3 , что для этого необходимо знать? (растворимость в воде, сильные или слабые электролиты)

Ребята отвечают, что Н2SiО3 не растворяется, поэтому диссоциацию не пишут. Ученики пишут в технологических картах электролитическую диссоциацию Н2 S, Н NО3. работа в технологических картах


Задание: по таблице 10 стр. 157 назовите признаки классификации кислот (растворимость в воде, летучесть, степень электролитической диссоциации, стабильность) работа с учебником


Задание: дать характеристику 1 ряду - Н24, 2 ряду - Н3РО4, 3 ряду – НСI, используя различные признаки классификации кислот и запишите в технологических картах


В. Химические свойства

На доске прикрепляю карточки (ученики зачитывают химические свойства и записывают в тетради)

Кислота +

Основание =

Соль + Вода

Кислота + оксид

металла =

Соль + Вода

Кислота + металл =

соль + водород

Кислота + соль =

новая соль +

новая кислота


СЛАЙД 7 М. Фарадей утверждал, что: “Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени как химия. Ее основные законы, теории и выводы опираются на факты, поэтому постоянный контроль опытом необходим”. Поэтому опытным путем докажем химические свойства кислот, соблюдая технику безопасности.

СЛАЙД 8

Задание: провести лабораторный опыт (на столе у учащихся лежат карточки: Инструкция “Меры безопасности при работе с кислотами”, инструкция проведения опыта), работают по парам, учащиеся разделены на 3 группы по рядам. Перед выполнением лабораторного опыта, учащиеся читают инструкцию № 2.


Первая группа - выполняет лабораторный опыт “ Взаимодействие кислот с солями”.

Лабораторный опыт “Взаимодействие кислот с солями”

Порядок выполнения работы:

В пробирку налейте 2 мл серной кислоты и прибавьте несколько капель хлорида бария. Что вы наблюдаете?

Напишите молекулярное и ионные уравнения проделанной реакции.



Вторая группа - лабораторный опыт “Взаимодействие кислот с основными оксидами”.


Лабораторный опыт “Взаимодействие кислот с основными оксидами”

Порядок выполнения работы:

1. В пробирку насыпьте немного оксида меди (СиО) и прилейте раствор серной кислоты. Подогрейте смесь. Что вы наблюдаете?

2. Напишите молекулярное уравнение проделанной реакции.


Третья группа - лабораторный опыт “Взаимодействие кислот с металлами”.

Лабораторный опыт “Взаимодействие кислот с металлами”

Порядок выполнения работы:

В пробирку положите 2 гранулы цинка и прилейте соляную кислоту, закройте пробирку пробкой. Подождите некоторое время, чтобы она заполнилась водородом, затем откройте пробку и поднесите зажженную спичку к отверстию.

Что вы наблюдаете?

Напишите молекулярное уравнение проделанной реакции.


Рассказ учителя: У известного писателя Герберта Уэллса есть замечательный научно-фантастический роман о том, что один изобретатель создал удивительную машину, которая могла переносить человека в любую эпоху прошлого или будущего. Представим себе на минутку, что мы владеем подобной машиной. Перенесемся с ее помощью на несколько веков назад.

В те далекие времена люди считали, что всемогущие, сверхъестественные силы могут сделать все. Священнослужители, для убеждения верующих в чудесах, проделывали следующее: медленно, торжественно, с молитвами чистая вода наливается в сосуд, где она немедленно краснеет, приобретая цвет вина. Это "вино" выливают в другой прозрачный сосуд, где происходит его обесцвечивание. "Вино" не дается для пробы на вкус, а любопытство верующих удовлетворяется только изменением цвета жидкости.

И сегодня нам предстоит выяснить: это чудо или же знание химии?

Учитель выполняет лабораторный опыт “Взаимодействие кислот со щелочами (основаниями)”

Лабораторный опыт “Взаимодействие кислот с щелочами (основаниями)”

Порядок выполнения работы:

В пробирку налейте 2 мл раствора гидроксида натрия и прибавьте 1-2 капли фенолфталеина. Что вы наблюдаете?

К раствору щелочи с фенолфталеином приливайте по каплям соляную кислоту, периодически взбалтывая содержимое пробирки. Что вы наблюдаете?

Составьте молекулярное и ионные уравнения проделанной реакции.

Физкультминутка


СЛАЙД 9

Таблички с названием кислот

Г. Исторические факты

Угольная кислота (ХVIII в.)

Угольную кислоту получил впервые в конце ХVIII в. Джозеф Пристли, английский химик, он же священник. Для этого он растворял в воде углекислый газ. Раствор углекислого газа в воде назвали содовой водой, а так как она получила широкое применение как напиток, за это открытие Д.Пристли наградили золотой медалью.


Соляная и азотная кислоты были выделены и определены химиками примерно в XVв. В 1772 году Дж. Пристли показал, что при действии на поваренную соль концентрированной серной кислотой выделяется бесцветный газ, который может быть собран над ртутью и растворён в воде. Этот раствор назвали «муриевая кислота» (мурия - рассол, солёная вода). Кислотой мурия Пристли назвал соляную кислоту; её до сих пор так называют.В 1756 году М.В. Ломоносов назвал раствор газа HCl в воде - соляной кислотой.


Серная кислота (X в.)

С серной кислотой люди познакомились значительно позднее, примерно в Х в. Честь ее открытия приписывается персидскому химику Абубекеру аль Рези. Но это установлено не совсем точно. По крайней мере, серную кислоту человечество знает около 1000 лет. Серную кислоту выделили из купоросов, например из железного купороса, и соответственно назвали купоросным маслом. Именно под таким названием серная кислота была известна в России. рассказ учеников


Д. Применение (презентация подготовил ученик)


СЛАЙД 10

4. Домашнее задание:

параграф 38, выучить таблицу, на оценку

3” - упр 1,2

4” - упр 1,2,4

5” - упр 1,2, 4,5



5. Вывод по уроку:

-Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?


Итоги урока (оценки)


6. Закрепление: «Химический цветок»

В нашей лаборатории расцвел необычный цветок – на его лепестках – формулы веществ. Вспомним о лете. Летом вы, наверное, гадали на ромашке «любит – не любит», так и сегодня мы подумаем « взаимодействует – не взаимодействует» данные вещества с серной кислотой? ( на лепестках формулы:Au, Zn, CuO, CO2, NaOH, KCl, Na2CO3 и слово лакмус)


Сдайте технологические карты.

СЛАЙД 11

Закончить урок хотелось бы словами Д.И. Менделеева:

«Сами трудясь, вы сделаете многое для себя и для близких, а если в труде успеха не будет, будет неудача, не беда – попробуйте еще»