Тема: Химия за 45 минут
Цели: Образовательные: В занимательной форме провести проверку и систематизацию знаний, и устранение пробелов в усвоении материала по данной теме.
Развивающие : развивать интеллектуальные способности, внимание и память учащихся.
Воспитательные: воспитывать ответственность за результаты работы, а также познавательного интереса к предмету. Уметь раскрывать экологические проблемы
Оборудование и реактивы: ПСХЭ им Д.И.Менделеева, таблица растворимости, карточки с заданиями;
Пробирки с растворами NaОН; FeСl2; FeСl3; BaСl2; AlСl3; без натписи
План урока:
Викторина «Ученые химики»
Восстанови запись
Рассыпанные уравнения
Экспертиза
Решение задач
Занимательная химия (кто быстрее; перевертыши; загадки;
домашнее задание химические стихи, песни)
Рефлексия
Задание на дом
Ход урока
Информацию дает учитель.
Один ученик выбирается по желанию – помощником, который будет оценивать отвечающих учеников.
На столах листочки с заданиями (по вариантам) и чистые листочки, в них записываем все ответы, в конце урока листочки сдаются и они все будут оценены помимо устных ответов.
I - Викторина «Ученые химики»
1. Кто является корифеем русских наук? (М.В. Ломоносов)
2. Укажите даты рождения и смерти М.В. Ломоносова (ноябрь 1711 г. – апрель 1765 г.)
3. Почему МГУ им. М.В.Ломоносова основан не Ломоносовым, а носит его имя?
(Первый русский университет по инициативе М.В. Ломоносова был открыт в 1755 г.)
4. Какое древнее искусство возродил М.В. Ломоносов благодаря своим занятиям химии (мозаика)
5. Несмотря на присущую ему энциклопедичность, М.В. Ломоносов своей главной профессией, считал?
(химию)
В какой области наук М.В. Ломоносов стал профессором в 1745 г. ( химия, Академия наук и худож
Назовите основные открытия великого ученого (Закон сохранения массы веществ)
Где и когда родился Д.И.Менделеев? (Тобольск 1834 г.)
Какое высшее учебное заведение он окончил? (Петербургский педагогический университет)
Когда Д.И.Менделеев открыл периодический закон (1869 г)
Какие элементы предсказаны Д.И.Менделеевым? (скандий, галлий, германий)
Какова формулировка периодического закона? (Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных масс эл - тов)
В связи, с чем Д.И.Менделеев совершил полет на аэростате (для наблюдения солнечного затмения)
Чем занимался Д.И.Менделеев в свободное время? (изготовлением чемоданов)
Когда и где родился А.М.Бутлеров? (25 августа 1828 г в Казанской губернии г. Чистополе)
Как назывался учебник по органической химии, написанный А.М.Бутлеровым? («Введение к полному изучению органической химии», 1864 г.)
Где и когда А.М.Бутлеров впервые доложил основы своей теории строения органических веществ (19 сентября 1861 года на съезде немецких врачей в г. Шпейере)
Какие увлечения А.М.Бутлерова вы знаете? (А.М.Бутлеров серьезно и плодотворно занимался пчеловодством, знал столярное и стеклодувное дело, любил наблюдать за рыбками в аквариуме)
II Восстанови запись
Необходимо дописать пропущенные формулы веществ и указать тип химической реакции
(2 вариантов)
1 вариант
… + … = ZnCl2 + 2H2O Zn(OH)2 +2HCl = ZnCl2 + 2H2O (реакция обмена)
СaO + … = CuSO4 + … CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O (р. oбмена.)
Cu(OH)2 = … + … Cu(OH)2 = CuO + H2O (реакция разложения)
2 вариант
… + … = BaCl2 + H2Ba + 2HCl = BaCl2 + H2 ( р. замещения)
2NH4Cl + … = NH3 + ,,, + CaCl2 2NH4Cl + Ca(OH)2 = NH3 + H2O + CaCl2 (р. обмена)
СаС2 + … = … + С2Н2 СаС2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + С2Н2 ( р.з.)
III «Рассыпанные уравнения»
Усложним немного предыдущее задание.
