Тема: Урок по теме: «Углеводороды» (повторение, закрепление, обобщение)
Цель урока: Выработка умений самостоятельно применять знания об алканах и алкенах в комплексе и применять их в новых условия.
Задачи урока:
Образовательные:
продолжить формирование специальных умений (давать названия веществам, выделять изомеры, гомологи, записывать уравнения химических реакций), а так же умений работать во времени и навыков самоконтроля.
Развивающие:
развивать умение выделять главное в изучаемом материале, сравнивать между собой алканы и алкены, обобщать факты, умение излагать мысли в устной речи, а действия сопровождать пояснениями при выполнении упражнений, развивать внимание, познавательный интерес учащихся к предмету путем формирования мотивов деятельности и использования разнообразных форм работы (коллективная, индивидуальная, парная).
Воспитательные:
продолжать формирование сознательной дисциплины, нравственных отношений в процессе совместной деятельности, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Форма проведения: урок-игра.
Тип урока: комплексное применение знаний, умений, навыков.
Оборудование:
Ход урока
I.Организация начала урока
Задача этапа: подготовка учащихся к работе на уроке. Взаимное приветствие организация внимания-2 минуты.
Актуализация знаний, умений и навыков, необходимых для творческого применения знаний
Деятельность учащихся
Любой человек, невзирая на возраст любит путешествовать. Вот и я Вас приглашаю совершить вместе со мной путешествие на прекрасном атомоходе. Я - «капитан», Вы – пассажиры. Нам нужен штурман, который будет моим помощником. Его мы можем выбрать по количеству жетонов за отгаданный кроссворд.
Сегодня вместо тетрадей вы будете работать с «судовым журналом», который у Вас на столах. (Прилагается).
Итак, начинаем:
Процесс выравнивания S и P электронных облаков
2. Гомолог метана, формула которого C4H10
3. Основной компонент болотного газа
4. Вещества относящиеся к одному классу, но отличающиеся друг от друга на одну или несколько групп CH2
5. Вещество получаемое в процессе дегидратации этилового спирта
6. Частица несущая один не спаренный электрон
7. Вещества имеющие одинаковое число атомов, одну и ту же молекулярную массу, но различное химическое строение
8. Ученый, который получил этан из галогеннопроизводных предельных углеводород с металлическим натрием:
Коллективная работа с классом.
Отгадывают кроссворд
CH3 – J
(
+ 2Na
→ CH3 - CH3 + 2NaJ )
CH3 – J
по итогам кроссворда назначается Штурман.
Учитель ставит перед штурманом задачу:
следить за курсом, за правильные ответы учащимся выдавать жетоны.
Штурман: Бухта основных понятий
Как нам выйти из бухты?
Вопросы задает учитель. Фронтальный опрос.
Штурман следит за ответами и раздает жетоны
1. Что изучает органическая химия?
(соединения углерода и их превращения)
Каких веществ больше органических или неорганических?
(органических, так как атомы углерода могут соединяться в цепи, и образовывать изомеры)
Наш атомоход называется «Бутлеров». Какой вклад внес Бутлеров в развитие органической химии?
создал теорию химического строения органических веществ
синтезировал сахаристое вещество
открыл реакцию полимеризащии
Перечислите основные положения теории.
атомы в молекулах располагаются не беспорядочно, они соединены друг с другом в определенной последовательности согласно их валентности;
свойства веществ зависят не только от того, атомы каких элементов и в каком количестве входят в состав молекул, но и от последовательности соединения атомов, от порядка их взаимного влияния
по строению молекулы можно предвидеть свойства, а по свойствам предсказать строение
атомы и группы атомов взаимно влияют друг на друга
Какие вещества называются изомеры?
Учитель:
Ответив на вопросы, мы двигаемся дальше по курсу:
Море классов органических соединений.
Какие классы органических соединений вы изучили?
Подготовка к воспроизведению (обобщение и систематизация)
Давайте заполним сравнительную таблицу, которая нам понадобится на следующих этапах маршрута (таблица на ватмане на доске).
Штурман следит за работой класса.
Ученики работают с таблицей которая на столе у каждого.
Алканы
Алкены
1. Общая формула
CnH2n+2
CnH2n
2. Тип
sp3
sp2
3. Валентный угол
109°28'
120°
4. Форма молекулы
тетраэдрическая
Плоская
5. Количество связей
4σ
3σ и π
6. Виды изомерии
углеродного скелета
- углеродного скелета;
- положения краткой связи;
- межклассовая.
7. Химические свойства
р. замещения
р. присоединения
Применение обобщенных знаний, умений и навыков.
7 4 ↓↑ 5 6 (индивидуальная)
CO2 C2H5OH C2H5 Cl
(первые 3-е учащихся оцениваются)
t
1. C2H6→ C2H4+ H2
2. C2H4+H2 → C2H6
3. C2H6 + Cl2 → C2H5 Cl + HCl
4. C2H4+H2 O → C2H5 OH
t
5. C2H5 OH → C2H4+H2 O
H2SO4
6. C2H4+ Cl2 → C2H5 Cl
7. 2 C2H6+ 7O2→ 4 C O2+ 6H2 O
Итак, мы подошли в конечный пункт нашего путешествия – порт. Сегодня мы повторили закрепили и обобщили знания по алканам и алкенам.
Оценка деятельности учащихся учителем. Выставление оценок. Вывод по уроку.
Информация о домашнем задании стр. 60 № 22 (то, чем мы занимались на уроке, сравнение свойств алканов и алкенов).