КОНСТРУКТ УРОКА
Предмет: химия
Класс: 9 (общеобразовательный)
Тема урока: «Металлы в природе. Общие способы получения металлов»
Место урока в системе планирования:
Время проведения:
Продолжительность урока: 45 минут
Образовательные (обучающие) технологии: личностно-ориентированного развивающего обучения (Якиманская И. С.), информационно-коммуникационные технологии.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний (изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения)
УМК:
- Габриелян О. С., Химия 9 класс, Учебник для общеобразовательных учреждений, М. Дрофа, 2009.
- Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М. Дрофа, 2005.
- Контрольные и проверочные работы. Химия 9 класс к учебнику О.С.Габриеляна. М. Дрофа, 2008.
- Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А.Г. Химия 9 класс. Настольная книга учителя. М. Дрофа, 2003.
- Габриелян О.С., Рунов Н.Н. Химический эксперимент в школе 8-11 класс. М. Дрофа, 2005.
- Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Общая химия в тестах, задачах, упражнениях. 9 класс. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. М. Дрофа, 2003.
Цель урока: создание условий для развития интеллекта, мышления обучающихся с помощью личностно-ориентированного развивающего обучения при ознакомлении с наиболее распространёнными соединениями металлов и их общими способами получения.
Задачи урока:
Обучающая: создать условия для ознакомления учащихся с природными соединениями металлов, формирования понятий о самородных металлах, минералах и рудах; ознакомления с металлургией и её видами: пиро-, гидро-, электрометаллургией. Дать понятие «металлотермия». Создать условия для ознакомления с микробиологическими способами получения металлов.
Развивающая: создать условия для критического мышления учащихся, чтобы уметь задавать вопросы и составлять суждения.
Воспитательная: создать условия для воспитания развивающейся, самоактуализирующейся, адекватной личности, а также воли и ответственности обучающихся.
Интеллектуально-преобразовательная деятельность (саморазвитие и самосовершенствование личности посредством универсальных учебных действий - УУД):
- личностных:
- регулятивных:
целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения;
волевая саморегуляция - способность к волевому усилию – к преодолению препятствий;
- познавательных:
общеучебные - формулирование познавательной цели; применение методов информационного поиска; работа с текстами различных видов;
логические - установление причинно-следственных связей; умение выражать свои мысли;
- коммуникативных:
Планируемые результаты (достижение цели урока и решение, соответствующих цели, задач) на:
личностном уровне: обучающиеся получат возможность развития интеллекта, мышления, саморазвития и самосовершенствования своей личности, посредством универсальных учебных действий (УУД); смогут оценивать усваиваемое содержание, исходя из социальных и личностных ценностей;
метапредметном уровне: в рамках изучаемой темы обучающиеся смогут совершенствовать в соответствии с конструктом данного урока ранее приобретённые универсальные учебные действия (УУД): регулятивные навыки (целеполагание, планирование, оценка, волевая саморегуляция); познавательные (общеучебные, логические); коммуникативные (постановка вопросов, поиск и сбор информации ).
предметном уровне: обучающиеся получат возможность приобрести знания о распространённости элементов-металлов в природе, сформировать понятия о самородных металлах, минералах и рудах; ознакомиться с металлургией и её видами: пиро-, гидро-, электрометаллургией, с микробиологическими способами получения металлов.
Дидактическое и техническое обеспечение урока:
Раздаточный материал к уроку:
- теоретическая часть: папки дидактических материалов «Твой помощник по химии» (тема «Общие способы получения металлов»);
- практическая часть: коллекции минералов и руд; индивидуальные карточки для выполнения домашней самостоятельной работы (с инструктированием по дифференцированному выполнению заданий).
ИКТ-средства обучения: мультимедийное сопровождение урока. Авторская учебная презентация «Общие способы получения металлов»
СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Про-дол
жите
льно
сть этапа (мин)
Цели этапов урока
Дидактические задачи этапов урока
Методы, приёмы обучения
и
формы работы
Организация познавательной деятельности учащихся
Планируемый результат
Оценка результа-тов деятель-ности учащихся
Деятельность учителя
Учебная деятельность учащихся
1
Организа-ционный
1-2
Позитивный психологический настрой на урок. Соблюдение требований техники безопаснос-ти на случай ЧС
Подготовить учащихся к работе на уроке
Словесный
Фронтальная
Мотивация учащи-хся к учебной дея-тельности посред-ством спокойной, уверенной манеры поведения, привет-ливого и доброже-лательного тона.
