Урок по химии для 8 класса по теме Типы химических реакций

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №11»

г. Губкина Белгородской области

















Методическая разработка урока химии по теме:

«ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ»

8 класс













Составитель:

Афанасьева Елена Николаевна,

учитель химии МБОУ «СОШ №11»

г. Губкина Белгородской области











2015 год

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели урока:

Образовательные:

- закрепить и расширить знания учащихся о химических реакциях, их признаках и условиях протекания;

- научить выделять существенные признаки, которые могут быть положены в основу классификации химических реакций;

- рассмотреть классификацию химических реакций по числу и составу реагирующих и образующихся веществ;

- продолжить отрабатывать умение учащихся расставлять коэффициенты при составлении уравнений химических реакций.

Развивающие:

-продолжить формирование умений наблюдать, сравнивать, классифицировать, проводить анализ и синтез, обобщать материал, строить умозаключения.

Воспитательные:

- совершенствовать коммуникативные умения;

- продолжить формирование убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация урока в программе Power Point «Типы химических реакций», диск «Уроки химии 8-9 класс» Кирилла и Мифодия, на столах у учащихся незаполненная исследовательская карточка «Типы химических реакций», карточки с заданиями для групп.

Химические реактивы: хлорид меди (II), железная скрепка.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Ход урока

I. Организационный этап.

II. Мотивационный этап.

Учитель: Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с загадки (слайд №2).

Она идет, она прошла!

Никто не скажет, что пришла! (реакция)

Учитель: Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «реакция». (Учащиеся называют ассоциации). Всё, что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, что они живут своей жизнью, таинственной и непостижимой. Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и состав. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо. Сегодня мы продолжим знакомство с этим удивительным и волшебным миром - миром химических реакций.

III. Этап актуализации знаний.

Учитель: Давайте вспомним, что мы уже знаем о химических реакциях?

Учащиеся отвечают:

- Мы знаем определение химической реакции (формулируют определение химической реакции);

- Мы знаем признаки протекания химической реакции (перечисляют признаки протекания химической реакции);

- Мы знаем, какие условия необходимы для возникновения химической реакции (перечисляют условия, необходимые для возникновения химической реакции);

- Мы знаем примеры реакций, с которыми встречаемся в повседневной жизни (приводят примеры).

Вывод учителя: Химических реакций протекающих вокруг человека огромное множество. Они протекают постоянно. К примеру, в нашем организме ежесекундно происходят сотни и тысячи всевозможных реакций. Что же необходимо сделать, чтобы не запутаться во всём многообразии химических реакций?

- Научиться классифицировать и выявлять существенные признаки классов. Учитель: Классификаций существует множество, это зависит от того, что мы выбираем за основу деления, т.е. какой берем критерий. Например, возьмем ваш класс и посмотрим, как его можно классифицировать:

  1. если критерием считать цвет волос, то все учащиеся разделятся на блондинов, брюнетов, шатенов;

  2. если критерием считать успеваемость, то все учащиеся разделятся на успевающих и неуспевающих;

  3. если критерием считать рост, то все учащиеся разделятся на маленьких, средних и высоких и т. д.

Итак, если и к реакциям подходить с разных точек зрения, то и их также можно классифицировать многое число раз. С одной классификацией химических реакций мы с вами уже знакомы. Вспомните:

- встречались ли мы ранее с какой-либо классификацией химических реакций?

- по какому признаку мы классифицировали реакции?

- на какие группы мы разделили реакции?

- какие реакции называются эндотермическими, какие - экзотермическими?

- что понимают под тепловым эффектом химической реакции?

Постановка проблемы: Можно ли классифицировать химические реакции по какому-либо ещё признаку? (слайд № 3)

IV. Этап объяснения нового материала.

1.Выявления существенных признаков для определения типа химической реакции.

Учитель: В основе любой химической реакции лежат исходные вещества, т.е. те которые вступают в реакцию и продукты реакции, т.е. полученные в ее результате.

