Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Борисоглебского городского округа
Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 6
Конспект урока по химии
в 8 «а» классе на тему
«Растворение как физико-химический процесс. Типы растворов»
Подготовила: Лебедева О.В.
Борисоглебск, 2016
Цель урока: познакомиться с понятием раствора, гидрата, кристаллогидрата, сформировать представление о сущности процесса растворения, как физико-химического явления, определить основные типы растворов.
Задачи:
образовательные: ввести понятия растворов, гидратов, кристаллогидратов, тепловых явлений при растворении; выяснить основные положения физической, химической и современной теории растворов; познакомиться с типами растворов;
развивающие: развивать умения и навыки мыслительной деятельности (умения обобщать, сравнивать, анализировать), общеучебные умения и навыки (формирование самостоятельной и познавательной деятельности учащихся);
воспитательные: формировать навыки поведения в коллективном и индивидуальном учебном труде; показать вклад русских учёных в химическую науку.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Вид урока: беседа, эксперимент.
Формы работы: фронтальная, работа в группах, работа с учебником.
Оборудование и реактивы: химический стакан с водой, CuSO4 (безводный), стеклянная палочка.
Ход урока.
I.Организационный момент
II. Изучение нового материала
Понятие «растворы» мы связываем прежде всего с водой, с водными растворами. Однако есть и спиртовые растворы (например, раствор йода в спирте – йодная настойка; одеколон; лекарственные настойки и т.д.). Это жидкие растворы. Есть растворы твёрдые (сплавы) и газообразные (тот же воздух).
Мы в этой теме будем знакомиться с водными растворами.
Эпиграфом его могут служить слова:
«Мы отнюдь не властвуем над
природой, все наше господство
состоит в том, что мы … в отличие
от всех других существ, умеем
познавать ее законы и правильно
их применять».
Ф. Энгельс.
Растворы играют важную роль в природе, науке и технике. Сложные физико-химические процессы, протекающие в организмах человека и животных, также протекают в растворах. Изучение свойств растворов занимает важное место в современной науке.
В химии процесс растворения рассматривается с позиций 3 теорий:
1) физической;
2) химической;
3) физико - химической.
Давайте представим себя в роли сторонников этих теорий.
1ряд – представители физической теории,
2ряд – представители химической теории,
3ряд – представители физико-химической теории.
Через 5 минут (работа с текстом учебника §35, стр.211) вы должны объяснить основную идею своей теории и назвать имена учёных, сторонников этой теории.
(Обсуждение теорий сопровождается заполнением схемы).
Р [pic] [pic] астворение. Растворы.
Физическая теория: Химическая теория:
(Вант-Гофф, Оствальд, Аррениус). (Менделеев, Каблуков,
Кистяковский).
Растворение - это процесс диффузии, Растворение – это процесс
а растворы – это однородные смеси. химического взаимодействия
растворяемого вещества с водой-
процесс гидратации, а
растворы – это соединения –
гидраты.
Современная теория.
Р [pic] [pic] астворение – это физико – химический процесс, а растворы – это однородная (гомогенная) система, состоящая из частиц растворённого вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия – гидратов.
непостоянный постоянный состав в кристаллогидратах
состав
1) медный купорос – CuSO4 · 5H2O;
2) глауберова соль – Na2SO4 · 10H2O;
3) сода кристаллическая – Na2CO3 ·10H2O.
Давайте выясним признаки химического взаимодействия при растворении веществ.
1 [pic] [pic] . Тепловые явления
Экзотермические Эндотермические (растворение H2SO4, NaOH) (растворение NH4NO3, NaCl)
2 [pic] [pic] . Изменение цвета (Демонстрация опыта).
б [pic] елые кристаллы выпаривание синие кристаллы
C [pic] uSO4 (безводного) растворение CuSO4 · 5H2O.
От чего зависит растворение твердых веществ?
от природы веществ (на 100 г Н2О при 200С):
- хорошо растворимые;
- малорастворимые;
-практически нерастворимые;
2) от температуры (работа с графиком растворимости веществ рис.126 стр.213).
А теперь давайте выясним, на какие группы делятся растворы по растворимости?
(индивидуальная работа с текстом учебника стр.23-214).
Т [pic] [pic] [pic] ипы растворов по растворимости
ненасыщенные насыщенные пересыщенные
(вещество при данной (вещество (в растворе больше
температуре больше вещества, чем
еще растворяется) не растворяется) в насыщенном
растворе)
III. Закрепление изученного материала
1. Поясните сущность физической и химической теории растворов. Почему их необходимо объединить? Назовите учёных, разработавших эти теории.
2. Что такое гидраты, кристаллогидраты, кристаллизационная вода? Приведите пример кристаллогидрата, напишите его формулу и название.
3. Пользуясь таблицей растворимости, запишите по 1 формуле растворимого, малорастворимого и нерастворимого веществ.
IV. Домашнее задание: п. 35, упр. 4, 5, 7.
Используемая литература:
1. Габриелян О. С. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс / О. С. Габриелян, Н. П. Воскобойникова, А. В. Яшукова. – М.: Дрофа, 2002.
2. Габриелян О. С. Химический эксперимент в школе. 8 класс: учебно-метод. пособие / О. С. Габриелян, Н. Н. Рунов, В. И. Толкунов. – М.: Дрофа, 2005.
3. Гуревич О. Р. Тематическое и поурочное планирование по химии: 8 класс: к учебнику О. С. Габриеляна «Химия 8 клас»/ О. Р. Гуревич. – М.: Экзамен, 2006.