Тема: Белок – основа жизни.
Класс: 10, филологический.
Образовательные задачи: средствами учебного предмета показать роль белков в нехимической сфере человеческой деятельности через формирование у учащихся представлений о составе, строении и свойствах белка.
Познавательные задачи: развивать у учащихся навыки самостоятельной работы, умения выделять главное, анализировать, делать логические выводы.
Воспитательные задачи: формировать мировоззрение учащихся, развить осознанное отношение к процессам, влияющим на знание и понимание собственной значимости.
Тип урока: урок изучения нового материала в режиме коммуникативно-мыслительной деятельности.
Форма проведения урока: коллективная, парная, индивидуальная.
Оборудование: опорные конспекты, спиртовки, спички, держатели, штативы, пробирки, инструкции к выполнению опытов, карточки-задания, мультимедиапроектор, экран.
Реактивы: азотная кислота, этиловый спирт, нитрат свинца (ІІ)
Этапы урока Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность ученика
Методический комментарий
Зачитывает стихотворение:
Меняя каждый миг свой образ прихотливый,
Капризна, как дитя, и призрачна, как дым,
Кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой,
Великое смешав с ничтожным и смешным.
- А что такое жизнь? Как вы понимаете?
Рассуждения учащихся.
Через эмоциональную сферу мотивируем учащихся на осознание себя в жизни.
Давайте прочитаем с вами, какое определение жизни предлагает мыслитель 19-20 вв Ф.Энгельс: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой. С прекращением этого обмена прекращается жизнь, что приводит к разложению белка».
- Как вы думаете, о каких веществах пойдет речь на сегодняшнем уроке?
- Встречались ли вы с белками в повседневной жизни?
- А теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Открываем тетради и записываем тему урока.
- О белках.
Ответы учащихся.
Учащиеся формулируют тему урока.
Запись учащимися темы урока в тетрадях.
Через постановку наводящих вопросов побуждаем учащихся к формулированию темы урока.
- Понятия «жизнь» и «белок» неразрывно связаны. Белки еще называют протеинами (от греческого «протос» - первый, главный).
- Что нам нужно знать о белке, чтобы понять жизнь?
(учитель фиксирует цели на доске)
Учащиеся проговаривают цели урока.
- Ребята, давайте вспомним из курса биологии, какую роль белки играют в жизнедеятельности организмов?
Каждый из вас может выбрать ту форму работы, которая для вас наиболее приемлема.
Одни могут подчеркнуть в перечне различных функций те, которые относятся к белкам. Те учащиеся, которые затрудняются, могут воспользоваться материалом учебника на стр.226 §27.
А может кто-нибудь желает написать функции на доске.
защитная
каталитическая
строительная
механическая
сигнальная
транспортная
двигательная
ферментативная
энергетическая
проводящая
окислительная
- А сейчас предлагаю поработать индивидуально или в парах. На ваших столах лежат карточки с заданиями. Вам необходимо сопоставить функции белков с примерами применения их в жизни.
(правильные ответы проецируются на экране)
- Какая из этих функций, по вашему мнению, является наиболее важной?
- Все функции важны.
-. Продолжите предложение: Если одна из функций отсутствует, то ….
Кто хотел бы высказаться?
- Приоритетная роль белков в клетке объясняется многообразием их функций, следовательно, поэтому они являются основой жизни.
Эффект неожиданности:
- Ребята, попробуйте дотянуться языком до подбородка. А теперь до уха.
…. А хамелеон может. Почему?
- Правильно, потому что это связано со строением. Так и белки имеют уникальный состав и особое строение, которое помогает выполнять данные функции.
- Ребята, сколько букв в алфавите? (33)
- А сколько можно составить слов из этих букв? (огромное количество)
- Ученые обнаружили, что в состав белков входят 20 различных α-аминокислот. Это «кирпичики» белкового здания, соединяя их в разном порядке, можно выстроить неисчислимое множество белковых молекул с самыми разными свойствами. Химики пытаются расшифровать строение белковых молекул-великанов. Задача эта очень трудная, природа тщательно прячет «чертежи», по которым выстроены эти молекулы.
Перед вами молекулярная формула белка молока – казеина: С1894Н3021О576N468S21.
