«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА — это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления учителем индивидуальных методов педагогической деятельности» (Мороз Н.Я. Конструирование технологической карты урока. Научно-методическое пособие. – Витебск, 2006)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА — форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся. Является проектом учебного процесса, в котором дано описание от цели до результата (Якушина Е.В. Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС
Технологическая карта позволяет:
Выделить формируемые у обучающихся УУД в соответствии с предлагаемыми учебно-познавательными или учебно-практическими задачами
Фиксировать личностные, метапредметные и предметные планируемые результаты в виде формируемых УУД на каждом этапе урока
Сделать процесс формирования УУД четким и управляемым благодаря фиксированию формируемых у учащихся способов деятельности
Индивидуализировать процесс проектирования урока за счет вариативности проектируемых элементов
Задание:
Составьте технологическую карту урока по одной из дисциплин (химии, биологии, географии), по следующей схеме:
ФИО учителя (полностью) Меженная Александра Викторовна
-
Место работы
МБОУ «Макаричская СОШ» Почепского района
-
Должность
Учитель химии
-
Предмет
химия
-
Класс
8
-
Тема и номер урока в теме
«Генетическая связь между основными классами неорганических соединений» Урок № 7 в теме «Основные классы неорганических соединений»
-
Тип урока
Урок формирования и первичного закрепления новых знаний
-
Базовый учебник
Учебник «Химия 8 класс», авторы: Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. –Москва «Просвещение» 2012 год
Цели урока: Создать условия для выявления учащимися генетической связи между классами неорганических веществ, способствовать развитию представления о взаимопревращениях веществ разных классов.
планируемые образовательные результаты:
личностные:
1.Умение вести диалог
2.Умение правильно, грамотно и логично выражать свои мысли по какому-либо вопросу
метапредметные:
Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.
Обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное.
предметные :
Обобщить и систематизировать знания учащихся об оксидах, основаниях, кислотах и солях, их химических свойствах.
Сформировать умения находить пути взаимопревращ ений веществ между классами неорганических веществ.
Выявлять взаимосвязь между различными классами неорганических соединений.
Методы обучения: упражнения, мозговой штурм, создание схем, тестирование.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная,
парная, индивидуальная, коллективная
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, тесты, учебник, рабочая тетрадь к учебнику.
Этапы Уроков
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Организация начала занятия
Приветствие учащихся
Проверка явки учащихся
Приветствуют учителя
Взаимодействуют с учителем во время приветствия
Эмоционально настраиваются на урок
Вступать в контакт с собеседником
Проявлять эмоциональное отношение к учебно-познавательной деятельности
2. Проверка выполнения домашнего задания. Организация самопроверки учащимися вы полненного домашнего задания
Организует эвристическую беседу с учащимися, задает вопросы:
Что мы изучали на прошлых уроках?
На какие классы делятся сложные неорганические вещества?
Дайте определение оксидам.
На какие группы делятся оксиды?
Дайте определение основаниям.
Дайте определение кислотам.
Дайте определение солям?
Организует процесс выполнения заданий учащимися:
1 Задание (работа на компьютере) CO, SO3, NO, Na2O, Al2O3, ZnO, BeO, PbO.
KOH, Ca(OH)2, Mg(OH)2, LiOH.
H2SO4, HCl, H3PO4, HNO3.
NaOH, HNO3, Al(OH)3
2 Задание (индивидуальная работа с взаимопроверкой): Из предложенного ряда веществ:
H2O, K2O, NaOH, SO2, HCl, BaCl2
выпишите те вещества, с которыми реагирует
сульфат магния.
Заслушивает и при необходимости корректирует ответы учащихся
Фиксирует затруднения в выполнении учащимися индивидуального задания
Слушают вопросы учителя об основных классах неорганических веществ
Отвечают на вопросы учителя
Участвуют в беседе с учителем
Выполняют задания учителя
Осуществляют взаимоконтроль по образцу
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
Взаимодействуют с одноклассником во время взаимопроверки
Контролируют правильность своих ответов и ответов одноклассников
Осуществлять актуализацию личных знаний
Умения находить ответы на вопросы
Слушать собеседника.
