Краткосрочный план открытого интегрированного урока по химии и истории.
Учитель химии: Айгужина С.В.
Учитель истории: Айгужин М.М.
Предмет: химии, история Дата:
Урок
Тема:
Обобщение знаний по теме «Металлы».
Цель:
Обобщить и систематизировать знания учащихся.
Задачи:
Повторить и обобщить знания по теме «Металлы», реализуя межпредметные связи курсов и истории;
Расширение кругозора, развитие способности анализировать услышанное, прочитанное. Развивать умение самостоятельно работать с дополнительной литературой, работать в группе;
Воспитание патриотизма, уважение к прошлому, гордость за свою страну и историю своего народа.
Результаты обучения:
Умеют составлять уравнения реакций, решать расчётные задачи.
Виды деятельности
Планируемые действия
Ресурсы
I. Орг. момент.
1) Вступительное слово учителей:
Учитель истории: сегодня у нас – необычный урок.
Учитель химии: действительно, урок у нас не совсем обычный. И будем мы сегодня повторять и обобщать знания по теме «Металлы», при этом будем использовать богатейшую информацию о металлах, которой располагает история, а также будем расширять ваш кругозор, учиться работать с дополнительной литературой и работать в группе. (1, 2 слайды)
2) Позитивный настрой.
Видеоролик, слайд презентация
II. Проверка д/з.
Учитель химии: а раз у нас с вами ребята сегодня необычный урок, то и домашнее задание я у вас сейчас спрашивать не стану, а лишь попрошу выложить на парты всё что вы приготовили дома для своего кластера.
(Учащиеся дома готовят дополнительный материал для создания кластера на тему «Металлы»)
III. Ход урока.
Учитель истории: считается, что в древние и средние века были известны только 7 металлов по числу известных тогда планет.(3 слайд)
(учитель химии зачитывает названия химических элементов, а учитель истории соответствующие названия планет)
Au – Солнце
Cu – Венера
Ag – Луна
Fe – Марс
Sn – Юпитер
Pb – Сатурн
Hg – Меркурий
Учитель химии: Очевидно, что из семи металлов человек вначале познакомился с теми, которые в природе встречаются в самородном виде. Это золото, серебро и медь. Остальные четыре металла вошли в жизнь человека после того, как он научился добывать их из руд с помощью огня.
Учитель истории:Часы истории человечества стали отсчитывать время быстрее, когда в его жизнь вошли металлы и, что важнее всего, их сплавы. Век каменный сменился веком медным, потом — бронзовым, а затем веком железным. (4 слайд)
История цивилизаций [link] Природа сделала Казахстан кладовой руд различных металлов, в том числе и меди. Большая часть запасов медных руд находится в Жезказганской области, имеются они и в Павлодарской, Жамбыльской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской областях. Медь выплавляется на Балхашском и Жезказганскомгорнометаллургических комбинатах.(6-11слайды)
Учитель химии: итак, мы прослушали историю Медного века и историю происхождения меди, а сейчас давайте выполним задания по теме «Химические и физические свойства металлов».
Задания станции №1.(Работа в группе)
1) Закончите уравнения химических реакций:
а) Zn + H2SO4 -----
б) Na + H2O ----
в) Fe + HCl ----
2) Кроссворд
[pic] 1. Способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ. (аллотропия)
2. Металл, который при низких температурах способен изменять свою аллотропную модификацию, превращаясь в серый мелкокристаллический порошок. (олово)
3. Элементарные частицы, придающие металлам свойство электропроводности. (электроны)
4. Один из наиболее твердых металлов. (хром)
5. Самый неэлектропроводный и тугоплавкий металл. (вольфрам)
6. Самый пластичный металл. (золото)
7. Самый легкий металл. (литий)
8. Металл, из которого отливают колокола, благодаря его способности хорошо звенеть. (медь)
9. Металл, который при обычных условиях является жидкостью. (ртуть)
10. Наиболее блестящий и электропроводный металл. (серебро)
11. Металл, имеющий наибольшую плотность. (осмий)
Взаимооценивание по критериям.
«5» - активно работал, выдвигал свои идеи, высказывал своё мнение, защищал работу.
«4» - участвовал в работе, высказывал своё мнение.
«3» - вёл неактивную работу в группе, не предлагал своих идей.
