Урок - Практическая работа №4 «Получение аммиака и изучение его свойств»
Цели урока: получения аммиака изучение его свойства через проведение практической работы
Задачи урока:
Образовательные -
Рассмотреть строение молекулы аммиака;
Изучить физические и химические свойствами аммиака;
Научиться собирать и распознавать аммиак;
Совершенствовать умения учащихся составлять уравнения химических реакций;
Продолжить формирование практических навыков.
Развивающие задачи -
Развивать память и внимание учащихся;
Формировать положительную мотивацию на изучение предмета химии;
Учить применять знания в новой ситуации;
Развивать навыки проведения химического эксперимента, исследовательские навыки.
Воспитывающие задачи -
формирование навыков поведения в коллективном и индивидуальном труде;
воспитание бережного отношения к здоровью;
соблюдение правила безопасности при проведении практических работ.
Адаптационные:
содействовать формированию умения работать в коллективе, учить работать в паре, устанавливать и поддерживать личные контакты, умению слушать других, взаимопомощи.
Формирование УУД:
развивать умение осознано и произвольно строит речь в устной форме;
анализировать, строить логические цепи рассуждений, доказательств;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий;
извлекать необходимую информацию, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей.
Оборудование: Таблица растворимости веществ, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, ПК, проектор, использование презентаций Power Point.
Реактивы и оборудование: пробирка с сухой смесью NH4Cl и Ca(OH)2, газоотводная трубка, спиртовка, спички, салфетка, пробирки, держатель со штативом, кристаллизатор с водой, раствор соляной кислоты, индикатор фенолфталеин, полоски фенолфталеиновой бумаги, шаростержневая модель молекулы аммиака.
На столах учащихся: Инструкция по проведению лабораторных опытов, пробирка с сухой смесью NH4Cl и Ca(OH)2, газоотводная трубка, спиртовка, спички, салфетка, сухая пробирка №1, пробирка №2, пробирка №3, держатель со штативом, кристаллизатор с водой, фенолфталеин, р-р HCl, две полоски фенолфталеиновой бумаги, шаростержневая модель молекулы аммиака.
Тип урока: комплексного применения знаний и умений и навыков учащихся.
Форма организации учебной деятельности:
- самостоятельная работа с текстом учебника, инструкцией;
- фронтальная;
- сообщения учащихся (индивидуальная);
- работа в парах.
Методы обучения:
- словесный (эвристическая беседа)
- наглядный (слайды)
- практическая (химический эксперимент, лабораторные опыты)
Здоровьесберегающие аспекты урока:
эмоционально-положительный настрой учителя, который передается ученикам;
организация общения учащихся друг с другом снимает страх «допустить ошибку»;
выставление только положительной оценок способствует психологической комфортности учащихся;
частая смена деятельности видов работы способствует отсутствию утомляемости учащихся;
чистый, проветренный учебный кабинет.
Структура урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Практическая работа
4. Закрепление Рефлексия.
5. Домашнее задание.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний, полученных на предыдущем уроке, создание проблемной ситуации.
Вводное слово учителя.
На уроках мы познакомились с основной характеристикой подгрупп азота. Мы знаем, что теоретические знания могут позволить предсказать свойства вещества, как физические, так и химические.
Сегодня я хочу познакомить вас с удивительным веществом, которое, на мой взгляд, имеет необыкновенные свойства.
Эта история произошла во время I мировой войны. Английский крейсер вел преследование поврежденного в бою немецкого эсминца. Цель была почти достигнута, как вдруг между кораблями появилось плотное белое облако дыма. Экипаж крейсера почувствовал удушливый запах, раздражающий горло и легкие. Крейсер был вынужден дать задний ход и выйти из дымового облака. Уже после обнаружили, что пострадали не только люди, но и металлические части корабля. Как вы думаете, какое это вещество? Почему были от его воздействия такие последствия? Сегодня мы на уроке докажем, что это вещество не только опасное, но и необходимое.
