Поурочный план ЛПЗ на тему Типы химических реакций

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 8

Дата: 15.10.2016

Тема: Лабораторная работа №1. Типы химических реакций

Цель урока:

опытным путем сформировать понятия у учащихся о сущности и классификации химических реакций

Задачи урока:

1. Образовательная: закрепление и углубление теоретических знаний;

2. Развивающая: развитие аналитического мышления;

3. Воспитательная: воспитание внимания.

Тип урока: ЛПЗ

Метод урока: репродуктивный

ТСО и оборудование: презентация "Типы химических реакций", карточки, электронный учебник "Химия 10", видеоролик "Разложение малахита", реактивы - медная проволока, этиловый спирт, Zn, HCl, NaOH; оборудование - спиртовая горелка, щипцы тигельные, пробирки, стаканы, воронка.

Ход урока


План урока

Приветствие

Наличие учащихся

1 минута

2. Основная часть

Проведение опытов

30 минут

3. Закрепление

Проведение расчетов

10 минут

4. Подведение итогов

Оценивание

Домашнее задание

4 минуты


1. Организационный момент.

а) приветствие

б) наличие учащихся на уроке


2. Основная часть


Теоретическая часть

Карточка 1


Расставьте коэффициенты в химических уравнениях

1) H2S + O2 SO2 + H2O

Na2O + H2O → NaOH

P2O3 + O2 → P2O5


и определите соотношение количеств веществ:


Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2

CuCl2 + NaOH → Cu(OH)2 + NaCl

MgO + SO2 MgSO3



Карточка 2


Расставьте коэффициенты в химических уравнениях

1) Pb(OH)2 → PbO + H2O

Pb (NO3)2 + KI → PbI2 + KNO3

Zn + O2 ZnO


и определите соотношение количеств веществ:

2) BaCl2 + Na2SO4 → BaSO4 + NaCl

FeCl2 + KOH → Fe(OH)2 + KCl

CH4 + O2CO2 + H2O



Практическая часть


Классификация химических реакций

а) по реагентам, вступивших в реакцию

б) по продуктам реакций


Реакции делятся на 4 типа:


1 Опыт: Реакция присоединения


На пламене спиртовки накалить медную проволоку.


медь+кислород = оксид меди (2)


Cu+О2 → CuO


2 Опыт: Реакция разложения


Показ видеоролика "Разложение малахита"


3 Опыт: Реакция замещения


гранулы цинка + соляная кислота = хлорид цинка + водород


Zn + HClZnCl2 + H2


4 Опыт: Реакция обмена


В пробирку влить несколько мл гидроксида натрия и добавить 1-2 мл соляной кислоты


гидроксид натрия + соляная кислота = хлорид натрия (поваренная соль) + вода


NaOH + HClNaCl + H2O


3. Проведение расчетов


по вышеуказанным химическим реакциям проставить коэффициенты и вычислить соотношение количества веществ.


4. Подведение итогов


Оценивание выполнение работ учащихся

Домашнее задание: стр.37-38, §15, упр категории С-1