Урок «Углерод, его физические и химические свойства»
Цели урока: повторить строение атома на примере углерода.
Рассмотреть строение, сравнение свойств и применение алмаза и графита. Дать понятие об аморфном углероде и его сортах. Познакомить учащихся с явлением адсорбции и его практическом значении. Разобрать химические свойства углерода.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование и реактивы:
1. компьютер и мультимедийный принтер;
2. периодическая система Д.И.Менделеева;
3. реактивы: растворы черных чернил, перманганата калия, уголь активированный, речной песок, вата, воронки - 2 шт., стаканы - 2 шт.
4. Модели кристаллических решеток алмаза и графита
По ходу урока демонстрация слайдов презентации и тех опытов, которые требуются по программе, работа с периодической системой Д.И.Менделеева, выполнение заданий на закрепление материала.
Ход урока.
I. Начало: организационный этап: знакомство с целями и задачами урока.
( Презентация слайды 1-2)
Актуализация опорных знаний:
Ребята, какую группу неметаллов мы ещё не изучали?
Конечно, IVА группа. И сегодня мы познакомимся с первым представителем этой группы химических элементов. Тема урока: «Углерод и его соединения».
II. Изучение нового материала: происходит в виде беседы с параллельной записью в тетрадь основных понятий.
1. Работа учащихся вместе с учителем с периодической системой Д.И.Менделеева.
Учащиеся находят углерод, указывают его местоположение в периодической системе (порядковый номер элемента, Ar, № периода, № группы, подгруппу) и записывают данные в тетрадь. На основании своих данных записывают строение его атома.
Отвечают на вопросы: сколько электронов находится на внешнем энергетическом уровне атома углерода? Каковы возможные степени окисления? (Презентация слайды 3-4)
2. Далее учитель рассказывает о простом веществе углероде, о его аллотропных модификациях. Показывает модели кристаллических решеток. Учащиеся дают определение данному понятию, называют его причины и записывают в тетрадь. (Презентация слайды 5-6)
Далее идет рассказ учителя об алмазе, графите, карбине, фуллерене, «аморфном углероде». (Презентация слайды 7- 17)
3. Затем учитель знакомит учащихся с явлением адсорбции. Демонстрирует адсорбцию (показывает опыт)
Опыт. В 4 воронки поместить рыхлый слой ваты, порошок растертых таблеток активированного угля и небольшой слой предварительно промытого и высушенного речного песка. В 1 воронку налить разбавленный раствор чернил, во 2 воронку - раствор перманганата калия. Для собирания жидкости, прошедшей через слой адсорбента, под воронки поместить стакан. В него стекает бесцветная, прозрачная жидкость.
Учащиеся записывают в тетрадь определение данного явления и его применение.
(Презентация слайды 18-19).
4. Разбор химических свойств углерода. Учащиеся прогнозируют сами:
с металлами, водородом (как окислитель), с более электроотрицательными неметаллами и сложными веществами (как восстановитель) - и записывают уравнения химических реакций. (Презентация слайды 20-21)
5. Рассказ о природных соединения углерода Презентация слайд 22
III. Закрепление знаний, умений, навыков.
Учащиеся выполняют задания из Презентации слайды 23-26
IV. Домашнее задание: § 29, вопросы после параграфа № 5, 7
дополнительно № 8, подготовить индивидуальные сообщения (по желанию) по темам: «Алмазные усы», «Открытие фуллеренов», «Радиоуглерод-очевидец прошлого», «С-60 - футбольный мяч для физиков и химиков»
Презентация слайд 27