КЛАСС 11 базовый
Урок №
ТЕМА УРОКА: «Гидролиз».
Обучающая 1. Сформировать понятие о гидролизе
цель урока : 2. Углубить знания о видах свойствах солей
Развивающая
цель урока: 1. Развитие умения составлять уравнения реакций гидролиза.
Воспитательная
цель урока: 1. Воспитание экологического мышления.
Оборудование: пробирки спиртовка, спички, держатель для пробирок.
Реактивы: растворы солей Na2CO3, AlCl3,NaCl, индикатор универсальный,
Литература:
Методы: рассказ, беседа, самостоятельная работа, тестирование
ХОД УРОКА:
Организация начала урока:
Опрос домашнего задания:
индивидуально:
Что такое ОВР?
Что такое степень окисления?
Какие степени окисления могут проявлять элементы?
Как определить степени окисления элементов?
фронтально
составить уравнения реакций взаимодействия концентрированной серной кислоты с металлами: Li, Fe,Hg – 1 , Mg, Sn, Ag – 2
тест по ОВР
Изложение нового материала
Целеполагание : сообщение темы, цели и плана урока
Вводная беседа Актуализация знаний
Какие типы сред вам известны?
Где мы сталкиваемся с нейтральной средой?
Где мы сталкиваемся с кислой средой?
Где мы сталкиваемся со щелочной средой?
Как можно определить среду?
Как можно получить соль?
Проблемная ситуация:
Что такое реакция нейтрализации?
Какая среда у соли?
Теоретический ввод
Типы солей.
Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой.
Na2CO3,
⁄ \
NaOH H2CO3
сильное основание слабая кислота
Как определить силу основания?
Сильные основания - растворимые основания – щёлочи
Слабые основания – нерастворимые основания легко определяются по таблице растворимости.
Как определить силу кислоты?
Существует ряд активности кислот
HNO3
H2SO4, HCl, H2SO3, H3PO4, H2S, H2 CO3, H2SiO3
сила кислот убывает _→
Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой.
AlCl3
⁄ \
Al(ОН)3 НCl
Соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой.
NaCl
⁄ \
NaОН НCl
Соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой.
Al 2S3
⁄ \
Al(ОН)3H2S
Гюдор – вода, лизос - разложение
Гидролиз соли – это взаимодействие ионов соли с ионами воды.
Как бывает в жизни ? Что побеждает ?
Что сильнее, то и побеждает! Попробуем, пользуясь этим принципом, определить среду в растворах солей? Пока теоретически.
среда щелочная
среда кислая
среда нейтральная
среду можно определить только практически.
Подтвердим это опытом.
Испытание растворов солей индикатором
Откуда же берутся средоопределяющие ионы в растворах солей?
Na2CO3 → 2Na+ +CO32-
><
Н2О → Н+ + ОН-
↓ ↓↑
HCO3- NaOH
Na2CO3 + Н2О = NaOH + NaHCO3 молекулярное
2Na+ +CO32- + Н2О = Na+ + OH- + Na+ +HCO3- полное ионное
CO32- + Н2О = HCO3- + Н+ краткое ионное
Вывод :
1. Среда щелочная
2. Гидролиз соли, образованной сильным основанием и слабой кислотой, протекает по аниону.
AlCl3 + Н2О → AlОНCl2 + НCl,
Al3+ + 3 Cl- + Н2О → AlОН2+ + 2 Cl- + Н+ + Cl-
Al3+ + Н2О → AlОН2+ + Н+
Вывод :
1. Среда кислая
2. Гидролиз соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой, протекает по катиону.
NaCl + Н2О → NaOH + НCl
Na+ + Cl- + Н2О → Na+ + OH- + Н+ + Cl-
Н2О → OH- + Н+
Вывод :
1. Среда нейтральная
2. Гидролиз соли, образованной сильным основанием и сильной кислотой, не протекает
Al 2S3 + 6 Н2О → 2 Al(ОН)3 ↓ + 3 Н2S ↑
Вывод :
1. Среда определяется опытным путём.
2. Гидролиз соли, образованной слабым основанием и слабой кислотой, протекает и по аниону и по катиону, сразу и до конца.
Закрепление
Что такое гидролиз ?
Всегда ли среда соли нейтральная?
Какова будет окраска лакмуса в растворе
К2S, ZnI2, BaCl2,CH3COONH4
Домашнее задание