Конструировать собственное высказывание, понятное для собеседника
Полно и точно выражать свои мысли
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Уточнять, дополнять и корректировать ответы в контексте полученного задания
Адекватно воспринимать оценку учителя
3. Подготовка к основному этапу занятия
Просит выписать в ряд вещества, содержащие атомы меди.
Задает вопросы, связанные с понятием «генетический ряд»
Проводит аналогию с понятием «ген» , родство в биологии.
Отвечают на вопросы о генетической связи, понятие «ген» в биологии.
Самостоятельно определяют тему и цели урока.
Контролируют правильность и логичность своих высказываний
Уметь слушать, отвечать на поставленные вопросы
Анализировать, делать выводы.
Адекватно воспринимать мнение окружающих
4. Усвоение новых знаний и способов действий
Организует работу учащихся с учебником (поиск определения генетической связи между веществами)
Организует чтение вслух определения генетической связи между неорганическими веществами
Обеспечивает процесс освоения новой темы с опорой на личные знания учащихся
Организует обсуждение характера взаимосвязи неорганических веществ
Читают текст учебника, извлекают из текста определение генетической взаимосвязи веществ.
Совместно с учителем осуществляют поиск взаимосвязи между классами неорганических веществ.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время беседы.
Участвуют в коллективном обсуждении темы.
Осуществляют восприятие, осмысление и запоминание учебного материала
Уметь извлекать информацию из текста
Осуществлять актуализацию личных знаний.
Выявлять сущность генетической связи между неорганическими веществами.
Уметь устанавливать связи между классами неорганических веществ.
Уметь формулировать свои мысли в устной форме.
Уметь полно и точно выражать свои мысли.
5. Первичная проверка понимания знаний и способов действий
Организует работу обучающихся с заданиями в рабочей тетради.
Контролирует правильность выполнения.
Корректирует ошибки по мере их появления
Выполняют упражнения по написанию уравнений реакций к генетическим рядам металла и неметалла.
Определяют пропущенные в цепочке вещества.
Отвечают на вопросы учителя.
Контролируют правильность своих ответов и ответов одноклассников.
Уметь составлять схемы реакций.
Уметь определять классы веществ в генетических рядах.
Уметь систематизировать информацию, представлять информацию в виде схемы. Уметь полно и четко выражать свои мысли.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Уточнять, дополнять и корректировать ответы в контексте полученного задания.
6. Закрепление знаний и способов действий
Организует работу по анализу выполнения задания № 10 (д) с.112 учебника
- предлагает озвучить правильный ответ;
- предлагает сравнить свой ответ с озвученным правильным ответом;
- предлагает учащимся, допустившим ошибки, установить
Отвечают по вызову учителя или по желанию.
Слушают ответы одноклассников.
Обсуждают ответы одноклассников
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Осуществлять само- и взаимоконтроль
Осознанно строить речевое высказывание, уметь слушать собеседника.
Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
7. Контроль и самопроверка знаний
Организует деятельность по выполнению теста.
Подводит итог работы на данном этапе.
Самостоятельно выполняют задания.
Применяют полученные знания.
8. Рефлексия
Организует фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
Организует фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке с поставленной целью в начале урока.
Организует проведение самооценки учащимися работы на уроке.
Фиксирует направление дальнейшей деятельности по результатам анализа работы учащихся.
Оценивают степень соответствия результатов деятельности на уроке с поставленной целью в начале урока.
Взаимодействуют с учителем по поводу степени достижения поставленной цели.
Выражают свои эмоции по поводу урока.
Осуществляют самооценку работы на уроке.
Обобщать и систематизировать полученные знания.
Уметь полно и точно выражать свои мысли.
Осуществлять оценку и самооценку учебной деятельности.
9. Информация о домашнем задании
Объясняет сущность домашнего задания, просит учащихся записать его в дневники: с. 112. № 10 (е,ж), подготовиться к практической работе № 5
Слушают инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.
Взаимодействуют с учителем.
Осуществляют восприятие и осмысление информации
Уметь слушать, вести обсуждение в соответствии с предложенной информацией.
Проявлять эмоциональное отношение к полученной информации.