Решение задач по химии в форме игры Что? Где? Когда?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


РЕШЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАЧ В ФОРМЕ ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»


Чернышова О.В., учитель химии,

КГУ «Средняя школа – лицей №2» города Кокшетау


Цели и задачи урока:

  • проверить умение учащихся решать расчетные задачи разных типов, выяснить знание уравнений связи физических величин;

  • в занимательной форме повторить методику решения расчетных задач базисного курса химии;

  • развивать навыки самоанализа, анализа, выбор рациональных приемов;

  • воспитывать этические нормы поведения в ходе урока.

Оборудование:

  • черный ящик: весы, разновесы, мерный цилиндр, стакан с водой, колба, навеска соли.


Ход урока:

Класс разделен на три равные по силам команды «знатоков», в центре класса – игровой стол.

Слово учителя:

Ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. Перед вами трудная задача. Каждый в составе своей команды должен показать знания и умения решать задачи и помочь своей команде как можно дольше продержаться за игровым столом.

Для выбора команды, которая первая займет место за игровым столом, проведем графический диктант, включающий 10 вопросов.

(Ученикам раздаются заранее приготовленные листочки с начерченной прямой, разделенной на 10 отрезков и пронумерованные соответственно вопросам диктанта, отвечают ^ – да, ___ – нет.)


Ключ – пропуск”

  1. Масса вещества, есть произведение молярной массы к количеству вещества.

  2. Щелочные металлы реагируют с водой.

  3. Валентность серы в оксиде серы SO3 равна 4.

  4. Один моль любого газа при (н.у.) занимает объем, равный 22,4 л/моль.

  5. Единица измерения относительной молекулярной массы г/моль.

  6. Число Авогадро равно 6,023 · 10 23 моль –1 .

  7. Закон сохранения массы вещества используют при расстановке коэффициентов в уравнениях химических реакций.

  8. При гидролизе белков получают аминокислоты.

  9. Можно ли по представленной формуле вычислить объем раствора V=p/m.

  10. Если вычесть из массы смеси массу примесей, то получим массу чистого вещества.


Ключ для проверки

[pic]


Поводим итог: та команда, у которой больше правильных ответов, первой занимает место у игрового стола и крутит волчок.


1 вопрос

Вопрос содержит головоломку “Уравнения связи”

За 3 минуты в квадрате по вертикали, горизонтали и диагонали вычеркнуть максимальное количество формул, а зашифровано их 25.

[pic]

2 вопрос

Перед вами решение задачи, где допущена ошибка, найдите ее за три минуты и предложите правильное решение.

[pic]



3 вопрос

За три минуты предложить 3 способа решения задачи условия, которой перед вами.

Смешали 100 г 20%-го раствора и 50 г 32%-го раствора некоторого вещества. Какова массовая доля растворенного вещества во вновь полученном растворе.


4 вопрос

Перед вами краткая запись задачи за три минуты составьте условие и решите ее.

[pic]



5 вопрос

За одну минуту обозначить физические величины и дописать единицы измерения.

[pic]


6 вопрос

Блиц – вопрос”

За игровым столом один игрок, которого выбирает команда.


За 1 минуту предстоит ответить на 3 вопроса.

  1. Зная массовую долю элемента вещества и относительную молекулярную, атомную массы, что можно вычислить?

(Ответ: ν = [pic] ).

  1. Что больше масса практическая или масса теоретическая?

(Ответ: m теор. )


  1. Чему равен объем 1 моль газа?

(Ответ: V = 22,4 л)


7 вопрос

Отгадать загадку.

Простое вещество А активно реагирует с водой, образуя вещество Б и газ В. Реагируя с соляной кислотой вещество А также выделяет газ В; вещество Б с кислотой образует соль, окрашивающую пламя в кирпично-красный цвет (эта соль используется в медицине). Назовите вещества А, Б, В и запишите уравнения соответствующих реакций.


8 вопрос

Черный ящик”

В черном ящике все необходимое оборудование, которое вам будет нужно для приготовления раствора с заданной массовой долей растворенного вещества. За 2 минуты назовите, что в черном ящике.


9 вопрос

За 2 минуты составьте условие задачи и решите ее, если даны следующие параметры:

н.у.; V ( SO 2) – ?; m ( S ) = 3,2 г.


Подведение итогов урока.