Конспект урока «Периодический закон. Периодическая система химических элементов. Строение атома. Химическая связь.»(8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обобщение по теме: «Периодический закон. Периодическая система химических элементов. Строение атома. Химическая связь.»


Цель:

  1. Совершенствование умений и навыков применять знания на практике по теме «Периодический закон. Периодическая система химических элементов. Строение атома. Химическая связь»;

  2. Развитие логического мышления;

  3. Формирование коммуникативных качеств.



Оборудование: карточки, периодическая система.

Тип урока: обобщающий.

Форма работы: групповая.


Ход урока:

Эпиграф урока:

«Элементы и атомы,
В Менделеевский взятые круг,
Сделали химию самой богатой
И самой творческой из наук»
Г.Санников


  1. Активизация мыслительной деятельности

Выход на тему.


Периодическая система,
Актуальная в мире тема.
По ней мы можем место элемента показать,
А также полную характеристику его сумеем дать.
Вспомним, атом – это элемент.
На строении – мы сделаем акцент.
Повторим периодический закон,
И в изменении свойств поможет он.


Деление на группы «Электрон» и «Протон». Выбор капитанов команд. Капитаны по очереди выбирают карточку-загадку, отвечая на которую определяют название команды.


Он бежит по проводам,

Он бывает тут и там.

Свет зажег, нагрел утюг.

(электрон) нам лучший друг.

Если в атом он попал –

То, считай, совсем пропал:

Он с утра и до утра носится вокруг ядра.


Очень положительный, с массою

внушительной,

А таких, как он отряд,

Создает в ядре заряд.

Лучший друг его нейтрон.

Догадались? – Он… (протон).





  1. Разминка (отвечают на 5 вопросов)


Команда «Электрон»:

  1. AI - количество электронов;

  2. Физический смысл номера элемента;

  3. Mg - количество уровней;

  4. Р - количество электронов на последнем уровне;

  5. Si - какая группа и подгруппа;



Команда «Протон»:

  1. Si - количество протонов;

  2. Физический смысл номера группы главной подгруппы;

  3. К - количество нейтронов;

  4. Са - период;

  5. I - количество электронов на последнем уровне;



  1. Операционный этап.

I задание «Разреши спор»


Команда «Электрон»


Р, Na, AI, Mg

Вышли вместе поиграть

Но игра не получилась,

Стали истину искать:

Кто из них всех металличней,

Посмелее в этом, артистичней?

Чуть до драки не дошло

Вот и время ваше подошло

Не спешите, не шумите,

Элементам помогите!



Задание: Расположите элементы в порядке возрастания металлических свойств. Объясните, с чем это связано.



Команда «Протон»


Азот и фосфор,

Мышьяк, сурьма

Жили вместе, как одна семья,

Но возник меж ними инцидент:

Кто из них неметалличней?

Весьма существенный момент.

Надо спор нам разрешить,

Мирно, дружно все решить.



Задание: Расположите элементы в порядке возрастания неметаллических свойств. Объясните, с чем это связано.



II задание «Угадай меня»


Команда «Электрон»


Я являюсь неметаллом,

Говорю вам это я недаром.

На последнем уровне электронов 5

Это вам подсказочка опять

Два уровня имею

Разгадать меня сумеешь?


Задание: Определите элемент. Объясните свой ответ. Дайте полную характеристику элемента по положению в ПСхЭ.


Команда «Протон»



Расположен во II группе (А),

Отгадай-ка ты меня.

Номер элемента не скажу,

А число протонов подскажу:

Их 12 у меня,

Угадай название!


Задание: Определите элемент. Объясните свой ответ. Дайте полную характеристику элемента по положению в ПСхЭ.


III задание «Финишная дорожка»

Задание: Прочитать сказку о Жадном хлоре. Определить формулы, получившихся соединений, вид связи, тип кристаллической решетки в них. Предположить основные свойства соединений.


  1. Контрольно-оценочный этап: Оценивание работы групп по ходу выполнения заданий (знаковая оценка, прикрепленная к елке).

  2. Капитаны команд оценивают каждого игрока в листе учета


  1. Рефлексия.

Посмотрите на выше поставленные цели,

Все ли мы успеть сумели?

Где затруднились, а где вовсе нет?

Дайте, ребята, мне полный ответ.


  1. На сегодняшнем уроке я закрепил знания…

  2. На сегодняшнем уроке я научился…

  3. После сегодняшнего урока я уже не сделаю ошибку…


Сегодня хочу вас похвалить.

Все моменты смогли вы объяснить.

Потому что богат знаниями ваш багаж,

И собрался сильный экипаж.

Работаете организованно, сплоченно,

Конечно, не обошлось без затруднений.

Почти всем ставлю оценки «4» и «5»

Дальше так прошу держать!


  1. Домашнее задание: §52-58.


Оценочный лист команды «Электрон»



Оценочный лист команды «Протон»