На экране появляется слайд №4, на котором представлены несколько химических реакций:

2H2 + O2 → 2H2O ;

CaO + H2O → Ca (OH)2

Cu(OH)2 → CuO + H2 O;

2HgO → 2Hg + O2

Учитель:

- Можно ли выделить признак, по которому эти реакции можно разделить на группы?

- Различаются ли между собой реакции одной группы?

В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что одним из признаков, по которому можно классифицировать химические реакции является число и состав вступающих и образующихся в результате реакции веществ.

Учитель объявляет тему урока, формулирует цели занятия и переходит к основному этапу урока.

2. Введение понятия реакции соединения.

Учитель обращает внимание учащихся на исследовательскую карточку, которая находится перед ними на столе и сообщает, что в ходе урока постепенно предстоит заполнить все пустующие графы.

На экране появляется слайд №5, на котором представлены реакции:

1) 2H2 + O2 → 2H2 O

2) 4P + 5O2 → 2P2 O5

3) Na2 O + SO3 → Na2 SO4

4) CaO + H2 OCa(OH)2

Обсуждаются вопросы:

- Что объединяет все эти реакции?

- В чём их отличие?

- Как одним словом мы можем назвать процесс, который протекает?

Учащиеся приходят к выводу, что идет процесс соединения веществ (реакции соединения), но в первом и втором случаях вступают в реакцию простые вещества, в третьем и четвертом – сложные вещества. Во всех реакциях образуется одно сложное вещество.

Учитель предлагает учащимся попытаться вывести определение этого типа реакций и, используя буквы А, В, С, вывести уравнение реакции соединения в общем виде (слайд №6):

A + B → AB AB + CB → AB2 C

Учитель: Примером первого типа реакций может служить реакция взаимодействия железа с серой, в результате которой образуется сульфид железа (II). Давайте запишем уравнение этой реакции. Давайте посмотрим на эту реакцию. (Демонстрация видеофрагмента с диска «Уроки химии 8-9 класс» Кирилла и Мифодия).

Затем предлагается учащимся заполнить соответствующие графы таблицы в исследовательской карточке и записать определение.

3-5. Введение понятий реакции разложения, замещения, обмена.

По такой же схеме, как и реакции соединения, изучаются реакции разложения, замещения, обмена (слайды №7,8,9,10,11,12). Демонстрация примеров данных типов реакции с диска «Уроки химии 8-9 класс» Кирилла и Мифодия.

Учитель: При проведении реакций обмена необходимо помнить о трех условиях их протекания - выделение газа, выпадение осадка, образование воды. А чтобы вам легче было запомнить, прослушайте небольшое стихотворение (слайд №13).

Если выделяется газ – это раз,

И получится вода – это два,

А еще нерастворимый осаждается продукт

«Есть осадок»,- говорим мы

Это третий важный пункт.

Химик правила обмена не забудет никогда:

В результате – непременно будет газ или вода,

Выпадет осадок – вот тогда порядок!

После изучения всех типов реакций появляется слайд №14 и проводится обобщение материала.

Учитель: Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами познакомились с 4 типами химических реакций. Это реакции соединения, разложения, замещения и обмена. В реакциях соединения из нескольких веществ образуется одно сложное вещество. В реакциях разложения из одного сложного вещества образуется несколько веществ. В реакции замещения вступают одно простое и одно сложное вещество, в результате чего атомы простого вещества замещают атомы в сложном веществе. В реакции обмена вступают два сложных вещества, в которых они обмениваются своими составными частями.


7. Физкультминутка для глаз

Стрельба глазами».

  1. В периодической системе найдите самый сильный элемент – неметалл. (F)

  2. Переведите свой взгляд влево, на элемент, стоящий в том же периоде в 3 группе. (B)

  3. Переведите взгляд вниз, на самый сильный металл. (Fr)

  4. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент, образующий вещество, которое поддерживает горение. (O)

  5. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, который образует металл, содержащееся в градусниках. (Hg)

  6. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с относительной атомной массой 35,5. (Cl)

  7. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, давший группе элементов название «лантаноиды». (La)

  8. Переведите свой взгляд вверх и вправо, на самый электроотрицательный элемент. (F)

  9. Переведите свой взгляд вниз и влево, на элемент, который образует драгоценный металл желтого цвета. (Au)


V этап. Закрепление изученного материала.

