Урок по химии Кремний (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока

  1. Класс: 9 (базовый)

  2. Тема: «Подгруппа углерода».

  3. Тема урока: «Кремний и его соединения»

  4. Тип урока: комбинированный

  5. Цели: формирование систематизированных понятий о кремнии, его свойствах и практическом применении.

  6. Планируемые результаты освоения основной образовательной программы

Личностные

Метапредметные

Предметные

  1. формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

  2. формирование целостного мировоззрения;


  1. умение  устанавливать причинно-следственные связи;

  2. умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы;

  3. работать индивидуально и в группе;

  4. владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

  5. формирование и развитие экологического мышления.

  1. формирование систематизированных представлений о веществах, овладение понятийным аппаратом и символическим языком химии;

  2. осознание объективной значимости основ химической науки;

  3. приобретение опыта использования различных  методов изучения веществ.

  1. Планируемое формирование и развитие универсальных учебных действий

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

- установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов;

  1. целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

  2. оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;


А. Общеучебные действия:

  1. структурирование знаний;

  2. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  3. рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Б. Знаково-символические действия:

преобразование объекта в пространственно-графические или знаковосимволические модели;

В. Логические действия:

  1. анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

  2. установление причинно-следственных связей

  1. постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

  2. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  3. владение монологической и диалогической формами речи.

  1. Формы организации работы детей: групповая, индивидуальная

  2. Формы организации работы учителя: фронтальная, консультирование

  3. Технологические особенности: урок проводится с использованием ИКТ

  4. Используемое оборудование: компьютер; проектор

п/№

Этап урока

Содержание

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Методы, формы,

приемы

Время (мин)

1

Организационный момент

Формирования плана учебного урока

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.


Приветствует учащихся.

Организует внимание. Отмечает отсутствующих.

Проверяет готовность к уроку.

Представляет план действий.

Фронтальный опрос

1

2

Подготовка к основному этапу.

Актуализация опорных знаний.

Характеристика кремния по положению в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева

Проверяют правильность выполнения домашнего задания

Акцентирует внимание на закономерности:

строение атома определяется положением элемента в периодической системе и, в свою очередь,

определяет свойства элемента

Беседа



5

3

Введение нового материала


План изложения нового материала:

  1. Состав, строение свойства аллотропных модификаций кремния

  2. Химические свойства кремния в свете ОВР

  3. Получение кремния

  4. Применение кремния

  1. Принимают участие в беседе

  2. Выполняют задание по вариантам

  3. Изучают материал по слайдам презентации и коллекций ЭОР

Акцентирует внимание на взаимосвязи:

состав → строение → свойства → применение



Объяснительно – иллюстративные, репродуктивные методы обучения

15

4

Закрепление полученных знаний

Упражнения на осуществление превращения

Выполняют задание



Выявляет ошибки в выполнении задания

Вариативные задания

10

5

Контроль полученных знаний

Тест.

Включает 7 тестовых вопросов. В том числе ученику предлагаются вопросы выбора одного правильного ответа из 4 (ГИА, уровень А) и вопросы множественного выбора (ГИА, уровень В)

Самостоятельная работа с тестом.

Контролирует выполнение работы

Работа с ЭОР

5

6

Подведение итогов. Домашнее задание.

[link]

Какие вещества являются восстановителями кремния?

Где протекает процесс?

Какая реакция лежит в основе получения кремния из его оксида?

[pic]

Для слабых учеников (на доске)

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения.

+Mg +NaOH

Si→ SiO2 → X Y

Для сильных учеников (Решение выполняется за доской сильным учеником с целью дальнейшей проверки)

по учебнику 4 б стр 258

Si→ SiO2 Na2SiO3→ Н2SiO3→ SiO2→ Si

Тест.

Включает 7 тестовых вопросов


Параграф 35

Тест. Контрольный модуль (ФЦИОР)

Модуль включает 10 тестовых вопросов.


Прием пробуждения любопытства











Элемент технологии деятельностного подхода в обучении.






Элемент технологии визуализации учебной информации












Использование ЭОР












Демонстрация слайдов о кремнийсодержащих минералах.

Слайды 6-8





















беседа
































Демонстрация видеоролика.

Беседа










Демонстрация видеоролика.













Предметом изучения на уроке будет кремний.












С одной стороны, под словом кремний понимают химический элемент, а, с другой – простое вещество.


Отвечают 2 слабых ученика

Хим. элемент. Простое вещество.



В начале урока слабому ученику было дано задание описать химический элемент кремний по аналогии с углеродом, изученным на одном и предыдущих уроков

















  1. Кремний – простое вещество, образованное химическим элементом – неметаллом кремнием


  1. Кремний образован ковалентной неполярной химической связью



  1. Кремний имеет атомную кристаллическую решетку (находится в периодической системе недалеко от линии бор – астат)


  1. Кремний – твердое, прочное

вещество




Запись

Аллотропные видоизменения кремния



кристаллический аморфный





  1. Существование химического элемента в виде нескольких простых веществ называется аллотропией, а простые вещества называются аллотропными видоизменениями

  2. Кристаллический и аморфный кремний отличаются свойствами (цветом, блеском, температурой плавления, химической активностью).

  3. Причину аллотропии следует искать в различии строения.






Учащиеся делятся на 6 групп, каждая из которых рассматривает одну из выше приведенных реакций в свете ОВР

1 группа: Кремний - окислитель

2,3,4,5,6 группа:

Кремний – восстановитель

















Уголь или магний являются восстановителями кремния

Процесс протекает в дуговой рудотермической электропечи мощностью от 8 до 25 МВА

Замещение лежит в основе получения кремния из его оксида?









Si + O2 = SiO2

2Mg + SiO2  t˚→ Si + 2MgO

Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2


Si + O2 = SiO2

SiО2 + 2NaOH = Na2SiO3 + 2H2О

Na2SiO3 + H2SО4= Na2SO4 + H2SiО3

Н2SiO3 = H2О + SiО2

2C + SiO2 → Si + 2CO

  1. 1

  2. 4,5

  3. 3

  4. 1

  5. 4

  6. 3

  7. 2



Присвоение темы урока













Постановка цели урока.



Воспроизведение фрейма для характеристики элемента и вещества.















Понимание закономерности:

строение атома определяется положением элемента в периодической системе и, в свою очередь,

определяет свойства элемента.

























Понимание закономерности:

строение вещества

определяет его свойства.































































Знание свойств и способов получения кремния