Взаимные приветст-вия учителя и уча-щихся. Отметка в классном журнале отсутствующих. Проверка подготов-ленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид), организация внимания.
(Карточки для домашней самостоятельной работы и рабочие карты урока раздаёт до начала урока).
Приготовление учащихся к работе на уроке. Концентрация внимания и мобилизация на предстоящую деятельность
Будут созданы условия для позитивного настроя учащихся на урок. Ученики будут собраны и внимательны. Быстро включатся в учебный процесс. Организовано внимание всех учащихся.
Ученики готовы к адекватному поведению на случай ЧС. Заботятся о своём здоровье.
Самооцен-ка внима-ния учеников на всех этапах урока в пятибаль-ной систе-ме с отмет-кой в карте урока.
2
Проверка домашне- го задания
6-7
Мотивация
к учебной деятельнос-ти.
Включение в учебную деятельн-ость на личностно значимом уровне.
Установить правиль-ность и осознанно-сть выпол-нения дома-шнего зада-ния всеми учащимися; устранить в ходе прове-рки обнару-женные пробелы в знаниях, совершенст-вуя при этом знания, умения и навыки.
Словесный.
Взаимопро-верка, самопроверка.
Парная.
Индивидуальная.
Выясняет степень усвоения заданного на дом материала.
1. Предлагает ученикам обменяться в парах
кроссвордами и в/о.
2. Работа с учебной презентацией: создание условий для с/о письменного задания учащимися.
1.Учащиеся в парах оценивают кроссворды (с/о или в/о) по теме «Металлы». Сдают работы учителю в конце урока.
2.С/о письменной работы по образцу (по презентации). Сдают письменные работы по желанию.
Для учеников будут созданы условия неразрушающего контроля; саморазвития и самоактуализации личности школьника; развития личности посред-ством УУД (творческий уровень). Ученики научат-ся составлять кроссворды; получат возмож-ность самопро-верки и взаимоп-роверки своей домашней работы.
1. Кроссво-рд оценива-ется по за-данному алгоритму.
2.«5»-работа выполнена самост-но без ошибок
«4»-прави-льно, но с помощью;
«3»-работа выполнена с 4 ошибка-ми. Оценки заносятся в рабочую карту
3
Актуализация субъектного опыта учащихся
4-5
Готовность и осознание потребности к построе-нию нового способа действий.
Повторение основных понятий, которые потребуются при изуче-нии нового материала
Организо-вать и направить к цели позна-вательную деятель-ность уча-щихся.
Частично-поисковый
Фронтальная
Работа с учебной презентацией: создание условий для повторения необходимых понятий с привлечением субъектного опыта учащихся.
Учащиеся отвечают на «Контрольные вопросы» из учебной презентации. Ведут с/о своей деятельности в рабочей карте.
Будут проявлены имеющиеся у обучающихся предметные учебные знания (умения), известные способы деятельности. Ученики должны хотеть изучать новый материал и быть готовыми к его изучению.
«5»-знал ответы на все вопро-сы, а также отвечал;
«4»- допус-тил 1 ошибку;
«3»- допус-тил 2 ошибки.
4
Совмест-ное целепола-гание (постановка учеб-ной проб-лемы)
2-3
Выявление места и причины затруднения и постановка цели урока. Доведение её до созна-ния учащи-хся. Показ практичес-кой значим-ости темы урока
Проблемный,словесно-наглядный
Фронтальная
Ставит перед учащимися учебную проблему: «Почему одни металлы могут встречаться в природе в самород-ном виде, а другие – только в составе соединений?» «Каким же образом извлечь металлы из их минералов и руд?» «А руды и минералы – это не одно и то же?»
Учащиеся вместе с учителем формулируют учебные цели данного урока, делают вывод о практической значимости изучаемой темы. Намечают план изучения нового материала.
С/о определения целей урока – отметка в рабочей карте урока.
Будут созданы условия для активной познавательной деятельности учащихся на последующих этапах урока, эффективности восприятия и осмысления нового матери-ала, понимания учащимися пра-ктической знач-имости изучаем-ого материала. Ученики научатся ставить цели урока и планировать основные этапы изучения темы.
«5»- определил главные цели урока и основные пункты плана;
«4»- цель урока сформулир-овал не чётко, пункты плана наметил не достаточно;
«3»- определил и осознал одну главную цель урока, наметил 2-3 пункта плана.
