Интегрированный урок по химии и информатике «Изучение свойств водорода с использованием таблиц, формул, графических объектов в тек-стовом редакторе»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Краснянская основная школа

Урюпинского муниципального района

Волгоградской области» 










Интегрированный урок

по химии и информатике

«Изучение свойств водорода с использованием таблиц, формул, графических объектов в текстовом редакторе»

(8 класс)








Урок подготовили и провели

учитель химии МКОУ Краснянской ОШ

Калабанова Надежда Александровна

и учитель информатики МКОУ Краснянской ОШ

Кузьмина Ольга Васильевна














х. Красный, 2016 г.

Тема урока: Изучение свойств водорода с использованием таблиц, формул, графических объектов в текстовом редакторе.

Цель: создание условий для  изучения  физических и химических свойств водорода с применением таблиц, формул, графических объектов в текстовом редакторе.

Задачи:

- ознакомить учащихся с физическими и химическими свойствами водорода;

- ознакомить учащихся с применением водорода;

- формировать умение осуществлять поиск необходимой информации;

- совершенствовать умения учеников анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязь между строением и свойствами вещества;

- формировать умение вставлять в документ графические объекты (объекты WordArt, фигур); форматировать фигуры и объекты; применять эти умения в нестандартных ситуациях.

- способствовать развитию культуры речи;

- развивать умение применять полученные знания в конкретной ситуации;

- повысить мотивацию учащихся на учение.

Тип урока: комбинированный.

Интеграция: химия – информатика.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, карточки с заданиями, ноутбуки (по одному на парту).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы обучения: словестные, объяснительно – иллюстративные, проблемные, практические, частично-поисковые, исследовательские, самостоятельной работы.

Время проведения: 2 часа.

Ход урока.

  1. Организационный этап (мотивация учащихся к познавательной деятельности).

Учитель информатики:

Доброе утро ребята, уважаемые коллеги. Мы рады видеть вас на нашем уроке.

Мы очень рады

Войти в приветливый ваш класс!

И для нас уже награда

Сиянье ваших добрых глаз.

Учитель химии:

Послушайте притчу о Карандаше:


Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.

Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в своей руке.

Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.

Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.

Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.

Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещен в коробку с призванием в сердце.


Учитель информатики:

Слайд 1.

А вот пять советов для вас. Они помогут вам:

  • Каждый из вас может добиться в жизни успеха, но для этого позвольте дать вам знания, которые пригодятся в жизни!

  • Вам предстоит преодолевать трудности, но, как известно, их преодоление дарит бесценный опыт!

  • Все в ваших руках, все вам под силу!

  • Самое ценное – это вы сами!

  • Не смотря ни на что, вы должны добиваться поставленной цели!

Сегодня вы присутствуете на необычном уроке - интегрированном уроке химии и информатики. Урок будут вести 2 учителя. Учитель химии Калабанова Надежда Александровна

Учитель химии: и учитель информатики Кузьмина Ольга Васильевна.


  1. Актуализация знаний (повторение ранее изученного материала по химии).

Учитель химии:


С этим веществом вы уже встречались -

Он космический скиталец,

Элементов прародитель

И отважный предводитель.

Он любитель кислорода,

Вместе с ним дает он воду.

О каком веществе идет речь?

( О водороде)


На прошлом уроке у нас с вами произошла первая встреча с водородом. И, прежде чем, продолжить работу над этой темой, давайте вспомним ранее изученный материал.  


    1. Из предложенных веществ составьте уравнения химических реакций, в результате которых можно получить водород?


Вещества записаны на карточке: HCL, Cu, Na, HO.


Задание для слабых: стр. 77 в учебнике, упр. №6.


2. Ребята, вспомните, что еще вам известно о водороде. (Работа по карточкам).


Согласен

Не согласен

Не знаю

1.

У него всегда валентность – 1.


2.

Водород получается при взаимодействии металла с кислотой.


3.

Его можно собрать, только держа пробирку дном вверх


4.

Водород горит с образованием воды.


5.

Водород с кислородом – взрывоопасен.


6.

При взаимодействии водорода с азотом образуется аммиак


7.

При взаимодействии водорода с серой образуется сероводород


8.

Водород реагирует с активными металлами с образованием гидридов - нелетучих соединений.


9.

Водород – самый распространенный элемент в космосе.


10.

Водород входит в состав основного вещества Земли – воды.


Ребята, на все ли вопросы вы смогли ответить?