Учитель химии:
Медь – древнейший из металлов.
Волосатый предок наш.
Находил кусочки меди и к себе тащил в шалаш.
Медь тяжёлая, куётся, можно в дело применить,
Наконечник к копьям, стрелам, бусы даме подарить.
Случай – лучший друг науки.
Медь и олово смешав,
Люди бронзу получили – это был их первый сплав.
Бронза твёрже и прочнее, проще лить, полировать,
Постепенно стала бронза медь из быта вытеснять.
И следующая наша станция «Бронзовый век. Получение и применение металлов».
Учитель истории:Во время II тысячелетия до н.э. была изобретена технология получения бронзы – сплава олова и меди. У села Андроново под городом Ачинском Красноярского края Южной Сибири были впервые обнаружены поселения периода бронзы. Одна из самых крупных культур эпохи бронзы в Европе и Азии – Андроновская культура – была распространена на обширной территории от Енисея до Урала. Широко известна и изучена учёным МаргуланомБегазы – Дандыбаевская культура поздней бронзы. Одним из основных районов расселения племён был Центральный Казахстан. Широко известные в науке поселения в Северном и Западном Казахстане – Алексеевское и Садчиковское. Древние металлурги имели свои методы получения металла.
Учитель химии: а теперь давайте выполним задание на получение металлов и прослушаем ваши сообщения «Из истории открытия различных металлов» которые вам на дам задал Марат Максутканович.
Задания станции №2.(Работа в группе)
1) Задача.
Для получения никеля используют реакцию восстановления оксида никеля (ІІ) углеродом (NiO + C = Ni + CO). Определите массу угля, который необходимо взять для получения никеля массой 295 г, если массовая доля углерода в угле составляет 92%. Учтите, что для реакции нужен двукратный избыток углерода.
2) Сообщения учащихся на тему «Из истории открытия…..»
(учащиеся самостоятельно выбирают любой из металлов, о котором они бы хотели рассказать и готовят дома сообщение.)
Взаимооценивание по критериям.
«5» - активно участвовал в решение задачи, защищал работу, подготовил содержательное сообщение.
«4» - принимал участие в решение задачи, подготовил интересное сообщение.
«3» - неактивно участвовал в решение задачи, подготовил сообщение.
Учитель химии: Слово звучное «феррит» о железе говорит.
И приёмник, и компьютер ими доверху набит.
Если вспомнишь мост чугунный, танк, половник – суп разлить,
Ты без спору согласишься, без железа не прожить!
Продолжаем наше движение и следующая наша станция «Железный век. Свойства металлов».
Учитель истории: VIII – VII века до н.э. – эпоха открытия и широкого использования железа для племён Казахстана. Первое железо, попавшее в руки человека, очевидно, было небесного происхождения, т.е. метеоритное. Не случайно на некоторых древних языках железо именуется «небесным камнем». Доказательством небесного происхождения железа является наличие изделий из него у жителей Гренландии, не имевших никакого понятия о железной руде. Метеоритное железо относится к сверхчистому железу, его следует обрабатывать только в холодном виде, а не в разогретом, как обычное железо.
Сабли из уникального металла были у легендарного героя Симона Боливара и у российского царя Александра I. В древности железо ценилось очень высоко. В документах древнегреческого оратора и поэта Страбона сказано, что у африканских народов железо стоило в 20 раз дороже серебра и 6400 раз дороже меди.
В египетских гробницах, наряду с другими ценностями было найдено ожерелье, в котором железные бусы чередовались с золотом.
В эпоху железа территорию Казахстана заселяли племена – саки.
Саки совершенствовали обработку железа и производство железных изделий. Из железа путём ковки изготавливались ножи, кинжалы, мечи, доспехи.
Железный век длится до сей поры, ведь всё, начиная от швейной иглы до современного спутника связи, не может существовать без железа.
В Казахстане имеются большие запасы железных руд в Торгайском железорудном бассейне и в Центральном Казахстане, всего в стране известно несколько сотен месторождений железа.
Учитель химии: итак задание 3 станции. Вам, необходимо опираясь об опорный кластер составить свой на флипчарте и защитить его. (Работа в группе)
Защита кластера.
Взаимооценивание по критериям.
«5» - активно работал над созданием кластера, на отлично защищал работу.