Класс делится на 5 групп, каждая из них получает задание, которое они должны решить и дать обоснованный ответ.


1группа «Угадай слово» (слайд №15).

Задание. Необходимо правильно определить тип химической реакции, найти соответствующую букву, из букв сложить слово.

соеди-

нения

разло-

жения

заме-

щения

обмена

Mg + 2HClMgCl2 + H2

Б

В

Р

З

2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O

Г

Е

К

Д

2Ca + O2 → 2CaO

А

Ж

С

Ф

K3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4↓ + 3KNO3

Н

У

Т

К

2HgO → 2Hg + O2

А

Ц

Р

П

Br2 + 2KI → 2KBr + I2

Ш

Л

И

Д

C + O2 → CO2

Я

М

Б

Р

(Ответ: реакция)

2 группа. Реакция разложения (слайд №16). О каких веществах идет речь в отрывке из стихотворения С.Щипачева «Читая Менделеева»?

«Ты знаешь газ легчайший – водород.
В соединенье с кислородом – это
Июньский дождь от всех своих щедрот,
Сентябрьские туманы на рассвете!»

Задание. Напишите формулы данных веществ. Составьте уравнение реакции разложения. Назовите каждое вещество.

( Ответ: 2Н2О → 2Н22 )

3 группа. Реакция замещения. Реши проблему (слайд №17).

Жилец из квартиры №26 решил помочь освободиться жильцу из квартиры №29 из его хлорида, но сам попал в западню. Почему? Ответ подтвердите опытным путем. Соблюдаем правила техники безопасности при работе в химической лаборатории (беседа по Т.Б.)

Задание. Напишите уравнения реакции, определите тип реакции и поставьте коэффициенты.


4 группа. Реакция соединения (слайд №18).

Царь зовет к себе Стрельца – удалого молодца,

И дает ему поручение государственного значения:

«Чтоб я стал опять богат, нужен мне алюминия сульфид.

Ночь даю тебе подумать, утром буду ждать доклад.

Не смогешь – кого винить? Должен я тебя казнить.

Запиши себе названье, чтоб со страху не забыть».

Задание. Напишите уравнение реакции получения сульфида алюминия, если известно, что в реакцию вступают алюминий и сера. Укажите тип реакции.


5 группа. Выполнение интерактивных заданий с диска «Уроки химии 8-9 класс» Кирилла и Мифодия). Итоговое компьютерное тестирование проводится с помощью системы оперативного контроля знаний учащихся.


VI этап. Рефлексия (прием «Составление синквейна»). (слайд №19)

Правила написания синквейна:

1 строка – тема или предмет (одно существительное);
2 строка – описание предмета (два прилагательных);
3 строка – описание действия (три глагола);
4 строка – фраза, выражающая отношение к предмету;
5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).

VII этап. Домашнее задание (слайд №20).

§ 16, зад.6 стр.47

Подготовить сообщение по теме «Химические реакции в организме человека».

VIII этап. Подведение итогов и выставление оценок.

Оценивается работа групп, где учитывается оригинальность и полнота подачи материала.

Список литературы


  1. Рудзитис, Г.Е. Химия. Неорганическая химия. 8 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений [Текст] / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – М.: Просвещение, 2009. – 191 с.

  2. Денисова, В.Г. Мастер – класс учителя химии: уроки с использованием ИКТ, лекции, семинары, тренинги, сценарии внеклассных мероприятий с использованием ИКТ, интерактивные игры. 8 – 11 классы. Методическое пособие с электронным приложением [Текст] / В.Г. Денисова. – М.: Издательство «Глобус», 2010. – 272 с. ISBN 978-5-91658-039-6

  3. Галыгина, И.В. Современные технологии преподавания химии: 8-11 классы. Учебно-методическое пособие [Текст] / И.В. Галыгина. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 125 с.

Ресурсы сети интернет:

  1. Фестиваль педагогических идей. Открытый урок. Химия. Типы химических реакций. Урок химии в 8 классе [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://festival.1september.ru, свободный. Заголовок с экрана.