- Если мы рассчитаем молекулярную массу данного белка, то какая она будет?
- Как по-латински много? (поли) Значит, эти вещества можно отнести к полимерам. Но т.к. они связаны с жизнью, то белки являются биополимерами.
- Каждая молекула имеет свою определенную структуру. Об этом вы прочитаете в тексте учебника на стр.228-230 и выпишите в тетрадь основные структуры белков и их характеристику.
(обсуждение ответов учащихся)
- Белок выполняет свою функцию только тогда, когда находится в определенной структуре.
- Как вы думаете, что произойдет, если разрушить структуру?
- Под действием каких факторов может произойти разрушение?
- Давайте подтвердим наши суждения экспериментально, выполнив лабораторные опыты по инструктивной карте.
- Итак, мы выяснили, что при действии различных факторов происходит разрушение. Такой процесс называется денатурацией (полное разрушение пространственной структуры белка, процесс необратимый).
- Где человек в повседневной жизни может столкнуться с негативными последствиями денатурации белка?
нарушение обмена веществ;
воспаление слизистой оболочки ряда органов пищеварения (гастриты, колит);
сахарный диабет;
загар;
употребление алкоголя;
процесс старения – это медленная денатурация.
- Но денатурация играет и положительную роль (вареное яйцо, мясо, творог). В организме лучше усваиваются белки, подвергнутые тепловой обработке. При этом белок теряет свои свойства, но зато это облегчает доступ к молекуле ферментов желудочно-кишечного тракта.
Учащиеся самостоятельно выбирают наиболее приемлемую для них форму работы.
Учащиеся выполняют задание в парах или индивидуально.
Учащиеся сравнивают правильные ответы со своими.
Ответы учащихся.
Учащиеся рассуждают самостоятельно.
Ответы учащихся.
Учащиеся выполняют задания учителя и приходят к выводу, что до уха невозможно дотянуться языком.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся
Учащиеся читают текст учебника и делают записи в тетрадях.
Учащиеся проговаривают структуры белков и дают им краткую характеристику.
Ответы учащихся.
Учащиеся выполняют в парах лабораторные опыты.
Учащиеся записывают определение в тетради.
Учащиеся отвечают.
Актуализация у учащихся ранее накопленного опыта, используя межпредметные связи и их субъективные возможности.
Вариативность в выборе форм работы.
Здоровьесберегающий момент.
Систематизация знаний. Умение работать с текстом и выбирать главное.
Развитие коммуникативного потенциала у учащихся.
Рефлексия данного этапа урока осуществляется методом незаконченного предложения.
Эмоциональная разгрузка учащихся через эффект неожиданности служит переходом к следующему этапу урока –
Строение белков и их структуры.
По аналогии со словообразованием убеждаем учащихся о многообразии белковых молекул.
Предлагая учащимся формулу белка молока – казеина, подводим их к мысли, что белки являются биополимерами.
Через самостоятельное изучение материала в учебнике просим учащихся выписать в тетрадь основные структуры белков и их краткую характеристику.
Открытие новых знаний
Актуализация и обогащение субъектного опыта учащихся.
Рефлексия деятельности.
- Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?
- Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?
- Пригодятся ли знания, полученные сегодня на уроке?
- А сейчас я предлагаю вам подвести итог урока. Можно работать в парах или индивидуально. Придумайте, пожалуйста, к слову «белки»:
Ответы учащихся.
Учащиеся выполняют задание «синквейн».
Актуализация закрепляемого опыта учащихся, через проверку знаний, умений и навыков.
Домашнее задание
Составить сказку, сочинить стихотворение, написать сочинение по теме: Что произойдет в мире, если исчезнут белки?
Развитие творческих способностей у учащихся и выработка индивидуального стиля познания.
Насколько многообразны белки, настолько сложна, загадочна и многолика жизнь. Подтверждением служат слова Гете: «Я всегда говорил и не устаю повторять, что мир бы не мог существовать, если бы был так просто устроен».
Благодарю всех за работу на уроке.
Через практическую направленность учебного материала формируем эмоционально-волевую сферу, ценностные отношения и творческие способности учащихся.
4