«4» - помогал создавать кластер, хорошо защитил работу.
«3» - не оказывал помощи в создании кластера, недостаточно раскрыл тему.
Карточки, оценочный лист, интерактивная доска, презентация, флипчарт, фломастеры
IV. Закрепление.
Учитель истории: вот вы и повторили весь пройденный материал о металлах. А теперь – исторический факт. Зная свойства металлов попробуйте его объяснить.
«Войско Александра Великого, более известного под именем Македонского, двигалось с боями по странам Азии. Как только войска вступили на территорию Индии, среди воинов начались тяжёлые желудочно-кишечные заболевания.
После ряда кровопролитных сражений и пышно отпразднованных побед весной 326 г. до н.э. Александр вышел к берегам Инда. Однако победить главного своего врага – болезнь «непобедимое» войско Александра не могло. Воины, истощённые и обессиленные, отказались идти вперёд к берегам Ганга, куда влекла Македонского жажда завоеваний. Осень 326 г. до н.э. его войска начали отступление.
Сохранившиеся описания исторических походов Македонского показывают, что рядовые воины болели чаще, чем военачальники. Через 2250 лет причина заболеваемости была найдена. Она заключалась в разности снаряжения: рядовому воину полагался оловянный бокал, а военачальнику – серебряный.»
Учитель истории: а теперь ещё один исторический факт. Попробуйте дать ему объяснение.
«Императоры Древнего Рима пользовались дорогой посудой, сделанной из свинца. Многие из них имели признаки хронического отравления, страдали теми или иными психическими заболеваниями. Средняя продолжительность жизни римских патрициев не превышала 25 лет. Люди низших слоёв в меньшей степени страдали подобными заболеваниями, поскольку не имели дорогой посуды из свинца.» Как можно объяснить этот факт?
Учитель химии: прослушав ваши ответы я поняла, что вы отлично знаете свойства металлов. А теперь с помощью тестовых заданий я хотела бы проверить на сколько вы усвоили пройденный материал о металлах.
Тестовые задания.
1. Атомы металлов в отличие от неметаллов:
А) имеют большой атомный радиус
Б) имеют большой заряд ядра
В) имеют много нейтронов
2. Самую высокую температуру кипения имеет:
А) литий
Б) хром
В) гафний
3. Выберите группу элементов, в которой находятся только металлы:
А) Al, As, P
Б) Mg, Ca, Si
В) K, Ca, Pb
4. Жидкий металл:
А) хром
Б) ртуть
В) медь
5. При нагревании нитей накаливания электроламп применяют
А) хром
Б) вольфрам
В) никель
6. Если плотность металла больше 5, он считается:
А) тяжёлым
Б) лёгким
В) очень лёгким
7. К чёрным металлам относят:
А) железо
Б) медь
В) железо и его сплавы
8. Самый пластичный металл:
А) платина
Б) золото
В) алюминий
9. В самородном состоянии встречается в природе:
А) Al
Б) Cu
В) Na
10. Электропроводность и теплопроводность металлов обусловлена наличием в их кристаллической решётки:
А) ионов
Б) электронов
В) атомов
11. Не подвержен коррозии:
А) Al
Б) Fe
В) Li
12. Самый активный металл:
А) железо
Б) литий
В) кальций
13. Металл, легко подвергаемый химической коррозии:
А) железо
Б) медь
В) натрий
14. Сплав на основе алюминия называется:
А) бронза
Б) латунь
В) дюралюминий
15. Общие физические свойства металлов:
А) твердые, электропроводны, теплопроводны, хрупкие
Б) твердые, не проводят тепло, пластичные
В) твердые, имеют металлический блеск, тепло- и электропроводны, пластичные и ковкие
Взаимопроверка.
Взаимооценивание по критериям.
«5» - 12 и более правильных ответов.
«4» - от 7 до 11 правильных ответов.
«3» - 6 и менее правильных ответов.
Тесты, оценочный лист
V. Оценивание.
Взаимооценивание.
Учащиеся подводят итоги оценочных листов
Оценочный лист
VI. Д/з
Химия: повторить весь пройденный материал подготовиться к контрольной работе.
История: повторить темы «Казахстан в эпоху бронзы и железа».
Дневники
VII. Рефлексия.
Заполнить таблицу ЗХУ.
Таблица ЗХУ