Изучение темы по плану:
1. Строение молекулы аммиака;
2. Физические свойства аммиака.Действие на организм.Правила обращения с аммиаком;
3. Химические свойства аммиака;
4. Способы получение аммиака в лаборатории и в промышленности;
5. Применение аммиака в областях народного хозяйства.
1.Рассмотрим строение молекулы этого соединения.
Аммиак является летучим водородным соединением азота. В молекуле содержится один атом азота и три атома водорода. Между атомами азота и водорода образуются три одинаковые ковалентные полярные связи.
Давайте спрогнозируем свойства аммиака на основании строения его молекулы.
В какие химические реакции будет вступать аммиак, благородя наличию неподеленной электронной пары на атоме азота?
В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что наличие неподеленной электронной пары на атоме азота в молекуле аммиака будет способствовать тому, что он будет вступать в реакции присоединения протона водорода H+ т.е. реагировать с водой и с кислотами.
На столах у вас есть инструкции по работе, прочитайте и приступаете к выполнению работы
Приложение 1
3. Практическая работа «Получение аммиака и изучение его свойств»
Беседа по вопросам:
1.Легче или тяжелее аммиак воздуха?
2.Растворяется ли он в воде?
2.Знакомство с физическими свойствами аммиака.
Охарактеризуйте физические свойства, заполняя кластер по плану:
1. агрегатное состояние
2. цвет
3. запах
4. растворимость в воде.
5. плотность по воздуху
3.Переходим к изучению химических свойств аммиака.
Рассмотрим химические свойства по плану:
1.Взаимодействие с водой. Действие водного раствора аммиака на индикатор.
О чем свидетельствует окраска индикатора?
Это говорит о том, что раствор аммиака обладает щелочной реакцией. На основании изученных свойств, спрогнозируем применение аммиачной воды.
А как себя будет вести раствор аммиака при нагревании?
При нагревании нашатырного спирта газ аммиак очень быстро улетучивается, и раствор обесцвечивается, а влажная бумага фенолфталеина, поднесенная к отверстию пробирки станет малиновой.
Налить в пробирку раствор аммиака, добавить каплю фенолфталеина и нагревать на спиртовке, до появления обесцвечивания.
NH4OH ---NH3 + H2O
2.Взаимодействие с кислотами.
Рассмотрим взаимодействие аммиака с соляной кислотой. При этом образуется соль, которая называется хлорид аммония-NH4Cl.Этот опыт называется дым без огня. Как известно дыма без огня не бывает, но только не в химии. Если смочить две стеклянные палочки, одну раствором аммиака, а другую концентрированной соляной кислотой, то появится белый дым, образованный солью хлорида аммония или нашатырем.
4.Способы получения аммиака.
Аммиак в промышленности получают из азотоводородной смеси.
3H2 + N2 =2NH3 при определенных условиях(500 °C, давление 350 атмосфер)
5.Применение аммиака (рассказ учащегося)
Аммиак в основном используют для производства: азотных удобрений, взрывчатых веществ, азотной кислоты.
В качестве холодильного агента в холодильниках.
В медицине 10% раствор аммиака(нашатырный спирт) применяют при обморочный состояниях.
Жидкий аммиак используют в качестве растворителя.
4. Закрепление знаний. Рефлексия.
Составление синквейна. Обучающиеся зачитывают синквейн про аммиак.
Какой аммиак, из каждого пункта плана изучения темы или 5 определений.
- имеет три ковалентные полярные связи в молекуле;
- бесцветный, ядовитый;
- хорошо растворим в воде, изменяет окраску фенолфталеина в малиновый;
- опасный при обращении, раздражает слизистые оболочки;
Учитель: Итак: давайте вернемся к тому, историческому факту, с которого и начат был урок. Какое же вещество выделилось между двумя кораблями?
Ученик: Аммиак.
Учитель: почему от его воздействия пострадали люди?
Ученик: Аммиак на организм действует удушающе и может вызвать отек легких и поражает нервную систему. Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы.
Учитель: а почему пострадали металлические части корабля
Ученик: Жидкий аммиак, как и вода, является сильным ионизирующим растворителем, в котором растворяется ряд активных металлов.
5. Домашнее задание
§
Решите кроссворд (по вертикали название элемента).