Расчеты по химическим уравнениям
Цели: закрепить знание единиц важнейших величин, умения и навыки составления уравнений химических реакций; научить решать расчетные задачи по уравнениям реакций: находить количество вещества, массу и объем продуктов реакции по количеству вещества, объему и массе исходных веществ.
Ход урока
Этап урока Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент
Приветствие. Отметка отсутствующих.
Отмечает учащихся
Готовятся к уроку
Актуализация и коррекция опорных ЗиУ
Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним
- что такое химическое уравнение?
- как звучит закон сохранения массы веществ?
- что показывает химическое уравнение?
- по каким формулам рассчитываем количество вещества?
Сейчас мы закрепим то, что сказали, выполнив самостоятельную работу.
Поменялись листочками с соседом и сверили работу с эталоном.
За каждое правильное уравнение и за каждое правильное посчитанную величину ставим по баллу. Поставьте отметки друг другу в соответствии со шкалой.
Проводит опрос. Корректирует знания учащихся
Отвечают на вопросы. Слушают ответы других учащихся.
Выполняют самостоятельную работу и делают взаимопроверку.
Сообщение цели урока и мотивации
Химическое уравнение как вы правильно сказали, служит условной записью химической реакции. Помимо того что химическое уравнение помогает нам понять качественные характеристики реакции, но и служат необходимой записью для вычисления количественных характеристик. В самостоятельной работе вы уже делали расчеты исходя из химических уравнений. Сегодня мы углубим знания в области химических уравнений и научимся решать новый вид задач. Благодаря сегодняшнему уроку мы сможем вычислять количественные характеристики одного вещества, исходя из характеристик другого.
- Так какова же тема нашего урока?
- И какую цель мы поставим на этот урок?
- Какие шаги мы должны сделать на пути к этой цели?
Мотивирует учащихся, подводит к теме и целям урока.
Формулируют тему и цели урока.
Изучение нового
материала.
По химическому уравнению можно рассчитать массу, объем и количество реагирующих и образующихся веществ. Для вычислений необходимо в очередной раз вспомнить единицы измерения массы, объема и количества вещества.
- Какие единицы измерения у данных величин?
На странице 168. в учебнике есть таблица соотношения единиц. Давайте с ней ознакомимся. Итак, читаем…
- Какая приставка существует для величин в 1000 раз меньше?
- Какая приставка существует для величин в 1000 раз больше?
Прежде чем приступать к решению задач, нам нужно еще раз вспомнить какую информацию нам может дать химическое уравнение. Для этого мы выполним упражнение 1 со страницы 135. На задание дается 5 минут. Вам необходимо заполнить таблицу, пользуясь данными из химического уравнения. На другой страничке нужно вставить данные в предложения. Для этого давайте вспомним:
- Сколько содержится молекул в одном моль вещества?
- Какой объем занимает 1 моль газа при нормальных условиях?
Давайте проверим таблицу. По очереди называем значения сначала для фосфора, затем для кислорода, затем для оксида фосфора. И в конце прочитаем предложения.
Давайте еще раз скажем,
- Какие данные мы можем получить из химического уравнения?
Для решения расчетной задачи по уравнениям реакций следует воспользоваться следующим алгоритмом на странице 134 в рабочей тетради. Давайте его прочитаем и разберем пример на слайде.
И в закрепление алгоритма решим задачу 3 со страницы 137 рабочей тетради.
Желающий идет к доске.
Это не единственный способ решения данных задач. Чтобы в этом убедится, выполним упражнение 2 со страницы 136 в тетради.
Решите самостоятельно задачу вторым способом.
- Какой ответ?
И рассмотрим второй способ.
- Какие действия мы совершаем, решая задачу вторым действием?
- Какой ответ?
Записываем ответ.
Задачи можно решать любым понятным вам способ.
Давайте еще раз скажем,
- какими способами решаются задачи по химическими уравнениями?
Учитель обращает внимание учеников на табл. 7 «Соотношение некоторых единиц физико-химических величин» (с. 168).
Поясняет задание. Определяет время на выполнение. Контролирует ход выполнения задания.
Показывает эталон для проверки.
Выводит поэтапно пример на слайде
Корректирует по необходимости действия учащегося
Корректирует ответы учащихся.
Читают таблицу на странице 168. Отвечают на вопросы
Выполняют задание в рабочей тетради на стр 135.
Называют ответы.
Проверяют задание.
Отвечают на вопрос.
Читают алгоритм.
Сравнивают с примером на слайде.
Решают пример вместе с доской.
Выполняют задание в тетради
Решают задачу вторым способом, делая вывод о разных подходах к решению
Отвечают на вопрос
Первичное применение ЗиУ
Для закрепления самостоятельно решаете задачу под номером 4 на странице 137.
Проверяет ответ.
Решают задачу.
Рефлексивно - оценочный этап
- Какова была цель сегодняшнего урока?
- Какие задачи мы обозначили?
- Какие выводы мы можем сделать по каждому этапу?
В листах самооценки на ваших столах, вы поставите себе оценку по пятибалльной шкале по каждому виду работы. В зависимости от набранных баллов вы получите соответствующую отметку.
Задает вопросы
Обобщают и делают выводы.
Оценивают свою работу на уроке.
д\з
Домашнее задание зависит от того сколько баллов вы набрали. На слайде показано ваше задание в зависимости от отметки за урок.
Лист самооценки
ФИО Баллы
Самостоятельная работа
Мог ответить на все вопросы учителя
Понял, какие задачи стояли передо мной на урок
Знаю, какую информацию можно получить из химического уравнения
Понял, как решать задачу по алгоритму и могу ее решить самостоятельно
Понял данную тему и могу выступить в качестве консультанта.
Итого баллов
Оценка за урок