5
Изучение новых знаний и способов действий
17-18
Организация деятельнос-ти учащихся на усвоение новых зна-ний и спосо-бов деятель-ности
Ознакомитьучащихся с изучаемыми фактами, явлениями, основным содержани-ем изучае-мой темы; создать условия для восприятия, осознания первичного обобщения, систематизации новых знаний.
Частично-поисковый
(словесно-наглядно-практичес-кий)
Фронтальная, индивидуаль-ная
Концентрирует внимание учащихся; сообщает новый материал, обеспечи-вая восприятие, осознание, система-тизацию и обобще-ние этого матери-ала с помощью наглядных средств информации – учебной презентации к уроку, коллекций минералов и руд, раздаточного дидактического материала «Твой помощник по химии»
Внимательно изучают новый материал с помо-щью предостав-ленных учителем средств, фиксируя основные момен-ты темы в тетра-ди. Рассматрива-ют коллекцию минералов и горных пород. Делают необходимые выводы.
С/о внимания и понимания темы урока.
Ученики получат возможность усвоить новые знания и способы деятельности по-средством соз-данных учителем условий (исполь-зование компью-терной техники, раздаточных материалов, самостоятельнойработы с коллек-цией минералов и руд). Должны давать правиль-ные ответы на последующих этапах урока, демонстрируя первичное усвоение знаний. Фиксируют с/о внимания и понимания темы в рабочей карте урока.
Самооцен-ка понима-ния и усво-ения темы урока опре-деляется в 5-бальной системе
6
Первич-ная проверка понима-ния изу-ченного материа-ла.
Самопро-верка
4-5
Первичное выявление качества усвоения знаний;
установле-ние причин-но-следстве-нных связей с качеством усвоениея изученного материала;
обеспечение условий для оценочных действий учащихся
Установить, смогли ли учащиеся усвоить связь между фактами, содержание новых понятий, закономерности.
Словесно-наглядно-практический
Фронтальная
Учитель опрашивает средних и слабых учеников, класс привлекается к оценке их ответов; по ходу проверки учитель добивается устранения пробелов в понимании учащимися нового материала.
Ученики внимательно слушают и анализируют вопросы учителя, отвечают и фиксируют результаты работы с помощью с/о в рабочей карте урока.
Первичный уровень осозна-нности нового материала большинством слабых и силь-ных учеников.
Ученики научатся организовывать, контролировать и оценивать свою учебную деятельность.
Формировать самостоятель-ность, волю и ответственность. Укрепятся в собственных силах. Возрастёт положительная самооценка личности.
Будут формиро-ваться навыки самооценки деятельности, анализа выпол-няемых работ, вычленение проблем.
«5»-знал ответы на все вопро-сы, а также отвечал;
«4»- допус-тил 1 ошибку;
«3»- допус-тил 2 ошибки.
7
Информа-ция о домашнем задании
1,5-2
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения заданий дома. Работа с дополни-тельной литературой.
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выпол-нения.
Словесно-наглядный
Фронтальная
Информирует о домашнем задании с помощью учебной презентации, даёт инструктаж по его выполнению, проверяет понима-ние учащимися содержания работы и способов ее выполнения:
1). § 9. Упр. 1-6.
2). Подготовить сообщение по теме:
«Микробиологичес-кий способ получе-ния металлов».
3). Решить задачу. Определить массовую долю железа в буром железняке.
4) Домашняя самостоятельная работа по карточкам (выполнить на отдельном листе и сдать учителю на проверку).
Записывают задания в дневник. Задают вопросы по содержанию домашнего задания
Будут созданы условия для активной познавательной деятельности учащихся при выполнении домашнего задания; для ознакомления с микробиологи-ческими спосо-бами получения металлов; интеллектуально-преобразовате-льной деятельно-сти (развитие личности посред-ством универса-льных учебных действий –УУД). Ученики приоб-ретут опыт работы с различ-ными источни-ками информа-ции, научатся создавать сообщ-ения на заданные темы. Научатся выполнять дома-шние задания систематически благодаря регул-ярной проверке домашнего задания в классе. Приобретут опыт воспитания воли и ответственно-сти.
Дифферен-цирован-ный под-ход к отбору учебного материала, задаваемо-го на дом.
На оценку «5» - выполнить 5 заданий; на оценку «4» - 1, 2, 4, 5 задания;
на оценку «3»- 1, 2, 5.
Сообщения оцениваются в соотве-тствии с установленным алго-ритмом.
