Открытый урок по химии 9 класс
Сабақтын тақырыбы/ Тема урока: Нитраты азота. Круговорот азота в природе
Сабақтын мақсаты / Цели урока: Познакомиться с физическими и химическими свойствами нитратов, дать представление об азотных удобрениях, круговороте азота в природе.
Стимулировать познавательную активность учеников, развивать интерес к предмету, смекалку, умение быстро и четко высказывать свои мысли, применять свои знания на практике при выполнении тех или иных заданий. Создать условия для развития умений: пользоваться теоритическими знаниями в новых ситуациях; выделять главное; отстаивать свою точку зрения.
Продолжить : формирование научного мировоззрения; воспитания положительного отношения к получению знаний, увериности в своих силах
Құрал-жабдақтар /Оборудование: ПСХЭ, презентация урока, карточки, тест «Азот »
Ход урока
Организационный момент.
выше голова Прозвенел и смолк звонок
3-4 плечи шире Начинаем наш урок.
5-6 тихо сесть
Проверка домашнего задания
1. Контрольные вопросы:
Каковы физические свойства азотной кислоты?
Почему азотную кислоту хранят в склянках из темного стекла?
С какими металлами не реагирует азотная кислота?
2. Кембриджский квадрат
На доске нарисован квадрат, разбитый на сектора. Учащиеся выходят к доске, называют оксид и дают характеристику оксиду
N2О — оксид азота (I) или «веселящий газ», возбуждающе действует на нервную систему человека, используют в медицине как анестезирующее средство. Физические свойства: газ без цвета и запаха
N0 — оксид азота (II), бесцветный газ, термически устойчивый, плохо растворим в воде, практически мгновенно взаимодействует с кислородом
N2O3 — оксид азота (III), жидкость темно-синего цвета, термически неустойчивая, I кип. = 3,5° С, т. е. существует в жидком состоянии только при охлаждении, в обычных условиях — переходит в газообразное состояние
NO2 - оксид азота (4) или диоксид азота, бурый газ, хорошо растворим в воде, полностью реагирует с ней. Является сильным окислителем
N2O5 оксид азота (5) , азотный ангедрид, белое твердое вещество (Т плав. = 41 С). Проявляет кислотные свойства, является очень сильным окислителем
Учащиеся переворачивают листок. Последний читает: «Оксидов у азота- пять И нам давно пора их знать, Их нарвы, вкусы, настроение, Манеру жизни, поведенье.»
Повторение ранее изученного материала
Выполнение теста «Азот и его соединения»
Подготовка к изучению новой темы
Сообщение темы и цели урока
Изучение новой темы
1) Соли азотной кислоты
- Как называют соли азотной кислоты ? (нитраты)
Нитраты щелочных металлов К, Са, NН4, Na называют селитрами. Это исторически сложившееся название. Все эти соли являются ценными удобрениями.
Учащиеся составляют формулы перечисленных солей (ра-бота у доски).
Демонстрируете образцы этих солей. Учащиеся отмечают, что нитраты представляют собой белые кристаллические вещества, хоро-шо растворимые в воде (данные таблицы растворимости). Нитраты обладают всеми свойствами солей, характерными для этого класс соединений. Перечисляете (работает класс) основные свойства солей:
Сильные электролиты, в растворах полностью диссоциируют на ионы.
Вступают в реакции обмена.
3) все соли азотной кислоты при нагревании разлагаются с выделепием кислорода. Характер других продуктов разложения зависитот положения в ряду активности металлов.
Возможны 3 варианта разложения нитратов:
Самые активные металлы (до Мg) — образуются нитрит + О2
Металлы средней активности (Мg — Сu) — оксид металла + NО2 + O2
3) Неактивные металлы (правее Сu) — металл + N02 + О2
Выполняете несколько демонстрационных экспериментов. (Запись на доске химические формулы)
1) Разложение нитратов активных металлов (КNО3).
В пробирку с расплавленным нитратом калия, с помощью щипцов c помощью небольшой кусочек угля, который быстро сгорает.
KNО3= КNО2 + О2
2) Разложение нитрата свинца (металл средней активности). Происходит выделение бурого газа NО2 и образование оксида свинца. Выдсление кислорода проверяете тлеющей лучинкой.
Pb(NO3)2 = 2РЬО + 4NО2 + О2
3) Разложение нитрата серебра (неактивные, благородные металлы) 2AgNО3 = 2Аg + 2NО2 + О2
Незначительное нагревание вызывает почернение (выделяется металлическое серебро) белой соли.
Применение солей азотной кислоты
Для получение минеральных удобрений
Взрывчатых веществ
Красителей,
Лекарственных препаратов
Круговорот азота в природе
Чтение текста параграфа и объяснение по рисунку
Проверка понимания
- Как называют соли азотной кислоты? -Какие соли называют селитрами? Составить уравнение реакции разложение нитраты серебра, нитрата цинка
2AgNО3 = 2Аg + 2NО2 + О2
2ZnNО3 = 2Zn + 2NО2 + О2
Закрепление Решение генетического ряда азота
N2 – NO – NO2 – HNO3 – ZnNO3
N2+O2 =2NO
2NO +O2 = 2NO2
4NO2 +O2 +2H2O =4HNO3
HNO3+ Zn = Zn(NO3)2 + H2
NH3 – NO – NO2 – HNO3 – NaNO3
4NH3+ 5 O 2 = 4NO + 6H2O
2NO +O2 = 2NO2
4NO2 +O2 +2H2O =4HNO3
HNO3+ Na = NaNO3 + H2
Итог урока
«Жизнь- есть способ существования белковых тел» Ф.Энгельс Без азота-нет белка-без белка- нет жизни
Д/З