Конспект урока на тему: Свойства белка (10 )класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока на тему: «Свойства белка»

Цель: показать некоторые свойства белков, связанные с их строением; совершенствовать навыки выполнения лабораторных работ, развивать умения обобщать и делать выводы, воспитывать чувство коллективизма. Прогнозируемый результат: Знать: основные физические и химические свойства белков . Уметь: провести необходимый эксперимент с целью выявления некоторых свойств белка. Тип урока: комбинированный Методы: тестирование, лабораторный эксперимент, беседа, рассказ. Оборудование: штатив с пробирками, реактивы (белок куриного яйца, белок молока, органический растворитель, NaCl, HCl, NaOH, CuSO4, (CH3COO)2Pb, HNO3), спиртовка, пинцет.

Ход урока.

|. Организация учащихся на работу. (1-2 мин.) ||. Опрос (7 мин.)- тест 1. белки - это природные полимеры, состоящие из остатков… а) карбоновых кислот, б) α- глюкозы, в) α- аминокислот, в) углеводородов 2. в первичной структуре белка химическая связь а)пептидная, б) водородная, в)S-S, г) сложно - эфирная 3. третичная структура белка представляет собой а) последовательность аминокислотных остатков, б) спираль, в)пространственную конфигурацию спирали, г) способ совместной укладки нескольких полипептидных цепей. 4. В одном витке спирали вторичной структуры белка содержится аминокислотных остатков: а)5 б)3,6 в) 4,8 г) 9 5. глобулы в четвертичной структуре белка соединены а) контактными участками, б) за счёт электростатического притяжения в) гидрофобного взаимодействия в)солевых мостиков. 6. Установите соответствие между названием белка и его функцией: а)коллаген 1)регуляторная б)гемоглобин 2)сократительная в)миозин 3)транспортная

4)пластическая

|||. Переход к изучению нового. Белок – это высшая форма развития органических веществ. В белковой молекуле, как мы выяснили на прошлом уроке, сочетаются признаки различных классов органических соединений, а это даёт совершенно новые свойства. ІѴ. Изучение нового материала. (осуществляется в ходе выполнения лабораторной работы) Инструктаж по ТБ при работе с кислотами, щелочами, спиртовкой. 1.Иссследование растворимости белка: обучающиеся приливают к молоку и яичному белку воду, щёлочь, р-ры соляной кислоты и поваренной соли, этилового спирта. Наблюдают и делают вывод: а)одни белки растворяются в воде( белок молока), другие образуют коллоидный раствор (белок куриного яйца). б) белки растворяются в разбавленных растворах солей и кислот, почти все в щелочах. в)белки нерастворимы в органических растворителях. 2. Исследование денатурации белка: обучающиеся приливают к молоку уксусную кислоту, р-р сульфата меди, формалин, щёлочь, нагревают. Наблюдают и делают вывод: а) денатурация происходит под действием кислот, при нагревании (скисание молока под действием образующейся из молочного сахара молочной кислоты и ускорение этого процесса при нагревании). б) белок денатурирует под действием солей тяжёлых металлов, щелочей, формалина (на этом основано использование его для сохранения биологических препаратов) в)белок ещё денатурирует под действием УФ -лучей, Y-лучей.(добавляет учитель). г) денатурация-это нарушение структуры белка, влекущее за собой потерю функции. (определение записывается под диктовку)

3. Цветные реакции на белок: обучающиеся приливают к молоку азотную кислоту, щёлочь и сульфат меди, щёлочь и ацетат свинца. Наблюдают и делают вывод: а) при приливании к молоку азотной кислоты наблюдается жёлтое окрашивание. Это качественная реакция на наличие ароматических аминокислот в составе белка. Она называется ксантопротеиновая. (дополнение учителя) б) При приливании к молоку щёлочи и сульфата меди появилась красно-фиолетовая окраска. Это качественная реакция на наличие пептидных групп в белковой молекуле. Она называется биуретовая. (дополнение учителя) в) При приливании к молоку щёлочи, ацетата свинца и небольшом нагревании, выпадает чёрный осадок. Это качественная реакция на наличие серосодержащих аминокислот. Она называется цистеиновая. (дополнение учителя) 4. Действие высокой температуры (огня) на белки. Обучающиеся подносят к пламени спиртовки пучок волос и отмечают появляющийся запах жжёных перьев при сгорании волос. В данном случае происходит разрушение всех структур белковой молекулы. При этом выделяются летучие вещества со своеобразным запахом. Так можно отличить натуральные шерсть и шёлк, имеющие белковую природу, от других волокон. (дополнение учителя) 5. Гидролиз белка. Обучающиеся нагревают белок с водным раствором щёлочи, затем приливают фиолетовый лакмус. Фиолетовый лакмус краснеет. Вывод: белки гидролизуются до аминокислот. Основываясь на знаниях обучающимися материала по общей биологии, учитель напоминает, что в организме гидролиз идёт под действием ферментов .

Ѵ. Закрепление. 1) Как можно доказать наличие белка в продуктах питания? (на основе денатурации) 2) Как можно доказать наличие белка в шерстяных и шёлковых тканях? (запах жжёных перьев при сжигании волокна) 3) Какие вещества образуются при гидролизе белков в организме? 4). Исходя из того, что полипептид содержит остатки аспаргиновой кислоты, фенилаланина и цистеина, приведите примеры химических реакций, свойственных этому полипептиду.

ѴІ. Домашние задание: §38 стр.160-162; решите задачу: «При гидролизе белка был получен аланин массой 222,5г. Вычислите массу взятого белка, считая, что он представляет собой полимер глицилаланина.





МОУ «Косиновская средняя общеобразовательная школа» Курского р-на Курской обл.











План урока на тему: «Свойства белка»

10кл.







Учитель: Арбузова Е.Е.







2011г