  1. Определение темы урока, постановка целей и задач урока.

Учитель химии:

Вы видите, что на некоторые вопросы вы не смогли ответить и это правильно. Потому что вам не хватает знаний. Сегодня, изучив новый материал, вы сможете ответить на все вопросы, которые остались без ответа.

Прослушайте стихотворение и попробуйте сформулировать тему урока.

Водород не растворяется в воде.

Мы можем прибор перестроить

И вновь водород получить,

Собрав его под водою,

И свойства его подтвердить.

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? (свойства водорода).

Попробуйте сформулировать тему урока.

Ученик: «Свойства водорода».

Учитель химии:

Хорошо. Но это ещё не всё.

Учитель информатики: Так как наш урок сегодня необычный, не только по химии, но и по информатике, то мы будем применять знания о возможностях текстового редактора для изучения свойств водорода по химии.


Слайд 2.

И тема нашего урока звучит так: «Изучение свойств водорода с использованием таблиц, формул, графических объектов в текстовом редакторе».



Учитель химии:

Какие задачи мы поставим на уроке? (ответы учащихся, уточнение задач учителем).

Слайд 3.

Задачи урока:

1.Изучить физические и химические свойства водорода.

2.Уметь писать уравнения химических реакций, подтверждающие химические свойства водорода.

3.Познакомиться с применением водорода.

4. Научиться вставлять графические объекты в текстовый документ и форматировать их.



  1. Актуализация знаний (повторение ранее изученного материала по информатике) - продолжение.

Учитель информатики: А для того, чтобы использовать ваши умения работать в текстовом редакторе с таблицами, формулами для изучения свойств водорода по химии вспомните (учащиеся демонстрирует на компьютере – через проектор, как работать с таблицей, отвечая на наводящие вопросы учителя):

  1. Как вставить таблицу в текстовый документ?

  2. Как вносить в таблицу текстовую информацию?

  3. Можно ли текст расположить вертикально? Как это сделать?

  4. Как добавить столбцы (строки) в таблицу?

  5. Как удалить столбцы (строки) из таблицы?

  6. Как объединить ячейки в таблице?

  7. Как изменить размер ячеек?

  8. Как сделать границы в таблице?

  9. Как закрасить ячейку (столбец, строку)?

  10. Можно ли вставить в таблицу рисунок, фото?

  11. Для чего применяют «Ластик» в таблице?

  12. Можно ли перемещать таблицу? Как это сделать?



Учитель информатики: В научном тексте часто используют надстрочные и подстрочные знаки, или, по-другому их называют верхние и нижние индексы. Например, в математике это может быть число в степени, где степень будет являться верхним индексом. В химии в формуле молекулы кислорода О2, 2-ка будет являться нижним индексом. К вам вопрос.

  • Как в текст вставить верхние и нижние индексы? Приведите свой пример (учащийся демонстрирует вставку верхнего и нижнего символов; приводит свой пример, записывая его на компьютере – демонстрация всем через проектор).



Учитель информатики: В математике, физике, химии вы используете формулы. Формулы могут содержать дроби, корни, функции.

Давайте вспомним:

  1. Как вставить формулу в текстовый документ?

  2. Запишите данную формулу в текстовый документ (учащийся демонстрирует вставку формулы в текстовый документ – демонстрация через проектор).



Сегодня эти знания, умения и навыки пригодятся вам для изучения свойств водорода.

  1. Изучение и закрепление нового материала (по химии).

Учитель химии:

На компьютере в текстовом редакторе вы уже можете оформлять полученную информацию в виде таблицы. Поэтому, все уравнения химических реакций, о которых будет идти речь, вы будете записывать в таблицу, работая на компьютере. После урока ваши таблицы будут распечатаны, вы вклеите их в тетрадь.

Пояснение по таблице, что должно в ней быть…..

Таблицу вы должны составить самостоятельно, но в ней обязательно должны быть вещества, вступающие в реакцию и продукты реакции.

Учащиеся составляют таблицу.

Исходные вещества


Продукты реакции

H

+

CL

=

2HCL

H

+

S

=

HS

H

+

3N

=

2NH

H

+

2K

=

2KH

H

+

CuO

=

Cu +HO


Учитель химии:

Назовите получившиеся продукты реакции.

Какое химическое свойство водорода зашифровано в этих строчках?

Я любитель кислорода

Вместе с ним даю я воду.

(Горение водорода).

Внимание на экран.

Видеоопыт: « Горение водорода».

[link]