Конспект урока по химии по теме Железо

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок по химии в 9 классе


Тема. Железо. Нахождение в природе и его свойства.

Получение и применение.


Цель урока:

образовательная:

-познакомить с элементами побочной подгруппы на примере железа;

-показать особенности строение атома;

-рассмотреть его нахождение в природе;

-знать свойства железа;

-уметь записывать уравнения химических реакций, отражающие химические свойства железа

(молекулярный и окислительно-восстановительный вид)

развивающая:

формирование основных компетенций: учебной, коммуникативной и личностной воспитательная:

-умение работать в парах;

-участвовать в общем диалоге


Методы: использование индивидуальных краткосрочных сообщений.


Оборудование: на уроке использую м/м доску с программой по теме «Металлы».

( Раздел «Железо и его соединения»)


1.Организационный момент.


1.1. Учащимся предлагается работа с Периодической системой химических элементов.

-выбрать строку элементов главных и побочных подгрупп:


а) К, Nа , Cr, Ва, Al

б) Cr, Zn, Fe, Ag, Аи

в) К, Nа , Ва, Al , Мg


- какие элементы мы недавно изучили (К, Nа , Ва, Al)

- выбрать амфотерный оксид


а) СаО б) МgО в) Al2О3 г) ВаО


- 1 вариант доказывает основной характер Al2О3

-2 вариант доказывает кислотный характер Al2О3

(взаимопроверка)


1.2. Из пункта б) задания 1.1. выбрать элемент, с которым мы чаще всего работаем на уроках и встречаемся в быту. Это-железо (Fe).

Предлагается учащимся послушать отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Кинжал».


«Люблю тебя, булатный мой кинжал,

Товарищ светлый и холодный………

Да, я не изменюсь и буду тверд душой,

Как ты, как ты, мой друг железный»


Анализируем с учащимися. Автор видимо называет железо булатом, возможно для того, чтобы не повторять одно слово дважды или чтобы ярче показать свойство металла и описать кинжал по-разному, т.к. булат-это тоже железо. В словосочетании «булатный кинжал» М.Ю.Лермонтов делает акцент именно на материале, из которого сделан кинжал. Говорит, что он « железный друг», т.е. прочный и надежный. Поэт использует образ железа в двух значениях ( как «булат» и как само «железо»)

Учащимся предлагается сформулировать тему урока.

2.Актуализация знаний и изучение нового материала.


Составляем план:

2.1. Схема строения атома и положение в таблице.

2.2.Находжение в природе.

2.3. Свойства.

2.4.Получение.

2.5. Применение.


2.1. Схема строения атома и положение в таблице.

Учащиеся определяют, что это d- элемент.

Степень окисления +2 и +3


2.2.Находжение в природе.


Разбирают схему: 4-е место по распространенности среди элементов и 2-е среди металлов , после алюминия.

В свободном виде почти не встречается, а в основном в виде минералов :

магнетит Fe3О4, гематит Fe2О3 , пирит FeS2.

В организме человека около 5г железа

(схема организма человека по содержанию элементов).


2.3. Свойства.

а) физические

рассматривают образцы металла и описывают его характеристику


б) химические-



О2

Cl2

S

НCl

СиSО4

Н2SО4

(нагревание)

НNO3

(нагревание)

Н2О +О2

Fe









продукты

реакции

Fe3О4

FeCl3

FeS

FeCl22

FeSО4+Си

Fe2 (SО4)3

+ SО2

Fe(NO3) 3

+ NO

+ Н2О

Fe(ОН)3



Учащиеся работают по таблице и записывают на доске уравнения реакций , показывая окислительно-восстановительный процесс.


  1. с простыми веществами:

3Fe +2О2= Fe3О4 (FeО и Fe2О3)

2Fe +3Cl2= 2FeCl3

Fe +S= FeS

  1. со сложными веществами:

Fe +2НCl= 2FeCl22

Fe +СиSО4 =FeSО4 + Си


При нагревании : 2Fe +6Н2SО4 =Fe2 (SО4)3+ 3SО2 + 6Н(1 вариант)

Fe +4НNO3 = Fe(NO3) 3 + NO + 2Н2О (2 вариант)



«ржавление» во влажном воздухе

4Fe +6Н2О + 3О2= 4Fe(ОН)3


Вывод:

1) взаимодействие с простыми и сложными веществами,

2) железо образует соединения со степенью окисления +2 со слабым окислителем,

3) железо образует соединения со степенью окисления +3 с сильным окислителем,

4) железо –восстановитель.



2.4.Получение.


Работа с учебником в парах (стр.172).

Учащиеся самостоятельно записывают уравнения реакций получения железа


Fe2О3 +2 = 2Fe + 3Н2О (при нагревании)

Fe2О3 + 2Al = 2Fe + Al2О3


Вывод:

  1. восстановление железа водородом при нагревании

  2. алюмотермический метод



2.5. Применение.


Учащиеся разбирают схему применения железа


3.Заключительная часть. Итог урока. Рефлексия.


3.1. Работа по тестам на м/м доске

(учащиеся сами проверяют правильность ответов)

3.2. Выбрать вещества, при взаимодействии с которыми железо проявит степень окисления +3

Cl, Cl2, Н2SО4 (при нагревании), S, Н2О)


3.3.Работа в парах по сборнику А.М.Радецкого стр.106

(часть задания записывают на дом)


3.4. Найти соответствие между формулами:


1) Fe2О3 а) гидроксид железа (II)

2) FeО б) гидроксид железа (III)



4.Домашнее задание.

§ 38, упр. №4