Урок провела Боричевская Розалия Рафиковна - учитель химии МБОУ «Красноясыльская сош»
Тема урока. Знакомый незнакомец.
( Анализ аспирина и аспириносодержащих препаратов)
(Химия 10-11 класс. 2 часа)
Цель: рассмотреть лекарства, содержащие в своем составе ацетилсалициловую кислоту, выявить наличие ацетилсалициловой кислоты, механизм действия и способы безопасного применения лекарственных препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту.
Рассмотреть химическую природу и безопасные способы применения лекарственных препаратов; осознать значимость знаний о лекарствах для каждого человека.
Задачи:
Образовательные:
научить учащихся самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы
Развивающие:
развивать умение выделять главное, обобщать, классифицировать;
самостоятельно приобретать знания.
Воспитательные:
научить самостоятельно оценивать, наблюдать явления;
развивать познавательный интерес к предмету и творческие способности в процессе самостоятельной работы;
формирование интереса к предмету.
ХОД УРОКА
Данная тема рассматривается на двух уроках.
1й урок – работа с теоретическим материалом.
Изучение информации об аспирине и аспириносодержащих препаратах.
Работа в парах
1) Самостоятельное изучение инструкций по применению лекарственного препарата
2) Заполнение таблиц.
3) Обобщающее выступление на 2-3 мин (название препарата, показания, противопоказания, особенности в употреблении, интересные факты)
Состав аспириносодержащих препаратов
кислота
Цитрамон – П
Аскофен – П
Ацекардол
Упсарин упса
Парацетамол МС
Характеристика аспириносодержащих препаратов
Названия препаратов
Фармаколо –гическая группа
Фармаколо
гическое
действие
Показания
Противо
показания
Побочные действия
Взаимо
действие
Ацетилсалициловая кислота
Цитрамон – П
Аскофен – П
Ацекардол
Упсарин упса
Парацетамол МС
2й урок Исследование аспирина и аспириносодержащих препаратов.
Работа в парах
На столах инструкции для проведения исследований и таблица для записи результатов.
Инструкции для проведения исследований
1. Определение растворимости препарата в воде.
Оборудование: спиртовка, держатель для пробирок, спички, измерительный цилиндр
Реактивы: растертые таблетки в пронумерованных пробирках, вода в стакане,
Ход работы.
1.В пробирку с препаратом добавить 10-15 мл воды и отметить растворимость лекарств в холодной воде.
2.Нагреть на спиртовке примерно 30 сек и отметить растворимость
3.Результат наблюдений записать в таблицу
2. Определение кислотности среды.
Реактивы: растертые таблетки в пронумерованных пробирках, вода в стакане, индикатор.
Ход работы.
1.В пробирку с препаратом добавить 10-15 мл воды теплой воды
2.Проверить действие среды на индикатор
3.Результат наблюдений записать в таблицу
3. Определение растворимости препаратов в этаноле.
Реактивы и оборудование: измельченный препарат в пробирке, спирт в пробирке, спиртовка.
Ход работы.
1.В каждую пробирку добавить 10-15 мл воды и отметить растворимость лекарств в холодной воде.
2) Нагреть на спиртовке примерно 30 сек и отметить растворимость
3)Результат наблюдений записать в таблицу и сравнить с растворимостью в воде.
4. Определение фенолпроизводного в растворе.
Реактивы и оборудование: измельченный препарат в пробирке, вода в стакане, раствор FeCl3.
Ход работы.
1.В пробирку с препаратом добавить 10-15 мл воды, взболтать
2.Добавить несколько капель хлорида железа (III) - FeCl3.
3.Результат наблюдений записать в таблицу
5. Определение крахмала в препарате
Реактивы и оборудование: таблетка, раствор йода
Ход работы.
1.На таблетку капнуть раствором йода
2.По изменению окраски йода определяем наличие крахмала
3.Результат наблюдений записать в таблицу
6. Обнаружение аспирина
Реактивы: раствор карбоната калия, раствор соляной кислоты
Ход работы.
1.Порошок препарата поместите в пробирку и прокипятите его с раствором карбоната калия.
2.Добавьте разбавленный раствор соляной кислоты и смесь нагрейте.
3.Дайте остыть. Что наблюдайте?
4.Результат наблюдений записать в таблицу
Заключения по экспериментам оформляется в отчетной таблице.
РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ
Наличие аспирина
Ацекардол
Упсарин Упса
Цитрамон
Аскофен
Ацетилсалициловая кислота
Парацетамол
Краткое выступление от каждой группы по следующим пунктам:
1. Название работы (что исследовали?)
2. Результат
3. Значение данных исследований
Рефлексия.