8
Рефлексивная деятель-ность – анализ и оценка (итог урока)
1-2
Рефлексия учебной деятельнос-ти на уроке (осознание метода прео-доления зат-руднений в деятельнос-ти, границ применения нового зна-ния),
самооценка результатов деятельнос-ти.
Соотнесение цели урока и результата урока
Организация рефлексии и самооценки учениками своей деят-ельности на уроке.
Создать ситуацию, созвучную цели урока и достигнуто-го результа-та деятель-ности;
фиксация соответствия результатов деятельнос-ти и постав-ленной цели
Словесно-наглядный.
Индивидуаль-ная
Учитель организует индивидуальную работу по анализу личных достижений учащихся, создает ситуацию, связан-ную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения с помощью рабочих карт урока, посредством доброжелательного и уважительного тона, словесного поощрения.
Ученики анализируют свою деятель-ность по достиже-нию цели и личностных достижений с помощью рабочей карты урока. Выставляют итоговую с/о.
Ученикам будет предоставлена возможность осознать тему урока в целом, чему они научились, пути последующего изучения темы, области применения новых знаний.
Будет создана атмосфера взаимодействия учителя и ученика на уроке. Снимется страх ученика перед уроком. Ученик получит удовлетворение от проделанной работы, ощуще-ние собственной компетентности и самоуважения.
Итоговая отметка за работу на уроке выст-авляется путем сум-мирования получен-ных с/о и определе-ния средне-арифмети-ческого значения
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Рабочая карта урока
Урок ________________ Класс _____________ Дата ______________
Тема ______________________________________________________
Цель ______________________________________________________
Фамилия, имя ученика
с/о собран-ности и внима-ния в начале урока
Проверка домашнего задания
(с/о или в/о)
Изучение нового материала
(с/о)
Закрепление нового материала
Подведение ито-гов
с/о внима
ния
в/о крос-сворда
с/о заданий
с/о внима
ния
с/о
контро-льных вопро-сов
с/о
опреде-ления цели урока
с/о
пони-мания темы урока
с/о внимания
с/о отве-тов на вопро-сы
Итоговая с/о
1.
2.
3.
4.
Примечание: с/о – самооценка; в/о – взаимооценка; о/г – оценка группы.
Приложение 2
Домашняя самостоятельная работа
(сделать на отдельных листах и сдать на проверку учителю)
На оценку «5» - выполнить 5 заданий; на оценку «4» - 1, 2, 4, 5 задания; на оценку «3»- 1, 2, 5.
Вариант 1
1). Современные очистные сооружения на предприятиях достаточно эффективны, но имеют высокую стоимость. Будучи директором крупного завода и имея в своем распоряжении значительную сумму денег, как вы поступите:
а) положите в банк для уплаты штрафов за загрязнение природной среды;
б) вложите в строительство очистных сооружений;
в) часть вложите в расширение производства, часть – для повышения зарплаты рабочих. Аргументируйте своё решение.
2). Из природных веществ можно назвать рудой:
а) мел; б) гранит; в) бурый железняк; г) песок.
3). Кому принадлежал первый в России учебник по горному делу и металлургии:
а) Н.К. Чернову; б) П.П. Аносову; в) Н.Н. Бекетову; г) М.В. Ломоносову.
4). Гидрометаллургия представляет собой получение металлов:
а) обжигом сульфидов;
б) переводом их соединений в раствор с последующим восстановлением;
в) обработку руды водяным паром.
5). С помощью электролиза впервые был получен металл:
а) медь; б) железо; в) свинец; г) натрий
Вариант 2
1). Вы работаете на металлургическом заводе и случайно узнаете о неисправности в системе очистных сооружений. Как вы поступите:
а) сообщите директору завода, чтобы он принял решение;
б) сделаете вид, что вам ничего не известно о неисправности;
в) скажите директору и, если он не примет меры, будете активно действовать сами. Аргументируйте свое решение.
2). К рудам не относится:
а) мрамор; б) магнитит; в) галенит; г) лимонит.
3). Среди минералов не встречаются:
а) оксиды металлов; б) сульфиды металлов; в) гидриды металлов; г) силикаты металлов.
4). Металлический марганец получают алюминотермией из оксида марганца (IV). Составьте уравнение реакции. Сумма коэффициентов в правой части уравнения равна:
а) 4; б) 5; в) 6; г) 7.
5). В настоящее время для получения хрома в качестве восстановителя чаще всего используется:
а) медь; б) натрий; в) хлор; г) алюминий.