Из цифр и химических знаков записанных в задании записать уравнения двух химических реакций
1 вариант
3 Ва 2 O Al 2 P H P O 4 + = O 3 + 3 H 2 O 4 S
Ba Al 3 2 S = O 4 2 + 3 H 2 O O 4 3 2 3 H + O (…) (,,,)
3BaO + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 3H2O
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
2 вариант
Na 2 H Si 3 O 3 2 O + O Al S = 3 O O H + Ca 2 3 3 (…)
Si Na N = S H O 3 3 4 Ca 2 3 + O N H Al O 2 2 4 (…) (…)
1) Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3
2) Al2(SO4)3 + 3Ca(OH)2 = 2Al(OH)3 + 3CaSO4
IV – Экспертиза
Даны растворы без надписи. Распознать их одним реактивом — NaOH
1 вариант: Даны растворы FeCl2 FeCl3
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 ↓ + 2NaCl выпадает белый осадок,
переходящий в зеленый
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 ↓ + 3NaCl выпадает бурый осадок
2 вариант: Даны растворы BaCl2 AlCl3
BaCl2 + NaOH ≠ реакция не идет
AlCl3 + NaOH = Al(OH)3 ↓ + 3NaCl выпадает белый
студенистый осадок
V - Решение задач
1. На 12,8 г меди подействовали избытком концентрированной серной кислоты при нагревании.
Вычислите массу, объем (н.у.)и количество выделившегося газа.
Сu + 2Н2SO4 = СuSO4 + SO2 + 2Н2О
(12,8 г ; 4,48 Л ; 0,2 МОЛЬ)
2. На 0,9 моль карбоната кальция подействовали 540 мл 8 % -ной соляной кислоты.
Какой газ и сколько его по объему выделится? (13,25 л СО2)
3. В 40 мл 6 %-ного раствора нитрата серебра (I) растворили 250 мл хлороводорода.
Какое вещество и сколько по массе выпадет в осадок?
(2,02 г АgCI)
4.
VI - Занимательная химия (кто быстрее; перевертыши; загадки;
домашнее задание химические стихи, песни)
Кто быстрее
Даны вещества: СО2 НСl Mg Ba(OH)2 Na2O Cu(OH)2 AgNO3
Какие из них будут взаимодействовать между собой? Составьте за 40 секунд как можно больше уравнений реакций (у кого больше, пишут на доске, у остальных остается на листках)
Mg + 2НСl = MgСl2 + H2 ↑
2НСl + Ba(OH)2 = BaСl2 + 2H2O
Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O
Na2O + 2НСl = 2NaСl + H2O
Na2O + CO2 = Na2CO3
Cu(OH)2 + 2НСl = CuCl2 + 2H2O
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
Перевертыши:
1. Гладь медь, пока холодно (куй железо, пока горячо)
2. Разговор ртуть, крик — платина (Слово - серебро, молчание - золото
3. Звери живут за металл (Люди гибнут за металл)
4. Пролежал холод, сушь и оловянные трубы (Прошел огонь, воду и медные трубы)
5. Не вся та грязь, что тусклая (Не все то золото, что блестит)
6. В пустыне саксаул коричневый, на нем из меди обручальное кольцо.
(У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том)
7. Уходит как аш — два — о в оксид кремния четырехвалентного
(уходит как вода в песок)
8. Необычайно твердая аллотропная модификация углерода как чистой аш — два — о
(алмаз чистой воды)
9. Много оксида водорода утекло с тех пор (Много воды утекло с тех пор)
Загадки:
1. Какой элемент называют элементом мысли (фосфор)
2. Почему у некоторых морских животных кровь голубого цвету (в ней присутствуют ионы меди в качестве комплексообразователя)
3. Какое вещество гасят водой, хотя оно и не горит? (негашеную известь СаО)
4. Какой элемент составляет основу органической жизни на Земле (углерод)
Домашнее задание:
Химические стихи
«Прекрасная Маркиза»
Все хорошо сегодня было в школе
Дела идут, и жизнь легка
И я ничем плохим не отличилась
За исключеньем пустяка
Начался химии урок
И вызывает педагог
Ну я, как видится, иду
Уже предчувствуя беду
А он принял серьезный вид
«Найдите серу» - говорит
Ну я, конечно, не ропщу
Сперва в пробирках я ищу
Затем все колбы открываю
Ничего не понимаю
Я ткнула пальцем наугад
«А это кальций » - говорят
Я снова ткнула не туда
И «двойку» ставят мне тогда
А в основном сегодня было в школе
Все хорошо, все хорошо!
Пришла домой и села за уроки
Но тут вопрос пришел ко мне:
Что? Почему? Какие сроки
Живет в земле, в воде, в огне?
Вот цинк впервые был открыт
А почему он не горит?
Когда добыто серебро?
И кто вообще открыл его?
Зачем текучая вода
Наука, как скала тверда?
Зачем же химиков народ
Капусту превращают в йод
Теперь я стала понимать
Что надо очень много знать
Я буду с химией дружить
Мне будет много легче жить
Надеюсь, тут найду друзей
Везде с друзьями веселей
Теперь сама, сама я постараюсь
Секреты химии узнать
VII — Рефлексия и домашнее задание (подготовиться к контрольной работе)
Помощник учителя оценивает учащихся за их ответы
Ученики сдают листочки для проверки
Мнения учащихся об уроке